Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Совета депутатов
Ушаковского сельского поселения
от 17 апреля 2017 г. N 28
Положение
о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам, связанным с осуществлением градостроительной деятельности на территории Ушаковского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия
I. Общие положения
1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам, связанным с осуществлением градостроительной деятельности на территории Ушаковского сельского поселения Атяшевского муниципального района Республики Мордовия (далее - Положение) разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2. Предметом обсуждения на публичных слушаниях, проводимых в соответствии с настоящим Положением, являются:
проект генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также внесение в него изменений (за исключением случаев, предусмотренных частью 18 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации);
проект правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также внесение в них изменений;
проекты планировки территории и проекты межевания территории Ушаковского сельского поселения, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения;
вопросы предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства;
вопросы предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия в установленном порядке правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения.
II. Порядок проведения публичных слушаний
3. Правом участвовать в публичных слушаниях обладают жители Ушаковского сельского поселения, достигшие к моменту проведения публичных слушаний 18 лет, а также иные заинтересованные лица, которые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и настоящим Положением являются участниками публичных слушаний.
4. Решение о назначении публичных слушаний принимает Глава Ушаковского сельского поселения.
5. Решение о назначении публичных слушаний содержит:
тему публичных слушаний;
дату, время и место проведения публичных слушаний;
границы территорий, применительно к которым проводятся публичные слушания;
орган, уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний;
дату и место организации выставок, экспозиций демонстрационных материалов и иных материалов информационного характера по теме предстоящих публичных слушаний;
дату и место выступлений представителей Администрации Ушаковского сельского поселения, разработчиков проектов документов (по согласованию) по теме предстоящих публичных слушаний;
место, сроки и порядок приема замечаний и предложений участников публичных слушаний по подлежащим обсуждению вопросам;
сроки проведения публичных слушаний.
6. Решение о назначении публичных слушаний подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации, в течение пяти дней со дня принятия такого решения и размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Атяшевского муниципального района www.atyashevorm.ru.
7. С целью организации и проведения публичных слушаний орган, уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний, организует следующие мероприятия:
осуществляет подготовку проекта решения Главы Ушаковского сельского поселения о назначении публичных слушаний;
составляет план работы по подготовке и проведению публичных слушаний;
определяет председателя и секретаря публичных слушаний, ответственных за ведение протокола публичных слушаний, ведение регистрации прибывших участников, а также выполнение иных мероприятий, необходимых для организации и проведения публичных слушаний;
в целях доведения до населения информации о содержании проектов документов, подлежащих обсуждению на публичных слушаниях, организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов проектов документов, подлежащих обсуждению на публичных слушаниях, выступления представителей Администрации Ушаковского сельского поселения, разработчиков проектов документов, подлежащих обсуждению на публичных слушаниях (по согласованию), на собраниях жителей, в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению;
осуществляет иные мероприятия, необходимые для организации и проведения публичных слушаний в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.
8. Регистрация участников проводится органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний.
9. Участники публичных слушаний, прошедшие соответствующую регистрацию, вправе представить в орган, уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний, свои замечания и предложения по обсуждаемому вопросу.
10. Замечания и предложения представляются в письменном или устном виде.
11. В случае невозможности личного (очного) участия в публичных слушаниях участник публичных слушаний вправе направить свои предложения и замечания письменно в адрес органа, уполномоченного на организацию и проведение публичных слушаний, приложив копию документов, подтверждающих его право на участие в таких публичных слушаниях. В случае невозможности личного (очного) участия в публичных слушаниях регистрация участника публичных слушаний осуществляется на основании указанного обращения, а замечания и предложения подлежат учету и внесению в протокол публичных слушаний. Участникам публичных слушаний предоставляется также право участия в публичных слушаниях через доверенных лиц.
12. Замечания и предложения лиц, не являющихся участниками публичных слушаний, в протокол публичных слушаний не вносятся и органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний, не рассматриваются.
13. Замечания и предложения, не позволяющие установить фамилию и (или) имя, и (или) отчество, и (или) место жительства физического лица, а также название и (или) организационно-правовую форму юридического лица, в протокол публичных слушаний не вносятся и органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний, не рассматриваются.
14. Замечания и предложения участников публичных слушаний подлежат обязательному учету при вынесении заключения о результатах проведения публичных слушаний.
15. Орган, уполномоченный на организацию и проведение публичных слушаний, вправе организовать ведение их аудио- и (или) видеозаписи.
16. Председатель публичных слушаний перед началом публичных слушаний оглашает вопросы, подлежащие обсуждению, порядок и последовательность проведения публичных слушаний, время, отведенное участникам на выступление, представляет докладчиков, осуществляет иные мероприятия, необходимые для проведения публичных слушаний.
17. Секретарь публичных слушаний ведет протокол публичных слушаний, в котором отражаются:
дата, время и место проведения публичных слушаний;
количество участников публичных слушаний;
предмет обсуждения публичных слушаний;
фамилия, имя, отчество докладчика или выступающего участника публичных слушаний, краткое содержание доклада или выступления, предложения и замечания участников публичных слушаний и иные обстоятельства, имеющие существенное значение для составления объективного заключения о результатах поведения публичных слушаний.
18. К протоколу публичных слушаний прилагается список зарегистрированных участников публичных слушаний, а также все замечания и предложения лиц, обладающих правом принимать участие в публичных слушаниях.
19. Итогом проведения публичных слушаний является составление органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний, заключения о результатах публичных слушаний в срок не позднее трех дней со дня проведения публичных слушаний.
20. Лица, участвовавшие в публичных слушаниях, вправе в течение пяти дней со дня публикации заключения по итогам публичных слушаний ознакомиться с протоколом публичных слушаний и подать в письменной форме свои замечания с указанием допущенных неточностей. Замечания являются неотъемлемой частью протокола.
21. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте органов местного самоуправления Атяшевского муниципального района www.atyashevorm.ru.
III. Особенности проведения публичных слушаний по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений
22. Публичные слушания по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, проводятся в порядке, предусмотренном разделом II Положения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
23. Публичные слушания по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, проводятся в каждом населенном пункте Ушаковского сельского поселения.
В случае внесения изменений в генеральный план в отношении части территории Ушаковского сельского поселения публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории поселения, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.
24. Глава Ушаковского сельского поселения при получении от Администрации Ушаковского сельского поселения проекта генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также внесения в него изменений, принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.
25. Органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, является Администрация Ушаковского сельского поселения.
26. Администрация Ушаковского сельского поселения с целью организации и проведения публичных слушаний вправе создавать рабочие группы, комиссии.
27. Публичные слушания по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, проводятся в срок, составляющий 1 (один) месяц с момента оповещения жителей Ушаковского сельского поселения о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
28. Администрация Ушаковского сельского поселения после проведения публичных слушаний по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, направляет указанный проект Главе Ушаковского сельского поселения. Обязательными приложениями к проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения являются протоколы публичных слушаний и заключение о результатах публичных слушаний.
IV. Особенности проведения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений
29. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений, проводятся в порядке, предусмотренном разделом II Положения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
30. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений, проводятся в каждом населенном пункте Ушаковского сельского поселения.
В случае внесения изменений в правила землепользования и застройки в отношении части территории Ушаковского сельского поселения публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах территории поселения, в отношении которой осуществлялась подготовка указанных изменений.
31. В случае подготовки правил землепользования и застройки применительно к части территории Ушаковского сельского поселения публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся с участием правообладателей земельных участков и (или) объектов капитального строительства, находящихся в границах указанной части территории Ушаковского сельского поселения. В случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в границах территориальной зоны, для которой установлен такой градостроительный регламент.
32. Глава Ушаковского сельского поселения при получении от Администрации Ушаковского сельского поселения проекта правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также внесения в них изменений, принимает решение о проведении публичных слушаний по такому проекту в срок не позднее чем через десять дней со дня получения такого проекта.
33. Проект правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также внесение в них изменений подлежит опубликованию совместно с решением Главы Ушаковского сельского поселения о назначении публичных слушаний по такому проекту.
34. Органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений, является комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения (далее - Комиссия), состав и порядок деятельности которой определяются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Мордовия, муниципальными правовыми актами Ушаковского сельского поселения.
35. Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений проводятся в срок, составляющий 2 (два месяца) со дня опубликования такого проекта до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
36. В случае подготовки изменений в правила землепользования и застройки в части внесения изменений в градостроительный регламент, установленный для конкретной территориальной зоны, публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки проводятся в срок 20 (двадцать дней) со дня опубликования такого проекта изменений до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
37. После завершения публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения со дня опубликования такого проекта до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний, а также по внесению в них изменений, Комиссия с учетом результатов публичных слушаний, обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект Главе Ушаковского сельского поселения.
Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются заключение о результатах публичных слушаний и протоколы публичных слушаний.
V. Особенности проведения публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленным в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения
38. Публичные слушания по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленным в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения, проводятся в порядке, предусмотренном разделом II Положения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
39. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории, подготовленным в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения, проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.
40. Глава Ушаковского сельского поселения при получении от Администрации Ушаковского сельского поселения проекта планировки территории и проекта межевания территории принимает решение о проведении публичных слушаний по таким проектам в срок не позднее чем через десять дней со дня получения таких проектов.
41. Органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории Ушаковского сельского поселения, является Администрация Ушаковского сельского поселения.
42. Администрация Ушаковского сельского поселения с целью организации и проведения публичных слушаний вправе создавать рабочие группы, комиссии.
43. Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории Ушаковского сельского поселения проводятся в срок, составляющий 1 (один) месяц со дня оповещения жителей Ушаковского сельского поселения о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
44. После завершения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории специалист Администрации Ушаковского сельского поселения, уполномоченный в области градостроительной деятельности, не позднее чем через пятнадцать дней со дня проведения публичных слушаний подготавливает проект постановления Администрации Ушаковского сельского поселения об утверждении документации по планировке территории и передает Главе Ушаковского сельского поселения для подписания проект постановления с приложением подготовленной документации по планировке территории, протокол публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключение о результатах публичных слушаний.
VI. Особенности проведения публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения
45. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения (наименование поселения) проводятся в порядке, предусмотренном разделом II Положения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим разделом.
46. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения проводятся с участием граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок или объект капитального строительства, применительно к которым запрашивается разрешение. В случае, если условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут оказать негативное воздействие на окружающую среду, публичные слушания проводятся с участием правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.
47. Глава Ушаковского сельского поселения при получении от Комиссии материалов по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения принимает решение о проведении публичных слушаний по таким вопросам в срок не позднее чем через десять дней со дня получения таких материалов.
48. Органом, уполномоченным на организацию и проведение публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения является Комиссия.
49. Комиссия направляет сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение, и правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.
Указанные сообщения направляются не позднее чем через десять дней со дня поступления заявления заинтересованного лица о предоставлении разрешения.
50. Публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения проводятся в срок, составляющий 15 (пятнадцать) дней с момента оповещения жителей муниципального образования о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний.
51. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения Комиссия в срок не позднее пяти дней со дня опубликования такого заключения осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их Главе Ушаковского сельского поселения.
VII. Финансирование публичных слушаний
52. Организация и проведение публичных слушаний по проекту генерального плана Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в него изменений, по проекту правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения, а также по внесению в них изменений, по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленных в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения по собственной инициативе и по поступившим предложениям физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории, финансируются за счет средств бюджета Ушаковского сельского поселения.
53. Организация и проведение публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, по вопросу о предоставлении разрешения на изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования до принятия правил землепользования и застройки Ушаковского сельского поселения осуществляются за счет средств лиц, заинтересованных в предоставлении таких разрешений.
54. Организация и проведение публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленных в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения по поступившим заявлениям о принятии решения о подготовке документации по планировке территории от лиц, с которыми заключен договор аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства либо договор о развитии застроенной территории, осуществляется за счет средств таких лиц.
55. Организация и проведение публичных слушаний по проектам планировки территории и проектам межевания территории, подготовленных в составе документации по планировке территории на основании решений Администрации Ушаковского сельского поселения по поступившим предложениям физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории, может осуществляться за счет средств таких лиц.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов Ушаковского сельского поселения Атяшевского муниципального района от 17 апреля 2017 г. N 28 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.