Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Порядок определения, условия и сроки внесения арендной платы
3.1. По результатам торгов на право заключения договора аренды недвижимого имущества казны определяется размер платежа за право заключения договора аренды недвижимого имущества.
3.2. По результатам торгов на право заключения договора аренды движимого имущества и объектов инженерной инфраструктуры (объектов уличного (наружного) освещения, объектов электросетевого хозяйства, линейно-кабельных сооружений или их частей, сетей инженерно-технического обеспечения) определяется годовой размер арендной платы. Начальная (минимальная) цена торгов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Порядок пересмотра цены договора определяется документацией о торгах. В течение первого года (365 календарных дней) оплата аренды производится в размере, определенном по результатам торгов. В последующие годы размер арендной платы может изменяться в сторону ее увеличения, но не более чем на сводный индекс потребительских цен Свердловской области (далее - уровень инфляции), определенный за период с начала года к соответствующему периоду предыдущего года (за источник информации о сводном индексе потребительских цен принимается официальная информация, размещенная на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области в сети "Интернет").
В случае если это предусмотрено документацией о торгах, пересмотр цены договора (цены лота) в сторону увеличения является обязательным для сторон без перезаключения договора аренды объекта или подписания дополнительного соглашения к нему.
3.3. Размер арендной платы за недвижимое имущество казны, переданное по договору, заключаемому по результатам торгов и без проведения торгов, устанавливается в договоре аренды, исходя из фактической площади передаваемого имущества, утвержденной минимальной базовой ставки годовой арендной платы за один квадратный метр площади имущества и корректирующих коэффициентов к ней.
Минимальная базовая ставка годовой арендной платы за использование недвижимого имущества утверждается решением Думы городского округа Краснотурьинск.
Арендная плата устанавливается путем умножения минимальной базовой ставки годовой арендной платы на корректирующие коэффициенты и общую площадь, сдаваемую по договору аренды, в соответствии с методикой расчета (Приложение N 1 к настоящему Порядку).
Фактическое изменение размера арендной платы в результате изменения минимальной базовой ставки годовой арендной платы или корректирующих коэффициентов к ней не является изменением условий договора о размере арендной платы и обязательно для сторон без перезаключения договора или подписания дополнительного соглашения к договору.
Размер арендной платы подлежит корректировке не более 1 раза в год на основании изменения минимальной базовой ставки годовой арендной платы на уровень инфляции.
3.4. Размер арендной платы за движимое имущество и объекты инженерной инфраструктуры (объектов уличного (наружного) освещения, объектов электросетевого хозяйства, линейно-кабельных сооружений или их частей, сетей инженерно-технического обеспечения), передаваемые по договору аренды, заключаемому без проведения торгов, в соответствии со статьей 17.1 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции" устанавливается в договоре на основании отчета об оценке, произведенного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и должен предусматривать изменение размера арендной платы на уровень инфляции.
Фактическое изменение размера арендной платы на уровень инфляции не является изменением условий договора и обязательно для сторон без перезаключения договора или подписания дополнительного соглашения к договору.
3.5. Размер арендной платы в случае заключения договора аренды имущества казны в соответствии с пунктом 9 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" устанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 3.4 настоящего Порядка.
3.6. Коэффициент увеличения арендной платы за использование недвижимого имущества, равный уровню инфляции, утверждается решением Думы городского округа Краснотурьинск.
3.7. Арендная плата зачисляется в полном объеме в доходы местного бюджета в соответствии со статьями 42 и 62 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
3.8. Налог на добавленную стоимость уплачивается в соответствии с действующим законодательством.
3.9. Арендная плата перечисляется в бюджет городского округа ежемесячно в срок до 15 числа текущего месяца включительно в размере 1/12 от годовой суммы арендной платы.
3.10. Датой уплаты арендной платы по имуществу казны считается дата зачисления денежных средств на единый счет городского округа, открытый органом Федерального казначейства.
В случае допущения ошибок (в том числе и технических) при указании реквизитов, необходимых для перечисления арендной платы, по вине Арендатора датой уплаты арендной платы считается дата принятия уведомления Управлением Федерального казначейства по Свердловской области и зачисления указанных сумм на единый счет городского округа.
3.11. Арендная плата за имущество, переданное в краткосрочную аренду - не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев, определяется путем умножения годовой арендной платы, пересчитанной на один день (час) на время использования в днях (часах).
3.12. Арендная плата не включает налог на добавленную стоимость, а также плату за содержание нежилого помещения в многоквартирном доме, включающую плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, плату за холодную, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - плата за содержание нежилого помещения в многоквартирном доме).
Арендатор муниципального имущества заключает с ресурсоснабжающей организацией договор на снабжение арендуемого имущества коммунальными ресурсами.
Арендатор муниципального имущества обязан за свой счет нести расходы за техническое и эксплуатационное обслуживание, вносить плату за содержание нежилого помещения в многоквартирном доме, оплачивать потребленные коммунальные ресурсы, уплачивать налоги в порядке, предусмотренном налоговым законодательством Российской Федерации.
3.13. В случае заключения договора аренды Имущества, предусматривающего переход прав пользования соответствующим земельным участком, пользование земельным участком оформляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Плата за пользование земельным участком устанавливается на основании отдельно заключаемого сторонами договора.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.