Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению Администрации
Приморского края
от 06 ноября 2019 года N 734-па
Порядок
составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Приморского края, списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели округов, образованных в Приморском крае
1. Настоящий Порядок устанавливает правила составления общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Приморского края, включающих необходимое для работы Приморского краевого суда, районных судов, Тихоокеанского флотского военного суда, Владивостокского, Уссурийского, Фокинского, Спасск-Дальнего гарнизонных военных судов число граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края, а также списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели округов, образованных в Приморском крае, в соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее соответственно - общий список ПК, запасной список ПК, суды, список округа, запасной список округа, Федеральный закон N 113-ФЗ) и взаимодействия с исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований Приморского края (далее - исполнительно-распорядительные органы МО) в соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ.
2. В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона N 113-ФЗ общий список ПК, запасной список ПК составляются Правительством Приморского края каждые 4 года на основании списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Приморского края, представляемых главами муниципальных образований Приморского края (далее соответственно - списки МО, запасные списки МО).
3. Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона N 113-ФЗ исполнительно-распорядительный орган МО каждые 4 года составляет списки МО, запасные списки МО, включая в них граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования Приморского края (далее - МО).
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона N 113-ФЗ число граждан, подлежащих включению в общий список ПК от каждого МО, должно примерно соответствовать соотношению граждан, постоянно проживающих на территории МО, и числа граждан, постоянно проживающих на территории Приморского края.
Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона N 113-ФЗ число граждан, подлежащих включению в запасной список округа, определяется Правительством Приморского края. Число граждан, подлежащих включению в запасной список МО, запасной список округа и запасной список ПК, составляет не более одной четверти числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению соответственно в список МО, список округа, общий список ПК.
В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ список МО, запасной список МО составляются исполнительно-распорядительными органами МО на основе персональных данных об избирателях, участниках референдума, входящих в информационный ресурс Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки. При этом из числа отобранных граждан исключаются лица, которые не могут быть присяжными заседателями в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона N 113-ФЗ.
Согласно части 2 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ при составлении списков МО число включенных в них граждан не должно превышать 10 процентов установленного Правительством Приморского края числа граждан, подлежащих включению в указанные списки.
В соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ запасной список МО, запасной список округа, запасной список ПК составляется из числа граждан, постоянно проживающих в населённом пункте по месту постоянного нахождения соответствующего суда.
4. При соблюдении требований, указанных в абзаце четвертом пункта 3 настоящего Порядка, исполнительно-распорядительными органами МО отбирается количество граждан, определенное Правительством Приморского края, для соответствующего суда раздельно по списку МО и запасному списку МО в алфавитном порядке.
5. Граждане, проживающие на территории соответствующего МО, извещаются исполнительно-распорядительными органами МО о составлении списка МО, запасного списка МО через средства массовой информации, а гражданам, включенным в такие списки, указанными органами направляется уведомление о возможности в течение двух недель с момента получения уведомления ознакомиться с данными списками в касающейся их части (далее - уведомление) и подать письменные заявления об исключении из списков в случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона N 113-ФЗ, или исправлении в них неточных сведений.
6. Исполнительно-распорядительные органы МО корректируют списки МО, запасные списки МО самостоятельно в соответствии со сведениями, содержащимися в федеральной государственной информационной системе "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния" с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия (далее - СМЭВЗ).
7. Списки МО, запасные списки МО оформляются на стандартных листах формата А4 шрифтом Times New Roman (Cyr) размером N 12 в таблицах форматом doc/docx по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, на основании которых Правительство Приморского края формирует общий список ПК и запасной список ПК в части кандидатов в присяжные заседатели, необходимых для работы Приморского краевого суда; Тихоокеанского флотского военного суда; Владивостокского, Уссурийского, Фокинского, Спасск-Дальнего гарнизонных военных судов; районных судов, округов, сформированных на основании распоряжения Администрации Приморского края от 6 июля 2017 года N 245-ра "Об образовании округов из муниципальных образований Приморского края в целях формирования списков кандидатов в присяжные заседатели" (далее - распоряжение АПК N 245-ра), направляются на электронных носителях заказными письмами с заказным уведомлением, или фельдъегерской почтой, или с нарочным в департамент по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края (далее - департамент) с сопроводительными письмами, подписанными главами МО, в срок до 1 марта текущего года;
8. Списки МО, запасные списки МО, формируемые в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, оформляются на стандартных листах формата А4 шрифтом Times New Roman (Cyr) размером N 12 в формате doc/docx по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и направляются на электронных носителях заказными письмами с заказным уведомлением, или фельдъегерской почтой, или с нарочным в департамент с сопроводительными письмами, подписанными главами МО, в срок до 1 марта текущего года.
9. В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ уточненные списки МО, запасные списки МО, составленные исполнительно-распорядительными органами Артемовского, Владивостокского, Находкинского и Уссурийского городских округов, подписываются главами указанных МО, скрепляются печатями и направляются в районные суды, юрисдикция которых распространяется на территории соответствующих МО, а также в Правительство Приморского края на электронных носителях.
10. Департамент на основании предоставленных главами МО списков, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в срок до 1 июня текущего года формирует общий список ПК и запасной список ПК в части кандидатов в присяжные заседатели, необходимых для работы Приморского краевого суда; Тихоокеанского флотского военного суда; Владивостокского, Уссурийского, Фокинского, Спасск-Дальнего гарнизонных военных судов; районных судов, округов, сформированных на основании распоряжения АПК N 245-ра, а также готовит проекты постановлений Правительства Приморского края об утверждении указанных списков, которые подписываются Губернатором Приморского края и скрепляются печатью.
11. Подписанные Губернатором Приморского края списки, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, публикуются в средствах массовой информации с указанием только фамилии, имени, отчества кандидатов в присяжные заседатели.
12. Поступившие в соответствии с частью 11 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ письменные заявления граждан о необоснованном включении в список МО, запасной список МО, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках, исполнительно-распорядительный орган МО рассматривает в пятидневный срок и принимает по ним решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
Письменные заявления граждан о необоснованном включении в общий список ПК, запасной список ПК, список округа, запасной список округа, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащиеся в этих списках, поступившие в Правительство Приморского края, рассматриваются в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и по ним принимаются решения, которые могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
13. Составленные общий список ПК и запасной список ПК, список округа, запасной список округа направляются Правительством Приморского края в соответствующий суд не позднее, чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в указанные списки ранее.
14. Исполнительно-распорядительные органы МО и Правительство Приморского края обязаны ежегодно (или по представлению председателя соответствующего суда в более короткие сроки) проверять и при необходимости изменять и дополнять составленные ранее списки МО, запасные списки МО, общий список ПК, запасной список ПК, список округа, запасной список округа соответственно, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них тех, кто был отобран дополнительно. При проведении проверки необходимо соблюдать положения настоящего Порядка.
В соответствии с частью 13 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ изменения и дополнения, внесенные исполнительно-распорядительными органами МО в список МО и запасной список МО, публикуются в средствах массовой информации МО.
Согласно части 13 статьи 5 Федерального закона N 113-ФЗ Правительство Приморского края на основании внесенных изменений и дополнений в списки, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вносит соответствующие изменения и дополнения в общий список ПК, запасной список ПК, список округа, запасной список округа.
Приложение N 1
к Порядку составления общих и запасных
списков кандидатов в присяжные заседатели
Приморского края, списков и запасных списков
кандидатов в присяжные заседатели округов,
образованных в Приморском крае
Форма
Общий (запасной) список
кандидатов в присяжные заседатели
A |
B |
C |
D |
E |
F |
G |
H |
I |
J |
K |
N п/п |
Фамилия |
Имя |
Отчество |
Пол1 |
Дата рождения2 |
Почтовый индекс |
Населенный пункт3 |
Улица4 |
Дом5 |
Квартира6 |
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
1. "М" - мужской, "Ж" - женский (с заглавной буквы);
2. В формате ДАТА, МЕСЯЦ, ГОД (например, 12.05.1967);
3. Наименование населенного пункта, в котором зарегистрирован кандидат, с указанием типа населенного пункта, например: "г. Владивосток", "с. Анучино", "п. Пограничный", "пгт Лучегорск", "пгт Славянка", "с. Воздвиженка, г. Уссурийск";
4. Наименование улицы, переулка, проспекта, микрорайона и т.п., например: "ул. Адмирала Кузнецова", "Народный пр-т", "4-й мкр.", "пр-т 100-летия Владивостока", "Камский пер.". Наименование административной единицы должно соответствовать правилам именования, принятым в населенном пункте, и не должно допускать двойственного толкования адреса кандидата;
5. Номер дома, например: "4", "8/16", "15а";
6. Номер квартиры. Может отсутствовать для частных домов.
Приложение N 2
к Порядку составления общих и запасных
списков кандидатов в присяжные заседатели
Приморского края, списков и запасных списков
кандидатов в присяжные заседатели округов,
образованных в Приморском крае
Форма
Изменения
в общий (запасной) список кандидатов в присяжные заседатели
Изложить пункт 1 в следующей редакции:
Порядковый номер1 |
Фамилия |
Имя |
Отчество (при наличии) |
Пол2 |
Дата рождения3 |
Почтовый индекс |
Населенный пункт4 |
Улица5 |
Дом6 |
Квартира7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечание:
1. Указывается порядковый номер кандидата в соответствующем списке кандидатов присяжные заседатели;
2. "М" - мужской, "Ж" - женский (с заглавной буквы);
3. В формате ДАТА, МЕСЯЦ, ГОД (например, 12.05.1967);
4. Наименование населенного пункта, в котором зарегистрирован кандидат, с указанием типа населенного пункта, например: "г. Владивосток", "с. Анучино", "п. Пограничный", "пгт. Лучегорск", "пгт. Славянка", "с. Воздвиженка, г. Уссурийск";
5. Наименование улицы, переулка, проспекта, микрорайона и т.п., например: "ул. Адмирала Кузнецова", "Народный пр-т", "4-й мкр.", "пр-т 100-летия Владивостока", "Камский пер.". Наименование административной единицы должно соответствовать правилам именования, принятым в населенном пункте, и не должно допускать двойственного толкования адреса кандидата;
6. Номер дома, например: "4", "8/16", "15а"; 7. Номер квартиры. Может отсутствовать для частных домов.
<< Назад |
Приложение >> N 2 |
|
Содержание Постановление Администрации Приморского края от 6 ноября 2019 г. N 734-па "О внесении изменений в постановление Администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.