Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Шелеховского городского поселения
от 22.04.2019. N 435па
Порядок
разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Шелеховского городского поселения
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок разработки, формирования, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Шелеховского городского поселения (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Иркутской области, муниципальными правовыми актами администрации Шелеховского городского поселения (далее - правовыми актами), регламентирующими программно-целевые методы управления бюджетными средствами.
1.2. Настоящий Порядок определяет правила формирования, согласования, утверждения и реализации муниципальных программ, а также контроля за ходом реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ Шелеховского городского поселения (далее - муниципальное образование).
1.3. В тексте Порядка используются следующие основные понятия и термины:
1) муниципальная программа - документ, содержащий систему мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам) и инструментов муниципального управления, обеспечивающих в пределах осуществления полномочий органов местного самоуправления муниципального образования достижение стратегических приоритетов и целей социально-экономического развития муниципального образования;
2) подпрограмма муниципальной программы (далее - подпрограмма) - составная часть муниципальной программы, содержащая комплекс мероприятий, взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам, направленных на решение отдельной задачи муниципальной программы;
3) цель - планируемый конечный результат решения проблемы социально-экономического развития посредством реализации муниципальной программы (подпрограммы), достижимый за период ее реализации;
4) задача - планируемый (ожидаемый) результат выполнения совокупности взаимосвязанных мероприятий или осуществления муниципальных функций, направленных на достижение цели (целей) реализации муниципальной программы (подпрограммы);
5) мероприятие - законченное действие, направленное на достижение результата;
6) сфера реализации муниципальной программы (подпрограммы) - сфера социально-экономического развития, на решение проблем в которой направлена соответствующая муниципальная программа (подпрограмма);
7) проблема социально-экономического развития - противоречие между желаемым и текущим (действительным) состоянием сферы реализации муниципальной программы;
8) основные параметры муниципальной программы - цели, задачи, ожидаемые результаты и показатели результативности муниципальной программы и (или) подпрограммы, а также сроки и объем ресурсов, необходимые для достижения целей муниципальной программы;
9) ответственный исполнитель муниципальной программы - отдел (управление) администрации Шелеховского городского поселения, обеспечивающий разработку и реализацию муниципальной программы;
10) соисполнитель муниципальной программы (далее - соисполнитель) - отдел (управление) администрации Шелеховского городского поселения, участвующий в разработке и реализации муниципальной подпрограммы.
2. Формирование, согласование и утверждение муниципальной программы
2.1. Муниципальные программы разрабатываются в соответствии с правовыми актами, в том числе настоящим Порядком, во исполнение полномочий органов местного самоуправления муниципального образования, с учетом приоритетов социально-экономического развития, определенными Стратегией социально-экономического развития города Шелехова.
2.2. Разработка муниципальной программы осуществляется ответственным исполнителем муниципальной программы совместно с соисполнителями.
2.3. Методическое руководство по вопросам разработки, утверждения, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ осуществляет отдел стратегического развития и привлечения инвестиций администрации города Шелехова.
2.4. Сроки реализации муниципальных программ определяются в зависимости от целей и задач муниципальных программ и ресурсных возможностей.
2.5. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальной программы утверждается решением Думы города Шелехова "О местном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период" по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с утвердившим муниципальную программу правовым актом администрации города Шелехова.
Муниципальные программы подлежат приведению в соответствие с решением Думы города Шелехова "О местном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период" не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу.
2.6. Муниципальная программа должна содержать следующие главы:
1) паспорт муниципальной программы, разработанный по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;
2) характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы;
3) цель, задачи и перечень подпрограмм;
4) объем и источники финансирования муниципальной программы;
5) система мероприятий программы (в случае наличия подпрограмм, информация заполняется в сведениях по каждой подпрограмме);
6) главы, содержащие сведения по каждой подпрограмме, при наличии подпрограмм;
7) ожидаемые результаты реализации муниципальной программы.
2.7. Глава "Характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы" должна содержать:
- анализ текущего состояния сферы реализации муниципальной программы с приведением статистической информации;
- перечень проблем социально-экономического развития указанной сферы и приоритетные направления их решения.
2.8. Глава "Цель, задачи и перечень подпрограмм" должна содержать:
1) описание основной цели муниципальной программы, сформулированной в соответствии со стратегическими направлениями социально-экономического развития муниципального образования;
2) перечень задач, требующих решения для достижения цели муниципальной программы и отражающих конечные результаты реализации муниципальной программы;
3) перечень подпрограмм, в рамках которых будет обеспечиваться решение задач муниципальной программы.
4) взаимосвязь целей и задач муниципальной программы с целями и задачами других муниципальных программ (в случае их наличия).
2.9. Глава "Объем и источники финансирования муниципальной программы" должна содержать информацию об общем объеме финансирования муниципальной программы по годам ее реализации, в том числе в разрезе источников ее финансирования и подпрограмм с детализацией по ответственным исполнителям, соисполнителям и участникам программы по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
2.10. В главе "Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы" приводится описание ожидаемых результатов реализации муниципальной программы, а также показатели результативности муниципальной программы в абсолютном или относительном выражении согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
2.11. В главах, содержащих сведения по каждой подпрограмме, приводится информация, включающая следующие разделы:
1) характеристика текущего состояния сферы реализации подпрограммы (в случае если данная информация в полной мере не отражена в главе "Характеристика текущего состояния сферы реализации муниципальной программы");
2) цель и задачи подпрограммы;
3) система мероприятий подпрограммы;
4) ожидаемые результаты реализации подпрограммы.
2.12. В разделе "Цель и задачи подпрограммы" приводится:
1) цель реализации подпрограммы, направленной на решение одной из задач муниципальной программы;
2) задачи подпрограммы, требующие решения для достижения цели подпрограммы, отражающие ожидаемые результаты реализации подпрограммы.
2.13. В разделе "Система мероприятий подпрограммы" приводится перечень основных мероприятий и мероприятий подпрограммы по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
Не допускается дублирование наименований основных мероприятий и наименований целей и задач подпрограммы. Объемы финансирования мероприятий подпрограммы должны быть взаимоувязаны с показателями результативности подпрограммы.
2.14. Раздел "Ожидаемые результаты реализации подпрограммы" должен содержать:
1) описание ожидаемых результатов реализации подпрограммы;
2) показатели результативности подпрограммы согласно приложению N 5 к настоящему Порядку;
3) сведения о порядке сбора информации и методике расчета показателей результативности подпрограммы.
3. Реализация муниципальной программы
3.1. Реализация муниципальной программы осуществляется ответственным исполнителем муниципальной программы совместно с соисполнителями.
В целях реализации муниципальной программы ответственным исполнителем муниципальной программы может быть разработан план-график реализации муниципальной программы.
3.2. Ответственный исполнитель несет ответственность за реализацию муниципальных программ и (или) подпрограмм в целом, соисполнители - за целевое использование выделенных им бюджетных средств и достижение поставленных в муниципальных программах и (или) подпрограммах задач и запланированных значений показателей результативности.
3.3. В процессе реализации муниципальной программы ответственный исполнитель (по согласованию с соисполнителями) вправе инициировать решение о внесении изменений в муниципальную программу.
3.4. Внесение изменений в муниципальную программу осуществляется в случае необходимости:
1) изменения объема бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы за счет привлечения дополнительных источников доходов местного бюджета муниципального образования и (или) внебюджетных источников финансирования, а также выделения целевых субсидий из бюджетов Российской Федерации и Иркутской области;
2) изменения или перераспределения объемов бюджетных ассигнований между подпрограммами, основными мероприятиями, в том числе в связи с экономией, сложившейся по результатам размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.
3.5. Изменения в муниципальную программу подлежат приведению в соответствие с решением Думы городского поселения "О местном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период".
4. Контроль за реализацией муниципальной программы
4.1. В процессе реализации муниципальной программы ответственный исполнитель ежемесячно осуществляет текущий контроль за реализацией муниципальной программы.
4.2. Общий контроль за реализацией муниципальной программы осуществляют финансовое управление администрации города Шелехова и отдел стратегического развития и привлечения инвестиций администрации города Шелехова.
4.3. Для обеспечения общего контроля за реализацией муниципальной программы ответственный исполнитель совместно с соисполнителями подготавливает и представляет в отдел стратегического развития и привлечения инвестиций администрации города Шелехова:
1) годовой отчет - ежегодно в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом, в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4.4 настоящего Порядка;
2) отчет за весь период реализации муниципальной программы - в срок до 15 марта года, следующего за последним годом реализации муниципальной программы, в соответствии с требованиями, установленными подпунктами 1 - 5 пункта 4.4 настоящего Порядка.
4.4. Годовой отчет о реализации муниципальной программы и отчет за весь период реализации муниципальной программы должны содержать:
1) краткое описание выполненных в отчетном году основных мероприятий, а также результатов, достигнутых в отчетном периоде;
2) анализ показателей результативности муниципальной программы, достигнутых в отчетном периоде, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку;
3) анализ объема финансирования муниципальной программы, по форме согласно приложению N 7;
4) перечень нереализованных или реализованных частично основных мероприятий (из числа предусмотренных к реализации в отчетном периоде) с указанием причин их реализации не в полном объеме, анализ факторов, повлиявших на их реализацию, анализ последствий не реализации основных мероприятий и мероприятий на реализацию муниципальной программы в целом;
5) информацию о внесенных в муниципальную программу изменениях, с обоснованием изменений и указанием реквизитов соответствующих правовых актов;
6) оценку эффективности реализации муниципальной программы в соответствии с приложением N 8 к настоящему Порядку;
7) предложения по дальнейшей реализации муниципальной программы.
4.5. Годовой отчет о реализации муниципальной программы, а также отчет за весь период реализации муниципальной программы, подлежат размещению в государственной автоматизированной информационной системе "Управление" не позднее 8 мая.
Начальник отдела стратегического развития и привлечения инвестиций |
М.Е.Отченаш |
<< Назад |
Приложение >> N 1. Паспорт муниципальной программы |
|
Содержание Постановление администрации города Шелехова Иркутской области от 22 апреля 2019 г. N 435па "Об утверждении Порядка разработки,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.