Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Лухского районного Совета
от 26.09.2008 N 60
Положение
о кадровом резерве для замещения должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Лухского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регламентирует вопросы формирования и функционирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы, а также определяет порядок работы с кадровым резервом в органах местного самоуправления Лухского муниципального района.
1.2. Кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы органов местного самоуправления Лухского муниципального района (далее - кадровый резерв) представляет собой специально сформированную группу муниципальных служащих и граждан, не состоящих на муниципальной службе, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и морально-психологическими качествами и отвечающих установленным для данной муниципальной должности квалификационным требованиям, для выдвижения на замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района. Включение в кадровый резерв производится сроком на один год.
1.3. Основные задачи при формировании кадрового резерва:
- создание резерва кадров для замещения вакантных должностей муниципальной службы из числа лиц, обладающих необходимыми профессиональными, деловыми и личными качествами;
- формирование качественного кадрового состава;
- своевременное замещение вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района в соответствии с квалификационными требованиями к должностям муниципальной службы;
- обеспечение права на должностной рост муниципальных служащих;
- совершенствование деятельности по подбору и расстановке кадров муниципальных служащих;
- целенаправленное повышение квалификации и переподготовка кандидатов, состоящих в кадровом резерве;
- привлечение граждан на муниципальную службу.
1.4. Основные принципы формирования и работы с кадровым резервом:
- равный доступ граждан к муниципальной службе;
- объективность в подборе и зачислении в кадровый резерв в соответствии с заслугами и способностями работников, необходимыми для выполнения более ответственных работ;
- объективность оценки профессиональных, личностных и деловых качеств, результатов служебной (трудовой) деятельности муниципальных служащих (граждан), включаемых в кадровый резерв, их компетентности и профессионализма;
- профессионализм и компетентность муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, создание условий для их профессионального роста;
- гласность, систематическое информирование муниципальных служащих (граждан) о формировании кадрового резерва.
1.5. При отсутствии кандидатур из числа муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, а также при отказе муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, от предложенной должности по решению руководителя органа местного самоуправления Лухского муниципального района объявляется конкурс на замещение соответствующей вакантной должности муниципальной службы или назначается лицо, подавшее заявление о назначении на должность, соответствующее квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района.
1.6. Руководитель органа местного самоуправления вправе воспользоваться в случае необходимости кадровым резервом, но не обязан подбирать кандидатуры для замещения вакантных должностей только из кадрового резерва. Таким образом, осуществляя кадровую политику, руководитель использует кадровый резерв по своему усмотрению.
2. Порядок формирования кадрового резерва
2.1. Кадровый резерв формируется для замещения:
- вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района в порядке должностного роста муниципального служащего;
- должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района гражданином, поступающим на муниципальную службу;
- в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2.2. Количество муниципальных служащих (граждан), включаемых в кадровый резерв, не ограничивается.
2.3. Руководитель органа местного самоуправления Лухского муниципального района рассматривает и утверждает резерв кадров по должностям, назначение на которые и освобождение от которых он осуществляет.
2.4. Должностные лица, назначенные руководителем органа местного самоуправления района ответственными за кадровые вопросы в органах местного самоуправления Лухского муниципального района, на основе анализа служебной деятельности и профессиональных заслуг муниципальных служащих осуществляют предварительный подбор рекомендуемых для включения в кадровый резерв кандидатов из числа муниципальных служащих в органах местного самоуправления Лухского муниципального района.
2.5. Кадровый резерв ежегодно утверждается руководителем органа местного самоуправления по состоянию на первое января текущего года по форме согласно приложению 1 (не приводится) к настоящему Положению.
2.6. Специально уполномоченное лицо соответствующего органа местного самоуправления Лухского муниципального района проводит анализ потребности органов местного самоуправления района в кадровом резерве, при котором учитываются:
- состояние и прогноз текучести кадров - муниципальных служащих; прогноз изменения организационной структуры и (или) штатной численности в органах местного самоуправления Лухского муниципального района;
- прогноз исключения муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва в органах местного самоуправления Лухского муниципального района;
- итоги работы с кадровым резервом за предыдущий календарный год.
2.7. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв в органах местного самоуправления Лухского муниципального района оформляется муниципальным правовым актом руководителя соответствующего органа местного самоуправления Лухского муниципального района.
2.8. Соответствующие записи о включении муниципального служащего в кадровый резерв вносятся в личное дело муниципального служащего.
2.9. Лица, включенные в кадровый резерв, получают право на первоочередное рассмотрение их кандидатур на замещение вакантной муниципальной должности. При наличии нескольких лиц, включенных в кадровый резерв на определенную должность, назначение на указанную должность производится по решению руководителя органа местного самоуправления Лухского муниципального района после проведения собеседования.
3. Организация работы с кадровым резервом
3.1. Организация работы с кадровым резервом в органах местного самоуправления Лухского муниципального района представляет собой единый, взаимосвязанный процесс, включающий систематическое изучение и анализ факторов, влияющих на профессиональный рост, обучение, переподготовку и повышение квалификации лиц, включенных в кадровый резерв в органах местного самоуправления Лухского муниципального района.
3.2. В целях повышения эффективности работы с кадровым резервом в органах местного самоуправления Лухского муниципального района осуществляются профессиональная подготовка, повышение квалификации и стажировка муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв.
3.3. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадрового резерва направлены на обеспечение приобретения или обновления муниципальными служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний для замещения соответствующей муниципальной должности муниципальной службы.
3.4. Стажировка кадрового резерва направлена на развитие у муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, профессиональных, деловых и личностных качеств, необходимых для замещения соответствующей должности муниципальной службы.
3.5. Профессиональная переподготовка, повышение квалификации и стажировка лиц, включенных в кадровый резерв, может включать:
- обучение в различных формах и видах;
- исполнение обязанностей по планируемой должности (стажировка, временное замещение должности и т.д.);
- участие в работе комиссий, рабочих группах и т.д.
3.6. Обучение муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв, осуществляется за счет средств, предусматриваемых на эти цели в бюджете района.
3.7. Непосредственную работу с кадровым резервом в органах местного самоуправления Лухского муниципального района осуществляет лицо, назначенное руководителем органа местного самоуправления ответственным за формирование кадрового резерва.
3.8. Для учета состава лиц, включенных в кадровый резерв, должностным лицом, ответственным за формирование кадрового резерва, формируется дело, в которое заносятся сведения о включенном в кадровый резерв лице по форме согласно приложению 2 (не приводится) к настоящему Положению.
4. Порядок пересмотра кадрового резерва
4.1. Резерв пересматривается и пополняется по решению руководителя органа местного самоуправления Лухского муниципального района не реже одного раза в год.
4.2. Исключение муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва в органах местного самоуправления Лухского муниципального района осуществляется по решению руководителя органа местного самоуправления Лухского муниципального района.
4.3. Основаниями для исключения муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва являются:
- назначение на должность муниципальной службы в порядке должностного роста;
- отказ муниципального служащего от предложения по замещению вышестоящей муниципальной должности;
- выявление обстоятельств, исключающих возможность зачисления кандидата в кадровый резерв (представление документов, содержащих ложные сведения, несоответствие лица квалификационным требованиям для замещения муниципальной должности, установление обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на муниципальную службу);
- подача муниципальным служащим (гражданином) заявления об исключении из кадрового резерва;
- достижение предельного возраста пребывания на муниципальной службе;
- сокращение муниципальной должности муниципальной службы;
- иные случаи в соответствии с действующим законодательством.
4.4. Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется муниципальным правовым актом руководителя соответствующего органа местного самоуправления Лухского муниципального района.
<< Назад |
||
Содержание Решение Лухского районного Совета Ивановской области от 26 сентября 2008 г. N 60 "Об утверждении Положения о кадровом... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.