Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждены
распоряжением главы администрации
(губернатора) Краснодарского края
от 11.11.2019 г. N 370-р
Изменения,
вносимые в приложение к распоряжению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 июня 2019 г. N 154-р "Об утверждении региональной программы Краснодарского края "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями"
1. В разделе 1 "Анализ текущего состояния оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Краснодарском крае. Основные показатели оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями (далее - ССЗ) в разрезе муниципальных образований Краснодарского края":
1) в абзаце втором подраздела 1.3 "Ресурсы инфраструктуры службы" слово "1 РСЦ" исключить;
2) в подразделе 1.4 "Кадровый состав учреждений" после таблицы 15 дополнить абзацами следующего содержания:
"По данным отчетной формы N 30 "Сведения о медицинской организации" по состоянию на 1 июля 2019 г. в Краснодарском крае работают 38 врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.
Среднекраевой показатель укомплектованности составляет с учетом коэффициента совместительства 1,3 - 74,8%.
За последние три года численность врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению увеличилась на 11 человек.
Подготовка специалистов по профилям "Кардиология" и "Рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение" осуществляется по программам ординатуры и посредством реализации программ профессиональной подготовки.
В федеральном государственном бюджетном учреждении высшего образования "Кубанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБУ ВО КубГМУ Минздрава России) по программам ординатуры по специальности "Кардиология" в рамках целевой программы в 2018 году завершили обучение 2 специалиста, в 2019 году 1 специалист (трудоустроены в медицинские организации).
В 2019 году в ФГБУ ВО КубГМУ Минздрава России по специальности "Кардиология" в рамках договоров о целевом обучении обучаются 4 человека, в том числе 3 человека для медицинских организаций, в которых организованы региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. По специальности "Сердечно-сосудистая хирургия" завершат обучение в ординатуре в 2020 и 2021 годах по 1 специалисту.
В Минздрав России министерством здравоохранения Краснодарского края направлена заявка на целевое обучение по программам ординатуры по специальности "Кардиология" на 2019 год - 8 мест, на 2020 год - 35 мест.
Министерством здравоохранения Краснодарского края в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" в ФГБУ ВО КубГМУ Минздрава России в 2019 году по программам профессиональной переподготовки запланировано обучение по специальности "Кардиология" - 1 человек, по специальности "Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение"- 13 человек, на 2020 год по специальности "Кардиология" - 10 человек, "Рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение" - 5 человек.
Министерством здравоохранения Краснодарского края будет продолжена работа по привлечению необходимых специалистов в целях укомплектования всех региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, расположенных на территории Краснодарского края.";
3) в абзаце шестом подраздела 1.5 "Анализ деятельности каждой медицинской организации, участвующей в оказании стационарной помощи больным с ОНМК и (или) ОКС, с оценкой необходимости оптимизации функционирования" в выводе слово "(дублирующими)" исключить;
4) в подразделе 1.8 "Анализ проведенных мероприятий по снижению влияния факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний":
дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13. "Одним из важных факторов, провоцирующих развитие сердечно-сосудистых заболеваний, является алкоголь. В Краснодарском крае ограничение времени и локализации продажи алкоголя осуществляется согласно законам Краснодарского края от 11 января 2006 г. N 981-КЗ "О государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Краснодарского края", от 4 июня 2012 г. N 2497-КЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков.";
после пункта 13 дополнить таблицей 18.1 следующего содержания:
"Таблица 18.1
Динамика выявления и структура факторов риска развития неинфекционных заболеваний
N |
Выявленные факторы риска |
2016 год |
2017 год |
2018 год |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
Повышенное АД |
35,3% |
34,7% |
35% |
2 |
Нерациональное питание |
34,4% |
34,4% |
35% |
3 |
Недостаточная физическая активность |
33,5% |
33,1% |
34,2% |
4 |
Табакокурение |
30,5% |
31,1% |
31,2% |
5 |
Высокий и очень высокий уровень ССР |
28,0% |
23,4% |
23,5% |
6 |
Избыточная масса тела |
22,8% |
33,7% |
22,8% |
7 |
Риск пагубного потребления алкоголя |
1,03% |
0,9% |
0,8% |
2. В таблице 20 раздела 3 "Задачи региональной программы":
1) в разделе 1 "Мероприятия по внедрению и соблюдению клинических рекомендаций и протоколов ведения больных с сердечно-сосудистых заболеваниями":
в пункте 1.1 графу 6 дополнить следующими предложениями:
"Утвержден план мероприятий региональной программы Краснодарского края "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", согласно которому министерством здравоохранения Краснодарского края (далее - М3 КК) проводится ежемесячный мониторинг выполнения целевых показателей:
госпитализация доли больных с острым коронарным синдромом (далее - ОКС) и острым нарушением мозгового кровообращения (далее - ОНМК) в региональные сосудистые центры (далее - РСЦ) и первичные сосудистые отделения (далее - ПСО) или в кардиологические отделения с круглосуточной палатой реанимации и интенсивной терапии и блок интенсивной терапии - не менее 95%, в том числе:
доля пациентов с острым коронарным синдромом, переведенных в региональные сосудистые центры, - не менее 30%;
отношение числа рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях к общему числу выбывших больных, перенесших ОКС, - не менее 43%;
доля больных с ОНМК, госпитализированных в профильные отделения для лечения больных с ОНМК (РСЦ и ПСО) в первые 4,5 часа от начала заболевания, - не менее 40%;
доля больных с ишемическим инсультом, которым выполнен системный тромболизис, - не менее 5%;
обеспечение ангиохирургических и нейрохирургических операций до 15% у больных с геморрагическим ОНМК;
больничная летальность от инфаркта миокарда - менее 11,5%;
больничная летальность от острого нарушения мозгового кровообращения - менее 17,6%.
По итогам каждого месяца М3 КК проводятся видеоселекторные совещания с подведомственными медицинскими организациями Краснодарского края, в том числе анализ динамики целевых показателей с формированием управленческих решений";
в пункте 1.2 графу 6 изложить в следующей редакции:
"издан приказ М3 КК от 30 января 2019 г. N 593 "Об организации медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в Краснодарском крае" с последующей актуализацией в случае изменения условий оказания медицинской помощи населению в Краснодарском крае. В 2020 году планируется внесение изменений в приказ от 30 января 2019 г. N 593 "Об организации медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения в Краснодарском крае" в части изменения маршрутизации пациентов с ОКС и ОНМК, после дооснащения 4 ПСО ангиографическими установками для проведения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения";
в пункте 1.3 графу 2 изложить в следующей редакции:
"проведение образовательных семинаров по изучению клинических рекомендаций по лечению больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в медицинских организациях Краснодарского края, в том числе с участием специалистов ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России, в установленном законодательством порядке";
в пункте 1.3:
графу 5 дополнить словами ", Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края (далее - ТФОМС)";
графу 6 дополнить предложением следующего содержания:
"Проводятся еженедельные онлайн-трансляции разборов сложных клинических случаев (виртуальные обходы), еженедельные научно-практические мероприятия по профилю "кардиология", "сердечно-сосудистая хирургия" ФГБУ "НМИЦ им. В.А. Алмазова" Минздрава России с применением телемедицинских технологий (по согласованию)";
2) в разделе 3 "Работа с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний":
в пункте 3.1 графу 2 дополнить предложением следующего содержания:
"В соответствии с частотой распространенности тех или иных факторов, используя преимущественно адресные методики (индивидуальное углубленное и групповое профилактическое консультирование), диспансерное наблюдение, в том числе дистанционное, пациентов II группы здоровья";
в пункте 3.2:
графу 1 изложить в следующей редакции:
"Создание на базе центров медицинской профилактики и центров здоровья центров общественного здоровья";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"центрами общественного здоровья осуществляются:
разработка и реализация мероприятий и программы по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и формированию здорового образа жизни (ЗОЖ);
обеспечение организации и методической поддержки межведомственного взаимодействия по вопросам формирования ЗОЖ;
повышение уровня знаний руководителей и сотрудников организаций - участников формирования ЗОЖ;
подготовка информационных материалов по профилактике НИЗ и формированию ЗОЖ;
проведение анализа динамики заболеваемости, больничной и внебольничной смертности населения от НИЗ";
в пункте 3.3:
графу 1 изложить в следующей редакции:
"Разработка и внедрение во всех муниципальных образованиях Краснодарского края программ общественного здоровья, с учетом распространенности факторов риска в муниципальном образовании";
графу 6 изложить в следующей редакции:
"в муниципальных образованиях Краснодарского края внедрены программы по укреплению здоровья населения, включающие мероприятия по первичной профилактике стоматологических заболеваний, сокращению действия факторов риска развития неинфекционных заболеваний у мужчин, устранение микронутриентной недостаточности, в том числе сокращение потребления соли и сахара, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя";
дополнить пунктами 3.5 и 3.6 следующего содержания:
3.5 |
Проведение информационнокоммуникационной кампании, направленной на мотивирование граждан к ведению здорового образа жизни, а также вовлечение граждан и некоммерческих организаций в мероприятия по укреплению общественного здоровья, в том числе: |
1 июля 2019 г. |
31 декабря 2024 г. |
М3 КК, ГВС по медицинской профилактике Трубицына И.П., руководители МО |
проводится информационнокоммуникационная кампания с использованием основных телекоммуникационных каналов для всех целевых аудиторий за счет размещения информационных материалов в различных видах средств массовой информации, публикации информационных статей в печатных изданиях и на интернет-сайтах с учетом целевой аудитории читателей и частоты проявления тех или иных факторов риска, в том числе участие профильных специалистов в телевизионных и радиопередачах. Проводятся массовые профилактические мероприятия во всех муниципальных образованиях Краснодарского края |
публикация информационных статей в печатных изданиях и на интернет-сайтах с учетом целевой аудитории читателей или пользователей и частоты проявления тех или иных факторов риска | |||||
участие профильных специалистов в телевизионных и радиопередачах | |||||
распространение индивидуальных средств наглядной агитации среди целевых аудиторий | |||||
проведение массовых профилактических мероприятий во всех муниципальных образованиях Краснодарского края | |||||
3.6 |
Организация работы на базе ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1" на функциональной основе липидного центра |
1 июля 2019 г. |
31 декабря 2024 г. |
МЗ КК, ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1" |
организована работа на функциональной основе липидного центра на базе ГБУЗ "НИИ-ККБ N 1". Задачи Липидного центра: консультирование и подбор терапии у пациентов с семейной гиперхолестеринемией и пациентов с подозрением на непереносимость статинов; выявление больных высокого риска; снижение уровня смертности от болезней системы кровообращения до целевых показателей |
";
3) раздел 4 "Комплекс мер, направленный на совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи при ССЗ" дополнить пунктом 4.7 следующего содержания:
4.7 |
Обеспечение кодирования хронической сердечной недостаточности далее - ХСН), в качестве осложнения основного заболевания в случае обращения пациента за медицинской помощью в поликлинику или при поступлении в стационар |
1 июля 2019 г. |
31 декабря 2024 г. |
МЗ КК, ГБУЗ "МИАЦ" М3 КК, руководители МО |
в медицинских информационных системах проводится работа по двойному кодированию в случае осложнения основного заболевания ХСН с последующей возможностью учета ХСН, формирования ежеквартального отчета по числу больных данной категории. Руководителями МО обеспечен ежедневный контроль за выполнением двойного кодирования в медицинских информационных системах |
";
4) пункт 6.6 раздела 6 "Комплекс мер, направленный на совершенствование организации диспансерного наблюдения больных ССЗ" в графе 1 дополнить словами "получение консультации врача-специалиста в липидном центре".
Первый заместитель министра |
Л.Г. Кадзаева |
<< Назад |
||
Содержание Распоряжение главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11 ноября 2019 г. N 370-р "О внесении изменений... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.