Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к Методике оценки Банком России
системно и социально значимых
платежных систем и системно
значимых инфраструктурных организаций
финансового рынка (центрального
депозитария, центральных
контрагентов и репозитариев)
Структура и содержание отчета об оценке
I. Пояснительная записка
Пояснительная записка включает общие сведения об Объекте оценки и основную информацию о проведенной оценке, в том числе:
сведения об Объекте оценки: наименование, место нахождения, виды деятельности, осуществляемые на финансовом рынке, показатели деятельности (функционирования) на финансовом рынке (в том числе количество и объем операций), особенности Объекта оценки (например, деятельность (функционирование) Объекта оценки на территории иностранных государств) и иные сведения: сроки, цели и задачи проведения оценки;
указание на период деятельности (функционирования) Объекта оценки, подлежащий оценке; указание на проведение повторной оценки Объекта оценки или на проведение оценки впервые, а также в случае проведения повторной оценки сведения о предыдущих оценках, проведенных в отношении Объекта оценки;
Принципы, на соблюдение которых проведена оценка Объекта оценки, а также основания, на которых отдельные Принципы исключены из состава оцениваемых Принципов (в случае исключения);
описание источников информации, использованных при проведении оценки. Указанные источники информации могут включать законодательство, нормативные и иные акты Банка России, результаты самооценки и результаты предыдущих оценок, раскрываемую Объектом оценки информацию в соответствии с рекомендуемыми структурой и содержанием согласно приложению 1 к настоящей Методике оценки, информацию о выполнении плана мероприятий по реализации изменений в деятельности (функционировании) Объекта оценки, составленного по результатам предыдущей оценки, документы Объекта оценки, аналитические отчеты и заключения экспертов, в том числе внешних аудиторов, а также информацию, полученную в ходе выездов на места 79 и устных бесед с представителями Объекта оценки, иными заинтересованными лицами (например, участниками Объекта оценки, другими участниками финансового рынка, связанными с Объектом оценки);
способ проведения оценки (в рамках рабочей группы или структурным подразделением Банка России самостоятельно), информация о структурном подразделении (структурных подразделениях) Банка России, осуществившем (осуществивших) оценку;
информацию о препятствиях (при наличии), возникших при проведении оценки (например, о несвоевременном представлении информации или непредставлении информации Объектом оценки).
II. Результаты оценки соблюдения Принципов
Результаты оценки соблюдения Принципов, а также в случае проведения повторной оценки результаты предыдущей оценки соблюдения Принципов указываются по форме согласно таблице 1.
В случае проведения оценки в отношении одного вида деятельности Объекта оценки таблица 1 заполняется по данному виду деятельности.
В случае проведения оценки в соответствии с пунктом 3 настоящей Методики оценки одновременно в отношении нескольких (всех) видов деятельности Объекта оценки таблица 1 заполняется в разрезе каждого оцениваемого вида деятельности.
Таблица 1
Рейтинг |
Принципы |
|
предыдущая оценка |
текущая оценка |
|
Соблюдается |
Вид деятельности 1: например, Принципы 1, 3, 8... |
Вид деятельности 1: например, Принципы 1, 3, 6, 8... |
Вид деятельности 2: например, Принципы 1, 3... |
Вид деятельности 2: например, Принципы 1, 3, 7... |
|
Вид деятельности 3: например, Принципы 3, 6... |
Вид деятельности 3: например, Принципы 1, 3, 6... |
|
В основном соблюдается |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 2: |
Вид деятельности 2: |
|
Вид деятельности n: |
Вид деятельности n: |
|
Частично соблюдается |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 2: |
Вид деятельности 2: |
|
Вид деятельности n: |
Вид деятельности n: |
|
Не соблюдается |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 2: |
Вид деятельности 2: |
|
Вид деятельности n: |
Вид деятельности n: |
|
Неприменим |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 1: |
Вид деятельности 2: |
Вид деятельности 2: |
|
Вид деятельности n: |
Вид деятельности n: |
III. Краткий отчет об оценке
Включаются основное заключение и рейтинг в отношении каждого применимого Принципа.
Основное заключение содержит описательное резюме по каждому Принципу, в отношении которого проведена оценка, составленное на основе заключений, сформированных в соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 настоящей Методики оценки, в которое включаются описание деятельности (функционирования) Объекта оценки по реализации Принципа, описание выявленных пробелов и фактов (при наличии), на основании которых были сделаны соответствующие выводы.
После основного заключения по применимому Принципу указывается его рейтинг, присвоенный в соответствии с подпунктом 2.4 пункта 2 настоящей Методики оценки.
В случае проведения оценки в отношении одного вида деятельности Объекта оценки составление основного заключения и указание рейтинга осуществляется в отношении данного вида деятельности.
В случае проведения оценки в соответствии с пунктом 3 настоящей Методики оценки одновременно в отношении нескольких (всех) видов деятельности Объекта оценки составление основного заключения и указание рейтинга осуществляются в отношении каждого оцениваемого вида деятельности.
IV. Подробный отчет об оценке
Подробный отчет об оценке в разрезе каждого применимого Принципа и применимых вопросов составляется по форме согласно таблице 2.
В случае проведения оценки в отношении одного вида деятельности Объекта оценки заполнение таблицы 2 осуществляется в отношении данного вида деятельности.
В случае проведения оценки в соответствии с пунктом 3 настоящей Методики оценки одновременно в отношении нескольких (всех) видов деятельности Объекта оценки заполнение таблицы 2 осуществляется в отношении каждого оцениваемого вида деятельности.
Таблица 2
Наименование Принципа 1 | |
Список вопросов |
Ответ |
Вопрос 1 |
По виду деятельности 1 Включается информация о деятельности (функционировании) Объекта оценки в соответствии со списком вопросов. При ответе на вопрос, помимо основной информации, описываются также препятствия для соблюдения Принципа (при их наличии), выявленные при ответе на соответствующий вопрос |
По виду деятельности 2 | |
По виду деятельности n | |
Вопрос 2 |
По виду деятельности 1 |
По виду деятельности 2 | |
По виду деятельности n | |
Вопрос n |
По виду деятельности 1 |
По виду деятельности 2 | |
По виду деятельности n | |
Рейтинг Принципа 1 |
|
Наименование Принципа n |
|
V. Рекомендации
При наличии информации о выявленных пробелах в деятельности (функционировании) Объекта оценки рекомендации и предполагаемые сроки их реализации составляются по форме согласно таблице 3.
Рекомендации располагаются в разрезе Принципов от более до менее срочных.
При проведении оценки в соответствии с пунктом 3 настоящей Методики оценки одновременно в отношении нескольких (всех) видов деятельности Объекта оценки в таблицу 3 включаются рекомендации по всем видам деятельности.
Таблица 3
N п/п |
Принцип |
Выявленные пробелы |
Рекомендации |
Срок реализации 80 |
1 |
|
|
|
|
n |
Принцип n |
|
|
|
------------------------------
79 В случае если указанное взаимодействие предусмотрено законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.
80 Указывается предполагаемый срок реализации рекомендованных мер. Конкретные сроки устанавливаются Объектом оценки при разработке плана мероприятий по реализации рекомендованных мер.
<< Приложение 2. Принципы, ключевые соображения и вопросы для оценки |
||
Содержание Приказ Банка России от 5 ноября 2019 г. N ОД-2551 "Об утверждении Методики оценки Банком России системно и социально... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.