Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 2. Порядок рассмотрения конкурсной комиссией Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по проведению конкурсного отбора на предоставление Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности поданных на конкурсный отбор заявок

Приложение N 2
к приказу Министерства цифрового
развития, связи и массовых
коммуникаций
Российской Федерации
от 11.11.2019 N 705

 

Порядок
рассмотрения конкурсной комиссией Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по проведению конкурсного отбора на предоставление Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности поданных на конкурсный отбор заявок

 

1. Настоящий Порядок устанавливает правила конкурсного отбора на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности (далее соответственно - конкурсный отбор, субсидии).

2. В целях проведения конкурсного отбора Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации принимает решение о проведении конкурсного отбора и размещает на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" извещение о проведении конкурсного отбора с указанием сроков его проведения, требований к оформлению заявки на участие в конкурсном отборе (далее - заявка) и к документам для участия в конкурсном отборе, представляемым в соответствии с Правилами (далее - извещение).

3. Конкурсный отбор проводится в сроки, установленные в извещении.

4. В соответствии с пунктом 6 Правил организацией, участвующей в конкурсном отборе, является российское юридическое лицо (за исключением государственного (муниципального) учреждения) (далее - организация), соответствующее следующим критериям:

а) организация либо ее дочернее общество обладает собственной вычислительной инфраструктурой для создания и обеспечения функционирования киберполигона;

б) организация либо ее дочернее общество обладает опытом оказания услуг по мониторингу информационной безопасности средств и систем информатизации;

в) организация либо ее дочернее общество обладает опытом взаимодействия с организациями высшего образования в сфере подготовки кадров по направлениям, связанным с информационной безопасностью, в том числе опытом проведения стажировок обучающихся в сфере информационной безопасности;

г) организация имеет соглашение о намерениях по реализации проектов в области перспективных информационных технологий с федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования "Дальневосточный федеральный университет";

д) у организации имеется лицензия Федеральной службы по техническому и экспортному контролю на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации, а также деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации;

е) организация имеет соглашение о сотрудничестве с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам;

ж) у организации имеется успешный опыт реализации проектов в сфере информационной безопасности за последние 3 года, в том числе по их выводу на плановую окупаемость и достижению запланированных показателей экономической эффективности.

5. Для участия в конкурсном отборе организация в соответствии с пунктом 7 Правил и в сроки, установленные в извещении, представляет в Минкомсвязь России следующие документы:

а) заявку;

б) документы, подтверждающие соответствие организации критериям конкурсного отбора, установленным пунктом 6 Правил;

в) смету затрат по направлениям расходования, предусмотренным пунктом 4 Правил, расчет которых осуществляется с использованием нормирования отдельных видов расходов, в частности расходов, связанных с оплатой труда работников, закупкой и арендой программного и аппаратного обеспечения, закупкой оборудования и комплектующих изделий (далее - смета затрат).

6. В течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка (далее - документы), Минкомсвязь России регистрирует их и направляет в Конкурсную комиссию Минкомсвязи России по проведению конкурсного отбора на предоставление Минкомсвязью России субсидий из федерального бюджета на создание киберполигона для обучения и тренировки специалистов и экспертов разного профиля, руководителей в области информационной безопасности и информационных технологий современным практикам обеспечения безопасности (далее - Конкурсная комиссия).

7. Конкурсная комиссия принимает решение об отказе в приеме заявки к рассмотрению и направляет участнику конкурсного отбора письменное уведомление с указанием причин отказа в срок, не превышающий 3 (трех) рабочих дней с даты принятия указанного решения, в следующих случаях:

представление заявки с нарушением сроков, установленных извещением;

представление неполного комплекта документов, указанного в пункте 5 настоящего Порядка.

8. Членами Конкурсной комиссии в ходе оценки и рассмотрения заявок:

а) присваивается 0 или 5 баллов, где 5 - балл за соответствие, 0 - балл за несоответствие критериям, установленным подпунктами "а", "г", "д", "е" пункта 4 настоящего Порядка;

б) присваивается от 0 до 3 баллов, где 3 - высший балл, 0 - низший балл за соответствие критериям, установленным подпунктами "б", "в", "ж" пункта 4 настоящего Порядка, а также за обоснованность сметы затрат в соответствии с пунктом 9 Правил.

9. Расчет суммы баллов () за соответствие критериям и обоснованность сметы затрат осуществляется по формуле:

где:

, , , , , , - баллы, выставленные членами Конкурсной комиссии организации, участвующей в конкурсном отборе, за соответствие критериям, установленным подпунктами "а" и "б" пункта 8 настоящего Порядка;

- балл, выставленный за обоснованность сметы затрат.

10. Результаты оценки отражаются каждым членом Конкурсной комиссии отдельно по каждой заявке в конкурсном бюллетене (рекомендуемый образец приведен в приложении к настоящему Порядку).

11. По результатам подсчета баллов, выставленных за соответствие критериям, установленным подпунктами "а" и "б" пункта 8 настоящего Порядка, а также за обоснованность сметы затрат в соответствии с пунктом 8 Правил, формируется рейтинг участников конкурсного отбора.

12. Победителем конкурсного отбора признается организация, набравшая наибольшее количество баллов по итогам оценки заявок.

13. При равном количестве баллов победителем конкурсного отбора признается организация с более ранней датой регистрации заявки на участие в конкурсном отборе.

14. Конкурсная комиссия не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня окончания срока приема заявок принимает решение об определении организации - победителя конкурсного отбора.

15. Если в результате проведения конкурсного отбора не была выявлена организация, соответствующая критериям, установленным пунктом 4 настоящего Порядка, Конкурсная комиссия принимает решение о признании конкурсного отбора несостоявшимся.

16. Решение Конкурсной комиссии о результатах состоявшегося конкурсного отбора (далее - решение) оформляется в форме протокола оценки заявок (с указанием организации - победителя конкурсного отбора, а также рейтинга участников конкурсного отбора) (далее - протокол), подписывается всеми членами Конкурсной комиссии, принявшими участие в оценке заявок, и утверждается председательствующим на заседании Конкурсной комиссии.

17. Минкомсвязь России в течение 2 (двух) рабочих дней со дня утверждения протокола размещает его на официальном сайте Минкомсвязи России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

18. На основании протокола Минкомсвязь России заключает с организацией - победителем конкурного отбора соглашение, при условии соблюдения указанной организацией требований, установленных пунктами 13 и 14 Правил.