Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Б
(рекомендуемое)
Метод мозгового штурма для оценки риска
Б.1 Общие положения и область применения
Метод мозгового штурма представляет собой обсуждение объекта менеджмента риска группой специалистов-экспертов.
Примечание - Рекомендуется в состав группы включать специалистов из разных функциональных подразделений, владеющих компетентностью в необходимых предметных областях. В группу могут быть включены представители потребителей, поставщиков и других заинтересованных сторон.
Метод основан на синергетическом эффекте, предполагает стимулирование обсуждения, подхват и развитие идей, высказываемых в ходе обсуждения, поощрение образного мышления участников группы.
Применение данного метода рекомендуется при:
- освоении в организации методологии менеджмента риска до проведения обучения сотрудников применению других методов оценки риска;
- отсутствии необходимой информации для применения других методов оценки;
- идентификации риска применения новых технологий, подходов при отсутствии накопленных данных или данных из подобных проектов;
- необходимости применения нестандартных способов решения проблем;
- необходимости вовлечения в обсуждение заинтересованных сторон;
- необходимости быстрой оценки риска и в других случаях.
Метод мозгового штурма может быть применен на всех этапах процесса менеджмента риска (см. рисунок 1). Особенности применения метода на каждом из этапов оценки риска приведены в Б.3.
Метод мозгового штурма может быть использован в сочетании с другими методами оценки риска.
Б.2 Входные данные
Перед началом обсуждения в формате мозгового штурма следует:
- определить цель обсуждения;
- определить ведущего (ведущим может быть специальный сотрудник, в том числе и не обладающий знаниями и опытом относительно изучаемого объекта менеджмента риска);
- определить состав участников группы, обладающих знаниями об объекте менеджмента риска, организации, СМК, процессах СМК. Возможно привлечение сторонних экспертов и сотрудников, не имеющих отношения к исследуемому объекту, так как они могут выявить и помочь проанализировать факторы, которые могут не заметить другие участники группы. Рекомендуемое количество участников группы - 7-10 человек;
- собрать всю доступную информацию относительно изучаемого объекта менеджмента риска;
- ознакомить всех участников с собранной информацией;
- определить регламент и метод проведения обсуждения. В зависимости от сложности объекта может потребоваться проведение нескольких встреч участников группы;
- сформулировать наводящие и провоцирующие вопросы, соответствующие изучаемому объекту.
Б.3 Правила применения метода
Б.3.1 Общие правила проведения мозгового штурма:
- участие каждого в обсуждении;
- безопасность участия и высказывания своего мнения;
- отсутствие критики, все идеи следует записать, ни одна идея сразу не должна быть отвергнута;
- исключение бесплодных разговоров (только идеи, предложения и оперирование фактами).
Примечания
1 Лицам руководящего состава не следует высказываться первыми.
2 Участ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.