Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 26. Переторжка
26.1. Под переторжкой понимается дополнительный этап конкурентной процедуры (открытого конкурса, конкурса в электронной форме, запроса предложений в электронной форме), в ходе которого участникам закупки предоставляется возможность добровольно улучшить свое предложение о цене заявки, либо иных условий исполнения договора, указанных в заявке и являющихся критериями определения победителя конкурентной закупки.
26.2. При проведении закупок, указанных в пункте 26.1 настоящего Положения, заказчик обязан указать в документации о закупке порядок проведения переторжки в случае, если заказчик планирует предоставить участникам таких закупок возможность добровольно улучшить свое предложение о цене заявки.
26.3. Заказчик вправе принять решение о проведении переторжки после рассмотрения заявок в случае, если по результатам рассмотрения заявок до дальнейшего участия в процедуре закупки допущено не менее двух участников закупки.
26.4. Решение о проведении переторжки, принимаемое комиссией на основании пункта 26.3 настоящего Положения, фиксируется в протоколе рассмотрения заявок.
26.5. Дата проведения переторжки устанавливается не ранее чем через 2 рабочих дня после размещения в единой информационной системе протокола с решением о проведении переторжки.
26.6. В переторжке имеют право участвовать все участники закупки, чьи заявки не были отклонены по итогам рассмотрения заявок.
26.7. Участник, заявка которого была признана соответствующей требованиям извещения и документации о конкурентной закупке, вправе не участвовать в переторжке. В таком случае его заявка подлежит дальнейшей оценке с учетом ранее поданного предложения о цене, указанного в составе заявки на участие в конкурентной закупке.
26.8. Предложения участника закупки в рамках переторжки не рассматриваются, а его заявка подлежит дальнейшей оценке с учетом ранее поданного предложения о цене, указанного в составе заявки на участие в конкурентной закупке, в следующих случаях:
1) предложение направлено на увеличение первоначальной цены заявки;
2) предложено несколько вариантов изменения первоначальной цены заявки.
26.9. В переторжке, проводимой в рамках открытого конкурса, должны лично участвовать уполномоченные лица. Такие лица перед началом переторжки представляют закупочной комиссии запечатанные конверты, в которых указано предложение о минимальной цене, и документы, подтверждающие их полномочия.
26.10. При проведении переторжки заказчик вскрывает конверты, указанные в пункте 26.9 настоящего Положения, и объявляет предложения об окончательной цене заявки каждого участника.
26.11. При проведении конкурса в электронной форме, запроса предложений в электронной форме переторжка проводится в режиме реального времени на электронной площадке. В период с момента начала переторжки на электронной площадке участник закупки, желающий повысить предпочтительность своей заявки, должен до установленного в протоколе рассмотрения заявок срока представить посредством функционала электронной площадки обновленную цену заявки.
Порядок снижения цены заявки определяется функционалом и регламентом электронной площадки, на которой проводится закупка. Снижение цены заявки при проведении переторжки в электронной форме может осуществляться поэтапно до момента окончания переторжки неограниченное количество раз. Участники закупки заявляют предложения о новой цене заявки независимо от цен, предлагаемых другими участниками закупки. Участник закупки не имеет обязанности предложить цену заявки ниже других участников закупки.
26.12. Окончательные предложения о цене заявки участников закупки, принявших участие в переторжке, фиксируются в протоколе оценки заявок.
26.13. Победитель определяется после проведения переторжки в порядке, установленном для соответствующего способа закупки, на основании критериев, указанных в документации о закупке, с учетом цены заявки, определенной в ходе переторжки, или ранее поданных предложений о цене заявки (в случае если участник закупки не принимал участие в переторжке).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.