Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 22. Газоперерабатывающие установки
А. Общие правила
294. Перед пуском установки после ремонта воздух из системы должен быть вытеснен на свечу.
295. Газы из аппаратов при их освобождении должны сбрасываться на факел пли в газосборную сеть.
296. Отбор проб газа, сброс воды и грязи (дренаж) из аппаратов и емкостей разрешается производить только в противогазе и в присутствии наблюдающего. Выполняющие эту работу должны стоять спиной к ветру.
297. Отбор проб газа необходимо производить с помощью пробоотборников, рассчитанных на максимальное давление газа в аппарате. Запрещается пользоваться пробоотборниками с неисправными игольчатыми вентилями и истекшим сроком их проверки. Проверка вентилей и испытание пробоотборников на прочность должны производиться не реже одного раза в 6 месяцев.
Ответственность за безопасное содержание, эксплуатацию и своевременное испытание пробоотборников несут начальник и механик объекта (цеха, лаборатории), в чьем ведении они находятся.
298. Дренаж воды из трубопроводов, аппаратов, расположенных в помещении и содержащих сжиженные газы и легковоспламеняющиеся жидкости, должен быть выведен за пределы помещения.
Необходимо следить за сливом воды, не допуская дренирования вместе с ней продукта.
299. Отводы от предохранительных клапанов, направляемые на факел или в закрытую систему, должны быть изолированы в месте с паровыми спутниками, если это вызывается химическим составом, физическим состоянием и температурой сбрасываемого продукта.
Б. Газоочистные установки
300. При использовании для очистки газа различных реагентов (щелочь, кислота и др.) должны наблюдаться требования, изложенные с главе 23 настоящих Правил.
301. Работы по выгрузке к транспортировке мышьяковистых соединений должны быть механизированы.
302. Сточные воды цеха мышьяковистой очистки перед сбросом в систему канализации надлежит подвергать очистке.
303. При работе с мышьяковистыми соединениями необходимо соблюдать соответствующие правила личной гигиены.
В. Установки по сероочистке
При сероочистке газа используется этаноламин, оказывающий вредное воздействие на организм человека при попадании на тело и в органы пищеварения, поэтому при работе с ним должны приниматься соответствующие меры предосторожности.
304. Перед остановкой на ремонт газ из всех аппаратов должен быть сброшен на факел, а остаток вытеснен на свечу.
305. Необходимо следить за работой автоматического регулятора уровня в абсорбере, который отводит насыщенный раствор на регенерацию.
306. Для нормальной работы абсорбера должна быть обеспечена равномерная подача газа, подвергающегося очистке.
307. Газ, подаваемый на сероочистку, не должен содержать нонденсат.
308. Во время приготовления этаноламина верхний люк емкости должен быть закрыт.
309. Дренирование из каплеотбойника должно производиться в присутствии дублера, причем работающий обязан быть в противогазе.
310. Обслуживающий персонал должен следить за герметичностью сальников, задвижек, фланцев и других соединений и систематически проверять содержание сероводорода в воздухе производственных помещений. При повышенной его концентрации немедленно принять меры по ликвидации пропусков.
311. Этаноламин из бочек в емкость для приготовления раствора следует сливать не вручную, а с помощью специального насоса.
Г. Полимеризационные установки
На полимеризационных установках, кроме правил, изложенных в настоящей главе, необходимо соблюдать следующие правила безопасной работы с фосфорным катализатором.
312. Катализатор надлежит хранить в герметично закрытых бочках.
313. Загрузка катализатора в реакторы и выгрузка из них должны быть механизированы и производиться в спецодежде, рукавицах и противопылевом респираторе.
314. При загрузке катализатора в реактор необходимо следить, чтобы на катализатор не попадала влага.
315. Не разрешается держать открытым реактор с загруженным катализатором.
316. Вскрытие реакторов должно производиться после освобождения их от газов и проверки остаточного давления по вакуумметру.
317. Осевшую на поверхности катализаторную пыль после разгрузки реакторов необходимо удалять при помощи отсосов.
318. После окончания работ с катализатором рабочие обязаны принять душ. Перед снятием спецодежда должна быть очищена от катализаторной пыли пылесосом.
Д. Установки гидрогенизационные и форконтактной очистки водорода
На гидрогенизационных и форконтактных водородных установках, кроме правил, изложенных в настоящей главе, необходимо соблюдать следующие дополнительные требования.
319. Все аппараты, агрегаты и трубопроводы перед заполнением продуктом и водородом надлежит продуть инертным газом (азотом).
Цилиндры водородных компрессоров перед пуском и вскрытием их для ремонта и осмотра должны быть продуты инертным газом (азотом).
320. Выгрузку катализатора необходимо производить, имея наготове паровой шланг на случай самовозгорания.
321. Выгруженный катализатор следует немедленно удалить с территории установки на специальный склад, оборудованный противопожарными средствами.
Е. Установки азеотропной перегонки
322. При работе с метанолом следует руководствоваться санитарными правилами по хранению и применению метилового спирта.
323. К работе с метанолом допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж о его вредности, мерах безопасности при работе с ним и обеспеченные инструкциями или выписками из общих санитарных правил по хранению и применению метанола.
324. Емкости для хранения метанола должны размещаться вне помещения, где находятся люди.
На емкостях должны быть надписи "Яд", "Смертельно" и изображение черепа и костей.
325. Слив метанола из цистерн разрешается производить только в герметически закрывающуюся исправную тару с помощью насоса.
Слив метанола сифонами и ведрами запрещается. Возвратная и опорожненная тара - цистерны, бочки - подлежат тщательной очистке от метанола. Слив и налив метанола следует производить на открытом воздухе.
326. Сброс остатков метанола из аппаратов и трубопроводов в промышленную канализацию запрещается,
327. Передача метанола другим предприятиям запрещается. В особых случаях отпуск может быть произведен только с разрешения вышестоящих организаций, при этом предприятие, получающее метанол, должно представить гарантийное письмо, подтверждающее, что ему известны правила безопасного обращения с ним и обязательство выполнять их.
328. Запрещается применять метанол в качестве горючего для горелок и спиртовок, мытья и чистки одежды и т.д.
329. При попадании метанола на тело необходимо смыть его водой. Спецодежду, пропитанную метанолом, следует снять и заменить чистой.
Ж. Установки сернокислотного алкилирования
На установках сернокислотного алкилирования кроме правил, изложенных в настоящей главе и в главе 23, необходимо соблюдать следующие дополнительные правила.
330. Во избежание коррозии оборудования не допускается снижать концентрацию отработанной кислоты после алкилирования ниже установленной проектом.
331. Запрещается эксплуатации отстойников без контроля за уровнем жидкости в них.
332. Работа насосов для перекачки кислот с неисправными сальниками не разрешается.
333. Не допускается понижение температуры газов на приеме компрессора до температуры их конденсации.
334. Сброс кислых продуктов с предохранительных клапанов, установленных на аппаратах и емкостях, должен производиться вне помещения в безопасное для обслуживания место.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.