Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
главного управления
архитектуры и градостроительства
Рязанской области
от 22 ноября 2019 г. N 372-п
Проект планировки территории и проект межевания территории линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области"
1. Проект планировки территории линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области"
1.1. Наименование основные характеристики и назначение планируемого линейного объекта
Наименование планируемого для размещения линейного объекта: "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области".
Данный проект выполнен на основании Постановления Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области от 26 июня 2019 г. N 43-п о подготовке проекта планировки территории, проекта межевания территории линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области".
Целью данного проекта является обеспечение устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейного объекта.
Проектом предусматривается планировка территории под строительство линейного объекта: "Распределительный газопровод к "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области".
В объем планирования линейного объекта входит газопровод низкого давления (Р0,005МПа).
Проектируемые газопроводы предназначены для транспортировки природного газа, отвечающего требованиям ГОСТ 5542-87 к потребителям с. Верейкино.
Подключение газопровода предусматривается к ранее запроектированному надземному стальному газопроводу низкого давления диаметром 108 мм. Расчетное давление в действующем газопроводе в точке подключения составляет 0,0024 МПа.
Расход газа на газоснабжение потребителей д. Верейкина составляет - 163,0 м3/ч. (согласно техническим условиям на газификацию объекта N 01-06/680 от 08.04.2019 г, выданным АО "Газпром газораспределение Рязанская область").
Чертеж красных линий, совмещенный с чертежом границ зон планируемого размещения линейного объекта М 1:500 приведен в приложении N 1.
1.2. Перечень сельских поселений и населенных пунктов Российской Федерации, на территории которых устанавливаются зоны планируемого размещения линейного объекта
Трасса линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области, протяженностью (линейная длина) 4521,0 м проходит по территории Пионерского сельского поселения Рыбновского муниципального района Рязанской области, начинается от ранее запроектированного выходного газопровода низкого давления Р
0,005МПа из ГРПШ. Конечный пункт газопровода низкого давления - потребители в районе земельных участков
62:13:1180301:205; 62:13:1180301:202; 62:13:0200101:74; 62:13:0200101:221.
Трасса газопровода не располагается на землях лесного фонда, землях особо охраняемых природных территорий. Трасса газопровода низкого давления проходит по землям населенного пункта и землям сельскохозяйственного назначения (согласно ПЗЗ). В проекте предусматриваются пересечения газопроводов с р. Алешинка, с автомобильной дорогой IV категории и грунтовыми дорогами местного значения. На всем протяжении линейной части, а также на проектируемых площадках для размещения линейного объекта проведены инженерные изыскания в соответствии с действующим законодательством.
Территория Пионерского сельского поселения входит в состав территории муниципального образования - Рыбновский муниципальный район Рязанской области.
Административный центр поселения - поселок Пионерский Пионерского сельского поселения.
В состав муниципального образования - Пионерское поселение сельское поселение входят тридцать три населенных пункта.
На территории муниципального образования - Пионерского сельское поселение проживает 1256 человек.
1.3. Зоны с особыми условиями использования территории, планировочные ограничения
Данным проектом определены охранные зоны на территории перспективного освоения.
Охранные зоны:
1. Вдоль трассы существующего газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2,0х метров с каждой стороны газопровода;
2. Для существующих высоковольтных ВЛ (10кВ) - составляет не менее 10,0 метров в каждую сторону от крайнего провода.
Для существующих высоковольтных ВЛ (0,4кВ) - составляет не менее 2,0 метров в каждую сторону от крайнего провода.
Перед началом работ в пределах охранных зон ЛЭП необходимо получить соответствующие разрешения от организаций ответственных за эксплуатацию соответствующих объектов электросетевого хозяйства;
3. Для существующей автомобильной дороги регионального значения "автодорога "61 ОП МЗ 61Н-410 от автодороги "Пионерский-Верейкино", граница придорожной полосы составляет 50,0 м.
Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах придорожной полосы автомобильной дороги осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет при наличии согласия в письменной форме Минтранса Рязанской области и на основании разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в случае, если для прокладки или переустройства таких инженерных коммуникаций требуется выдача разрешения на строительство).
4. Для ранее запроектированного ГРПШ - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 10,0 метров с каждой стороны ГРПШ.
5. Для р. Алешинка ширина прибрежной защитной полосы (водоохранной зоны) устанавливается в размере 50 метров.
В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
Данные ограничения не влияют на размещение проектируемого объекта - газопровода высокого давления.
Охранная зона планируемого газопровода
В соответствии с Постановлением от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении правил охраны газораспределительных сетей" с изменениями на 17 мая 2016 года для планируемых газораспределительных сетей устанавливается следующая охранная зона:
- вдоль трассы наружного газопровода - в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2х метров с каждой стороны газопровода;
Отсчет расстояний при определении охранных зон газопроводов производится от оси газопровода.
Площадь земель, отводимых под охранную зону планируемого газопровода, составляет 1,8028 га.
На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается юридическим и физическим лицам, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной,
транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;
б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;
в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;
г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки,
контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;
д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;
е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;
ж) разводить огонь и размещать источники огня;
з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;
и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;
к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;
л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.
1.4. Определение границ полосы отвода линейного объекта
Для строительства планируемого газопровода будет выполняться отчуждение земель во временное пользование - под трассу газопровода.
Ширина полосы земель, отводимых во временное краткосрочное использование на период строительства принята:
- при прохождении газопровода в границах населенного пункта - 4,0 м;
- при прохождении газопровода вне населенного пункта по землям
сельскохозяйственного назначения - 4,0 м;
- в местах установки буровой техники - 8м 10м
- Общая протяженность трассы по плану (линейная длина) - 4521,0 м.
Отводимая на время строительства газопровода площадь составит 1,7851 га.
По окончании работ земли, отведенные во временное пользование, возвращаются землепользователям в состоянии, пригодном для использования их по назначению.
Поскольку прокладка газопровода будет выполнена параллельно рельефу местности, планировка проектом не предусматривается.
В постоянное пользование отводятся земли под запорно-регулирующую арматуру. Размеры земель отводимых в постоянное пользование необходимо определить на стадии проектирования данного линейного объекта.
1.5. Проектные решения, необходимые для освоения территории (перечень координат характерных точек границ зон планируемого размещения линейного объекта)
Основные архитектурно-планировочные решения, принятые в проекте планировки, заключаются в установлении красных линий, обозначающих границы территорий, предназначенных для размещения линейных объектов. Согласно письму Администрации муниципального образования - Пионерское сельское поселение Рыбновский муниципальный район Рязанской области N 148 от 04.07.2019 г., в границах территории проектирования утвержденных красных линий не имеется.
Устанавливаемые (проектируемые) красные линии территории, предназначенной для размещения линейного объекта, с указанием характерных точек отображены в графической части проекта планировки территории на Чертеже красных линий. Координаты характерных точек устанавливаемых (проектируемых) красных линий (в системе координат МСК-62) приведены в приложении N 2.
1.6. Размещение линейного объекта с учетом особых условий использования территории и мероприятий по сохранению объектов культурного наследия
Земляные и строительные работы выполняются только после проведения историко-культурной экспертизы (археологического обследования) и получения разрешения на хозяйственное освоение земельного участка, выданного Управлением культуры и искусства Рязанской области.
Особо охраняемые природные территории отсутствуют (письмо Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области N ОВ/33-1486 от 16.05.2019 г.).
На проектируемой территории памятники архитектуры, отсутствуют (письмо Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области N ОВ/33-1486 от 16.05.2019 г.).
Зоны с особыми условиями использования территорий представлены охранными зонами объектов инженерной инфраструктуры, находящимися в границах проектируемой территории:
1. ЛЭП;
2. газопровод;
3. автодорога;
4. водоохранная зона.
Размеры охранных зон объектов инженерной инфраструктуры приняты в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.
Существующие инженерные сети и их охранные зоны приведены в графической части материалов по обоснованию проекта планировки на схеме границ зон с особыми условиями использования территории.
1.7. Защита территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проведение мероприятий по гражданской обороне и обеспечению пожарной безопасности. Охрана окружающей среды
В соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Основы безопасной эксплуатации газораспределительных сетей определены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения) в соответствии с "Правилами охраны газораспределительных сетей".
Для предупреждения аварий на газопроводе проводится:
- контроль давления газа в газопроводе;
- проверка наличия влаги и конденсата в газопроводе и их удаление;
- установленные на газопроводе запорная арматура и компенсаторы подвергаются
ежегодному техническому обслуживанию, а в случае необходимости - ремонту;
- контролируются условия производства работ на охранной зоне газопровода.
Инженерно-техническими мероприятиями по предупреждению взрывов являются:
- для монтажа полиэтиленового газопровода использование труб, имеющих сертификат качества завода-изготовителя;
- установка запорной арматуры со стойкостью к транспортируемой среде в течение срока службы, установленного изготовителем.
- использование сертифицированного оборудования, материалов и изделий, имеющих разрешение Ростехнадзора на их применение.
Комплекс организационных и технических мероприятий, заложенный в проекте, обеспечивает безопасность людей и предотвращение аварий:
- рациональным выбором трассы газопровода;
- прокладкой газопровода с минимально возможными уклонами, исключающими эрозийный размыв почвы с последующим повреждением конструкций газопровода;
- контролем качества сварных стыков физическими методами и испытание газопровода на герметичность в полном соответствии с требованиями СП 62.13330.2011 "Газораспределительные системы";
- установкой отключающих устройств.
Технические решения, предусмотренные проектом, позволяют максимально снизить риск возникновения аварийной ситуации.
Исходя из требований СП 165.1325800.2014 "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне. Актуализированная редакция СНиП 2.01.51-90" инженерно- технические мероприятия гражданской обороны должны разрабатываться и проводиться заблаговременно. Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, должны проводиться в возможно короткие сроки в особый период.
Остановка технологических процессов осуществляется дежурным оператором газовой службы по команде начальника (заместителя) газовой службы со щита управления, расположенного в диспетчерском пункте (пункте управления) и не приведет к возникновению аварийной ситуации на любой стадии: работы оборудования.
В целях обеспечения пожарной безопасности, рекомендуется предусмотреть комплекс мероприятий, в т.ч.:
- транспортировку газа осуществлять по герметичной системе, которая исключает выброс газа в окружающее пространство;
- периодический осмотр трассы газопровода и отключающих устройств;
- периодические ревизии состояния газопровода не реже одного раза в 2 года;
- периодические диагностики газопровода основными методами контроля (ультразвуковой, радиографический, акустический) не реже одного раза в 4 года;
- обеспечение технологического надзора за качеством монтажа и ремонта оборудования;
- применение при ремонтных работах инструмента, не допускающего искры при ударе;
- отключение газопроводов в аварийных ситуациях при помощи отключающих устройств;
- ремонт газопровода и запорно-регулирующей арматуры производится только после его отключения и сброса давления.
Мероприятия по охране окружающей среды рекомендуется выполнить в соответствии с законами Российской Федерации о недрах, земле, об охране животного мира, атмосферного воздуха, памятников истории и культуры. При организации строительного производства необходимо осуществлять мероприятия и работы по охране окружающей природной среды, которые включают рекультивацию земель, предотвращение потерь природных ресурсов, предотвращение или очистку вредных выбросов в почву, водоёмы, атмосферу.
Работа строительных машин и механизмов должна быть отрегулирована на минимально допустимый выброс выхлопных газов и уровень шума.
Выполнение работ на отведенной полосе должно вестись с соблюдением чистоты территории, а санитарно-бытовые помещения должны быть оборудованы средствами биологической очистки или сбором стоков в непроницаемую металлическую емкость с регулярной последующей ее очисткой и обеззараживанием. Территория должна предохраняться от попадания в нее горюче-смазочных материалов. Запрещается пролив нефтепродуктов при заправке механизмов.
Все виды отходов, образующиеся в процессе строительства газопровода, собираются и утилизируются на территории предприятия, производящего строительство. Сбор и хранение строительных отходов осуществляется в закрытых металлических контейнерах.
Все строительно-монтажные работы производятся последовательно и не совпадают во времени. В связи с этим, загрязняющие вещества, выбрасываемые в атмосферу, носят кратковременный характер и не оказывают вредного воздействия на атмосферный воздух в период строительно-монтажных работ.
При организации строительной площадки вблизи зеленых насаждений работа строительных машин и механизмов должна обеспечивать сохранность существующих зеленых насаждений. Не допускается не предусмотренное проектной документацией удаление древесно-кустарниковой растительности и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников.
По окончании строительных работ отводимые во временное пользование земли в пределах полосы отвода подлежат рекультивации с восстановлением растительного покрова.
Заказчиком по окончании строительства и ввода объекта в эксплуатацию, должен быть составлен регламент по эксплуатации газопровода, согласованный с контролирующими организациями и утвержденный в установленном порядке.
1.8. Технико-экономические показатели проекта планировки территории
N п/п |
Наименование показателей |
Единицы измерения |
Показатели |
1 |
Общая протяженность газопровода (линейная длина) |
м |
4521,0 |
2 |
Площадь земель, отводимых на время строительства газопровода |
га |
1,7851 |
3 |
Площадь земель, отводимых под охранную зону газопровода |
га |
1,8028 |
2. Проект межевания территории линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области"
2.1. Цели и задачи проекта межевания территории
Проект межевания территории для линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области" выполнен на основании Постановления Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области от 26 июня 2019 г. N 43-п о подготовке проекта планировки территории, проекта межевания территории линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского района Рязанской области".
Цель подготовки проекта межевания территории - обоснование оптимальных размеров и границ земельных участков для планируемого линейного объекта.
Основными задачами проекта межевания территории являются:
- установление границ земельных участков, предназначенных для строительства линейного объекта;
- определение границ образуемых частей земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН;
- определение параметров планируемого развития элемента планировочной структуры.
Границы земельного участка для проектируемого объекта в проекте устанавливаются с учётом:
- обеспечения условий эксплуатации объекта;
- границ охранной зоны линейного объекта;
- фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действующих на период строительства на указанных территориях (Градостроительный кодекс РФ).
2.2. Сведения о земельных участках
Проект межевания территорий подготовлен в целях установления границ земельных участков, планируемых для предоставления физическим и юридическим лицам для строительства, а также границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов линейного строительства местного значения.
Проектом межевания территории разработан в местной системе координат по Рязанской области МСК-62.
Проектом межевания территории определяются количество и площадь образуемых земельных участков и частей под строительство линейного объекта.
Проект межевания территории выполняется с учётом границ ранее образованных земельных участков, зарегистрированных в ЕГРН.
Проектируемые земельные участки относятся к категории земель - земли
сельскохозяйственного назначения, земли населенного пункта.
Согласно сведениям Единого Государственного реестра недвижимости, рассматриваемая территория расположена в границах кадастровых кварталов 62:13:1180301, 62:13:0200101.
Межевание выполнено с учётом местоположения границ земельных участков, расположенных вблизи зоны планируемого строительства объекта.
Земельные участки, расположенные в охранных зонах газораспределительных сетей, у их собственников, владельцев или пользователей не изымаются и могут быть использованы ими с учетом ограничений (обременений), устанавливаемых "Правилами охраны газораспределительных сетей" и налагаемых на земельные участки в установленном порядке (Постановление Правительства РФ N 878 от 20 ноября 2000 г. "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей", п. 48).
2.3. Описание предлагаемых проектных решений
Проектом межевания определяется площадь и границы образуемых земельных участков и частей земельных участков.
Проект межевания территории выполнен в соответствии и на базе разработанного проекта планировки территории для строительства линейного объекта: "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области".
Проектом предлагается:
- образовать один многоконтурный земельный участок из муниципальной собственности с предполагаемым видом разрешенного использования: трубопроводный транспорт, категория земель - земли населенных пунктов;
- образовать один многоконтурный земельный участок из муниципальной собственности с предполагаемым видом разрешенного использования: трубопроводный транспорт, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения;
- образовать три части из ранее образованных (сведения о которых содержатся в ЕГРН) земельных участков.
Мероприятия по переводу земель в другую категорию не предусматриваются.
Границы образуемых земельных участков с указанием поворотных точек приведены в графической части проекта межевания территории.
Сведения о земельных участках и образуемых частях земельных участков, интересы которых, могут быть затронуты во время строительства газопровода, приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Обозначение на чертеже |
N участка/N кадастрового квартала |
Категория земель |
Разрешенное использование |
Площадь образуемого участка (части), м2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
:ЗУ1(1) |
62:13:0200101 |
земли населенных пунктов |
трубопроводный транспорт |
12159,0 |
:ЗУ1(2) | ||||
:ЗУ1(3) | ||||
:ЗУ1(4) | ||||
:ЗУ1(5) | ||||
:ЗУ1(6) | ||||
:ЗУ2(1) |
62:13:1180301 |
земли сельскохозяйственного назначения |
трубопроводный транспорт |
5402,0 |
:ЗУ2(2) | ||||
:ЗУ2(3) | ||||
:17/чзу1 |
62:13:1180301:17 |
земли сельскохозяйственного назначения |
для сельскохозяйственного производства |
37,0 |
:471/чзу1 |
62:13:1180301:471 |
земли сельскохозяйственного назначения |
для сельскохозяйственного производства |
180,0 |
:223/чзу1 |
62613:0200101:223 |
земли населенных пунктов |
трубопроводный транспорт |
73,0 |
Всего: 17851,0 |
Чертеж межевания территории М 1:500 приведен в приложении N 3.
2.4. Сведения о характерных точках границ образуемых земельных участков
В результате выполнения проекта межевания для строительства линейного объекта: "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области", образуется два земельных участка:
ЗУ1 площадью - 12159,0 м2;
ЗУ2 площадью - 5402,0 м2.
Сведения о местоположении границ частей земельных участков
В результате выполнения проекта межевания для строительства линейного объекта:
"Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области" затрагиваются части земельных участков:
62:13:1180301:17/чзу1площадью - 37,0 м2;
62:13:1180301:471/чзу1площадью - 180,0 м2;
62:13:0200101:223/чзу1площадью - 73,0 м2;
Координаты границ образуемых земельных участков приведены в приложении N 4.
2.5. Основные показатели проекта межевания территории. Выводы
При выполнении проекта межевания было сформирован два земельных участка и три части земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН. Основные показатели проекта межевания территории для размещения линейного объекта "Газоснабжение д. Верейкино Рыбновского муниципального района Рязанской области" приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Обозначение на чертеже |
Площадь образуемого участка, м2 |
Разрешенное использование |
1 |
2 |
3 |
:ЗУ1 (количество контуров - 6) |
12159,0 |
трубопроводный транспорт |
:ЗУ2 (количество контуров - 3) |
5402,0 |
трубопроводный транспорт |
17/чзу1 |
37,0 |
для сельскохозяйственного производства |
471/чзу1 |
180,0 |
для сельскохозяйственного производства |
223/чзу1 |
73,0 |
трубопроводный транспорт |
Всего: |
17851,0 |
|
Сформированные границы земельных участков позволяют обеспечить необходимые требования к строительству и охране газопровода, а также сооружений, необходимых для эксплуатации газопровода.
Текст приложений 1 - 4 к настоящему Постановлению не приводится
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области от 22 ноября 2019 г. N 372-п "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.