Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел 6. Развитие социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений
Стороны считают основной задачей на предстоящий период дальнейшее развитие социального партнерства, направленного на регулирование социально-трудовых отношений, повышение эффективности соглашений, согласование интересов сторон социального партнерства, в том числе при заключении отраслевых соглашений.
Приоритетными целями, направленными на дальнейшее развитие социального партнерства, являются:
привлечение максимального количества действующих организаций Ростовской области к Соглашению;
увеличение числа индивидуальных предпринимателей, присоединившихся к Соглашению;
охват коллективно-договорным регулированием действующих организаций и индивидуальных предпринимателей;
увеличение количества первичных профсоюзных организаций среди действующих организаций коммерческого сектора и индивидуальных предпринимателей;
увеличение количества организаций и индивидуальных предпринимателей, вступивших в объединения работодателей;
увеличение числа участников коллективно-договорного регулирования.
Региональные индикаторы социально-трудовых отношений Ростовской области
Наименование показателя |
2020 год (прогноз) |
2021 год (прогноз) |
2022 год (прогноз) |
1 |
2 |
3 |
4 |
Присоединение организаций к Соглашению, % от числа действующих хозяйствующих субъектов |
40 |
60 |
72 |
Присоединение к Соглашению индивидуальных предпринимателей со среднесписочной численностью работников более 15 человек, % от числа действующих |
7 |
10 |
15 |
Удельный вес организаций, охваченных коллективно-договорным регулированием, % к числу действующих организаций |
70 |
71 |
72 |
Удельный вес организаций с созданными первичными профсоюзными организациями, охваченных коллективно-договорным регулированием, % к общему числу заключенных коллективных договоров |
90 |
93 |
95 |
6.1. Для достижения целей Стороны совместно принимают меры по:
6.1.1. Участию в разработке, общественном обсуждении и реализации нормативных правовых документов, принимаемых в социально-трудовой сфере.
6.1.2. Развитию информационного, организационно-методического обеспечения системы социального партнерства, регулярное освещение в средствах массовой информации вопроса о ходе реализации Соглашения и работе областной и территориальных трехсторонних комиссий.
6.1.3. Организации коллективно-договорной кампании в регионе.
6.1.4. Присоединению к Соглашению работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории Ростовской области, не входящих в объединения работодателей.
6.1.5. Созданию и развитию постоянно действующих органов социального партнерства на отраслевом уровне, а также заключению областных отраслевых и территориальных соглашений.
6.1.6. Включению в областные отраслевые соглашения обязательств по повышению средней заработной платы, обеспечивающих реализацию настоящего Соглашения в части оплаты труда.
6.1.7. Предотвращению коллективных трудовых споров в организациях и участию в их разрешении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.1.8. Недопущению социальной напряженности (забастовок) на предприятиях области.
6.1.9. Оказанию содействия в создании и деятельности первичных профсоюзных организаций, особенно в организациях внебюджетного сектора экономики, а также территориальных объединений профсоюзов, объединений работодателей, саморегулируемых организаций предпринимателей, территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в том числе и на отраслевом уровне.
6.1.10. Совершенствованию нормативно-правового регулирования развития системы социального партнерства, социально-трудовых отношений, в том числе по обучению представителей Сторон ведению социального диалога, реализации принципов социального партнерства.
6.1.11. Оказанию организационной, методической и практической помощи социальным партнерам и их представителям при проведении коллективных переговоров по разработке и заключению коллективных договоров и соглашений.
6.1.12. Распространению принципов социального партнерства в организациях с участием иностранного капитала, транснациональных компаниях, в организациях малого и среднего предпринимательства.
6.1.13. Проведению и привлечению работодателей к региональному этапу Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Лучший по профессии", Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда "Успех и безопасность", областных конкурсов "Лучший специалист по охране труда Ростовской области", "Лучший социально ориентированный работодатель Ростовской области", "Бизнес Дона" и иных конкурсах социально-экономической направленности.
6.1.14. Содействию развития волонтерского, добровольческого и общественного движений в Ростовской области.
6.1.15. Соблюдению обязательств в пределах своих полномочий, закрепленных действующим Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.
6.1.16. Принятию решений и рассмотрению вопросов, включенных в Соглашение, после ознакомления с ними Сторон и консультаций на уровне областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Обеспечивают возможность Сторонам принимать участие в рассмотрении на всех уровнях вопросов, не включенных в Соглашение, но представляющих взаимный интерес.
6.2. Правительство:
6.2.1. Разрабатывает и направляет проекты нормативных правовых актов, программ, необходимых материалов и документов, затрагивающих вопросы социально-трудовой сферы для учета мнения в Профсоюзы и Работодателям.
6.2.2. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров, соглашений.
6.2.3. Освещает деятельность областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в средствах массовой информации.
6.2.4. Формирует и направляет предложения сторонам о присоединении к Соглашению действующих организаций области, не участвовавших в заключении настоящего Соглашения.
6.2.5. Рекомендует органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области сохранять право за городскими (районными) комитетами профсоюзов и подведомственными им объектами социального назначения, общественными объединениями работодателей арендовать помещения, находящиеся в муниципальной собственности, с взиманием арендной платы не выше, чем это предусмотрено для бюджетных организаций.
6.2.6. Ведет работу по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы социального партнерства.
6.2.7. Содействует участию всех сторон социального партнерства в межведомственных структурах (комитеты, комиссии, советы и др.), направленных в своей работе на реализацию социально-экономической политики в регионе.
6.3. Профсоюзы:
6.3.1. Оказывают методическую и организационную помощь по заключению коллективных договоров в действующих организациях и у индивидуальных предпринимателей области, как имеющих профсоюз, так и не имеющих первичных профсоюзных организаций, предусматривая в них положения настоящего Соглашения и отраслевых соглашений всех уровней.
6.3.2. Участвуют через своих представителей в работе комиссий при Правительстве Ростовской области по вопросам, затрагивающим социально-трудовые отношения.
6.3.3. Содействуют подготовке и проведению коллективно-договорной кампании. При разработке и внесении изменений и дополнений в коллективные договоры предусматривают преференции для работников предпенсионного и пенсионного возраста, женщин имеющих детей до 3-х лет, многодетных семей и других категорий работников.
6.3.4. Оказывают методическую и организационную помощь в создании и деятельности первичных профсоюзных организаций, как в организациях бюджетного сектора экономики, так и в организациях малого и среднего предпринимательства, по вовлечению работников в члены профсоюза.
6.3.5. Оказывают содействие в назначении представителей работников, уполномоченных участвовать в заседаниях коллегиальных органов управления организациями с правом совещательного голоса.
6.3.6. Обеспечивают участие своих представителей в составе межведомственных структур (комитеты, комиссии, советы и др.).
6.3.7. Осуществляют мониторинг социально-экономической ситуации на производстве для принятия совместных решений.
6.3.8. Инициируют создание в действующих организациях области комиссий по трудовым спорам.
6.3.9. Содействуют включению в коллективные договоры преференций работникам-участникам волонтерских, добровольческих и общественных объединений.
6.3.10. Взаимодействуют с работодателями в выполнении областных отраслевых соглашений и коллективных договоров.
6.3.11. Информируют работников организаций Ростовской области об изменениях законодательства Российской Федерации и законодательства Ростовской области в социально-трудовой сфере.
6.3.12. Предоставляют бесплатную консультационную и правовую помощь членам профсоюзов по вопросам трудового законодательства.
6.4. Работодатели:
6.4.1. Объединения работодателей:
6.4.1.1. Организуют присоединение организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности к Соглашению, включая индивидуальных предпринимателей.
6.4.1.2. Осуществляют мониторинг выполнения организациями обязательств Соглашения.
6.4.1.3. Содействуют подготовке и проведению коллективно-договорной кампании.
6.4.1.4. Участвуют в работе по совершенствованию нормативно-
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.