Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Думы Тайшетского
городского поселения
от 27.01.2006 г. N 44
Положение
о порядке передачи в аренду объектов муниципальной собственности Тайшетского муниципального образования "Тайшетское городское поселение"
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Тайшетского муниципального образования "Тайшетское городское поселение" и иными нормативными актами, регулирующими арендные отношения (далее - Положение).
1.2. Настоящее Положение определяет порядок предоставления в аренду, субаренду движимого и недвижимого имущества (далее - объекты), находящегося в муниципальной собственности Тайшетского муниципального образования "Тайшетское городское поселение" (далее - муниципальной собственности).
1.3. Передача имущества, находящегося в муниципальной собственности, в аренду служит одним из источников формирования доходной части бюджета Тайшетского муниципального образования "Тайшетское городское поселение".
1.4. Балансодержателями объектов выступают находящиеся в муниципальной собственности организации (унитарные предприятии или учреждения), в хозяйственном ведении, оперативном управлении которых находятся объекты, органы местного самоуправления.
1.5. Арендодателем по договору аренды движимого и недвижимого имущества выступает администрация Тайшетского городского поселения, если объект находится в казне Тайшетского муниципального образования "Тайшетское городское поселение".
В порядке, предусмотренном пунктом 1.7. настоящего положения, осуществляется заключение договоров аренды в отношении:
- муниципального недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения муниципальным унитарным предприятиям;
- муниципального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за муниципальными автономными учреждениями;
- муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления муниципальным бюджетным учреждениям.
Заключение договоров аренды муниципального имущества, которое закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными бюджетными учреждениями, и которым они могут распоряжаться только с согласия администрации Тайшетского городского поселения, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, за исключением случаев, установленных пунктом 1.7. настоящего Положения. (в ред. от 24.09.2009 г. N 139)
1.6. Арендаторами (субарендаторами) по договорам аренды (субаренды) объектов муниципальной собственности могут выступать:
- юридические лица;
- физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предприятий без образования юридического лица.
1.7. Передача в аренду муниципального имущества осуществляется:
1.7.1. По результатам торгов (конкурса, аукциона), при этом порядок проведения торгов (конкурса, аукциона) регулируется соответствующим Положением, утвержденным главой Тайшетского городского поселения в соответствии с действующим законодательством;
1.7.2. Без проведения торгов, на основании постановления главы Тайшетского городского поселения, принятого с учетом заявлений с предложением о заключении договора аренды:
- государственным органам, органам местного самоуправления, государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;
- государственным и муниципальным учреждениям, государственным корпорациям, государственным компаниям;
- некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья;
- адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;
- образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая государственные и муниципальные образовательные учреждения, и медицинским учреждениям частной системы здравоохранения;
- для размещения объектов почтовой связи;
- лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;
- в порядке, установленном главой 5 Федерального закона "О защите конкуренции";
- лицу, с которым заключен муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для исполнения этого муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения муниципального контракта;
- на срок не более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев( предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем 30 календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);
- взамен недвижимого имущества, права в отношении которого прекращаются в связи со сносом или с реконструкцией здания, строения, сооружения, которыми или частью которых является такое недвижимое имущество, либо в связи с предоставлением прав на такое недвижимое имущество государственным или муниципальным учреждениям, медицинским учреждениям. При этом недвижимое имущество, права на которое предоставляются, должно быть равнозначным ранее имеющемуся недвижимому имуществу по месту расположения, площади и определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, стоимости. Условия, при которых недвижимое имущество признается равнозначным ранее имеющемуся недвижимому имуществу, устанавливаются Федеральным антимонопольным органом;
- правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находиться только в муниципальной собственности;
- на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), Федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;
- с субъектами малого и среднего предпринимательства, заключившими договор аренды до 1 июля 2008 г, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". При этом заключение договоров аренды, предусмотренных настоящей частью, возможно на срок не более чем до 1 июля 2015 года. (в ред. от 24.09.2009 г. N 139)
1.8. Аренда может быть:
- краткосрочной - на срок до 1 (одного) года;
- среднесрочной - на срок до 5 (пяти) лет;
- долгосрочный - на срок до 15 (пятнадцати) лет.
Примерные формы договоров аренды утверждается главой Тайшетского городского поселения. Условия аренды, связанные с индивидуальными особенностями объекта аренды, включаемые в договор аренды не должен противоречить настоящему Положению.
1.9. В случае, если в аренду сдается недвижимое имущество, к договору прилагаются поэтажные планы технического паспорта, на которых обозначается сдаваемое в аренду недвижимое имущество с указанием размера арендуемой площади.
В случае если в аренду сдается движимое имущество, к договору аренды прилагаются документы, индивидуально определяющие имущество, перечень передаваемого имущества с указанием его остаточной стоимости.
1.10. Передача имущества по договору аренду оформляется передаточным актом, подписываемым сторонами. Передаточный акт должен содержать сведения о фактическом состоянии имущества.
1.11. При передаче в аренду муниципального имущества в договор должны быть включены сведения о рыночной и (или) действительной, и (или) остаточной стоимости объекта.
1.12. При передаче в аренду объектов осуществляется их страхование в порядке установленном законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
1.13. Государственная регистрация договоров аренды недвижимого имущества производится в порядке установленном законодательством. При передаче в аренду объектов недвижимости в случаях, предусмотренных законодательством, в договор включается условие об осуществлении гос.регистрации договора аренды.
2. Порядок сдачи в аренду объектов муниципальной собственности
2.1. Порядок предоставления в аренду объектов нежилого фонда.
2.1.1. В случае, предусмотренном подпунктом 1.7.1. настоящего Положения, заключение договоров аренды осуществляется на основании документа (протокола), свидетельствующего о результатах проведения торгов (конкурса, аукциона).
В случае, предусмотренном подпунктом 1.7.2. настоящего Положения, заключение договора аренды осуществляется на основании постановления главы Тайшетского городского поселения.
Для заключения договоров аренды недвижимого имущества, юридическое (физическое) лицо представляет в администрацию Тайшетского городского поселения заявление о намерении заключить договор аренды.
Заявление должно содержать следующие сведения:
- полное наименование с указанием организационно-правовой формы (а так же юридического адреса, телефона) для юридических лиц и Ф.И.О., паспортных данных, телефона для индивидуальных предпринимателей;
- фактическое местонахождение исполнительного органа заявителя (для направления корреспонденции);
- предполагаемое целевое использование объекта аренды;
- месторасположение, площадь объекта аренды;
- срок аренды.
Заявление рассматривается администрацией Тайшетского городского поселения в течение одного месяца. По результатам рассмотрения администрация Тайшетского городского поселения принимает одно из следующих решений:
- о заключении договора аренды;
- о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже права аренды недвижимого имущества;
- об отказе в заключении договора аренды недвижимого имущества. (в ред. от 29.01.2009 г. N 98)
2.1.2. Для оформления договора аренды заявитель представляет в администрацию следующие документы:
- копии Устава и свидетельства о государственной регистрации в налоговом органе для юридического лица, заверенные нотариально или налоговым органом.
- копию свидетельства о регистрации в налоговом органе предпринимателя, заверенную нотариально или налоговым органом.
Балансодержатель нежилого фонда представляет заверенную своей печатью копию технического паспорта здания. На поэтажных планах должен быть отмечены площади, сдаваемые в аренду. Указанные планы подписываются и заверяются сторонами договора.
В отдельных случаях технический паспорт может быть оформлен заявителем за свой счет на основании доверенности, выданной администрацией Тайшетского городского поселения.
В случае, если арендатором является бюджетная организация, то копии свидетельства о государственной регистрации, Устава могут быть заверены ее учредителями.
В отдельных случаях могут быть затребованы иные необходимые, по мнению администрации Тайшетского городского поселения, документы.
2.1.3. После представления полного пакета документов администрация Тайшетского городского поселения выдает заявителю проект договора аренда, содержащий условия о его подписании в срок не более 15 дней.
Если пакет документов, предоставленный заявителем и балансодержателем, не соответствует требованиям, установленным подпунктом 2.1.2. настоящего Положения, принимается решение об отказе в предоставлении в аренду объекта недвижимого имущества. (в ред. от 29.01.2009 г. N 98)
2.1.4. Проект договора аренды в 3-х экземплярах, содержащий подписи и печати арендатора и арендодателя, представляются для рассмотрения и подписания (согласования) в течение 10-ти дней.
2.1.5. Заявитель вправе отозвать свое заявление в любое время до момента заключения договора.
2.2. Порядок сдачи в аренду движимого имущества.
2.2.1. Для заключения договора аренды движимого имущества заявитель представляет в администрацию заявление и документы, указанные в подпунктах 2.1.1 и 2.1.2. настоящего Положения. Балансодержатель представляет перечень движимого имущества с индивидуальным определением имущества, с указанием по каждому передаваемому объекту балансовой (остаточной) стоимости, суммы амортизационных отчислений и описанием технического состояния.
Указанный перечень и техническая документация является неотъемлемой частью договора аренды движимого имущества и должны быть подписаны и заверены печатями сторонами договора.
Порядок сдачи в аренду движимого имущества устанавливается подпунктами 2.1.3. - 2.1.5. настоящего Положения, за исключением случаев нахождения движимого имущества в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.
2.3. Порядок сдачи в аренду рекламного места.
2.3.1. Размещение наружной рекламы осуществляется путем установления рекламных средств на недвижимом имуществе на основании соответствующего договора, заключенного рекламодателем (рекламораспространителем) с балансодержателем объекта.
Вышеуказанный договор аренды подлежит обязательному согласованию с администрацией Тайшетского городского поселения.
2.3.2. К заявлению рекламодателя (рекламораспространителя) о согласовании договора аренды в адрес администрации Тайшетского городского поселения в обязательном порядке должна быть приложена нотариально заверенная копия разрешения на распространение наружной рекламы, выданного соответствующим органом местного самоуправления в соответствии с Федеральным Законом "О рекламе"
2.3.3. При размещении наружной рекламы на недвижимое имущество, являющееся памятником истории и культуры, договор аренды рекламного места подлежит согласованию с органом местного самоуправления и центром по сохранению историко-культурного наследия комитета по культуре администрации Иркутской области.
3. Порядок сдачи в субаренду недвижимого имущества
3.1. Арендатор вправе с согласия арендодателя без проведения конкурсов и аукционов сдавать часть арендованного имущества в субаренду. При этом общая площадь передаваемого в субаренду имущества не может превышать 10% площади арендуемого имущества, и составлять более чем 20 квадратных метров. (в ред. от 24.09.2009 г. N 139)
3.2. Обязанность оформления договоров субаренды возлагается на арендатора.
3.3. Для согласования договора субаренды арендатор по действующему договору аренды представляет в администрацию заявление о намерении сдать имущество в субаренду, поэтажные планы техпаспорта, на которых должны быть отмечены площади, сдаваемые в субаренду.
3.4. Арендатор заключает с субарендатором договор субаренды на срок, не превышающий срока действия основного договора аренды.
3.5. В случае принятия администрацией Тайшетского городского поселения положительного реше
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.