Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждено
постановлением
Правительства области
от 26.11.2019 N 1099
(приложение 2)
Положение
о консультативном совете по вопросам оценки регулирующего воздействия и экспертизы
(далее - Положение)
1. Общие положения
1.1. Консультативный совет по вопросам оценки регулирующего воздействия и экспертизы (далее - Совет) является постоянно действующим консультативным органом по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов области и муниципальных нормативных правовых актов, а также экспертизы нормативных правовых актов области и муниципальных нормативных правовых актов, проводимой в целях выявления положений, необоснованно затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее - экспертиза).
1.2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и области, а также настоящим Положением.
2. Полномочия Совета
2.1. К полномочиям Совета (по предложению членов Совета) относятся:
2.1.1 рассмотрение практики проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы на территории области и в иных субъектах Российской Федерации;
2.1.2 рассмотрение предложений по совершенствованию оценки регулирующего воздействия и экспертизы на территории области;
2.1.3 формирование рекомендаций и предложений органам исполнительной государственной власти области и органам местного самоуправления области по вопросам проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы;
2.1.4 формирование рекомендаций и предложений в уполномоченные федеральные органы по вопросам совершенствования правового и методологического обеспечения оценки регулирующего воздействия и экспертизы.
2.2. Для осуществления указанных полномочий Совет имеет право:
2.2.1 запрашивать в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации у органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области, организаций области информацию для рассмотрения вынесенных на заседание Совета вопросов, относящихся к компетенции Совета;
2.2.2 приглашать для участия в заседаниях Совета должностных лиц органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области, организаций области, не входящих в состав Совета (по согласованию);
2.2.3 направлять в органы исполнительной государственной власти области, органы местного самоуправления области, уполномоченные федеральные органы, организации рекомендации и предложения по вопросам в соответствии с полномочиями Совета.
3. Компетенция председателя, секретаря и членов Совета
3.1. Председатель Совета:
назначает дату, время и место проведения заседания Совета;
определяет лиц, не являющихся членами Совета, которых необходимо пригласить на заседание Совета;
председательствует на заседании Совета;
утверждает повестку очередного заседания Совета.
В отсутствие председателя Совета его обязанности исполняет заместитель председателя Совета.
3.2. Секретарь Совета:
организует работу Совета;
формирует повестку заседания Совета с учетом предложений членов Совета, обеспечивает своевременное направление членам Совета повестки заседания Совета;
своевременно направляет для ознакомления членам Совета документы, представленные для рассмотрения;
созывает заседание Совета по согласованию с председателем Совета;
оформляет протокол заседания Совета;
обеспечивает направление членам Совета подписанного протокола заседания Совета.
Секретарь Совета участвует в заседаниях Совета с правом голоса.
3.3. Члены Совета:
участвуют в заседаниях Совета, а при невозможности присутствовать на заседании Совета заблаговрем
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.