Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 4. Перечень военно-медицинских организаций (подразделений) и должностей, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и (или) опасными условиями труда

Приложение N 4
к приложению N 2 к приказу
(п. 71)

 

Перечень
военно-медицинских организаций (подразделений) и должностей, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и (или) опасными условиями труда

 

1. На основании настоящего Перечня и результатов специальной оценки условий труда руководитель организации утверждает по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации или иным представительным органом работников должности гражданского персонала, которому с учетом конкретных условий работы в данной организации, подразделении и должности (лечение, обеспечение диагностики, контакт с больными, возможность инфицирования вследствие исполнения должностных обязанностей) повышается должностной оклад (тарифная ставка) за работу в условиях, предусмотренных настоящим Перечнем.

2. Гражданскому персоналу, занятому на работах с разными условиями вредности или опасности, предусмотренными в пунктах 1-32 и 33-41 настоящего Перечня, должностные оклады повышаются на 30 процентов.

 

I. Военно-медицинские организации (подразделения) и должности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 15 процентов

 

1. Туберкулезные (противотуберкулезные) организации и их филиалы, филиалы госпиталей для лечения туберкулезных больных; структурные подразделения лечебно-профилактических организаций для больных внелегочными формами туберкулеза.

2. Инфекционные клиники, госпитали и их филиалы, отделения, палаты для инфекционных больных, кабинеты инфекционных заболеваний.

3. Клиники, отделения, палаты, кабинеты для кожно-венерологических больных.

4. Отделения (группы, палаты): гемодиализа, для лечения больных с применением методов гемодиализа, гемосорбции, плазмофереза и ультрафильтрации, для новорожденных детей, родовые.

5. Барокамеры и кессоны.

6. Центры, клиники, отделения (группы, палаты) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии.

7. Хирургические клиники, отделения, палаты стационаров и операционные отделения (блоки), в том числе гравитационной хирургии крови.

8. Рентгеновские, радиологические и рентгенорадиологические центры, клиники, отделы, отделения, лаборатории, группы и кабинеты всех профилей, отделения рентгеноударноволнового дистанционного дробления камней; центры, отделения, кабинеты рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

9. Медицинский персонал, работающий на лазерных установках; специалисты, обслуживающие лазерные установки.

10. Психотерапевтические кабинеты госпиталей, лечебно-диагностических и консультативно-диагностических центров и амбулаторно-поликлинических организаций (подразделений).

11. Отделения, палаты, кабинеты, в которых основным методом лечения является длительное применение больших доз химиотерапевтических препаратов.

12. Центры, палаты, кабинеты для онкологических больных.

13. Отделения, палаты, кабинеты для больных с гемобластозами и депрессиями кроветворения.

14. Врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-рентгенологи, врачи-психиатры, врачи-психиатры-наркологи, врачи-эпидемиологи, врачи по общей гигиене, врачи по коммунальной гигиене, врачи по гигиене труда, врачи-дезинфектологи, врачи-паразитологи, врачи-вирусологи, врачи-бактериологи; врачи клинической лабораторной диагностики, лаборанты при работе по исследованию потенциально инфицированных материалов (биологических жидкостей и тканей); врачи-дерматовенерологи; рентгенолаборанты, лаборанты по бактериологии (вирусологии, паразитологии), помощники врачей-эпидемиологов (паразитологов); медицинские дезинфекторы и инструкторы-дезинфекторы; санитарки, препараторы бактериологических, вирусологических и вирусно-риккетсиозных лабораторий; водители при исполнении должностных обязанностей дезинфектора; фасовщики, санитарки (мойщицы) аптек; операторы стиральных машин и парикмахеры, обслуживающие больных инфекционных и туберкулезных отделений; официанты, обслуживающие больных инфекционных и туберкулезных отделений при отсутствии должностей санитарок (буфетчиц) в этих отделениях; мойщики посуды, занятые мытьем столовой посуды в инфекционных и туберкулезных отделениях.

15. Персонал физиотерапевтических отделений, кабинетов, бальнео- и грязелечебниц, отделений, кабинетов, занятый: обслуживанием больных в помещениях сероводородных, сернистых и углесероводородных ванн и грязей, отпуском радоновых ванн и (или) озокеритовых процедур, подогревом и подвозкой грязей, приготовлением искусственной сероводородной воды, постоянным обслуживанием оборудования и помещений сероводородных, сернистых и углесероводородных и радоновых ванн, физиотерапевтических лечебниц (отделений), обслуживанием оборудования подвалов, нагревательных приборов ванных зданий, насосных станций, смесителей и резервуаров, трубопроводов и оголовок буровых скважин сероводородных, сернистых и углесероводородных вод и радоновых ванн.

16. Медицинский персонал, обслуживающий аппараты УВЧ любой мощности (при проведении в месяц не менее 10 процедур в смену).

17. Медицинский персонал приемных отделений стационаров лечебно-профилактических организаций (клиник).

18. Персонал централизованных стерилизационных.

19. Персонал отделений заготовки крови и ее компонентов станции переливания крови, центра (крови и тканей) Военно-медицинской академии, предусмотренный исключительно для работы по заготовке и хранению в замороженном состоянии компонентов крови и костного мозга.

20. Отделения (кабинеты) ультразвуковой диагностики.

21. Эндоскопические отделения (кабинеты).

22. Лаборатории, отделы, отделения при работе: с живыми возбудителями инфекционных заболеваний (или больными животными); с вирусами, вызывающими заболевания; с агрессивными средами и химическими реагентами; по исследованию потенциально инфицированных материалов (биологических жидкостей и тканей); на микроскопах и полярископах с применением токсических иммерсионных жидкостей и иммерсионных объективов.

23. Медицинский персонал лабораторий (отделов, отделений), предусмотренный для постоянной работы по постановке реакций иммобилизации бледных трепонем.

24. Подземные медицинские пункты.

25. Медицинский персонал за время выполнения рейсов по эвакуации раненых и больных авиационными средствами.

26. Фармацевтический персонал аптек и фармацевтических центров, кроме занятого исключительно отпуском лекарств без рецептов.

27. Фармацевтический персонал центров обеспечения медицинской техникой и имуществом, медицинских складов, баз хранения военной техники и имущества (медицинских), обособленных отделов хранения медицинского имущества, кадра управления медицинской бригады (армии, корпуса), медицинских депо, непосредственно занятый расфасовкой и контролем медикаментов.

28. Фармацевтический персонал контрольно-аналитических лабораторий, непосредственно выполняющий работу по анализу лекарственных средств.

29. Отделы (лаборатории, отделения, группы, пункты) организаций санитарно-эпидемиологического надзора: заведующие (начальники), врачи-вирусологи, врачи-бактериологи, врачи-эпидемиологи, врачи-паразитологи, врачи-дезинфектологи, врачи по общей гигиене, врачи по коммунальной гигиене, врачи по гигиене труда, врачи по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям, врачи клинической лабораторной диагностики, инженеры, энтомологи, биологи, зоологи, инженеры-физики, помощники врачей-эпидемиологов (паразитологов), помощники энтомологов, помощники врачей по коммунальной гигиене, помощники врачей по гигиене труда, помощники врачей по общей гигиене, лаборанты, фельдшеры (фельдшеры-лаборанты), техники, инструкторы-дезинфекторы, дезинфекторы, санитарки, заведующие вивариями, рабочие по уходу за животными при работе с зараженными животными, кладовщики (занятые получением, фасовкой дезинфекционных средств, химреактивов, кислот, щелочей).

30. Весь гражданский персонал отделов (отделений, групп, лабораторий) радиационной гигиены организаций санитарно-эпидемиологического надзора.

31. Весь гражданский персонал отделов (отделений) особо опасных инфекций организаций санитарно-эпидемиологического надзора.

32. Лечебно-профилактические организации, в том числе санатории, и их структурные подразделения, предназначенные для детей с поражением центральной нервной системы с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.

 

II. Военно-медицинские организации (подразделения) и должности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 25 процентов

 

33. Противочумные организации.

34. Лаборатории (отделения, группы) организаций санитарно-эпидемиологического надзора: врачи клинической лабораторной диагностики, инженеры, лаборанты, фельдшеры-лаборанты, техники, работающие на аппаратах с открытой ртутью, в том числе занятые обслуживанием полярографов; лаборатории отделов особо опасных инфекций центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

35. Клиники, отделения, палаты и кабинеты для лечения психически больных и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией; наркологические отделения, палаты и кабинеты.

36. Барооперационные.

37. Центры судебно-медицинских и криминалистических экспертиз; судебно-медицинские лаборатории; отделы и отделения: судебно-медицинской экспертизы, медико-криминалистической идентификации, криминалистики (медико-криминалистических методов исследования), судебно-баллистической экспертизы кафедры судебной медицины (с моргом).

38. Центры, клиники, отделения (палаты): для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов; для ожоговых больных; для больных с острыми отравлениями; неврологические для больных с нарушением мозгового кровообращения; для лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей.

39. Лечебно-профилактические организации, в том числе санатории, и их структурные подразделения, предназначенные для детей с поражением центральной нервной системы (с органическими поражениями центральной нервной системы) с нарушением психики.

40. Патолого-анатомические бюро, лаборатории (прозекторские морги), отделения; отделения заготовки и консервации трупных тканей, органов и крови; учебный кабинет (с моргом) кафедры нормальной анатомии.

41. Туберкулезные (противотуберкулезные) организации, клиники, отделения, палаты, кабинеты, предназначенные для лечения легочных больных.

 

III. Военно-медицинские организации (подразделения) и должности с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) на 40 процентов

 

42. Отделы, отделения (комиссии) судебно-психиатрической экспертизы.

 

IV. Военно-медицинские организации (подразделения) и должности, работа в которых дает право гражданскому персоналу на повышение должностных окладов (тарифных ставок) за работу с вирусом СПИДа или обеспечение диагностики, лечения и непосредственное обслуживание больных СПИДом на 60 процентов

 

43. Организации (подразделения), предназначенные для лечения и непосредственного обслуживания больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

44. Организации (подразделения), осуществляющие проведение консультаций, осмотров, оказание медицинской помощи, проведение судебно-медицинской экспертизы и другой работы, обусловленной непосредственным контактом с больными СПИДом и ВИЧ-инфицированными.

45. Лаборатории, которые предназначены для обследования на ВИЧ-инфекцию, исследования крови и биологических жидкостей от больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных.

46. Научно-исследовательские подразделения, привлеченные к выполнению научной тематики по проблеме СПИДа.