Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 15 декабря 2015 г. N 19
"О налоге на имущество физических лиц"
17 февраля, 29 ноября 2016 г., 14 июня 2018 г., 30 сентября 2019 г.
В соответствии со статьями 399, 402, 406 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Омской области от 24 сентября 2015 года N 1788-ОЗ "Об установлении единой даты начала применения на территории Омской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения и внесении изменений в Закон Омской области "О налоге на имущество организаций", Уставом Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области, Совет Большепесчанского сельского поселения решил:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2016 года на территории Большепесчанского сельского поселения налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.
2. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со ст. 401, п. 7,10 ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации от 05.08.2000 года N 117-ФЗ.
Пункт 3 изменен с 1 января 2020 г. - Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 30 сентября 2019 г. N 200
3. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 НК РФ.
Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 - 5 статьи 403 НК РФ, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 НК РФ, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.
Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
Представление заявления о предоставлении налоговой льготы и подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 НК РФ.
Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
В отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения.
В случае, если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в заявлении налогоплательщика о гибели или уничтожении объекта налогообложения, запрашивает сведения, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.
Орган или иное лицо, получившие запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, исполняет указанный запрос в течение семи дней со дня его получения или в тот же срок сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.
Налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.
Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
4. Установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих размерах:
Подпункт 1 изменен с 1 января 2020 г. - Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 30 сентября 2019 г. N 200
1) 0,1 процента в отношении:
- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении:
Абзац второй подпункта 2 пункта 4 настоящего решения вступает в силу после принятия закона Омской области, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации
- объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;
- объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
5. Налогоплательщики, имеющие в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Большепесчанского сельского поселения, имеют право на льготы, согласно ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.
Пункт 6 изменен. - Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 17 февраля 2016 г. N 31
6. Налогоплательщики уплачивают налог на основании налогового уведомления. Уплата налога производится один раз в год не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
7. Направить настоящее решение в печатное издание "Называевский муниципальный вестник" для опубликования.
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.
Абзац второй подпункта 2 пункта 4 настоящего решения вступает в силу после принятия закона Омской области, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
9. Со вступлением в силу данного Решения признать утратившим силу Решение N 7 "О налоге на имущество физических лиц" от 09.10.2015 года.
Глава сельского поселения |
Н.П. Михальцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 15 декабря 2015 г. N 19 "О налоге на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц
Абзац второй подпункта 2 пункта 4 настоящего решения вступает в силу после принятия закона Омской области, устанавливающего особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации
Текст решения опубликован не был
Решением Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 29 ноября 2019 г. N 217 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 30 сентября 2019 г. N 200
Изменения вступают в силу с 1 января 2020 г.
Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 14 июня 2018 г. N 151
Изменения вступают в силу с 1 января 2019 г.
Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 29 ноября 2016 г. N 77
Изменения вступают в силу с 1 января 2017 г.
Решение Совета Большепесчанского сельского поселения Называевского муниципального района Омской области от 17 февраля 2016 г. N 31