Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации города Тулы
от 24 февраля 2016 г. N 637
Положение
об условиях оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия администрации города Тулы"
22 ноября 2016 г., 24 августа, 4 декабря 2017 г., 2 февраля 2018 г., 31 июля 2019 г., 25 сентября 2020 г., 11 августа 2021 г., 29 июля 2022 г., 6 июля, 28 августа 2023 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об условиях оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Централизованная бухгалтерия администрации города Тулы" (далее соответственно Положение, Учреждение) разработано в целях определения условий и порядка оплаты труда работников Учреждения и включает в себя:
- размеры должностных окладов, в том числе по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
- размеры повышающих коэффициентов к должностным окладам;
- наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях города Тулы;
- выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в муниципальных учреждениях города Тулы;
- условия оплаты труда руководителя, заместителя руководителя Учреждения;
- другие вопросы оплаты труда.
1.2. Условия оплаты труда, включая размер должностного оклада работника, повышающие коэффициенты к должностным окладам, выплаты стимулирующего характера и выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
2. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждения,
должности которых включены в ПКГ
Пункт 2.1 изменен с 1 октября 2023 г. - Постановление Администрации города Тулы от 28 августа 2023 г. N 420
2.1. Размеры должностных окладов работников, должности которых включены в ПКГ, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих":
Наименование должности |
Должностной оклад, руб. |
Должности, отнесённые к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня": бухгалтер I категории, бухгалтер II категории, главный специалист |
11 275 руб |
2.2. Работникам, должности которых включены в ПКГ, устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к должностным окладам:
- повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности;
- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу;
- повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет.
Решение об установлении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.
Повышающие коэффициенты к должностным окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к должностным окладам приведены в пунктах 2.3 - 2.5 настоящего Положения.
2.3. Повышающий коэффициент к должностному окладу по занимаемой должности устанавливается работникам Учреждения в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ в следующем размере:
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" | |
2 квалификационный уровень |
0,1 |
3 квалификационный уровень |
0,15 |
4 квалификационный уровень |
0,2 |
5 квалификационный уровень |
0,25 |
Применение повышающего коэффициента к должностному окладу по занимаемой должности не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
2.4. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен работникам Учреждения с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
Персональный повышающий коэффициент не носит обязательного характера.
Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
2.5. Повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работникам в зависимости от стажа работы:
при стаже работы от 1 года до 5 лет - 0,1;
при стаже работы от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при стаже работы от 10 лет до 15 лет - 0,2;
свыше 15 лет - 0,3.
Исчисление стажа работы, дающего право на получение повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет, осуществляется в соответствии с приложением к настоящему Положению.
2.6. С учетом условий труда работников, должности которых включены в ПКГ, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.
2.7. Работникам, должности которых включены в ПКГ, выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 6 настоящего Положения.
3. Порядок и условия оплаты труда работников Учреждения,
должности которых не включены в ПКГ
Пункт 3.1 изменен с 1 октября 2023 г. - Постановление Администрации города Тулы от 28 августа 2023 г. N 420
3.1. В зависимости от сложности труда работникам, должности которых не включены в ПКГ, устанавливаются следующие размеры должностных окладов:
Начальник отдела |
14 073 |
Начальник сектора |
12 920 |
3.2. Работникам, должности которых не включены в ПКГ, устанавливаются следующие повышающие коэффициенты к должностным окладам:
- персональный повышающий коэффициент к должностному окладу;
- повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет.
Решение об установлении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к должностному окладу определяется путем умножения размера должностного оклада работника на повышающий коэффициент.
Повышающие коэффициенты к должностным окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к должностным окладам приведены в пунктах 3.3 , 3.4 настоящего Положения.
3.3. Персональный повышающий коэффициент к должностному окладу может быть установлен работникам Учреждения с учетом уровня профессиональной подготовки, сложности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к должностному окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
Персональный повышающий коэффициент не носит обязательного характера.
Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.
3.4. Повышающий коэффициент к должностному окладу за выслугу лет устанавливается работникам Учреждения, в зависимости от стажа работы:
при стаже работы от 1 года до 5 лет - 0,1;
при стаже работы от 5 лет до 10 лет - 0,15;
при стаже работы от 10 лет до 15 лет - 0,2;
свыше 15 лет - 0,3.
Исчисление стажа работы, дающего право на получение повышающего коэффициента к должностному окладу за выслугу лет, осуществляется в соответствии с приложением к настоящему Положению.
3.5. С учетом условий труда работникам, должности которых не включены в ПКГ, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 5 настоящего Положения.
3.6. Работникам, должности которых не включены в ПКГ, выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 6 настоящего Положения.
4. Условия оплаты труда руководителя Учреждения,
заместителя руководителя
4.1. Заработная плата руководителя Учреждения, заместителя руководителя состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера.
4.2. Должностной оклад руководителя Учреждения определяется трудовым договором и устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им Учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.
К основному персоналу должностей работников Учреждения для расчета средней заработной платы и определения должностного оклада руководителя Учреждения относятся: бухгалтер I категории, бухгалтер II категории.
Должностной оклад заместителя руководителя Учреждения устанавливается на 10 - 30 процентов ниже должностного оклада руководителя Учреждения.
4.3. С учетом условий труда руководителю Учреждения, его заместителю устанавливаются выплаты компенсационного характера в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.
Руководителю Учреждения компенсационные выплаты устанавливаются Учредителем, заместителю руководителя - руководителем Учреждения.
Пункт 4.4 изменен с 7 июля 2023 г. - Постановление Администрации города Тулы от 6 июля 2023 г. N 317
4.4. С учетом достигнутых результатов деятельности Учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы Учреждения руководителю Учреждения, заместителю руководителя Учреждения устанавливаются стимулирующие выплаты.
Размеры стимулирующих выплат руководителю Учреждения, порядок и критерии их выплат утверждаются на основании локального акта Учредителя, согласованного с главой администрации города Тулы.
Размеры стимулирующих выплат заместителю руководителя Учреждения, порядок и критерии их выплат утверждаются на основании локального акта Учреждения, согласованного с главой администрации города Тулы.
Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя Учреждения, его заместителя, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников Учреждения (без учета заработной платы руководителя Учреждения, его заместителя) не может превышать восьмикратного размера.
Пункт 4.5 изменен с 7 июля 2023 г. - Постановление Администрации города Тулы от 6 июля 2023 г. N 317
4.5. Оплата труда руководителя производится на основании локального акта Учредителя.
Оплата труда заместителя руководителя производится на основании локального акта Учреждения.
5. Порядок и условия установления выплат
компенсационного характера
5.1. В соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях муниципального образования город Тула работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:
- выплаты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
- выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных: при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, при разделении рабочего дня на части;
- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.
5.2. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационная выплата устанавливается в соответствии с законодательством.
5.3. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случаях совмещения им профессий (должностей), увеличения объема работы или исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от его основной работы.
Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
5.4. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.
Размер доплаты устанавливается работникам учреждения в размере 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время.
5.5. Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
5.6. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы полуторный размер, за последующие часы - двойной размер в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
5.7. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Оплата труда работников, занятых на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определенных трудовым договором.
5.8. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
6. Порядок и условия установления выплат
стимулирующего характера
Пункт 6.1 изменен с 7 февраля 2018 г. - Постановление Администрации города Тулы от 2 февраля 2018 г. N 282
Изменения распространяются на правоотношения возникшие с 1 декабря 2017 г.
6.1. В целях поощрения работников, в том числе заместителя руководителя, за выполненную работу, в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в муниципальных учреждениях муниципального образования город Тула устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:
- премия по итогам работы (за месяц, год);
- премия за качество выполняемых работ;
- премия за интенсивность и высокие результаты работы.
Премирование осуществляется по решению руководителя Учреждения в пределах ассигнований на оплату труда работников Учреждения.
Конкретный размер премии определяется как в процентах к должностному окладу работника, в том числе заместителя руководителя, так и в абсолютном размере на основании Положения о выплатах стимулирующего характера работникам, утвержденного локальным актом Учреждения.
Общий размер премий, выплачиваемых в текущем месяце, устанавливается не выше 2,4 должностного оклада без учёта премии по итогам работы за год.
Пункт 6.2 изменен с 7 февраля 2018 г. - Постановление Администрации города Тулы от 2 февраля 2018 г. N 282
Изменения распространяются на правоотношения возникшие с 1 декабря 2017 г.
6.2. Премия по итогам работы (за месяц, год) выплачивается с целью поощрения работников, в том числе заместителя руководителя, за общие результаты труда по итогам работы за установленный период.
При премировании следует учитывать:
- успешное и добросовестное исполнение работником, в том числе заместителем руководителя, своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие факта наложения на работника дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации);
- инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;
- превышение плановых и нормативных показателей работы.
6.3. Премия за качество выполняемых работ устанавливается работникам, в том числе заместителю руководителя, на определенный срок при условии:
- соблюдения технологий, требований к выполнению работ, предусмотренных должностными обязанностями;
- качественной подготовки и проведения мероприятий, связанных с уставной деятельностью Учреждения.
6.4. Премия за интенсивность и высокие результаты работы устанавливается работникам, в том числе заместителю руководителя, за интенсивность и высокие результаты работы на определенный срок. При назначении премии следует учитывать:
- интенсивность и напряженность работы;
- участие в выполнении важных и срочных работ, мероприятий;
- участие в организации и проведении мероприятий.
Пункт 6.5 изменен с 7 июля 2023 г. - Постановление Администрации города Тулы от 6 июля 2023 г. N 317
6.5. Выплаты стимулирующего характера работникам осуществляются на основании локального акта Учреждения о выплатах стимулирующего характера работникам, согласованного с Учредителем.
7. Другие вопросы оплаты труда
Постановлением Администрации города Тулы от 24 августа 2017 г. N 2698 в пункт 7.1 раздела 7 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного постановления
7.1. При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работникам Учреждения, в том числе заместителю руководителя, оказывается материальная помощь в размере двух должностных окладов. Материальная помощь выплачивается один раз в год на основании письменного заявления работника по резолюции руководителя Учреждения.
Если очередной отпуск используется частями, материальная помощь выплачивается в один из периодов отпуска.
Руководителю Учреждения материальная помощь выплачивается по его письменному заявлению, подаваемому Учредителю, на основании соответствующего распоряжения Учредителя.
Размер материальной помощи определяется исходя из должностных окладов, установленных на день выплаты.
7.2. Работникам Учреждения, в том числе заместителю руководителя, может быть оказана материальная помощь за счет средств экономии по фонду оплаты труда в связи со смертью близкого родственника в размере до одного должностного оклада.
Решение об оказании работнику, в том числе заместителю руководителя, материальной помощи с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами принимает руководитель Учреждения на основании письменного заявления работника.
Руководителю Учреждения материальная помощь может быть оказана на основании соответствующего распоряжения Учредителя.
8. Формирование фонда оплаты труда работников Учреждения
8.1. Фонд оплаты труда работников Учреждения на календарный год формируется исходя из утвержденной штатной численности работников Учреждения, размеров должностных окладов, установленных в штатном расписании, и выплат, предусмотренных в соответствии с настоящим Положением.
Годовой фонд оплаты труда составляет не более 50 должностных окладов с учётом финансовых возможностей бюджета муниципального образования город Тула.
8.2. В расчет фонда оплаты труда работников Учреждения включаются следующие средства на выплату (в расчете на год):
- должностных окладов - в размере двенадцати должностных окладов;
- повышающих коэффициентов к должностным окладам - в размере до тридцати шести должностных окладов;
- материальной помощи при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере двух должностных окладов.
8.3. Руководитель Учреждения вправе перераспределять средства фонда оплаты труда между выплатами, предусмотренными настоящим Положением.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.