Решение городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области
от 27 ноября 2019 г. N 5/25
"О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Усть-Илимск"
В соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 8, 23, 25, 34, 43, 51, 52 Устава муниципального образования город Усть-Илимск, Городская Дума, - решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2020 года на территории муниципального образования город Усть-Илимск налог на имущество физических лиц.
2. Установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих размерах:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, части жилых домов, квартир, части квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации:
0,5 процентов с 2019 года;
0,75 процентов с 2020 года;
1,0 процент с 2021 и в последующие годы;
3) 2 процента в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
4) 0,5 процентов в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Установить, что помимо налоговых льгот, предусмотренных главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, налог на имущество физических лиц не уплачивается:
1) детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, с объектов жилого назначения.
Льгота предоставляется на основании документа соответствующего органа опеки и попечительства, подтверждающего принадлежность лица к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, свидетельства о рождении или паспорта.
2) физическими лицами - членами некоммерческих объединений граждан - с объектов жилого и нежилого назначения, расположенных на участках в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.
Льгота предоставляется на основании:
паспорта;
членской книжки либо документа, подтверждающего членство в соответствующем некоммерческом объединении граждан.
4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие в собственности несколько объектов жилого назначения, освобождаются от уплаты налога в отношении одного из объектов по выбору налогоплательщика.
5. Физические лица - члены некоммерческих объединений граждан представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
6. В целях соблюдения равенства налогообложения организаций и физических лиц, в том числе осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании пункта 4 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации, действие подпункта 2 пункта 3 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.
7. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2020 года.
8. Опубликовать настоящее решение в газете "Усть-Илимск официальный" и разместить на официальных сайтах Городской Думы города Усть-Илимска, Администрации города Усть-Илимска.
Председатель Городской Думы |
А.П.Чихирьков |
Мэр города |
А.И.Щекина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 27 ноября 2019 г. N 5/25 "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования город Усть-Илимск"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Усть-Илимск официальный" от 29 ноября 2019 г. N 17
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 31 октября 2024 г. N 3/16
Изменения вступают в силу с 1 января 2025 г.
Решение городской Думы г.Усть-Илимска Иркутской области от 28 декабря 2020 г. N 20/116
Изменения вступают в силу с 30 января 2021 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Решение городской Думы г.Усть-Илимска Иркутской области от 27 мая 2020 г. N 12/67
Изменения вступают в силу с 2 июля 2020 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.