Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 306-ЭС19-22547
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества Страховая компания "Росгосстрах" на определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2019 по делу N А06-2857/2017
по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Южном федеральном округе о привлечении публичного акционерного общества Страховая компания "Росгосстрах" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
решением Арбитражного суда Астраханской области от 13.07.2017 в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2017 решение суда первой инстанции отменено, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Общество обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам постановления суда апелляционной инстанции от 08.09.2017, ссылаясь на правовую позицию, изложенную в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности по статье 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет три месяца, а, соответственно, на момент принятия постановления суда апелляционной инстанции срок давности привлечения общества к административной ответственности истек.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2019 обществу отказано в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 12.09.2019 определение суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.
Общество просит отменить обжалуемые судебные акты, считая их незаконными и необоснованными.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов жалобы и принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Нарушение прав, возникшее до принятия Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 15.01.2019 N 3-П, в рассматриваемой ситуации подлежит устранению судами в порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только по отношению к незавершенным правоотношениям.
Между тем, поскольку судебный акт вступил в законную силу, в полном объеме исполнен обществом 18.09.2017, оснований для удовлетворения заявления общества о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам у судов не имелось.
С учетом изложенного приведенные обществом в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами апелляционной и кассационной инстанций норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 11 декабря 2019 г. N 306-ЭС19-22547 по делу N А06-2857/2017
Текст определения опубликован не был