Решение Туруханского районного Совета депутатов Красноярского края от 29 ноября 2019 г. N 26-454
"О внесении изменений в решение Туруханского районного Совета депутатов от 05.03.2014 N 27-416 "Об установлении на территории муниципального образования Туруханский район арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности муниципального образования Туруханский район и порядка определения ее размера"
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ, со статьей 12 Закона Красноярского края от 04.12.2008 N 7-2542 "О регулировании земельных отношений в Красноярском крае", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 "Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации", Постановлениями Правительства Красноярского края от 18.03.2010 N 121-п "Об утверждении Порядка расчета экономической обоснованности коэффициентов К1 и К2, используемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена", от 22.11.2011 N 708-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Красноярского края", от 26.09.2017 N 556-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения на территории Красноярского края, за исключением муниципального образования город Красноярск", от 26.09.2017 N 564-п "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов Красноярского края", от 30.11.2012 N 629-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Красноярского края", принимая во внимание отчет от 27.05.2013 N 4/11 по теме "Актуализация экономического обоснования дифференциации ставок арендной платы за землю по видам разрешенного использования и категориям арендаторов на территории Туруханского района Красноярского края", руководствуясь статьями 11, 32, 41 Устава муниципального образования Туруханский район, Туруханский районный Совет депутатов решил:
1. Пункт 7 решения Туруханского районного Совета депутатов от 05.03.2014 N 27-416 "Об установлении на территории муниципального образования Туруханский район арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности муниципального образования Туруханский район и порядка определения ее размера", исключить.
2. В приложении N 1 к решению внести следующие изменения:
2.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Расчет годовой суммы арендной платы за использование земельных участков, за исключением случаев, указанных в п.4 настоящего приложения, производится по формуле:
,
где:
А - арендная плата за земельный участок в год (рублей);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка (рублей);
К1 - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;
К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора.
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор на период действия результатов государственной кадастровой оценки, утвержденного Минэкономразвития Красноярского края.
,
где:
К1пк - предлагаемый коэффициент К1;
К1дк - действующий коэффициент К1;
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор на период действия результатов государственной кадастровой оценки, утвержденного Минэкономразвития Красноярского края".
2.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Расчет годовой суммы арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для строительства (за исключением земельных участков, предоставленных для жилищного строительства), производится по формуле:
,
где:
А - арендная плата за земельный участок в год (рублей);
Кс - кадастровая стоимость земельного участка (рублей);
К1 - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка;
К2 - коэффициент, учитывающий категорию арендатора;
К3 - коэффициент, учитывающий срок (определяемый с даты предоставления в аренду земельного участка), по истечении которого арендатором земельного участка, предоставленного для строительства (за исключением земельного участка, предоставленного для жилищного строительства), не введен в эксплуатацию объект, для строительства которого был предоставлен в аренду такой земельный участок.
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор на период действия результатов государственной кадастровой оценки, утвержденного Минэкономразвития Красноярского края.
,
где:
К1пк - предлагаемый коэффициент К1;
К1дк - действующий коэффициент К1;
Индекс-дефлятор - индекс-дефлятор на период действия результатов государственной кадастровой оценки, утвержденного Минэкономразвития Красноярского края".
2.3. Абзац 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Помимо случаев, установленных в статье 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации, размер арендной платы в год за земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, не должен превышать размер земельного налога в следующих случаях:" далее по тексту.
2.4. В пункте 6 слова " до 1 января 2015 года" изменить на слова "до 1 января 2016 года".
2.5. В пункте 7 слова "каждого собственника." изменить на слова "каждого правообладателя.".
2.6. Пункт 9 исключить.
2.7. Пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Арендная плата арендаторами вносится в соответствии со сроками и условиями, установленными договором аренды земельных участков".
2.8. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Платежи по арендной плате зачисляются в доход районного консолидированного бюджета на счет территориального органа Федерального казначейства для последующего перечисления по нормативам, установленным действующим законодательством в бюджеты городских муниципальных образований района".
2.9. Пункт 12 исключить.
2.10. Дополнить пунктом 14 следующего содержания:
"14. В случае отсутствия кадастровой стоимости земельного участка при определении размера арендной платы применяется произведение площади земельного участка и среднего удельного показателя кадастровой стоимости по муниципальному образованию для соответствующего вида разрешенного использования (в случае отсутствия для соответствующего вида разрешенного использования районного удельного показателя кадастровой стоимости применяется средний удельный показатель кадастровой стоимости по муниципальному образованию Туруханский район в соответствии с видом разрешенного использования, в случае его отсутствия применяется средний удельный показатель кадастровой стоимости по муниципальному образованию независимо от вида разрешенного использования)".
3. Внести изменения в приложение N 2 решения Туруханского районного Совета депутатов от 05.03.2014 N 27-416 "Об установлении на территории муниципального образования Туруханский район арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности муниципального образования Туруханский район и порядка определения ее размера" следующего содержания:
3.1. Пункт 2 раздела "Земли населенных пунктов" изложить в следующей редакции: "Земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки, ведения ЛПХ".
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Туруханского районного Совета депутатов по экономическому развитию, бюджету и собственности.
5 Решение вступает в силу после официального опубликования в общественно-политической газете Туруханского района "Маяк Севера" и применяется для расчета арендной платы с 01.01.2020.
Председатель Туруханского районного Совета депутатов |
Ю.М.Тагиров |
Глава Туруханского района |
О.И.Шереметьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Туруханского районного Совета депутатов Красноярского края от 29 ноября 2019 г. N 26-454 "О внесении изменений в решение Туруханского районного Совета депутатов от 05.03.2014 N 27-416 "Об установлении на территории муниципального образования Туруханский район арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена или находящиеся в собственности муниципального образования Туруханский район и порядка определения ее размера"
Настоящее решение вступает в силу с 30 ноября 2019 г. и применяется для расчета арендной платы с 1 января 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Маяк Севера" от 29 ноября 2019 г. N 72/1
Решением Туруханского районного Совета депутатов от 27 апреля 2023 г. N 16-281 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.