Решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 27 ноября 2019 г. N 34
"Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области"
См. справку о налогах и сборах, зачисляемых в бюджет Самарской области и бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области
В целях приведения в соответствие с Налоговым кодексом Российской Федерации Собрание представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области решило:
1. Утвердить Положение о налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области.
2. Опубликовать настоящее решение в газете сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области "Официальный вестник сельского поселения Большое Микушкино" и разместить на официальном сайте Администрации сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://mikushkino.ru/.
3. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2020 года.
4. Со дня вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу следующие решения Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области:
- N 30 от 24.10.2014 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино";
- N 19 от 22.12.2015 г. "О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 24.10.2014 года N 30 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино";
- N 18 от 12.07.2018 г. "О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 24.10.2014 года N 30 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино";
- N 14 от 24.06.2019 г. "О внесении изменений в решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 24.10.2014 года N 30 "Об установлении налога на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино".
Председатель |
С.Л. Разеева |
Глава |
А.С. Павлов |
Приложение N 1
к решению Собрания представителей
сельского поселения Большое Микушкино
муниципального района Исаклинский
N 34 от "27" ноября 2019 года
Положение
о налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области
Статья 1. Общее положение
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации, Уставом сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области.
1.2. Налог на имущество физических лиц (далее - налог) устанавливается в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Положением и обязателен к уплате на территории сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области (далее по тексту - поселение).
1.3. Настоящим Положением определяются налоговые ставки и налоговая база в установленных законодательством пределах, а также налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.
Статья 2. Налогоплательщики, объекты налогообложения.
2.1. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2.2 статьи 2 настоящего Положения.
2.2. Объектами налогообложения признается расположенное в пределах поселения следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
2.4. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Статья 3. Налоговая база
3.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
3.2. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
3.3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
3.4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
3.5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.
3.6. Налоговая база в отношении единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на один миллион рублей.
3.7. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3.3-3.5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Налоговый вычет, предусмотренный настоящим пунктом, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктами 6 и 7 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, в том числе в случае непредставления в налоговый орган соответствующего заявления, уведомления.
3.8. В случае если при применении налоговых вычетов, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.
Статья 4. Налоговые ставки
4.1. На территории поселения устанавливаются следующие размеры налоговых ставок:
4.1.1. 0,3 процента в отношении:
жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 4.1.2 настоящего пункта;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
4.1.2. 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
4.1.3. 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Статья 5. Налоговые льготы
5.1. От уплаты налога освобождаются категории налогоплательщиков, указанные в статье 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.2. Льгота по налогу предоставляется вышеуказанным категориям налогоплательщиков в порядке, установленном статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.3. Для граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается налоговая льгота в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении принадлежащих им на праве собственности объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, площадью:
- до 50 кв. метров для граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, со средней численностью работников не менее 1 человека в предшествующем налоговом периоде;
- до 100 кв. метров для граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, со средней численностью работников не менее 3 человек за предшествующий налоговый период;
- до 150 кв. метров для граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, со средней численностью работников не менее 4 человек за предшествующий налоговый период.
5.3. Налоговая льгота предоставляется однократно независимо от количества и площади принадлежащих налогоплательщику объектов налогообложения.
5.4. Налоговая льгота предоставляется по заявлению налогоплательщика при одновременном соблюдении следующих условий:
1) налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, средняя численность работников которого не превышает 100 человек и доходы которого по данным бухгалтерского учета без учета налога на добавленную стоимость не превысили 60 млн. рублей (с 2014 года с учетом утвержденного на соответствующий год коэффициента-дефлятора);
2) за истекший налоговый период средняя заработная плата работников составила не менее 1,5 прожиточных минимумов в месяц, утвержденных постановлениями Правительства Самарской области;
3) в истекшем налоговом периоде 80% доходов индивидуального предпринимателя, от всех доходов, определенных по данным бухгалтерского учета, являются доходами, получаемыми по видам экономической деятельности, не относящимся к разделу J (Финансовая деятельность), классу 70 раздела K (Операции с недвижимым имуществом) и разделу C (Добыча полезных ископаемых) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, принятым постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст.".
Статья 6. Заключительные положения
6.1. При применении настоящего Положения в части неурегулированных им отношений применяются нормы Главы 32 Налогового кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 27 ноября 2019 г. N 34 "Об утверждении Положения о налоге на имущество физических лиц на территории сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Официальный вестник сельского поселения Большое Микушкино" от 29 ноября 2019 г. N 30
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 9 февраля 2021 г. N 37
Изменения вступают в силу с 10 марта 2021 г.
Решение Собрания представителей сельского поселения Большое Микушкино муниципального района Исаклинский Самарской области от 13 ноября 2020 г. N 25
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения