Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 31 октября 2019 г. N 22/118
"О земельном налоге"
В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования Шиховское сельское поселение Слободского района Кировской области Шиховская сельская Дума решила:
1. Установить и ввести в действие с 1 января 2020 года на территории муниципального образования Шиховское сельское поселение Слободского района Кировской области земельный налог (далее - налог).
2. Установить, что налоговая база по налогу в отношении объектов налогообложения определяется в соответствии со статьей 390 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Установить налоговые ставки исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения в следующих размерах:
1) 0,25 процента - в отношении земельных участков, предоставленных:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок,приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных(предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства,используемых в предпринимательской деятельности);
- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
2) 1,5 процента - в отношении прочих земельных участков.
4. Установить отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
5. Определить следующие порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
5.1. Сумма налога, подлежащая уплате по истечении налогового периода налогоплательщиками - организациями уплачивается в срок установленный статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.2. Налогоплательщики - организации, исчислившие сумму налога за прошедший год 10 тыс. рублей и более, уплачивают авансовые платежи по налогу в сроки установленные статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
5.3. Налогоплательщики - физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом в соответствии с действующим законодательством в срок установленный статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Установить, что кроме категорий налогоплательщиков, которым налоговые льготы установлены статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
6.1. органы местного самоуправления Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области и органы местного самоуправления Слободского муниципального района;
6.2. муниципальные казенные, бюджетные, автономные учреждения, созданные муниципальным образованием Шиховское сельское поселение Слободского района Кировской области и муниципальным образованием Слободской муниципальный район Кировской области.
7. Налоговая льгота, предусмотренная пунктами 6.1. и 6.2. настоящего решения, предоставляется в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении земельных участков, расположенных на территории Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области и используемых налогоплательщиком для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
8. Налогоплательщики, указанные в пунктах 6.1. и 6.2. настоящего решения для получения налоговой льготы должны представить в налоговый орган заявление установленной формы, налоговую декларацию по земельному налогу и баланс исполнения бюджета главного распорядителя получателя средств бюджета.
9. К отношениям, складывающимся при уплате земельного налога, не урегулированным настоящим решением, применяются положения, предусмотренные главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
10. Признать утратившими силу с 1 января 2020 года:
10.1. решение Шиховской сельской Думы от 21.11.2005 N 2/16 "О земельном налоге";
10.2. решение Шиховской сельской Думы от 06.12.2016 N 59/351 "О внесении изменений в решение "О земельном налоге";
11. Опубликовать настоящее решение в официальном издании Шиховского сельского поселения "Информационный бюллетень органов местного самоуправления Шиховского сельского поселения Слободского муниципального района Кировской области" и разместить на сайте Шиховского сельского поселения Слободского района Кировской области.
12. Права и обязанности участников отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, возникшие в налоговом периоде 2019 года поземельному налогу, осуществляются в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации с учетом положений решения Шиховской сельской Думы от 22.11.2005 N 2/16 "О земельном налоге", действующего до дня вступления в силу настоящего решения.
13. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Глава Шиховского сельского поселения |
В.А. Бушуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 31 октября 2019 г. N 22/118 "О земельном налоге"
Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Действие пункта 3 применяется в отношении земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц
Текст решения опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Шиховской сельской Думы Слободского муниципального района Кировской области от 26 января 2024 г. N 21/129
Изменения вступают в силу со дня официального опубликования названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.
Решение Шиховской сельской Думы Слободского муниципального района Кировской области от 30 ноября 2022 г. N 5/35
Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 22 июня 2022 г. N 58/304
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и с 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 25 марта 2022 г. N 52/288
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 19 ноября 2021 г. N 46/265
Изменения вступают в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу
Решение Шиховской сельской Думы четвертого созыва Слободского муниципального района Кировской области от 25 декабря 2020 г. N 34/196
Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.