Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
утверждена постановлением
Избирательной комиссии
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 17 декабря 2019 г. N 113/1106-6
Программа
обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках подготовки к выборам в 2020 году
I. Программа обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках подготовки к выборам в 2020 году
Программа обучения членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Программа) разработана с учетом выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва и выборов в органы местного самоуправления, которые будут проходить на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2020 году.
Актуальность Программы обусловлена прежде всего необходимостью формирования и подготовки квалифицированных кадров УИК в области избирательного права и избирательного процесса. Учебно-тематический план предложен для обучения как председателей, заместителей председателей и секретарей УИК, так и иных членов УИК с правом решающего голоса.
Предмет изучения Программы - действующее законодательство о выборах депутатов Законодательного Собрания ЯНАО и выборах в органы местного самоуправления и практика его применения в ходе избирательных кампаний.
Целью Программы является подготовка квалифицированных кадров УИК к организации и проведению региональных и муниципальных выборов.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- ознакомление слушателей с правовыми основами избирательного права и процесса;
- приобретение навыков работы УИК в период подготовки выборов, в день голосования, при подсчете голосов избирателей и установлении итогов голосования;
- формирование и развитие умения работать с нормативными актами и методическими материалами;
- овладение навыками взаимодействия с политическими партиями, наблюдателями, представителями СМИ, общественными организациями и иными участниками избирательного процесса.
В результате освоения Программы слушатель должен:
знать принципы российского избирательного права; состояние современного отечественного законодательства о выборах в части полномочий УИК; права и обязанности субъектов избирательного процесса; порядок совершения избирательных действий и процедур применительно к работе УИК, порядок рассмотрения избирательных споров и меры юридической ответственности, применяемые к правонарушителям за нарушение норм избирательного права;
уметь совершать юридические действия в точном соответствии с законом применительно к деятельности УИК, принимать решения в исключительных и экстремальных ситуациях.
Категория слушателей: председатели, заместители председателей, секретари УИК, иные члены УИК, резерв составов УИК.
Форма обучения - очная и/или дистанционная
Общий объем часов:
19,5 часов - для председателей, заместителей председателей, секретарей УИК и иных членов УИК с правом решающего голоса;
4 часа для резерва составов УИК.
Лекционные занятия:
6,5 часов - для председателей, заместителей председателей, секретарей УИК, иных членов УИК, резерва составов УИК и иных членов УИК с правом решающего голоса;
3 часа - для резерва составов УИК (дистанционно).
Практические занятия:
13 часов - для председателей, заместителей председателей, секретарей УИК и иных членов УИК с правом решающего голоса;
1 час - для резерва составов УИК.
Тестирование: 1 час, с использованием Учебно-методического комплекса для членов участковых и территориальных избирательных комиссий "Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации".
II. Учебно-тематический план для обучения председателей, заместителей председателей и секретарей УИК, иных членов УИК с правом решающего голоса (19,5 часов)
N п/п |
Обучающие темы |
Кол-во часов |
Теория |
Практика |
2.1. |
Правовой статус и полномочия членов УИК |
0,5 |
0,5 |
|
2.2. |
Работа УИК с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования. Работа со списком избирателей. Порядок проведения досрочного голосования в помещениях УИК на муниципальных выборах |
4 |
2 |
2 |
2.3. |
Работа УИК в день, предшествующий дню голосования |
2 |
1 |
1 |
2.4. |
Работа УИК в день голосования: работа до начала времени голосования; организация голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования |
4 |
2 |
2 |
2.5. |
Подсчет голосов избирателей, составление протокола УИК об итогах голосования, итоговое заседание УИК, выдача копий протокола N 1 УИК об итогах голосования, представление протокола N 1 УИК об итогах голосования и иной избирательной документации в ТИК. Особенности проведения подсчета голосов при совмещении голосования на выборах разного уровня |
2 |
|
2 |
2.6. |
Порядок проведения досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях |
1 |
|
1 |
2.7. |
Подведение итогов голосования по одномандатному и единому избирательному округам |
2 |
|
2 |
2.8. |
Подведение итогов голосования по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах |
1 |
|
1 |
2.9. |
Особенности организации голосования на цифровых избирательных участках. Цифровые сервисы |
2 |
1 |
1 |
2.10. |
Итоговое тестирование |
1 |
|
1 |
|
Итого: |
19,5 |
6,5 |
13 |
III. Содержание программы
Тема 3.1. Правовой статус и полномочия членов УИК с правом решающего голоса (лекция)
3.1.1. Права и полномочия члена УИК с правом решающего голоса.
3.1.2. Ограничения и запреты для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.
3.1.3. Гарантии и компенсации для членов УИК с правом решающего голоса.
3.1.4. Юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства.
Тема 3.2. Работа УИК с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования. Работа со списком избирателей. Порядок проведения досрочного голосования в помещениях УИК на муниципальных выборах (лекция и практическое занятие)
3.2.1. Решения УИК, регламентирующие ее работу в период избирательной кампании (план работы, распределение обязанностей, график работы, обеспечение мер пожарной безопасности в помещениях для голосования и другие организационные вопросы).
3.2.2. Заключение УИК гражданско-правовых договоров (аренды транспортного средства, на оказание услуг), связанных с подготовкой и проведением выборов).
3.2.3. Прием и оформление заявлений в период с __ июля по ___ сентября 2020 года.
3.2.4. Прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения у маломобильных граждан.
3.2.5. Порядок приема и оформления в УИК Специальных заявлений в установленный период.
3.2.6. Работа УИК со специальными знаками (марками) для Специальных заявлений.
3.2.7. Прием заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования.
3.2.8. Работа УИК со списком избирателей: основные правила работы, уточнение списка избирателей, исключение из списка избирателей и включение в него данных об избирателях.
3.2.9. Получение из ТИК избирательных бюллетеней и специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней и для защиты заявлений избирателей, в том числе Специальных заявлений, от подделок.
3.2.10. Работа с отдельными категориями избирателей (избиратели с инвалидностью, молодые избиратели).
3.2.11. Контроль за проведением предвыборной агитации на территории избирательного участка.
3.2.12. Рассмотрение УИК обращений граждан, в том числе жалоб (заявлений) при голосовании и подсчете голосов.
3.2.13. Информирование избирателей о выборах.
3.2.14. Профилактика конфликтов на территории избирательного участка.
3.2.15. Порядок проведения досрочного голосования в помещениях УИК на муниципальных выборах.
Тема 3.3. Работа УИК в день, предшествующий дню голосования (лекция и практическое занятие)
3.3.1. Проверка готовности ко дню голосования (помещения для голосования, избирательной документации).
3.3.2. Организация работы УИК в помещении для голосования, оборудованном средствами видеонаблюдения и трансляции изображения, трансляции изображения в сети Интернет.
3.3.3. Подписание председателем и секретарем УИК выверенного и уточненного списка избирателей, его заверение печатью УИК и другие действия, связанные с завершением уточнения списка избирателей.
3.3.4. Работа с избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками) для избирательных бюллетеней.
Тема 3.4. Работа УИК в день голосования: работа до начала времени голосования; организация голосования в помещении для голосования и вне помещения для голосования (лекция и практическое занятие)
3.4.1. Работа УИК в день голосования до начала времени голосования.
3.4.2. Взаимодействие УИК с наблюдателями, иностранными (международными) наблюдателями и представителями СМИ, иными лицами, имеющими право присутствовать в помещении для голосования в день голосования.
3.4.3. Основания и порядок удаления наблюдателя, члена УИК из помещения для голосования, иных лиц.
3.4.4. Формы нагрудных знаков и удостоверений.
3.4.5. Список информационных материалов, которые должны быть в помещении для голосования, в том числе на информационном стенде.
3.4.6. Организация голосования в день голосования в помещении для голосования: обязанности председателя УИК, заместителя председателя УИК, секретаря УИК в день голосования при проведении голосования.
3.4.7. Включение избирателей в список избирателей по месту нахождения по заявлениям, специальным заявлениям, а также избирателей, по каким-либо причинам не включенных в список избирателей, но имеющих на это право.
3.4.8. Порядок действий УИК по работе со специальными знаками (марками) в день голосования.
3.4.9. Организация голосования вне помещения для голосования.
Тема 3.5. Подсчет голосов избирателей, составление протокола УИК об итогах голосования, итоговое заседание УИК, выдача копий протокола УИК об итогах голосования, представление протокола УИК об итогах голосования и иной избирательной документации в ТИК (практическое занятие)
3.5.1. Процедура подсчета голосов избирателей в условиях применения средств видеонаблюдения.
3.5.2. Применение технологии изготовления протокола N 1 УИК об итогах голосования с QR-кодом и ускоренного ввода данных протокола.
3.5.3. Порядок изготовления протокола N 1 УИК об итогах голосования с QR-кодом и копии протокола N 1 УИК с использованием СПО УИК.
3.5.4. Основные действия заместителя председателя и секретаря УИК после завершения времени голосования.
3.5.5. Контрольные и иные соотношения данных протокола N 1 УИК об итогах голосования. Проверка контрольных соотношений по протоколу N 1 УИК об итогах голосования.
3.5.6. Действия УИК в случае выявления факта превышения числа избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, над числом избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования.
3.5.7. Проведение итогового заседания УИК: основные действия председателя и секретаря УИК. Работа УИК по подготовке и выдаче копий протокола N 1 УИК об итогах голосования.
3.5.8. Подготовка и представление первого экземпляра протокола N 1 УИК об итогах голосования в ТИК. Действия председателя УИК в ходе передачи первого экземпляра протокола N 1 УИК об итогах голосования в ТИК.
3.5.9. Порядок действий УИК при подготовке и передаче в ТИК избирательной документации.
3.5.10. Составление протокола N 1 УИК об итогах голосования с отметкой "Повторный".
3.5.11. Протокол заседания УИК. Решение о внесении уточнений в протокол N 1 УИК об итогах голосования и составлении протокола об итогах голосования с отметкой "Повторный".
3.5.12. Формы и образцы заполнения документов, подготавливаемых УИК при составлении протокола с отметкой "Повторный" (список присутствующих лиц, реестр учета поступивших в УИК жалоб (заявлений), реестр регистрации выдачи заверенных копий протокола N 1 УИК об итогах голосования с отметкой "Повторный").
3.5.13. Составление протокола N 1 УИК с отметкой "Повторный подсчет голосов".
3.5.14. Формы и образцы заполнения документов, подготавливаемых УИК при составлении протокола с отметкой "Повторный подсчет голосов" (список присутствовавших лиц, реестр учета поступивших в УИК жалоб (заявлений), реестр регистрации выдачи заверенных копий протокола N 1 УИК об итогах голосования с отметкой "Повторный подсчет голосов").
3.5.15. Выдача заверенных копий протокола N 1 УИК об итогах голосования.
Тема 3.6. Порядок проведения досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях (практическое занятие)
3.6.1. Основания проведения досрочного голосования в труднодоступной и отдаленной местности.
3.6.2. Информирование избирателей.
3.6.3. Лица, имеющие право присутствовать при досрочном голосовании.
3.6.4. Оборудование места проведения досрочного голосования.
3.6.5. Порядок досрочного голосования.
3.6.6. Составление акта по итогам проведения досрочного голосования в труднодоступной и отдаленной местности.
3.6.7. Выполнение отметок в списке избирателей в случае использования при досрочном голосовании выписки из списка избирателей.
3.6.8. Хранение переносного ящика с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей.
3.6.9. Информирование ТИК о количестве проголосовавших досрочно.
Тема 3.7. Подведение итогов голосования по одномандатному и единому избирательным округам (практическое занятие)
3.7.1. Порядок подсчета голосов в случае совмещения выборов разных уровней.
3.7.2. Лица, участвующие при непосредственном подсчете голосов избирателей.
3.7.3. Порядок подсчета избирательных бюллетеней.
3.7.4. Проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования.
3.7.5. Упаковка избирательных бюллетеней.
3.7.6. Рассмотрение жалоб (заявлений), поступивших в день голосования от избирателей до окончания подсчета голосов избирателей.
3.7.7. Подписание протоколов об итогах голосования.
Тема 3.8. Подведение итогов голосования по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах (практическое занятие)
3.8.1. Лица, участвующие при непосредственном подсчете голосов избирателей.
3.8.2. Порядок подсчета избирательных бюллетеней.
3.8.3. Подсчет рассортированных избирательных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату, единому списку кандидатов.
3.8.4. Занесение данных в строки протокола об итогах голосования.
3.8.5. Проверка контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования.
3.8.6. Упаковка избирательных бюллетеней.
3.8.7. Рассмотрение жалоб (заявлений), поступивших в день голосования от избирателей до окончания подсчета голосов избирателей.
3.8.8. Подписание протоколов об итогах голосования.
3.8.9. Первый и второй экземпляры протокола УИК об итогах голосования.
Тема 3.9. Особенности организации голосования на цифровых избирательных участках (лекция и практическое занятие)
3.9.1. Технические средства ЦИУ.
3.9.2. Особенности работы со списками избирателей ЦИУ.
3.9.3. Работа УИК ЦИУ в день, предшествующий дню голосования.
3.9.4. Работа УИК ЦИУ в день голосования (тестирование технических средств; до начала голосования на ЦИУ; проведение голосования на ЦИУ; возможные ситуации в ходе процедуры голосования).
3.9.5. Завершение голосования на ЦИУ.
3.9.6. Формирование и передача данных о голосовании на ЦИУ.
3.9.7. Обеспечение гласности при проведении голосования на ЦИУ.
3.9.8. Цифровые сервисы, их роль в организации голосования на избирательных участках.
Контрольные вопросы по темам
Вопросы к теме N 3.1
1. Перечислите права и полномочия члена УИК с правом решающего голоса?
2. Перечислите ограничения статуса и запреты, установленные законодательством для членов УИК с правом решающего голоса.
3. Какова цель ограничений, установленных законодательством для членов УИК с правом решающего голоса?
4. Перечислите основания для приостановления полномочий члена УИК.
5. Каким образом оформляется протокол об итогах голосования УИК, полномочия члена которой с правом решающего голоса приостановлены?
6. Перечислите случаи освобождения от обязанностей члена УИК с правом решающего голоса.
7. В каких случаях полномочия члена УИК с правом решающего голоса прекращаются немедленно?
Вопросы к теме N 3.2
1. Опишите порядок работы УИК с момента начала осуществления избирательных действий до дня, предшествующего дню голосования.
2. В какие сроки может быть подано избирателем в УИК заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения?
3. Как осуществляется прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения у маломобильных граждан?
4. Опишите порядок оформления в УИК Специальных заявлений в период с __ по __ сентября 2020 года?
5. Какие сведения должны указываться в Специальном заявлении?
6. В чем заключаются особенности работы УИК со специальными знаками (марками) для Специальных заявлений?
7. Порядок приема заявлений (устных обращений) о голосовании вне помещения для голосования?
8. Назовите основные правила работы со списком избирателей.
9. Кто и каким образом проводит ознакомление избирателей со списком избирателей?
10. На основании каких документов производится уточнение списка избирателей в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту нахождения?
11. Опишите порядок исключения из списка избирателей и включения в список избирателей данных об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения за 45 - 3 дня до дня голосования.
12. Опишите порядок получения избирательных бюллетеней из ТИК.
13. При поштучном пересчете бюллетеней, полученных из ТИК, установлено, что их количество больше, чем в акте. В какой срок и в каком порядке лишние бюллетени возвращаются в ТИК?
14. Опишите порядок получения из ТИК специальных знаков (марок) для защиты избирательных бюллетеней.
15. Опишите порядок получения специальных знаков (марок) для защиты избирательных бюллетеней через организацию, оказывающую услуги по доставке.
16. В чем заключаются особенности работы с отдельными категориями избирателей (инвалидами)?
17. Как осуществляется контроль за проведением предвыборной агитации на территории избирательного участка?
18. Кто из членов УИК принимает письменное обращение (жалобу, заявление)?
19. В течение какого срока УИК рассматриваются обращения (жалобы, заявления), поступившие в день голосования?
20. Опишите порядок рассмотрения УИК обращений (жалоб, заявлений) в день голосования?
21. Куда вносятся сведения о количестве обращений (жалоб, заявлений), поступивших в УИК в день голосования и до окончания подсчета голосов избирателей?
22. Где регистрируются обращения (жалобы, заявления) на нарушения законодательства о выборах и референдумах при голосовании и подсчете голосов избирателей?
23. По каким вопросам УИК обязана осуществлять информирование избирателей?
24. Перечислите основные действия членов УИК до начала работы по информированию избирателей и иных участников избирательного процесса.
25. Какие основные разделы должны быть включены в план работы УИК?
26. Какие мероприятия по информированию избирателей о выборах должны быть включены в план работы УИК?
27. Каким документом устанавливается график работы членов УИК с правом решающего голоса?
28. Перечислите общие рекомендации по поведению (председателя УИК или члена УИК с правом решающего голоса) в конфликтной ситуации на избирательном участке.
Вопросы к теме N 3.3
1. Опишите мероприятия, проводимые УИК в день, предшествующий дню голосования.
2. Перечислите действия, проводимые УИК при проверке готовности ко дню голосования.
3. Когда проводится тестирование средств видеонаблюдения?
4. Где располагается информация о графике работы УИК?
5. Как должно быть оборудовано помещение УИК в день, предшествующий дню голосования?
6. Какие организационные мероприятия необходимо провести УИК для обеспечения пожарной безопасности помещений для голосования?
7. Перечислите действия членов УИК при пожаре.
8. На какие виды работ, услуг УИК может заключать гражданскоправовые договоры? Содержание договора.
9. Опишите порядок работы с избирательными бюллетенями и специальными знаками (марками) для защиты избирательных бюллетеней.
10. Как оформляется выверенный и уточненный список избирателей для подписания его председателем и секретарем УИК?
11. Как брошюруется список избирателей?
12. Как и в какие сроки подготавливаются избирательные бюллетени ко дню голосования?
13. Где хранится до начала голосования подписанный список избирателей?
Вопросы к теме N 3.4
1. Что является объектами видеонаблюдения в помещении для голосования?
2. Перечислите обязанности членов УИК, осуществляющих работу со средствами видеонаблюдения.
3. Какие сведения указываются в акте об установке средств видеонаблюдения в помещении для голосования?
4. Когда проводятся тренировка и проверка работы средств видеонаблюдения в помещении для голосования?
5. О чем председатель УИК информирует присутствующих в помещении для голосования перед началом голосования?
6. В какое время наблюдателям должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования в день голосования?
7. Перечислите основания и опишите порядок удаления наблюдателя из помещения для голосования, иных лиц, отстранения члена УИК.
8. Какие информационные материалы должны быть в помещении для голосования, в том числе на информационном стенде?
9. Перечислите обязанности председателя УИК в день голосования при проведении голосования.
10. Перечислите обязанности заместителя председателя УИК в день голосования при проведении голосования.
11. Перечислите обязанности секретаря УИК в день голосования при проведении голосования.
12. Когда секретарь УИК должен передать по ведомости под подпись членам УИК с правом решающего голоса список избирателей (отдельные книги списка избирателей) и избирательные бюллетени?
13. Опишите порядок включения избирателей в список избирателей по месту нахождения на основании заявлений, Специальных заявлений, а также избирателей, по каким-либо причинам не включенных в список избирателей, но имеющих на это право.
14. Опишите порядок работы с избирателем, исключенным из списка избирателей в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту нахождения и явившимся в день голосования в УИК по месту жительства.
15. Опишите порядок работы с избирателем, исключенным из списка в связи с подачей заявления о голосовании на ЦИУ и явившимся в день голосования в УИК по месту жительства.
16. Опишите порядок действий УИК по работе со специальными знаками (марками) для защиты Специальных заявлений в день голосования.
17. Российским законодательством определен перечень документов, заменяющих паспорт гражданина Российской Федерации. Назовите документы, заменяющие паспорт гражданина Российской Федерации.
18. Не позднее какого времени председатель УИК обязан объявить о том, что члены УИК будут проводить голосование вне помещения для голосования?
19. Что должны иметь при себе члены УИК с правом решающего голоса при проведении голосования вне помещения для голосования?
20. Сколько членов УИК организуют голосование вне помещения для голосования?
21. Каковы действия членов УИК, если избиратель, от которого поступило заявление (устное обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение для голосования после направления к нему членов УИК для проведения голосования вне помещения для голосования?
22. Куда вносится отметка о том, что к избирателю для проведения голосования вне помещения для голосования выехали (вышли) члены УИК?
23. Два члена УИК с правом решающего голоса выезжают для проведения голосования вне помещения для голосования. С ними собираются выезжать два члена УИК с правом совещательного голоса и пять наблюдателей от разных кандидатов. Места в предоставленном транспорте на всех не хватает. Как в этой ситуации следует поступить?
Вопросы к теме N 3.5
1. Что является объектами видеонаблюдения в помещении для голосования при проведении подсчета голосов избирателей?
2. Когда отключают камеры видеонаблюдения?
3. Опишите основные этапы и последовательность действий при подсчете голосов.
4. Опишите порядок изготовления протокола N 1 УИК об итогах голосования с QR-кодом и копии протокола N 1 УИК об итогах голосования с использованием СПО УИК.
5. Перечислите основные действия заместителя председателя УИК после завершения времени голосования.
6. Перечислите основные действия секретаря УИК после завершения времени голосования.
7. Перечислите действия УИК в случае невыполнения контрольных соотношений.
8. Перечислите действия УИК в случае выявления факта превышения числа избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования, над числом избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования.
9. Перечислите действия УИК в случае выявления факта превышения числа избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования, над числом избирательных бюллетеней, выданных УИК избирателям в помещении для голосования в день голосования.
10. Когда и в каком порядке проводится итоговое заседание УИК?
11. Перечислите основные действия председателя УИК при проведении итогового заседания УИК.
12. Перечислите основные действия секретаря УИК при проведении итогового заседания УИК.
13. В каком количестве экземпляров составляется протокол N 1 УИК об итогах голосования с QR-кодом?
14. Кто имеет право на получение заверенной копии протокола N 1 УИК об итогах голосования?
15. Опишите порядок заверения и выдачи копий протокола N 1 УИК об итогах голосования.
16. Куда передается первый экземпляр протокола N 1 УИК об итогах голосования с QR-кодом?
17. Перечислите действия председателя УИК в ходе передачи первого экземпляра протокола N 1 УИК об итогах голосования.
18. Опишите порядок действий УИК при подготовке и передаче в ТИК избирательной документации, за исключением первого экземпляра протокола N 1 УИК об итогах голосования.
19. Какие документы и материалы передаются в ТИК вместе со вторым экземпляром протокола N 1 УИК об итогах голосования?
20. Какие обстоятельства являются основанием для признания протокола N 1 УИК об итогах голосования недействительным и проведения повторного подсчета голосов?
Вопросы к теме N 3.6
1. Как определить, относится ли та или иная местность к труднодоступным и отдаленным при подготовке и проведении выборов?
2. В какой срок составляется список избирателей на избирательном участке, образованном в труднодоступной или отдаленной местности?
3. Когда можно начинать голосование на выборах в органы государственной власти на избирательном участке, образованном в труднодоступных или отдаленных местностях, если на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает со временем голосования?
4. При каких обстоятельствах участковая комиссия может объявить голосование законченным раньше указанного в законе времени?
5. За какое количество дней участковая комиссия обязана оповестить избирателей о дне, времени и месте досрочного голосования?
6. Где хранятся переносные ящики для голосования после завершения досрочного голосования?
7. Использование участковой комиссией переносного ящика для голосования с находящимися в них избирательными бюллетенями, которые заполнили проголосовавшие досрочно избиратели, для проведения голосования вне помещения для голосования в день голосования.
8. В какую очередь при подсчете голосов избирателей вскрываются переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, которые заполнили досрочно проголосовавшие избиратели?
9. Для проведения досрочного голосования группы избирателей, находящихся в отдаленной и труднодоступной местности, планируется использование проходимого автотранспорта, который кроме водителя может вместить 4 человека. Проведение досрочного голосования поручено трем членам участковой комиссии с правом решающего голоса. Для присутствия при проведении досрочного голосования также прибыл член территориальной комиссии.
При подготовке группы к выезду в помещение для голосования прибыли три наблюдателя, назначенные различными политическими партиями, и один член участковой комиссии с правом совещательного голоса, назначенный одной из указанных политических партий. Все лица заявили о своем желании присутствовать при проведении досрочного голосования. Каковы Ваши действия как председателя участковой комиссии?
Вопросы к теме N 3.7
1. Как производится порядок подсчета голосов в случае совмещения выборов?
2. Кто имеет право присутствовать при непосредственном подсчете голосов избирателей?
3. Как производится подсчет голосов по одномандатному и по единому избирательному округам?
4. Порядок осуществления проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования.
5. Порядок упаковывания избирательных бюллетеней.
6. Как рассматриваются жалобы (заявления), поступившие в день голосования от избирателей до окончания подсчета голосов избирателей?
7. Порядок подписания протоколов об итогах голосования.
Вопросы к теме N 3.8
1. Кто имеет право присутствовать при непосредственном подсчете голосов избирателей по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах?
2. Как производится подсчет голосов по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах?
3. Порядок подсчета рассортированных избирательных бюллетеней установленной формы в каждой пачке отдельно по каждому кандидату, единому списку кандидатов.
4. Заполнение протокола об итогах голосования.
5. Порядок осуществления проверки контрольных соотношений данных, внесенных в протокол об итогах голосования по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах.
6. Порядок упаковывания избирательных бюллетеней по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах.
7. Как рассматриваются жалобы (заявления), поступившие в день голосования от избирателей до окончания подсчета голосов избирателей?
8. Порядок подписания протоколов об итогах голосования по многомандатному избирательному округу на муниципальных выборах. Что такое первый и второй экземпляры протокола УИК об итогах голосования?
Вопросы к теме N 3.9
1. Что включает в себя технические средства ЦИУ?
2. Каковы особенности работы со списками избирателей ЦИУ?
3. Как осуществляется работа УИК ЦИУ в день, предшествующий дню голосования?
4. Опишите порядок работы УИК ЦИУ в день голосования.
5. Как происходит формирование и передача данных о голосовании на ЦИУ?
6. Что такое цифровые сервисы и какова их роль в организации голосования на избирательных участках?
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.