Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. N 302-ЭС19-17595 по делу N А33-27179/2018 Суд отменил вынесенные ранее судебные акты нижестоящих инстанций и признал предписание службы строительного надзора и жилищного контроля недействительным, поскольку у службы не имелось оснований для вывода о незаконном осуществлении учреждением деятельности по управлению спорными многоквартирными домами и выставлении их жителям платежных документов за период отсутствия дома в перечне многоквартирных домов, являющемся неотъемлемой частью реестра лицензий

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Учреждение начисляло коммунальную плату в период, когда управляемые ею дома не были включены в соответствующий перечень в реестре лицензий. Орган жилнадзора посчитал это нарушением и суды трех инстанций утвердили его предписание. Верховный Суд РФ не согласился с ними и признал предписание недействительным.

Если в реестре лицензий нет сведений о доме, это еще не означает недействительность ранее выданной лицензии. Право на взимание платы вытекает не из содержания реестра, а из условий договора управления. Собственник обязан вносить коммунальные платежи. Предписание жилнадзора не должно приводить к незаконному освобождению собственников от оплаты потребленных услуг и бремени содержания имущества.