Избирательная комиссия Волгоградской области постановляет:
1. Внести в Инструкцию по составлению, уточнению и использованию списков избирателей на выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области, утвержденную постановлением Избирательной комиссии Волгоградской области от 18 августа 2017 г. N 27/324-6 "О составлении и изготовлении списков избирателей на выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области", следующие изменения:
в абзаце пятом пункта 1.2 слова "от 07 апреля 2015 г. N 278/1649-6" заменить словами "от 08 августа 2018 г. N 174/1414-7";
абзац первый пункта 3.7 дополнить предложением следующего содержания:
"В случае совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы государственной власти, референдуме Волгоградской области, избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения соответственно на выборах в органы государственной власти, референдуме Волгоградской области в порядке, установленном пунктом 16 статьи 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания (при наличии у них активного избирательного права в избирательном округе) по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования."
пункт 4.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"заявления избирателя о включении в список избирателей по месту временного пребывания - в соответствии с пунктом 4.12 настоящей Инструкции.";
пункт 4.12 изложить в следующей редакции:
4.12. По месту временного пребывания решением участковой избирательной комиссии в список избирателей (при наличии активного избирательного права) могут быть включены:
избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, а также избиратели, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, на основании личного письменного заявления, поданного в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования, и при предъявлении паспорта или заменяющего его документа;
в случае совмещения дня голосования на выборах в органы местного самоуправления с днем голосования на выборах в органы государственной власти, референдуме Волгоградской области - избиратели, которые будут находиться в день голосования в больницах или местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, и избиратели, работающие вахтовым методом, не имевшие возможности подать заявление о включении в список избирателей, участников референдума по месту нахождения соответственно на выборах в органы государственной власти, референдуме Волгоградской области в порядке, установленном пунктом 16 статьи 64 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования, и при предъявлении паспорта или заменяющего его документа.
Информация о включении избирателей в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания передается через соответствующую избирательную комиссию муниципального образования (территориальную избирательную комиссию), в том числе с использованием ГАС "Выборы", в участковую избирательную комиссию избирательного участка, где данный избиратель включен в список избирателей по месту его жительства.
Избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия), получившая указанную информацию, в целях исключения избирателя из списка избирателей по месту жительства, доводит ее:
до участковой избирательной комиссии по месту жительства избирателя, если место жительства избирателя находится в пределах территории, на которой избирательная комиссия муниципального образования (территориальная избирательная комиссия) организует и обеспечивает подготовку и проведение выборов;
территориальной избирательной комиссии по месту жительства избирателя.
Получив сообщение, участковая избирательная комиссия исключает избирателя из списка путем вычеркивания одной горизонтальной линией данных о нем, внесенных в список избирателей (первые четыре графы). При этом напротив данных избирателя делается отметка "Включен в список избирателей на избирательном участке N" с указанием номера избирательного участка, в котором избиратель включается в список избирателей, для чего могут использоваться шестая и седьмая графы списка избирателей.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Избирательной комиссии Волгоградской области |
В.В. Черячукин |
Секретарь Избирательной комиссии Волгоградской области |
А.А. Ярылкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Избирательной комиссии Волгоградской области от 26 декабря 2019 г. N 133/1047-6 "О внесении изменений в постановление Избирательной комиссии Волгоградской области от 18 августа 2017 г. N 27/324-6 "О составлении и изготовлении списков избирателей на выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области"
Настоящее постановление вступает в силу с 26 декабря 2019 г.
Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 декабря 2019 г., в газете "Волгоградская правда" от 17 января 2020 г. N 5