Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
постановлением
администрации района
от 26.12.2019 N 1182
Порядок
разработки, утверждения и реализации муниципальных программ Моршанского района Тамбовской области
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, утверждения и реализации муниципальных программ Моршанского района Тамбовской области (далее - муниципальные программы), а также контроля за ходом их реализации.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
муниципальная программа - система мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам и механизмам осуществления, ресурсам и результатам) социально-экономического, организационного, правового, финансового и иного характера, обеспечивающих в рамках реализации ключевых муниципальных функций достижение стратегических приоритетов и целей муниципальной региональной государственной политики в сфере социально-экономического развития Моршанского района Тамбовской области, определенных в Стратегии социально-экономического развития Моршанского района Тамбовской области;
подпрограмма муниципальной программы (далее - подпрограмма) - комплекс взаимоувязанных по целям, срокам, ресурсам основных мероприятий и/или ведомственных целевых программ (далее - ведомственная программа), выделенный исходя из масштаба и сложности задач, решаемых в рамках муниципальной программы;
сфера реализации муниципальной программы (подпрограммы) - сфера социально-экономического развития, на решение проблем в которой направлена соответствующая муниципальная программа (подпрограмма);
основные параметры муниципальной программы (подпрограммы) - цели, задачи, показатели (индикаторы), ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы (подпрограммы), сроки их достижения, объем ресурсов, необходимый для достижения целей муниципальной программы (подпрограммы);
проблема социально-экономического развития - противоречие между желаемым и текущим (действительным) состоянием сферы реализации муниципальной программы (подпрограммы);
факторы риска - вероятные явления, события, процессы, не зависящие от участников муниципальной программы и негативно влияющие на основные параметры муниципальной программы (подпрограммы);
цель - формируемый при анализе проблемной ситуации приоритет, достижение которого с учетом имеющихся ресурсов и в заданных временных рамках ведет к достижению стратегических целей и задач социально-экономического развития района;
задача - результат реализации совокупности взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение цели (целей) муниципальной программы (подпрограммы);
основное мероприятие - комплекс взаимосвязанных мер (проектов, действий), характеризуемый значимым вкладом в достижение определенной задачи программы (подпрограммы);
показатель (индикатор) - количественно выраженная характеристика достижения цели или решения задачи;
ответственный исполнитель муниципальной программы - структурное подразделение администрации района определенное ответственным в соответствии с перечнем муниципальных программ, утвержденным администрацией района (далее - Перечень), и обладающее полномочиями, установленными настоящим Порядком;
соисполнители муниципальной программы - структурные подразделения администрации района,органы местного самоуправления района, муниципальные учреждения,ответственные за разработку, реализацию и мониторинг подпрограммы (подпрограмм) и/или отдельных мероприятий, ведомственной программы (программ), входящих в состав муниципальной программы;
мониторинг - процесс наблюдения за реализацией основных параметров муниципальной программы (подпрограммы).
Понятия "национальный проект", "федеральный проект", "региональный проект", используемые в настоящем Порядке, применяются в определениях, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2018 N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации".
1.3. Муниципальная программа объединяет все финансовые и иные ресурсы, планируемые на достижение определенной стратегической цели социально-экономического развития района, включая бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, внебюджетные источники, а также иные инструменты муниципальной политики, влияющие на достижение результатов муниципальной программы.
1.4. Муниципальная программа формируется на основе долгосрочных целей социально-экономического развития, показателей (индикаторов) их достижения и учета положений стратегических и программных документов, утвержденных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, администрацией Тамбовской области, Тамбовской областной Думой, и/или администрацией Моршанского района, а также среднесрочных планов мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Российской Федерации и Тамбовской области.
1.5. Муниципальная программа может включать в себя подпрограммы, содержащие основные мероприятия, мероприятия (региональных) проектов и/или ведомственные программы района, а также прочие основные мероприятия проектов, не вошедшие в подпрограммы.
Включение в муниципальную программу частей ведомственных целевых программ или ведомственных целевых программ, реализация которых направлена на достижение целей и задач иных муниципальных программ, не допускается.
Включение в муниципальную программу основных мероприятий других муниципальных программ не допускается.
Ведомственная программа (программы), включаемая в муниципальную программу, разрабатывается, утверждается и изменяется согласно установленному для нее положению, утвержденному Постановлением администрации района от 28.09.2010 N 764 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении, реализации муниципальных ведомственных целевых программ".
1.6. Муниципальные программы разрабатываются на срок не менее шести лет.
1.7. Муниципальные программы утверждаются постановлением администрации района.
Внесение изменений в муниципальную программу (подпрограмму) осуществляется в порядке, установленном для разработки и утверждения муниципальной программы.
Внесение изменений в муниципальную программу в части региональных проектов и/или ведомственной программы осуществляется в случае изменения общих основных параметров реализации региональных проектов и/или ведомственной программы на соответствующий год.
2. Требования к содержанию и структуре муниципальных программ
2.1. Муниципальная программа содержит Паспорт муниципальной программы по форме согласно таблице 1 приложения к настоящему Порядку, текстовую часть и приложения к текстовой части муниципальной программы по формам согласно таблицам 2-5 приложения к настоящему Порядку.
2.2. Текстовая часть муниципальной программы состоит из следующих разделов:
раздел 1 "Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы";
раздел 2 "Приоритеты в сфере реализации муниципальной программы, цели, задачи, сроки и этапы реализации муниципальной программы";
раздел 3 "Показатели (индикаторы) достижения целей и решения задач, основные ожидаемые конечные результаты муниципальной программы";
раздел 4 "Обобщенная характеристика подпрограмм, мероприятий и ведомственных целевых программ муниципальной программы";
раздел 5 "Прогноз сводных показателей муниципальных заданий в рамках реализации муниципальной программы";
раздел 6 "Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы";
раздел 7 "Механизмы реализации муниципальной программы".
2.3. Раздел 1 должен содержать характеристику текущего состояния и основных проблем в сфере реализации муниципальной программы, в том числе анализ социальных, финансовых, экономических и прочих факторов, влияющих на их решение, факторов рисков реализации муниципальной программы, а также описание механизмов управления рисками и мер по их минимизации.
2.4. Раздел 2 должен содержать описание приоритетов в соответствующей сфере социально-экономического развития района, целей, задач, сроков и этапов реализации муниципальной программы.
Цели муниципальной программы должны соответствовать приоритетам в сфере социально-экономического развития и быть согласованы с целями соответствующей муниципальной программы Российской Федерации и национального (федерального) проекта.
Цель должна обладать следующими свойствами:
специфичность (цель должна соответствовать сфере реализации муниципальной программы и полномочиям субъекта Российской Федерации в этой сфере);
конкретность (не допускаются размытые (нечеткие) формулировки, имеющие произвольное или неоднозначное толкование);
измеряемость (должна существовать возможность проверки достижения цели);
достижимость (цель должна быть потенциально достижима за период реализации муниципальной программы);
релевантность (соответствие формулировки цели ожидаемым конечным результатам реализации программы).
Формулировка цели должна быть краткой и ясной и не должна содержать специальных терминов, указаний на иные цели, задачи или результаты, которые являются следствиями достижения самой цели, а также описания путей, средств и методов достижения цели.
Комплекс задач должен быть необходим и достаточен для достижения соответствующей цели.
Способом реализации задачи является механизм реализации программного мероприятия, представляющий собой долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные инструменты реализации муниципальной программы, в том числе финансовые.
На основе последовательности решения задач муниципальной программы определяются этапы ее реализации. Для каждого из этапов в обязательном порядке определяются промежуточные результаты реализации муниципальной программы.
При формулировании целей и задач необходимо обеспечить инструментарий проверки и подтверждения их достижения (решения) в виде системы индикаторов и показателей.
Дублирование целей и задач муниципальной программы, а также индикаторов для оценки их достижения (решения) в других муниципальных программах, целей и задач муниципальной программы и ведомственной программы, включаемой в ее состав, не допускается.
2.5. Раздел 3 должен содержать описание показателей (индикаторов) достижения целей и задач, основных ожидаемых конечных результатов муниципальной программы. Данный раздел дополняется приложением к муниципальной программе и оформляется по форме согласно таблице 2 приложения к настоящему Порядку.
Целевые индикаторы должны быть согласованы с показателями документов стратегического планирования, показателями реализации муниципальных программ,а также показателям, установленным для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления района, и параметрам прогноза социально-экономического развития Моршанского района Тамбовской области.
Показатели регионального проекта, установленные соглашением о его реализации на территории Моршанского района Тамбовской области и характеризующие достижение целей и задач муниципальной программы или подпрограммы, включаются в раздел 3 муниципальной программы или подпрограммы соответственно и в приложение к муниципальной программе, указанное в абзаце первом данного пункта.
Ответственный исполнитель в течение 30 рабочих дней с даты заключения соглашения о реализации регионального проекта на территории Моршанского района Тамбовской области представляет на согласование в установленном порядке проект постановления администрации района о внесении соответствующих изменений в муниципальную программу.
При формировании целей, задач и основных мероприятий, а также характеризующих их целевых показателей (индикаторов), учитываются объемы соответствующих источников финансирования, включая бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, внебюджетные источники, а также иные инструменты государственной политики, влияющие на достижение результатов муниципальной программы.
Используемые индикаторы и показатели должны соответствовать следующим требованиям:
адекватность (индикатор и показатель должен очевидным образом характеризовать прогресс в достижении цели или решении задачи и охватывать все существенные аспекты достижения цели или решения задачи);
точность (погрешности измерения не должны приводить к искаженному представлению о результатах реализации муниципальной программы);
объективность (не допускается использование индикаторов и показателей, улучшение отчетных значений которых возможно при ухудшении реального положения дел);
достоверность (способ сбора и обработки исходной информации должен допускать возможность проверки точности полученных данных в процессе независимого мониторинга и оценки муниципальной программы);
однозначность (определение индикатора и показателя должно обеспечивать одинаковое понимание существа измеряемой характеристики как специалистами, так и конечными потребителями услуг, для чего следует избегать излишне сложных показателей и показателей, не имеющих четкого, общепринятого определения и единиц измерения);
сопоставимость (обеспечение сопоставимости показателей за отдельные периоды и с показателями, используемыми для оценки прогресса в реализации сходных программ, а также с Российскими показателями).
Индикаторы и показатели подпрограмм должны быть увязаны с индикаторами и показателями, характеризующими достижение цели (целей) муниципальной программы. Индикаторы и показатели ведомственных программ, региональных проектов должны быть согласованы с показателями муниципальных программ (подпрограмм), в состав которых они включаются. Формулировки показателей (индикаторов) муниципальной программы, подпрограмм, региональных проектов не могут дублироваться между собой в рамках муниципальной программы.
Индикаторы и показатели должны иметь количественные значения, отражающие фактическое описание ситуации на момент разработки и утверждения муниципальной программы (внесения в нее изменений), включая текущий год и базовый (отчетный) год, предшествующий году утверждения программы (внесения в нее изменений), а также запланированные по годам реализации муниципальной программы, измеряемые или рассчитываемые по установленным методикам, и определяться на основе данных официальной ведомственной и/или статистической отчетности. Каждый индикатор должен иметь возможность сопоставления его текущего значения с предыдущим значением в рамках муниципальной программы. Недопустима корректировка наименований показателей (индикаторов), которая повлияет на смысловое значение или исключение показателей (индикаторов) в течение хода реализации муниципальной программы.
Единица измерения показателя выбирается из общероссийского классификатора единиц измерения.
Не допускается использовать в качестве показателей (индикаторов) плановые и фактические значения бюджетных расходов и объемов вложенных в мероприятие (проект) средств за счет других источников.
Ожидаемые конечные результаты муниципальной программы представляют собой характеризуемое количественными и/или качественными показателями состояние (изменение состояния) социально-экономического развития района, которое отражает выгоды от реализации муниципальной программы.
Система ожидаемых конечных результатов муниципальной программы включает результаты для района и населения, вклад муниципальной программы в достижение целей социально-экономического развития района, а также результаты, характеризующие развитие сферы (отрасли).
Непосредственные результаты основных мероприятий, изложенные в таблице 3 приложения к настоящему Порядку, характеризуют объем реализации основного мероприятия и направлены на достижение конечных результатов муниципальной программы. В случае получения в рамках основного мероприятия межбюджетного трансферта из бюджета Тамбовской области районному бюджету непосредственным результатам основного мероприятия относятся показатели результативности использования межбюджетного трансферта, установленные соглашением с федеральным органом исполнительной власти Тамбовской области о его предоставлении.
2.6. Раздел 4 должен содержать перечень и краткое описание подпрограмм, мероприятий, ведомственных программ, а также перечень региональных проектов, которые необходимо реализовать для решения задач муниципальной программы и достижения поставленных целей. Данный раздел дополняется приложением к муниципальной программе и оформляется по форме согласно таблице 3 приложения к настоящему Порядку.
Программные мероприятия должны быть увязаны по срокам и ресурсам. Масштаб основного мероприятия должен обеспечивать возможность контроля хода выполнения муниципальной программы и решения определенной задачи.
Основные мероприятия необходимо формировать с учетом возможности отражения в их наименованиях целевых статей расходов бюджета Моршанского района Тамбовской области.
В случае участия Моршанского района Тамбовской области в реализации национального (федерального) проекта в структуру муниципальной программы (подпрограммы) включаются мероприятия, входящие в состав федерального (регионального) проекта и финансируемые за счет средств бюджетов всех уровней и/или внебюджетных источников. Наименование основного мероприятия должно соответствовать наименованию федерального (регионального) проекта.
В случае, если в состав федерального (регионального) проекта включены мероприятия нескольких муниципальных программ, в каждую из них включается информация о реализации соответствующего федерального (регионального) проекта.
Мероприятия федерального (регионального) проекта отражаются в разделе 4 подпрограммы, к сфере реализации которой они относятся, и включают в себя наименование федерального (регионального) проекта, краткое описание цели и задач проекта. В случае отсутствия подпрограмм в составе муниципальной программы или включения мероприятий федерального (регионального) проекта в состав прочих основных мероприятий муниципальной программы, не вошедших в подпрограммы, данное описание приводится в разделе 4 муниципальной программы.
Мероприятия регионального проекта подлежат включению в муниципальную программу (подпрограмму) по итогам заключения соглашения с органом исполнительной власти Тамбовской области о предоставлении межбюджетного трансферта в рамках федерального (регионального) проекта.
Ответственный исполнитель в течение 30 рабочих дней с даты заключения соглашения представляет на согласование в установленном порядке проект постановления администрации района о внесении соответствующих изменений в муниципальную программу.
2.7. В случае оказания (выполнения) в рамках муниципальной программы муниципальными учреждениями, не включенными в ведомственную программу (программы) в составе муниципальной программы, муниципальных услуг (работ) юридическим и (или) физическим лицам, приводится раздел 5. Он должен содержать прогноз сводных показателей муниципальных заданий и дополняться приложением к муниципальной программе по форме согласно таблице 4 приложения к настоящему Порядку.
2.8. Раздел 6 должен содержать обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальных программы за счет средств бюджета Моршанского района Тамбовской области, а также прогнозного объема финансирования за счет иных источников (федерального бюджета, бюджета Тамбовской области, внебюджетных источников), с расшифровкой по главным распорядителям средств бюджета Моршанского района Тамбовской области (ответственному исполнителю и соисполнителям муниципальной программы), а также подпрограммам и основным мероприятиям, не вошедшим в подпрограммы, по годам реализации муниципальной программы (дополняется приложением к муниципальной программе и оформляется по форме согласно таблице 5 приложения к настоящему Порядку).
Объем расходов федерального бюджета, Бюджета Тамбовской области и бюджета района на финансовое обеспечение реализации муниципальных программы определяется с учетом уровней софинансирования, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тамбовской области.
В случае получения субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов и безвозмездных поступлений от физических и/или юридических лиц, имеющих целевое назначение, принятия нормативного правового акта или заключения соглашения с региональными органами исполнительной власти, предусматривающего предоставление межбюджетных трансфертов из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в бюджет района менее или сверх объемов, учтенных в муниципальной программе, не позднее одного месяца после получения указанных средств, вступления в силу нормативного правового акта или заключения соглашения ответственный исполнитель представляет на согласование в установленном порядке проект постановления администрации района о внесении соответствующих изменений в муниципальную программу.
2.9. Раздел 7 должен содержать взаимоувязанный комплекс экономических, правовых, организационных мер, обеспечивающих достижение целей и решение задач муниципальной программы.
К реализации программных мероприятий ответственным исполнителем и/или соисполнителем после утверждения муниципальной программы могут привлекаться исполнители программных мероприятий - организации, определяемые в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; муниципальные учреждения, в порядке, установленном администрацией района о формировании муниципального задания в отношении муниципальных бюджетных и казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания; юридические лица, индивидуальные предприниматели, физические лица - получатели субсидий в соответствии с бюджетным законодательством; хозяйствующие субъекты (по согласованию), реализующие собственные проекты, направленные на достижение целей и решение задач муниципальной программы.
Данный раздел включает информацию о распределении ответственности и порядке взаимодействия по реализации муниципальной программы между ответственным исполнителем и соисполнителями муниципальной программы, а также исполнителями программных мероприятий.
В случае, если муниципальная программа направлена на достижение целей и задач, относящихся к предмету совместного ведения органов местного самоуправления района и органов местного самоуправления поселений, в рамках муниципальной программы может быть предусмотрено предоставление иных межбюджетных трансферов из районного бюджета бюджетам поселений на реализацию муниципальной программы,направленной на достижение целей, соответствующих муниципальной программе района. В этом разделе должно быть установлены условия предоставления и методика распределения иных межбюджетных трансферов между бюджетами поселений на софинансирование программ.
2.10. С целью обеспечения открытости и доступности информации проекты муниципальных программ подлежат публичному обсуждению. Ответственный исполнитель за 30 дней до направления проекта муниципальной программы на согласование в соответствии с настоящим Порядком обеспечивает размещение данного проекта на официальном сайте администрации района в сети Интернет с указанием дат начала и окончания приема предложений.
Поступившие предложения рассматриваются ответственным исполнителем, соисполнителями (при необходимости) и участником публичного обсуждения совместно при доработке проекта муниципальной программы. Информация о результатах публичного обсуждения прилагается к проекту муниципальной программы при ее представлении на согласование.
Утвержденная муниципальная программа размещается на официальных сайтах ответственных исполнителей в сети "Интернет" в течение двух недель со дня официального опубликования постановления администрации района о ее утверждении.
2.11. Подготовка подпрограмм в составе муниципальной программы осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящим Порядком для подготовки муниципальных программ, за исключением приложений к текстовой части, которые оформляются к муниципальной программе в целом, в том числе в разрезе подпрограмм.
3. Основание, этапы разработки, внесения изменений и согласование муниципальных программ
3.1. Разработка проектов муниципальных программ осуществляется на основании Перечня.
Проект Перечня формируется отделом экономики и сферы услуг администрации района, исходя из стратегии социально-экономического развития Моршанского района Тамбовской области и на основании положений нормативных правовых актов Российской Федерации, Тамбовской области и Моршанского района, предусматривающих реализацию муниципальных программ, а также с учетом предложений органов местного самоуправления, структурных подразделений администрации района и утверждается постановлением администрации района.
Внесение изменений в Перечень производится до 1 октября года, предшествующего очередному финансовому году, по предложениям отдела экономики и сферы услуг администрации района, согласованным с финансовым отделом администрации района, в том числе с учетом предложений структурных подразделений администрации района, и утверждается постановлением администрации района.
3.2. Ответственные исполнители вносят на рассмотрение и согласование в соответствии с настоящим Порядком проекты муниципальных программ (изменений в муниципальные программы) на следующий год не позднее 1 октября текущего года.
3.3. Разработка проекта муниципальной программы (изменений в муниципальную программу) производится ответственным исполнителем совместно с соисполнителями в соответствии с настоящим Порядком.
3.4. Проекты постановления администрации района об утверждении муниципальной программы (изменений в муниципальные программы) и муниципальной программы (изменений в муниципальные программы) подлежат обязательному согласованию с отделом экономики и сферы услуг администрации района, финансовым отделом администрации района, соисполнителями муниципальных программ, а также с должностными лицами, установленными Инструкцией по делопроизводству в администрации района.
3.5. К проекту муниципальной программы (изменений в муниципальную программу), представляемой на согласование, должны быть приложены:
копии нормативных правовых актов и иных документов, явившихся основанием для разработки муниципальной программы (внесения изменений);
пояснительная записка;
финансово-экономическое обоснование необходимых финансовых ресурсов на реализацию муниципальной программы, за исключением утвержденных ведомственных программ;
копия официального извещения о размещении проекта муниципальной программы в сети Интернет, и информация о результатах публичного обсуждения проекта муниципальной программы (данная норма не относится к внесению изменений в муниципальную программу);
утвержденные паспорта (утвержденные изменения в паспорта) региональных проектов, мероприятия которых включаются в состав основных мероприятий муниципальной программы;
заключенные соглашения о реализации соответствующих региональных проектов на территории Моршанского района Тамбовской области, о предоставлении межбюджетных трансфертов из бюджета Тамбовской области.
3.6. Согласованный с соисполнителями проект муниципальной программы направляется ответственным исполнителем муниципальной программы в отдел экономики и сферы услуг администрации района и финансовый отдел администрации района для подготовки заключений.
Отдел экономики и сферы услуг администрации района и финансовый отдел администрации района не более 10 рабочих дней осуществляют оценку проекта муниципальной программы и представляют заключения (в случае разногласий) ответственному исполнителю муниципальной программы, которое учитывается при доработке проекта муниципальной программы.
Доработанный проект муниципальной программы повторно направляется для согласования в отдел экономики и сферы услуг администрации района и финансовый отдел администрации района
При необходимости - наличии разногласий по вопросам объемов финансирования, состава и содержания муниципальной программы между ответственным исполнителем, соисполнителями муниципальной программы, отделом экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района и финансовым отделом администрации района указанный вопрос рассматривается совместно с заинтересованными сторонами с участием заместителя главы администрации области по компетенции. Принятое совместно решение учитывается при доработке проекта муниципальной программы.
3.7. Проект муниципальной программы (изменений в муниципальную программу) визируется начальником отдела экономики и сферы услуг администрации района и финансового отдела администрации района при достижении соответствия требованиям настоящего Порядка.
3.8. Муниципальные программы (изменения в муниципальные программы), планируемые к финансированию, начиная с очередного финансового года, утверждаются постановлениями администрации района не позднее одного месяца до дня внесения в районный Совет народных депутатов проекта решения о бюджете района в соответствии с бюджетным законодательством.
В очередном финансовом году не допускается внесение изменений в объемы финансирования муниципальной программы за счет всех источников, утвержденные наименования и значения целевых показателей (индикаторов) муниципальной программы, а также в ожидаемые непосредственные результаты основных мероприятий муниципальной программы, относящиеся к истекшему периоду.
3.9. Утвержденная муниципальная программа подлежит официальному опубликованию.
3.10. Во исполнение утвержденной в установленном порядке муниципальной программы администрацией района может быть принято постановление администрации района о мерах по ее реализации, в котором указываются порядок определения исполнителей программных мероприятий, особенности реализации отдельных программных мероприятий, порядок осуществления контроля за целевым использованием бюджетных средств и выполнением мероприятий муниципальной программы, иные обстоятельства, касающиеся ее реализации.
Ответственный исполнитель, соисполнители вправе разрабатывать планы-графики реализации муниципальной программы на очередной финансовый год, которые утверждаются нормативно правовыми актами и локальными актами ответственного исполнителя и соисполнителя муниципальной программы.
4. Финансовое обеспечение реализации муниципальных программ
4.1. Финансовое обеспечение реализации муниципальной программ осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета района, привлеченных средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных источников.
4.2. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальных программ утверждается решением о бюджете района по соответствующей каждой программе целевой статье расходов бюджета в соответствии с нормативным правовым актом администрации района, утвердившим программу, а также с учетом результатов реализации муниципальной программы за предыдущий период.
4.3. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативными актами, регулирующими порядок составления проекта бюджета района и планирование бюджетных ассигнований.
Включение средств федерального бюджета и бюджета Тамбовской области в финансовое обеспечение муниципальных программ производится в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Порядка. Средства физических и юридических лиц, зачисляемые в бюджет в виде безвозмездных поступлений, включаются в финансовое обеспечение муниципальных программ на основании подтверждающих документов (заключенных договоров, соглашений).
4.4. Финансирование ведомственных программ, включенных в состав муниципальных программ, осуществляется в порядке и за счет средств, которые предусмотрены для ведомственных программ.
4.5. Расходы на обеспечение функционирования исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, являющихся ответственными исполнителями одной муниципальной программы, включаются в муниципальную программу, в которой исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления является ответственным исполнителем, в состав прочих основных мероприятий, не вошедших в подпрограммы или в обеспечивающую подпрограмму, при ее наличии в составе муниципальной программы, отдельным основным мероприятием.
В случае, если исполнительно-распределительный орган местного самоуправления является ответственным исполнителем нескольких муниципальных программ, расходы на его обеспечение включаются в состав муниципальной программы, в рамках которой преимущественно реализуются полномочия исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления.
У исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, не являющегося ответственным исполнителем муниципальной программы, расходы на обеспечение его функционирования отражаются в муниципальной программе, в которой он является соисполнителем и в которой преимущественно реализуются полномочия исполнительного распорядительного органа местного самоуправления.
В муниципальные программы не включаются средства на обеспечение функционирования районного Совета народных депутатов и контрольносчетной комиссии района.
5. Управление и контроль реализации муниципальных программ
5.1. Для обеспечения мониторинга муниципальных программ ответственный исполнитель совместно с соисполнителями отчитывается о ходе ее выполнения.
При наличии в муниципальной программе соисполнителей они представляют свою информацию о ходе реализации муниципальной программы за отчетный период ответственному исполнителю.
Ответственный исполнитель по итогам за полугодие и год представляет по электронной почте и на бумажном носителе в отдел экономики и сферы услуг администрации района отчет о ходе реализации муниципальной программы, который включает:
сведения о степени выполнения мероприятий муниципальной программы по форме согласно таблице 6 приложения к настоящему Порядку;
отчет об использовании финансовых средств, предусмотренных на реализацию муниципальной программы за счет всех источников, по форме согласно таблице 7 приложения к настоящему Порядку.
Кроме того, в составе годового отчета ответственный исполнитель дополнительно представляет по электронной почте и на бумажном носителе в отдел экономики и сферы услуг администрации района:
фактические сводные показатели муниципальных заданий (согласно таблице 8 приложения к настоящему Порядку), достигнутые муниципальными учреждениями, не включенными в ведомственную программу (программы) в составе муниципальной программы;
сведения о достижении значений показателей (индикаторов) муниципальной программы, подпрограмм муниципальной программы (указываются согласно таблице 9 приложения к настоящему Порядку, с обоснованием отклонений по показателям (индикаторам), плановые значения по которым не достигнуты);
пояснительную записку, содержащую: анализ факторов, повлиявших на реализацию муниципальной программы в отчетном периоде; описание комплекса мер, в том числе мер муниципального регулирования, предпринятых в отчетном периоде для достижения установленных значений целевых индикаторов (показателей) и решения задач муниципальной программы;
информацию об основных достижениях в рамках муниципальной программы, полученных за отчетный период, в том числе в сравнении со средним уровнем по Тамбовской области и/или Центральному федеральному округу.
Полугодовой и годовой отчеты подлежат размещению на официальном сайте в сети Интернет.
5.2. Информация по итогам полугодия представляется в срок до 25 июля.
Информация по итогам года представляется в срок до 1 марта года, следующего за отчетным.
Уточнения по данным официальной статистической информации, включаемым в годовой отчет, представляются ответственными исполнителями муниципальных программ в отдел экономики и сферы услуг администрации района по мере ее официального опубликования, но не позднее 01 апреля года, следующего за отчетным.
5.3. Текущее управление реализацией, реализация, мониторинг и контроль за реализацией ведомственных программ и федеральных (региональных) проектов, включенных в муниципальную программу, осуществляется соответственно согласно положению, установленному администрацией района для ведомственных программ, и нормативным правовым актам о проектной деятельности.
В составе отчетов по муниципальной программе отражаются общие результаты реализации ведомственной программы (программ) и федерального (регионального) проекта (проектов), включенных в муниципальную программу, по формам таблиц 6 и 7, прилагаемых к настоящему Порядку, без расшифровки по мероприятиям ведомственной программы (программ) и федерального (регионального) проекта (проектов).
5.4. Финансовый отдел администрации района в срок до 25 июля и 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет в отдел экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района информацию о кассовых расходах районного бюджета на реализацию муниципальных программ (подпрограмм).
5.5. Отдел экономики и сферы услуг администрации района на основании отчетов ответственных исполнителей и информации финансового отдела администрации района обобщает (за полугодие - до 20 августа, ежегодно до 25 апреля года, следующего за отчетным) и представляет главе района, в районный Совет народных депутатов информацию о ходе реализации и (в составе годовой информации) оценке эффективности муниципальных программ.
Сводная информация об оценке эффективности реализации муниципальных программ подлежит размещению на официальном сайте администрации района в сети Интернет.
5.6. Результаты оценки эффективности муниципальных программ и соответствующие рекомендации отдел экономики сферы услуг администрации района представляет в установленном порядке в финансовый отдел администрации района.
Снижение эффективности реализации муниципальной программы является основанием для принятия администрацией района решения о приостановлении или прекращении действия как отдельных мероприятий муниципальной программы, так и муниципальной программы в целом, внесении в нее изменений, а также о снижении уровня ее финансирования или перераспределении на очередной финансовый год и плановый период бюджетных ассигнований на ее реализацию между ответственным исполнителем и/или соисполнителями муниципальной программы.
Оценка эффективности муниципальных программ производится в соответствии с порядком и критериями, утверждаемыми постановлением администрации района.
5.7. Ответственные исполнители, соисполнители муниципальных программ несут предусмотренную федеральными законами и законами области ответственность за эффективность реализации муниципальных программ, недостижение целевых индикаторов и (или) показателей муниципальной программы, а также достоверность информации по муниципальной программе, представляемой в установленном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.