Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 24.12.2019 N 751-п
Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края
1. Общие положения
1.1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края (далее - Порядок) определяет механизм организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Красноярского края.
1.2. Порядок разработан в целях:
предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;
предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;
гуманного отношения к животным без владельцев;
предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;
оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;
возврата потерявшихся животных их владельцам.
1.3. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:
1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Красноярского края (далее - приюты);
2) возврат потерявшихся животных их владельцам;
3) возврат содержавшихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.
1.4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
1.5. Уполномоченным органом по организации мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка, при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев является министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края (далее - министерство) либо исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края (далее - уполномоченный орган) в случае наделения их законом Красноярского края отдельными государственными полномочиями Красноярского края в области обращения с животными.
1.6. В качестве исполнителей мероприятий, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка, уполномоченным органом привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнители мероприятий).
1.7. Учет животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, производится исполнителями мероприятий путем оформления карточки учета животного без владельца на бумажном и электронных носителях по форме согласно приложению N 1 к Порядку, срок хранения которой составляет 3 года с момента окончания содержания животного в приюте.
2. Отлов животных без владельцев, их транспортировка и передача в приюты для животных
2.1. Исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.
2.2. Мероприятия по отлову животных без владельцев осуществляются на основании информации о необходимости проведения отлова животных без владельцев (заявки, поступившие по телефону, письменные обращения, обращения в электронной форме), поступившей в уполномоченный орган от физических и юридических лиц.
Информация о необходимости проведения отлова животных без владельцев должна содержать характеристику животного без владельца, сведения о его местонахождении, для юридических лиц - наименование, адрес юридического лица, контактный телефон, фамилию, имя, отчество, подпись руководителя юридического лица или иного уполномоченного представителя юридического лица (для письменных обращений), для физических лиц - фамилию, имя, отчество, домашний адрес, контактный телефон, подпись физического лица (для письменных обращений).
Исполнители мероприятий осуществляют отлов животных без владельцев только на основании информации, поступившей от уполномоченного органа в электронной или письменной форме, в сроки и в порядке, предусмотренные государственным (муниципальным) контрактом на оказание соответствующих услуг.
Плановые мероприятия по отлову животных без владельцев не осуществляются.
2.3. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в уполномоченный орган и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих отлов животных без владельцев.
2.4. При отлове животных без владельцев исполнителями мероприятий должны соблюдаться следующие требования:
1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;
2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;
3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;
4) исполнители мероприятий обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи;
5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган в сроки, предусмотренные государственным (муниципальным) контрактом на оказание соответствующих услуг.
2.5. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.
2.6. При отлове, погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.
Основным способом отлова животных без владельцев является метод иммобилизации (временной парализации), который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением специальных средств. Для отлова животных без владельцев возможно применение сети ловчей, сачка летающего.
Максимальное количество перевозимых животных без владельцев в автотранспортном средстве для транспортировки животных без владельцев составляет 20 особей, при этом должен соблюдаться следующий расчет пространства отсека автотранспортного средства, используемого для транспортировки животных без владельцев (на одно животное): особь весом менее 10 кг - не менее 0,3 м2, особь весом от 10 до 20 кг - не менее 0,6 м2.
Предельное время транспортировки отловленных животных без владельцев от места отлова в приют и их передачи в приют не должно превышать 3 часов с момента отлова, при этом предельное расстояние транспортировки отловленных животных без владельцев в приют от места отлова составляет 100 км.
2.7. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:
технически исправным;
оснащено устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасную транспортировку животных без владельцев в приют для животных;
иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельца, оборудованный раздельными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также вентиляцией, системой кондиционирования или подогрева (в случае необходимости) для поддержания температуры +15 °C;
укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);
укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку, а также животным без владельцев с набором ветеринарных препаратов;
снабжено запасом питьевой воды для животных без владельцев;
оснащено ясно читаемой надписью с полным наименованием и телефоном индивидуального предпринимателя или юридического лица, осуществляющего деятельность по обращению с животными без владельцев.
2.8. В день отлова и транспортировки животных без владельцев в приют уполномоченными представителями исполнителей мероприятий составляется акт отлова и транспортировки животных без владельцев по форме согласно приложению N 2 к Порядку (далее - акт). Факт передачи отловленных животных без владельцев в приют удостоверяется отметкой уполномоченного представителя приюта в акте.
2.9. Акты и видеозаписи процесса отлова животных без владельцев хранятся исполнителями мероприятий в течение 1 года с даты составления акта и осуществления видеозаписи процесса отлова животных без владельцев.
3. Возврат потерявшихся животных их владельцам
3.1. Отловленные и помещенные в приюты животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах, подлежат возврату их владельцам.
При наличии возможности идентификации животного без владельца по регистрационному знаку и информации о местонахождении владельца животного исполнитель мероприятий уведомляет собственника животного без владельца любым доступным способом об отлове животного и передаче его в приют.
3.2. Возврат потерявшегося животного его владельцу осуществляется при наличии документов, подтверждающих право собственности на потерявшееся животное; фото или видео материалов, позволяющих определить принадлежность потерявшегося животного владельцу.
Возврат потерявшегося животного его владельцу осуществляется исполнителем мероприятий в течение 24 часов с момента обращения владельца потерявшегося животного.
В случае возврата потерявшегося животного собственнику исполнитель мероприятий имеет право на возмещение его собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Возврат потерявшегося животного его владельцу оформляется уполномоченным представителем исполнителя мероприятий посредством составления акта передачи потерявшегося животного его владельцу.
3.3. Возврат потерявшегося животного его владельцу не осуществляется в случае, если указанное животное является носителем возбудителей особо опасных болезней животных, включенных в приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 19.12.2011 N 476 "Об утверждении перечня заразных, в том числе особо опасных, болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)". Указанные животные подлежат отчуждению в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.
4. Возврат животных без владельцев на прежние места обитания
4.1. Возврату из приюта на прежние места обитания подлежат животные без владельцев, не проявляющие немотивированной агрессивности, после завершения в приюте мероприятий по стерилизации, маркированию, карантинированию, лечению, вакцинации, осуществляемых в течение 10 дней с даты поступления животного без владельца в приют.
4.2. Возврат животных без владельцев на прежние места обитания выполняет исполнитель мероприятий, осуществляющий отлов животных без владельцев.
4.3. В день возврата животных без владельцев на прежние места обитания из приюта уполномоченным представителем исполнителя мероприятий, осуществляющим отлов животных без владельцев, составляется акт возврата животных без владельцев на прежние места обитания по форме согласно приложению N 3 к Порядку (далее - акт возврата). Факт возврата животных без владельцев на прежние места обитания удостоверяется отметкой уполномоченного представителя исполнителя мероприятий, осуществляющего отлов животных без владельцев, в акте возврата.
4.4. При возврате животных без владельцев на прежние места обитания исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа копии этой видеозаписи.
4.5. Транспортировка животных без владельцев на прежние места обитания осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктами 2.6-2.7 Порядка.
4.6. Акты возврата и видеозаписи процесса возврата животных без владельцев на прежние места обитания хранятся исполнителями мероприятий, осуществляющими отлов животных без владельцев, в течение 1 года с даты составления акта возврата и осуществления видеозаписи процесса возврата животных без владельцев на прежние места их обитания.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Карточка учета животного |
|
Содержание Постановление Правительства Красноярского края от 24 декабря 2019 г. N 751-П "Об утверждении Порядка осуществления деятельности... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.