Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2019 г. N 25-1/3144694-13771 О получении социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2019 г. N 25-1/3144694-13771

 

Вопрос: Врач выписал рецепт по форме N107-1/у (форма утверждена приказом Минздрава РФ от 14 января 2019 г. N 4н), однако в проставлении штампа "Для налоговых органов РФ, ИНН налогоплательщика" на данном рецепте отказал по той причине, что лекарство не входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201.

Несмотря на то, что согласно изменениям в абзац первый подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ, внесенных федеральным закон от 17 июня 2019 г. N 147-ФЗ, с 2019 года социальный вычет по НДФЛ предоставляется в размере стоимости любых лекарств, врач руководствуется действующим Приказом Минздрава РФ и МНС РФ от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256, в который соответствующие поправки не внесены.

В связи с чем прошу пояснить правомерны ли действия врача?

 

Ответ: Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России рассмотрел Ваше обращение и в соответствии с компетенцией сообщает следующее.

Законодательство Российской Федерации предусматривает правовой механизм возмещения налогоплательщикам стоимости приобретенных лекарственных препаратов.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Соответствующий перечень лекарственных препаратов по международному непатентованному, группировочному или химическому наименованию для целей социального налогового вычета утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета".

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом от 17.06.2019 N 147-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в подпункт 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации в части получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых лечащим врачом и приобретаемых в налоговый период за счет собственных средств.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, постановление Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета" будет признано утратившим силу в части утверждения ограничительного перечня лекарственных препаратов.

Для получения социального налогового вычета в размере стоимости лекарственных препаратов налогоплательщику необходимо предоставить в налоговый орган по месту жительства рецепт на приобретенный за собственные средства лекарственный препарат со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", письменное заявление с товарным и кассовым чеками из аптечного учреждения, осуществляющего отпуск лекарственных средств.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Семечева

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минздрав напомнил, что социальный вычет по НДФЛ теперь можно получить на любые лекарства, приобретенные гражданином по назначению врача. Соответствующие изменения были внесены в НК РФ.

Для получения вычета в размере стоимости лекарств гражданин должен предоставить в налоговый орган рецепт на препарат со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", письменное заявление с товарным и кассовым чеками из аптеки.


Письмо Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2019 г. N 25-1/3144694-13771


Текст письма опубликован в журнале "Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: акты и комментарии для бухгалтера", февраль 2020 г., N 2