Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
постановлением
администрации
Моргаушского района
Чувашской Республики
от 26 декабря 2019 N 1344
(приложение)
Порядок
взаимодействия уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков Моргаушского района Чувашской Республики, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок взаимодействия уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков Моргаушского района Чувашской Республики, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики, (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон).
1.2. Настоящий Порядок определяет процедуру взаимодействия администрации Моргаушского района Чувашской Республики - уполномоченного органа на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков Моргаушского района Чувашской Республики, осуществляющих закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики (далее соответственно - Уполномоченный орган, закупки), с органами местного самоуправления сельских поселений Моргаушского района Чувашской Республики, казенными учреждениями Моргаушского района Чувашской Республики, бюджетными учреждениями Моргаушского района Чувашской Республики, при осуществлении ими закупок для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики, автономными учреждениями Моргаушского района Чувашской Республики осуществляющих закупки товаров, работ, услуг в соответствии с частью 4 статьи 15 Федерального закона (далее - Заказчики), в соответствии с Федеральным законом.
1.3. Уполномоченный орган осуществляет полномочия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для Заказчиков, осуществляющих закупки, используя конкурентные способы, путем проведения конкурсов в электронной форме (открытый конкурс в электронной форме, конкурс с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапный конкурс в электронной форме), аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме и запроса предложений в электронной форме (далее - конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей)).
1.4. В настоящем Порядке используются понятия, применяемые в Федеральном законе.
2. Порядок взаимодействия
2.1. Уполномоченный орган обеспечивает в соответствии с Федеральным законом определение поставщика (исполнителя, подрядчика) в целях заключения с ним муниципального контракта или контракта для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики (далее - контракт), а также обеспечивает совместно с Заказчиками эффективное функционирование и развитие контрактной системы в сфере закупок для обеспечения нужд Моргаушского района Чувашской Республики.
2.2. Уполномоченный орган в целях определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для Заказчиков:
2.2.1. Формирует состав единой комиссии в целях определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обеспечивает организационно-техническую деятельность единой комиссии.
2.2.2. Рассматривает поступившие от Заказчиков заявки на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на предмет соответствия требованиям Федерального закона в течение пяти рабочих дней со дня поступления такой заявки в Уполномоченный орган. В случае осуществления закупок технически сложных товаров, работ, услуг указанный срок может быть продлен по решению Уполномоченного органа, но не более чем на три рабочих дня.
При соответствии заявок на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) требованиям Федерального закона в течение трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения заявок формирует документацию о конкурентном способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - документация о закупке), которая состоит из общей части и технической части. Общая часть документации о закупке содержит информационную карту документации о закупке, в которой указаны требования к участникам закупок, требования к содержанию, составу заявки на участие в конкурентном способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), сформированные на основании заявки Заказчика, порядок проведения конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и заключения контрактов в соответствии с требованиями Федерального закона. Техническая часть документации о закупке формируется на основании приложенных к заявке Заказчиков технического задания, инструкции по заполнению заявки, обоснования начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги и проекта контракта.
2.2.3. Разрабатывает и утверждает общую часть документации о закупке.
2.2.4. Направляет Заказчикам документацию о закупке для утверждения технической части документации о закупке.
2.2.5. При обнаружении положений, противоречащих требованиям Федерального закона, возвращает Заказчику заявку на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) с мотивированным обоснованием всех замечаний, выявленных в ходе рассмотрения указанной заявки, для доработки и устранения недостатков.
2.2.6. Размещает в единой информационной системе в сфере закупок документацию о закупке в течение 2 рабочих дней со дня представления Заказчиком утвержденной технической части документации о закупке.
Разрабатывает и размещает в единой информационной системе в сфере закупок извещение о проведении конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - извещение об осуществлении закупки), извещение о внесении изменений в извещение об осуществлении закупки в случае необходимости.
2.2.7. Размещает разъяснения положений документации о закупке, результатов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в единой информационной системе в сфере закупок в порядке и сроки, которые определены статьями 54.3, 54.7 и 65 Федерального закона.
2.2.8. В случае принятия Заказчиками решения о внесении изменений в документацию о закупке размещает данную информацию в единой информационной системе в сфере закупок в порядке и сроки, которые установлены частью 6 статьи 54.3, частью 6 статьи 65 и частью 4 статьи 82.2 Федерального закона.
2.2.9. В случае принятия Заказчиками решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Уполномоченный орган размещает извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в единой информационной системе в сфере закупок в порядке и сроки, которые установлены статьей 36 Федерального закона.
2.2.10. Осуществляет при проведении аукциона в электронной форме взаимодействие с оператором электронной площадки в электронном виде в соответствии с требованиями Федерального закона и регламентом работы электронной площадки.
2.2.11. Обеспечивает равные возможности всем участникам двухэтапного конкурса в электронной форме для участия в обсуждении предложений каждого участника такого конкурса.
2.2.12. Организует с привлечением Заказчиков, экспертов и экспертных организаций проверку заявок на:
соответствие участников закупок требованиям, установленным статьей 31 Федерального закона;
соответствие требованиям условий документации и на наличие определенных статьями 54.4, 56.1, 57.1, 66, 82.3 и 83.1 Федерального закона документов либо достоверность сведений об участнике закупки или о поставляемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах.
2.2.13. Размещает протокольные решения единой комиссии по проведению конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - протоколы) на электронной площадке в порядке и сроки, которые установлены статьями 54.5, 54.7, 55.1, 56.1, 57.1, 67, 69, 82.4 и 83.1 Федерального закона.
Передает Заказчикам один экземпляр протокола, составляемого в ходе проведения конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
2.2.14. Выступает организатором совместных конкурсов или аукционов в электронной форме, если Уполномоченному органу Заказчики передали на основании соглашения часть своих полномочий на организацию и проведение совместных конкурсов или аукционов в электронной форме.
При проведении совместных конкурсов или аукционов в электронной форме взаимодействие Уполномоченного органа и Заказчиков осуществляется в соответствии с Правилами проведения совместных конкурсов и аукционов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1088.
2.2.15. Хранит заявки на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), документацию о закупке, извещение об осуществлении закупки, изменения, внесенные в документацию о закупке, разъяснения положений документации о закупке, протоколы, составленные в ходе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не менее чем три года.
2.2.16. В установленном законодательством Российской Федерации порядке представляет совместно с Заказчиками интересы Уполномоченного органа и Заказчиков в государственных органах, уполномоченных на осуществление контроля в сфере закупок, в арбитражных судах.
2.2.17. Несет ответственность:
за формирование общей части документации о закупке в соответствии с требованиями Федерального закона;
за своевременное размещение в единой информационной системе в сфере закупок информации об определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
за соблюдение процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии с Федеральным законом.
2.3. Заказчики в целях обеспечения порядка взаимодействия и эффективного осуществления закупки:
2.3.1. Выбирают способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями, установленными статьей 24 Федерального закона.
2.3.2. Осуществляют описание объекта закупки в соответствии с Федеральным законом и устанавливают показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленным Заказчиком требованиям. При этом устанавливаются максимальные и (или) минимальные знач
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 26 декабря 2019 г. N 1344 "Об утверждении Порядка... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.