Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Козельской
Городской Думы
ГП "Город Козельск"
от 13.12.2019 г. N 271
Положение
о порядке принятия, учета и оформления выморочного имущества в собственность муниципального образования городское поселение "Город Козельск"
1. Настоящее положение разработано в целях установления порядка принятия, учета и оформления выморочных жилых помещений, земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества, доли в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества, переходящих в порядке наследования в собственность муниципального образования городское поселение "Город Козельск", на основании статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 13.07.201 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Устава муниципального образования городское поселение "Город Козельск".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона N 218-ФЗ следует читать как "от 13.07.2015"
2. Положение определяет порядок своевременного выявления и принятия в муниципальную собственность следующего выморочного имущества, находящегося на территории муниципального образования городское поселение "Город Козельск":
- жилое помещение;
- земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
- доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
3. К жилым помещениям, земельным участкам, а также расположенным на них зданиям, сооружениям и иным объектам недвижимого имущества, переходящим в порядке наследования по закону в собственность (далее - выморочное имущество), относятся жилые помещения, земельные участки, а также расположенные на них здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества, доли в праве на них, принадлежащие гражданам на праве собственности и освобождающиеся после их смерти при отсутствии у умершего гражданина наследников как по закону, так и по завещанию, либо если никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (статья 1157 ГК РФ).
4. Выявление выморочного имущества осуществляется специалистами отдела по управлению муниципальной собственностью и вопросам ГО и ЧС администрации муниципального образования городское поселение "Город Козельск".
Организации, осуществляющие обслуживание и эксплуатацию жилищного фонда, управляющие компании, иные организации и физические лица могут информировать администрацию муниципального образования городское поселение "Город Козельск" о фактах выявления выморочного имущества.
5. В случае выявления факта смерти гражданина, имевшего на праве собственности жилое помещение, земельный участок, долю в праве на них, находящиеся на территории муниципального образования городское поселение "Город Козельск", при отсутствии у умершего гражданина наследников, информация о выявлении выморочного имущества направляется в администрацию муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в письменном виде.
6. При обнаружении выморочного имущества или поступлении указанной в п. 5 настоящего Положения информации администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в течение 30 календарных дней со дня получения данных сведений направляет запросы в соответствующие органы и организации о выдаче следующих документов:
а) свидетельства о смерти, выданного органами ЗАГС;
б) правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);
в) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющей внесение в Реестр записи о праве собственности умершего гражданина на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);
г) кадастрового и технического паспорта на земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (доли в них);
д) справки нотариуса по месту нахождения земельного участка, а также расположенных на нем зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества (долей в них) о наличии или отсутствии открытых наследственных дел.
7. Администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" принимает меры по установлению наследников на указанное имущество путем размещения в местах обнародования, а также на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" объявления о необходимости явки лица, считающим себя наследником или имеющим на него права, в течение 30 дней со дня размещения объявления, с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица в отношении указанного объекта будут приняты меры по обращению его в муниципальную собственность.
8. После получения указанных в п. 6 настоящего Положения документов, администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" направляет их нотариусу по месту открытия наследства для оформления свидетельства о праве на наследство по закону по истечении 6-месячного срока со дня смерти собственника жилого помещения, земельного участка, а также расположенных на нем зданий, сооружений и иных объектов недвижимого имущества (долей в них).
9. Исходя из особенностей конкретного наследственного дела, перечень документов, при необходимости, обусловленной федеральным законодательством, корректируется нотариусом.
10. В случае отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство, по причине отсутствия необходимой информации, администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в течение 30 календарных дней после поступления информации об отказе обращается с иском в суд о признании имущества выморочным и признании права муниципальной собственности на это имущество.
11. Администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в течение 15 календарных дней с даты получения свидетельства о праве на наследство или вступления в законную силу решения суда о признании права собственности муниципального образования городское поселение "Город Козельск" на выморочное имущество:
- готовит проект постановления администрации муниципального образования городское поселение "Город Козельск" в муниципальную собственность муниципального образования городское поселение "Город Козельск" выморочного имущества
- обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права муниципальной собственности муниципального образования городское поселение "Город Козельск" на выморочное имущество.
12. Сведения по земельным участкам, а также расположенным на них зданиям, сооружениям, иным объектам недвижимого имущества (долях в них), являющимся выморочными, право собственности на которое зарегистрировано за муниципальным образованием городское поселение "Город Козельск", вносятся в состав казны муниципального образования городское поселение "Город Козельск".
13. Администрация муниципального образования городское поселение "Город Козельск" обеспечивает включение указанного объекта недвижимого имущества в реестр муниципального имущества.
14. Финансирование расходов на выявление и оформление выморочного имущества в муниципальную собственность осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования городское поселение "Город Козельск".
15. Дальнейшее использование выморочного имущества осуществляется в соответствии с законодательством РФ и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение "Город Козельск".
<< Назад |
||
Содержание Решение Городской Думы г. Козельска Калужской области от 13 декабря 2019 г. N 271 "Об утверждении Положения о порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.