В соответствии главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ, пунктом 3 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии со статьей 6 Устава Игжейского муниципального образования, Дума решила:
1. Установить и ввести на территории Игжейского муниципального образования с 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц.
2. Установить, что налоговая база по налогам на имущество физических лиц в отношении объектов налогооблажения определяется исходя из их кадастровой стоимости.
3. Установить следующие налоговые ставки по налогу на имущество физических лиц в размере:
1) 0,1 процента в отношении:
- жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;
- объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
- единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом;
- гаражей и машино-мест, в том числе расположенных в объектах налогообложения, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
- хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 1 процент в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
4. Установить, что налоговые льготы применяются в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.
5. Установить суммы налоговых вычетов в размерах, установленных п.п. 3-6.1 статьи 403 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Признать утратившим силу:
решение Думы Игжейского сельского поселения от 25.12.2015 г. N 33/3-ДП "Об установлении на территории Игжейского муниципального образования налога на имущество физических лиц" (опубликован в "Вестнике Игжея" N 31 от 28.12.2015),
решение Думы Игжейского сельского поселения от 15.02.2016 г. N 36/1-ДП "О внесении изменений в решение Думы от 25.12.2015 г. N 33/3-ДП "Об установлении на территории Игжейского муниципального образования налога на имущество физических лиц" (опубликован в "Вестнике Игжея" N 3 от 16.02.2016).
7. Настоящее решение опубликовать в информационном издании "Вестник Игжея", разместить на официальном сайте администрации Игжейского муниципального образования "Игжей.рф".
8. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.
Председатель Думы, Глава Игжейского муниципального образования |
И.М. Черкасова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Думы Игжейского муниципального образования Усть-Удинского района Иркутской области от 25 ноября 2019 г. N 42/4-ДП "Об установлении на территории Игжейского муниципального образования налога на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2020 г.
Текст решения опубликован в газете "Вестник Игжея" от 26 ноября 2019 г. N 36