Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования
ФЕРм 81-03-06-2001
Сборник 6. Теплосиловое оборудование
(приложение N 53 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 декабря 2019 г. N 876/пр)
1 июня 2020 г.
I. Общие положения
Пункт 1.6 изменен с 1 июля 2020 г. - Изменения от 1 июня 2020 г.
1.6. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года.
В ФЕРм сборника 6 учтены вспомогательные ненормируемые материальные ресурсы для производства монтажных работ в размере 2% от оплаты труда рабочих, учтенных расценками.
ФЕРм сборника 6 "Теплосиловое оборудование" предназначены для определения затрат на монтаж паровых и водогрейных стационарных котлов, котельно-вспомогательного оборудования, оборудования водоподготовки, паро- и газотурбинных агрегатов, турбинно-вспомогательного оборудования тепловых электрических станций, промышленных и отопительных котельных.
Затраты на электроэнергию, потребляемую ручным инструментом, следует учитывать дополнительно в размере 0,5% от оплаты труда рабочих по расценкам, указанным в приложении 6.4.
1.6.1. В расценках сборника 6 "Теплосиловое оборудование" учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, включая затраты на:
1.6.1.1. перемещение оборудования:
горизонтальное от приобъектного склада до места установки на расстояние:
до 500 м по расценкам отделов 2 "Котельно-вспомогательное оборудование", 3 "Оборудование водоподготовки", 5 "Турбинное вспомогательное оборудование";
1000 м по расценкам отдела 1 "Паровые и водогрейные стационарные котлы" раздела 1 "Элементы паровых стационарных котлов" (элементы котлов паропроизводительностью до 420 т/ч), разделов 2 "Котлы паровые автоматизированные" и 3 "Элементы водогрейных котлов", отдела 4 "Агрегаты паротурбинные и газотурбинные" (турбоагрегаты мощностью до 80 МВт);
1500 м по расценкам отдела 1 "Паровые и водогрейные стационарные котлы" раздела 1 "Элементы паровых стационарных котлов" (элементы котлов паропроизводительностью св. 420 т/ч), отдела 4 "Агрегаты паротурбинные и газотурбинные" (турбоагрегаты мощностью св. 80 МВт);
вертикальное перемещение - до проектных отметок;
1.6.1.2. контроль качества монтажных сварных соединений в объеме и методами, предусмотренными техническими требованиями;
1.6.1.3. испытание вхолостую топок, мельниц (кроме шаровых, по которым учтено испытание вхолостую и с загруженными шарами), питателей, шнеков;
1.6.1.4. испытание турбоустановок вхолостую и под нагрузкой;
1.6.1.5. гидравлическое испытание или испытание на плотность подогревателей и фильтров мазута, аппаратуры для химической очистки и термической обработки воды, станционных баков, установок для преобразования пара, теплообменников, подогревателей, охладителей, сепараторов и циклонов, пыле- и газовоздухопроводов, газозаборных шахт;
1.6.1.6. транспортировку, сборку, установку и снятие монтажных приспособлений для монтажа оборудования методом надвижки.
1.6.2. Расценками сборника 6 "Теплосиловое оборудование" не учтен расход материальных ресурсов на сушку обмуровки, щелочение, испытание оборудования (в том числе на газовую и паровую плотность), химическую очистку, промывку и регенерацию, приведенный в приложении 6.1.
1.6.3. Материальные ресурсы (фильтрующие материалы для аппаратуры химводоочистки и материальные ресурсы для заполнения агрегатов паротурбинных и газотурбинных), расход которых приведен в приложении 6.2 и 6.3, учитываются в сметах в разделе "Оборудование".
1.6.4. Расценками сборника 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 1 "Паровые и водогрейные стационарные котлы" на монтаж элементов котлов учтены затраты на:
1.6.4.1. перемещение элементов котлов в обмуровочную мастерскую, возвращение их на сборочную площадку с уложенной обмуровкой (изоляцией), а также последующее перемещение блоков с обмуровкой (изоляцией) в монтажную зону и установкой их на проектную отметку;
1.6.4.2. подгонку сопрягаемых деталей, сборочных единиц и блоков котла, изготовленных в пределах допусков в соответствии с технической документацией (устранение отклонений, сложившихся из допусков на изготовление, обрезку монтажных припусков, подгибку и др.) (по разделу 1 "Элементы паровых стационарных котлов" для паровых котлов паропроизводительностью 160 т/ч и более, по разделу 3 "Элементы водогрейных котлов" для водогрейных котлов теплопроизводительностью 116,3 и 209 МВТ);
1.6.4.3. вырезку образцов и вставку на их место заменяющих труб, снятие и установку арматуры или ее внутренних запорных элементов, временных заглушек, штуцеров и т.п., связанных с нарушением и восстановлением тепловой схемы электростанции или конструктивных элементов оборудования, входящего в тепловую схему (по табл. 06-01-015 и 06-01-073);
1.6.4.4. сушку обмуровки, щелочение и промывку (по табл. 06-01-016 для паровых котлов паропроизводительностью до 160 т/ч, давлением до 3,9 МПа и табл. 06-01-073);
1.6.4.5. монтаж котла, поставляемого одним блоком в обмуровке и комплектующих изделий: насоса, дымососа, вентилятора, лестницы с площадкой, горелок, воздухонаправляющего короба, арматуры в пределах котла, а также гидравлическое испытание, щелочение и испытание на паровую плотность смонтированного котла (по разделу 2 "Котлы паровые автоматизированные" для паровых автоматизированных котлов).
1.6.5. В расценках табл. 06-01-015 не учтены затраты на установку баков, насосов, трубопроводов с арматурой и других элементов временной промывочной схемы, определяемые по ФЕРм сборника 7 "Компрессорные установки, насосы и вентиляторы" и ФЕРм сборника 12 "Технологические трубопроводы".
1.6.6. При определении затрат на монтаж дробеструйной установки масса дроби к массе установки не добавляется.
1.6.7. Расценки на монтаж дробеструйной установки, форсунок водогрейных котлов следует принимать по соответствующему сборнику 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 1 "Паровые и водогрейные стационарные котлы" раздела 1 "Элементы паровых стационарных котлов".
1.6.8. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 2 "Котельно-вспомогательное оборудование" учтены затраты на:
1.6.8.1. установку системы централизованной смазки для шаровых мельниц;
1.6.8.2. установку броневых плит для шаровых мельниц производительностью 50 т/ч;
1.6.8.3. загрузку шаровых мельниц шарами;
1.6.8.4. перемещение и подъем тепловой изоляции, футеровки, включенной в монтажные блоки пыле- и газовоздухопроводов, газозаборных шахт.
1.6.9. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 2 "Котельно-вспомогательное оборудование" не учтены затраты на:
1.6.9.1. установку маслосистем смазок, кроме систем централизованной смазки для шаровых мельниц, определяемые по соответствующим ФЕРм;
1.6.9.2. заполнение смазочными материалами систем централизованной смазки для шаровых мельниц, определяемые по индивидуальным расценкам.
1.6.10. При определении затрат на монтаж шаровых мельниц по ФЕРм с 06-02-011-01 по 06-02-011-03 масса шаров к массе мельниц не добавляется.
1.6.11. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 3 "Оборудование водоподготовки" учтены затраты на:
1.6.11.1. загрузку аппаратов фильтрующими материалами;
1.6.11.2. подготовку поверхности фильтров (кроме осветлительных и фильтр-ловушек), осветлителей и декарбонизаторов под антикоррозийные покрытия;
1.6.11.3. сборку, разборку и установку распределительных устройств и трубопроводов аппаратов, подлежащих химическому покрытию.
1.6.12. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 3 "Оборудование водоподготовки" не учтены затраты на:
1.6.12.1. установку, опорных конструкций под редукционно-охладительную установку, определяемые по соответствующим ФЕР на строительные работы.
1.6.12.2. монтаж дистанционных приводов управления арматурой, определяемые по сборнику 12 "Технологические трубопроводы".
1.6.13. При определении затрат на монтаж аппаратов масса загрузочных фильтрующих материалов к массе аппаратов не добавляется.
1.6.14. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 4 "Агрегаты паротурбинные и газотурбинные" раздела 1 "Турбины паровые стационарные и установки газотурбинные стационарные" учтены затраты на:
1.6.14.1. монтаж оборудования, входящего в соответствии с техническими условиями в комплектную поставку завода-изготовителя турбин;
1.6.14.2. установку и расход постоянных подкладок и закладных опорных плит под фундаментные рамы турбин и генераторов.
1.6.15. В ФЕРм на монтаж турбогенераторов не учтены затраты на:
1.6.15.1. монтаж щитов управления, контроля и сигнализации резервного возбудителя, выводов, определяемые по ФЕРм сборника 8 "Электротехнические установки" и ФЕРм сборника 11 "Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники";
1.6.15.2. монтаж трубопроводов водорода, углекислоты, водяного охлаждения обмоток статора генератора, маслопроводов смазки и уплотнения вала, агрегата маслоочистки и маслонасосов уплотнения вала ротора, определяемые по ФЕРм сборника 12 "Технологические трубопроводы";
1.6.15.3. монтаж металлических конструкций воздушных камер генераторов и ограждений газового поста, определяемые по ФЕР сборника 9 "Строительные металлические конструкции".
1.6.16. В сборнике 6 "Теплосиловое оборудование" отдела 5 "Турбинное вспомогательное оборудование" не учтены затраты на монтаж трубопроводов и арматуры, определяемые по ФЕРм сборника 12 "Технологические трубопроводы".
Нумерация разделов приводится в соответствии с источником
III. Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования
Шифр расценки |
Наименование и характеристика монтажных работ и оборудования |
Прямые затраты, руб. |
В том числе, руб. |
Затраты труда рабочих, чел.-ч |
Масса оборудования, т |
|||
оплата труда рабочих |
эксплуатация машин |
материалы |
||||||
всего |
в т.ч. оплата труда машинистов |
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Отдел 1. Паровые и водогрейные стационарные котлы
|
Раздел 1. Элементы паровых стационарных котлов
|
Раздел 2. Котлы паровые автоматизированные
|
Таблица ФЕРм 06-01-052 Котлы давлением до 0,9 МПа
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-01-052-01 |
Котел паропроизводительностью 1-2,5 т/ч |
783,97 |
343,55 |
293,39 |
30,24 |
147,03 |
35,2 |
|
Раздел 3. Элементы водогрейных котлов
|
Таблица ФЕРм 06-01-069 Воздухоподогреватели
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-01-069-01 |
Воздухоподогреватель трубчатый котла теплопроизводительностью 23,26 МВт (20 Гкал/ч) |
262,42 |
88,12 |
150,42 |
16,14 |
23,88 |
9,16 |
|
Отдел 2. Котельно-вспомогательное оборудование
|
Раздел 1. Топочные устройства
|
Таблица ФЕРм 06-02-001 Решетки
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-02-001-01 |
Решетка колосниковая, активная площадь 0,82-1,34 |
695,64 |
437,46 |
116,33 |
4,06 |
141,85 |
46 |
|
Таблица ФЕРм 06-02-002 Топки полумеханические
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-02-002-01 |
Топка с колосниковыми решетками, площадь решетки 2,74-6,31 |
780,98 |
522,10 |
115,91 |
4,06 |
142,97 |
54,9 |
|
Таблица ФЕРм 06-02-003 Топки механические
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
|
Топка с забрасывателями, с колосниковым полотном: |
|||||||
06-02-003-01 |
ленточного типа, активная площадь решетки 3,3-6,4 |
557,17 |
302,07 |
116,53 |
4,06 |
138,57 |
31,4 |
|
06-02-003-02 |
ленточного типа, активная площадь решетки 9,1 |
405,42 |
159,77 |
109,92 |
3,52 |
135,73 |
16,8 |
|
06-02-003-03 |
чешуйчатого типа, активная площадь решетки 13,4-15,9 |
252,82 |
145,15 |
59,83 |
3,52 |
47,84 |
16,8 |
|
Раздел 2. Оборудование пылеприготовления
|
Отдел 3. Оборудование водоподготовки
|
Раздел 1. Аппаратура для химической очистки воды
|
Таблица ФЕРм 06-03-003 Гидравлические мешалки
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-03-003-01 |
Мешалка для кислых реагентов, вместимость до 2 |
2 059,04 |
1 136,20 |
250,41 |
12,55 |
672,43 |
130 |
|
Мешалка для известкового молока, вместимость: | ||||||||
06-03-003-02 |
4 |
1 522,39 |
965,74 |
184,56 |
12,81 |
372,09 |
109 |
|
06-03-003-03 |
16 |
455,45 |
261,92 |
100,71 |
9,54 |
92,82 |
29,2 |
|
Раздел 2. Аппаратура для термической обработки воды
|
Таблица ФЕРм 06-03-012 Расширители
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
06-03-012-01 |
Расширитель периодической продувки, давление 0,15 МПа, объем 7,5 |
2 656,79 |
907,00 |
397,69 |
16,45 |
1 352,10 |
100 |
|
Таблица ФЕРм 06-03-015 Эжекторы водо- и пароструйные
| ||||||||
|
Измеритель: т |
|||||||
|
Эжектор водоструйный для вакуумных деаэраторов, массовый расход рабочей воды: |
|||||||
06-03-015-01 |
30 т/ч |
138 822,55 |
61 186,22 |
65 033,88 |
3 907,52 |
12 602,45 |
6 746 |
|
06-03-015-02 |
220 т/ч |
20 105,28 |
8 922,96 |
9 410,95 |
569,05 |
1 771,37 |
972 |
|
06-03-015-03 |
600 т/ч |
9 535,75 |
4 525,93 |
4 229,72 |
256,91 |
780,10 |
499 |
|
06-03-015-04 |
Эжектор трехступенчатый пароструйный |
2 165,53 |
788,18 |
1 253,23 |
72,95 |
124,12 |
86,9 |
|
Раздел 3. Станционные баки
|
Раздел 4. Установки для преобразования пара
|
Отдел 4. Агрегаты паротурбинные и газотурбинные
|
Раздел 1. Турбины паровые стационарные и установки газотурбинные стационарные
|
Раздел 2. Конденсаторы
|
Раздел 3. Турбогенераторы
|
Отдел 5. Турбинное вспомогательное оборудование
|
IV. Приложения
Приложение 6.1
Расход материальных ресурсов на сушку обмуровки, щелочение, испытание оборудования (в том числе на газовую и паровую плотность), химическую очистку, промывку и регенерацию
Таблица 1
Расход материальных ресурсов на сушку, щелочение и испытание на паровую плотность паровых котлов давлением до 3,9 МПа (40 АТА)
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Наименование и техническая характеристика оборудования |
Топливо (один из видов) |
Химически очищенная вода, т |
Электроэнергия, |
||
Дрова, |
Мазут, т |
Естественный газ, |
||||
|
Котлы газомазутные, паропроизводительность, т/ч, до: |
|||||
1 |
- |
0,35 |
0,45 |
1 |
70 |
|
2,5 |
- |
0,67 |
1,13 |
2,5 |
176 |
|
10 |
- |
3,5 |
4,5 |
10 |
703 |
|
75 |
- |
25,96 |
33,75 |
75 |
5274 |
|
160 |
- |
55,4 |
72 |
160 |
11250 |
|
|
Котлы на твердом топливе и пылеугольные, паропроизводительность, т/ч, до: |
|||||
25 |
46,15 |
- |
- |
25 |
1758 |
|
75 |
138,4 |
- |
- |
75 |
5274 |
|
160 |
295,4 |
- |
- |
160 |
11250 |
Таблица 2
Расход материальных ресурсов на испытание на паровую плотность паровых стационарных котлов давлением 9,8 МПа (100 АТА) и свыше
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Топливо (один из видов) |
Химически очищенная вода, т |
Конденсат, т |
Пар, ГДж (Гкал) |
Электроэнергия, |
|
Мазут, т |
Естественный газ, |
|||||
30 |
38 |
384 |
- |
504 (120,3) |
6000 |
|
87 |
113 |
- |
1134 |
1652 (394,4) |
17719 |
|
115 |
150 |
- |
1500 |
2000 (477,7) |
23437 |
|
216 |
281 |
- |
2814 |
3076 (734,7) |
42000 |
|
369 |
480 |
- |
4800 |
4970 (1187) |
72000 |
|
1223 |
1590 |
- |
15900 |
16931 (4044) |
240000 |
|
41 |
53 |
528 |
- |
797 (190,4) |
8250 |
|
97 |
126 |
- |
1260 |
1702 (406,4) |
19687 |
|
127 |
165 |
- |
1650 |
2063 (292,7) |
25781 |
|
216 |
281 |
- |
2814 |
3076 (734,7) |
42000 |
|
107 |
139 |
- |
1386 |
1752 (418,4) |
21656 |
|
232 |
301 |
- |
3015 |
3155 (753,7) |
45000 |
|
392 |
501 |
- |
5100 |
4957 (1184) |
76500 |
|
723 |
940 |
- |
9405 |
9093 (2172) |
142500 |
|
1345 |
1749 |
- |
17490 |
18773 (4484) |
264000 |
Таблица 3
Расход материальных ресурсов для химической очистки паровых стационарных котлов давлением 9,8 МПа (100 АТА) и свыше
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Наименование и техническая характеристика оборудования |
Вода, т |
Пар, ГДж (Гкал) |
Электроэнергия, |
|
техническая |
химически очищенная |
||||
|
Котлы П-образной компоновки, работающие на газомазутном топливе, паропроизводительность, т/ч: |
||||
160 |
4000 |
600 |
3688 (881) |
87696 |
|
320-420 |
7600 |
3000 |
7578 (1810) |
230400 |
|
500-670 |
17200 |
5100 |
10258 (2450) |
241920 |
|
1000 |
21300 |
8000 |
16077 (3840) |
483840 |
|
2650 |
53800 |
12000 |
50911 (12160) |
975360 |
|
|
Котлы П-образной компоновки, работающие на пылеугольном топливе, паропроизводительность, т/ч: |
||||
220 |
5850 |
780 |
4425 (1057) |
123984 |
|
320-420 |
9880 |
3900 |
9094 (2172) |
299520 |
|
500-670 |
22360 |
6630 |
12309 (2940) |
314880 |
|
|
Котлы Т-образной компоновки, работающие на пылеугольном топливе, паропроизводительность, т/ч: |
||||
420 |
9980 |
3900 |
9094 (2172) |
449280 |
|
670 |
22360 |
6630 |
12309 (2940) |
472320 |
|
1000 |
27690 |
10400 |
16077 (3840) |
629760 |
|
1650 |
39000 |
11700 |
34541 (8250) |
944640 |
|
2650 |
70000 |
15600 |
66184 (15808) |
1900800 |
Таблица 4
Расход реагентов для химической очистки паровых котлов давлением 9,8 МПа (100 АТА) и свыше, т
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Наименование работ |
Соляная ингибированная кислота 4% |
Технический уротропин 0,25% |
Нитрат натрия 1% |
Водный аммиак |
Гидразин гидрат |
Каптакс |
Ингибиторы ОП-7 или ОП-10 |
Гашеная известь |
Серная кислота |
Трилон Б или ЭДТК |
Реагент, один из видов |
Лимонная кислота |
||
Серная кислота |
Фталевый ангидрид |
Концентрат НМК |
|||||||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
А. При одноконтурной схеме
| |||||||||||||||
|
Очистка соляной кислотой котлов паропроизводительностью, т/ч: |
||||||||||||||
160-220 |
44 |
0,6 |
2,5 |
10,8 |
- |
- |
- |
6,24 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
320 |
55 |
0,75 |
3,1 |
13,5 |
- |
- |
- |
7,8 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
420-500 |
66 |
0,9 |
3,7 |
16,2 |
- |
- |
- |
9,35 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
670 |
110 |
1,5 |
6,2 |
27 |
- |
- |
- |
15,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
Очистка фталевым ангидридом котлов паропроизводительностью, т/ч: |
||||||||||||||
160-220 |
- |
- |
- |
7,6 |
0,24 |
0,09 |
0,48 |
0,32 |
0,22 |
- |
- |
7,2 |
- |
- |
|
320 |
- |
- |
- |
9,5 |
0,3 |
0,12 |
0,6 |
0,4 |
0,28 |
- |
- |
9 |
- |
- |
|
420-500 |
- |
- |
- |
11,4 |
0,36 |
0,14 |
0,72 |
0,48 |
0,33 |
- |
- |
10,8 |
- |
- |
|
670 |
- |
- |
- |
19 |
0,6 |
0,24 |
1,2 |
0,8 |
0,55 |
- |
- |
18 |
- |
- |
|
1000, (газомазутных) |
- |
- |
- |
19 |
0,6 |
0,24 |
1,2 |
0,7 |
0,55 |
- |
- |
18 |
- |
- |
|
1000 (пылеугольных) |
- |
- |
- |
22,8 |
0,72 |
0,29 |
1,44 |
0,96 |
0,66 |
- |
- |
21,6 |
- |
- |
|
|
Очистка раствором комплексона, серной кислотой или фталевым ангидридом, или концентратом НМК |
||||||||||||||
320 |
- |
- |
- |
9,5 |
0,25 |
0,12 |
0,6 |
3,26 |
2,25 |
4,5 |
5,4 |
6,75 |
9 |
- |
|
420-500 |
- |
- |
- |
11,4 |
0,3 |
0,14 |
0,72 |
3,9 |
2,7 |
5,4 |
6,5 |
8,1 |
11 |
- |
|
670 |
- |
- |
- |
19 |
0,5 |
0,24 |
1,2 |
6,5 |
4,5 |
9 |
10,8 |
13,5 |
18 |
- |
|
1000, (газомазутных) |
- |
- |
- |
19 |
0,5 |
0,24 |
1,2 |
6,5 |
4,5 |
9 |
10,8 |
13,5 |
18 |
- |
|
1000 (пылеугольных) |
- |
- |
- |
22,8 |
0,6 |
0,29 |
1,44 |
7,8 |
5,4 |
10,8 |
13 |
16,2 |
22 |
- |
|
1650 (пылеугольных |
- |
- |
- |
38 |
1 |
0,48 |
2,4 |
13 |
9 |
18 |
21,6 |
27 |
36 |
- |
|
2650, (газомазутных) |
- |
- |
- |
45,6 |
1,2 |
0,58 |
2,88 |
15,7 |
10,8 |
21,6 |
26 |
32,4 |
- |
- |
|
2650 (пылеугольных) |
- |
- |
- |
76 |
2 |
0,96 |
4,8 |
26,1 |
18 |
36 |
43,2 |
54 |
- |
- |
|
|
Очистка раствором комплексона лимонной кислотой, котлов паропроизводительностью, т/ч: |
||||||||||||||
1650 (пылеугольных |
- |
- |
- |
38 |
1 |
0,48 |
2,4 |
13 |
9 |
18 |
- |
- |
- |
18 |
|
2650, (газомазутных) |
- |
- |
- |
45,6 |
1,2 |
0,58 |
2,9 |
15,6 |
10,8 |
21,6 |
- |
- |
- |
21,6 |
|
2650 (пылеугольных) |
- |
- |
- |
76 |
2 |
0,96 |
4,8 |
26 |
18 |
36 |
- |
- |
- |
36 |
|
Б. При двухконтурной схеме
| |||||||||||||||
|
Очистка соляной ингибированной кислотой питательного тракта и испарительных поверхностей, раствором комплексона с серной кислотой пароперегревательных поверхностей котлов барабанных паропроизводительностью, т/ч: |
||||||||||||||
320 |
44 |
0,6 |
2,5 |
16,5 |
0,15 |
0,07 |
0,36 |
6,4 |
0,2 |
2,7 |
3,25 |
- |
- |
- |
|
420 - 500 |
55 |
0,75 |
3,1 |
21,1 |
0,2 |
0,1 |
0,48 |
8,2 |
0,25 |
3,6 |
4,3 |
- |
- |
- |
|
670 |
70 |
1 |
4 |
25,7 |
0,22 |
0,14 |
0,53 |
10,5 |
0,3 |
4 |
4,8 |
- |
- |
- |
|
|
Очистка соляной ингибированной кислотой питательного тракта и испарительных поверхностей, раствором фталевого ангидрида пароперегревательных поверхностей котлов барабанных паропроизводительностью, т/ч: |
||||||||||||||
320 |
44 |
0,6 |
2,5 |
16,5 |
0,18 |
0,07 |
0,36 |
6,4 |
0,2 |
- |
- |
5,4 |
- |
- |
|
420-500 |
55 |
0,75 |
3,1 |
21,1 |
0,24 |
0,1 |
0,48 |
8,2 |
0,25 |
- |
- |
7,2 |
- |
- |
|
670 |
70 |
1 |
4 |
25,7 |
0,26 |
0,14 |
0,53 |
10,5 |
0,3 |
- |
- |
7,9 |
- |
- |
Примечание.
Номенклатура и расход реагентов должны уточняться в каждом отдельном случае по технологической карте или по фактическим затратам.
Таблица 5
Расход материальных ресурсов на сушку, щелочение и испытание на паровую плотность водогрейных котлов
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Топливо (один из видов) |
Вода, т |
Электроэнергия, |
||
Мазут, т |
Естественный газ, |
химически очищенная |
техническая |
||
21,3 |
27,72 |
200,2 |
150 |
3508 |
|
99 |
129 |
350 |
630 |
9532 |
|
8,53 |
11,09 |
156,8 |
108 |
2641 |
|
12,8 |
16,63 |
231 |
225 |
4389 |
|
179 |
232 |
567 |
995 |
12835 |
Примечания:
1. Для котлов теплопроизводительностью 23.26 МВт (20 Гкал).
2. Для котлов теплопроизводительностью 35 МВт (30 Гкал).
Таблица 6
Расход электроэнергии на испытание углеразмольных мельниц
Измеритель: шт.
Шифр расценки |
Наименование и техническая характеристика оборудования |
Расход электроэнергии, |
1 |
2 |
3 |
|
Мельница молотковая, производительность, т/ч: |
|
|
по бурому углю |
|
10 |
834 |
|
80 |
8003 |
|
|
по каменному углю |
|
16 |
3285 |
|
25 |
6437 |
|
50 |
8003 |
|
|
Мельница среднеходная валковая, производительность, т/ч: |
|
4,5 |
432 |
|
6,5 |
663 |
|
11,5 |
1085 |
|
16 |
1488 |
|
25 |
2957 |
|
80 |
54816 |
|
|
Мельница-вентилятор, производительность, т/ч: |
|
12,5 |
4032 |
|
25 |
7776 |
|
35 |
11488 |
|
70 |
17344 |
Таблица 7
Расход воды для промывки и регенерации фильтрующих материалов для аппаратуры химводоочистки
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Наименование и техническая характеристика оборудования |
Фильтрующий материал |
Расход на один аппарат, |
Качество воды |
||||
наименование |
объем, |
на загрузку |
на отмывку |
на регенерацию |
всего |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
Фильтр осветлительный вертикальный однокамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
Антрацит или кварцевый песок |
0,8 |
8 |
13 |
- |
21 |
техническая |
|
1400 |
-"- |
1,6 |
16 |
29 |
- |
45 |
-"- |
|
2000 |
-"- |
4,3 |
43 |
52 |
- |
95 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
7,9 |
79 |
87 |
- |
166 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
11 |
110 |
117 |
- |
227 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
14,7 |
147 |
153 |
- |
300 |
-"- |
|
|
То же, двухкамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
- |
|
|
3400 |
Антрацит или кварцевый песок |
23,8 |
238 |
306 |
- |
544 |
техническая |
|
|
То же, трехкамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
- |
|
|
3400 |
Антрацит или кварцевый песок |
33,8 |
338 |
459 |
- |
797 |
техническая |
|
|
Фильтр ионитный параллельно-точный первой ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
700 |
Сульфоуголь |
0,77 |
8 |
3 |
5 |
13 |
осветленная |
|
1000 |
-"- |
1,6 |
16 |
8 |
15 |
31 |
-"- |
|
1400 |
-"- |
3,42 |
34 |
11 |
21 |
55 |
-"- |
|
2000 |
-"- |
7,85 |
79 |
31 |
45 |
124 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
13,25 |
133 |
65 |
111 |
244 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
17,75 |
178 |
70 |
102 |
280 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
22,75 |
228 |
114 |
195 |
423 |
-"- |
|
|
То же, второй ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
Сульфоуголь |
1,2 |
12 |
5 |
8 |
20 |
катионированная |
|
1400 |
-"- |
2,66 |
27 |
13 |
27 |
54 |
-"- |
|
2000 |
-"- |
4,7 |
47 |
19 |
34 |
81 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
7,95 |
80 |
39 |
81 |
161 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
10,6 |
106 |
42 |
75 |
181 |
-"- |
|
|
Фильтр ионитный параллельно-точный первой ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
700 |
Катионит |
0,77 |
8 |
3 |
5 |
13 |
осветленная |
|
1000 |
-"- |
1,6 |
16 |
8 |
15 |
31 |
-"- |
|
1400 |
-"- |
3,42 |
34 |
14 |
21 |
55 |
-"- |
|
2000 |
-"- |
5,95 |
60 |
31 |
45 |
105 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
10,1 |
101 |
65 |
111 |
112 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
13,5 |
135 |
70 |
102 |
137 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
17,3 |
173 |
114 |
195 |
368 |
-"- |
|
|
То же, второй ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
Катионит |
1,2 |
12 |
5 |
8 |
20 |
катионированная |
|
1400 |
-"- |
2,66 |
27 |
13 |
27 |
54 |
-"- |
|
2000 |
-"- |
3,45 |
35 |
19 |
34 |
69 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
5,8 |
58 |
39 |
81 |
139 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
7,8 |
78 |
42 |
75 |
153 |
-"- |
|
|
Фильтр ионитный параллельно-точный первой ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
2000 |
Анионит |
5,0 |
50 |
99 |
120 |
170 |
осветленная |
|
2600 |
-"- |
8,5 |
85 |
66 |
100 |
185 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
11,4 |
114 |
222 |
268 |
382 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
14,6 |
146 |
291 |
351 |
497 |
-"- |
|
|
То же, второй ступени, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
2000 |
Анионит |
2,95 |
30 |
59 |
78 |
108 |
катионированная |
|
2600 |
-"- |
5,0 |
50 |
99 |
131 |
181 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
6,7 |
67 |
132 |
175 |
242 |
-"- |
|
|
Фильтр смешанного действия с внутренней регенерацией ионитов, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
2000 |
Катионит + анионит |
5 |
50 |
68 |
94 |
144 |
катионированная |
|
|
То же, с наружной регенерацией ионитов, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
2000 |
Катионит + анионит |
3,8 |
38 |
48 |
71 |
109 |
катионированная |
|
2600 |
-"- |
6,4 |
64 |
81 |
125 |
189 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
11 |
110 |
142 |
209 |
319 |
-"- |
|
|
Фильтр-регенератор для ФИСД с наружной регенерацией, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
1600 |
Катионит + анионит |
3,8 |
38 |
41 |
54 |
92 |
катионированная |
|
2000 |
-"- |
6,4 |
64 |
82 |
110 |
174 |
-"- |
|
2600 |
-"- |
11 |
110 |
135 |
180 |
290 |
-"- |
|
|
Фильтр сорбционный угольный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
2000 |
Активированный уголь |
7,8 |
78 |
19 |
- |
97 |
осветленная |
|
2600 |
-"- |
13,2 |
132 |
31 |
- |
163 |
-"- |
|
3000 |
-"- |
17,8 |
178 |
42 |
- |
220 |
-"- |
|
3400 |
-"- |
22,8 |
228 |
55 |
- |
283 |
-"- |
|
|
Солерастворитель, диаметр, мм: |
|
|
|
|
- |
|
|
400 |
Антрацит |
0,06 |
1 |
8 |
- |
9 |
техническая |
|
700 |
Кварцевый песок |
0,22 |
2 |
16 |
- |
18 |
-"- |
|
1000 |
-"- |
0,4 |
4 |
35 |
- |
36 |
-"- |
Таблица 8
Расход ортофосфорной кислоты на промывку агрегатов паротурбинных и газотурбинных
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Ортофосфорная кислота, т |
Шифр расценки |
Ортофосфорная кислота, т |
2,2 |
1,8 |
||
4,6 |
1,9 |
||
8 |
0,1 |
||
15 |
0,1 |
||
1,9 |
0,1 |
||
3,8 |
0,1 |
||
3,9 |
1,5 |
||
6 |
0,1 |
||
0,3 |
0,3 |
||
0,6 |
1,8 |
Таблица 9
Расход материальных ресурсов на индивидуальные испытания вхолостую и под нагрузкой агрегатов паротурбинных и газотурбинных
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Пар, ГДж (Гкал) |
Вода, т |
Конденсат, т |
Электроэнергия, кВт·ч |
Природный газ, м3 |
|
техническая |
химически очищенная |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
61300 (14636) |
2920 |
1720 |
1220 |
587400 |
- |
|
85900 (20515) |
3060 |
2320 |
3150 |
954525 |
- |
|
148000 (35292) |
5000 |
3500 |
5250 |
1492975 |
- |
|
280000 (66910) |
5730 |
4840 |
5050 |
2594350 |
- |
|
45000 (10755) |
1800 |
700 |
460 |
388485 |
- |
|
70100 (16733) |
4600 |
3000 |
2500 |
608760 |
- |
|
61100 (14593) |
4800 |
3200 |
2700 |
536670 |
- |
|
96600 (23080) |
7680 |
5700 |
4940 |
863478 |
- |
|
8030 (1919) |
400 |
150 |
100 |
64481 |
- |
|
13200 (3163) |
490 |
180 |
90 |
100926 |
- |
|
39000 (9313) |
1240 |
440 |
330 |
338823 |
- |
|
63500 (15168) |
1500 |
500 |
400 |
608760 |
- |
|
4630 (1105) |
70 |
32 |
- |
30353 |
- |
|
3840 (918) |
100 |
48 |
- |
23986 |
- |
|
5170 (1235) |
130 |
69 |
- |
32271 |
- |
|
14300 (3427) |
490 |
180 |
- |
109337 |
- |
|
56500 (13483) |
1265 |
460 |
345 |
473480 |
- |
|
4990 (1193) |
130 |
69 |
- |
31181 |
- |
|
7720 (1845) |
400 |
150 |
100 |
45791 |
- |
|
9290 (2218) |
52500 |
- |
- |
1065542 |
6531000 |
Приложение 6.2
Расход фильтрующих материалов для аппаратуры химводоочистки
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Наименование и техническая характеристика оборудования |
Высота слоя, м |
Объем, |
Масса, т |
||||||
Антрацит |
Кварцевый песок |
Сульфоуголь |
Активированный уголь |
Анионит |
Катионит |
Кольца рашига |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
Фильтр осветлительный вертикальный |
|||||||||
|
однокамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1000 |
1 |
0,8 |
0,7 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1400 |
1 |
1,6 |
1,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2000 |
1 |
4,3 |
3,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2600 |
1 |
7,9 |
5,1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3000 |
1 |
11 |
7,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3400 |
1 |
14,7 |
11,7 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1000 |
1 |
0,8 |
- |
1,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1400 |
1 |
1,6 |
- |
2,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2000 |
1 |
4,3 |
- |
6,9 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
2600 |
1 |
7,9 |
- |
10,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3000 |
1 |
11 |
- |
15,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3400 |
1 |
14,7 |
- |
23,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
двухкамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3400 |
0,9х2 |
23,8 |
19,1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3400 |
0,9х2 |
23,8 |
- |
38,2 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
трехкамерный, диаметр, мм: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3400 |
0,9х3 |
33,8 |
27,1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
3400 |
0,9х3 |
33,8 |
- |
54,2 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
Фильтр ионитный параллельно-точный первой ступени, диаметр, мм: |
|||||||||
700 |
2 |
0,77 |
- |
- |
0,54 |
- |
- |
- |
- |
|
1000 |
2 |
1,6 |
- |
- |
1,12 |
- |
- |
- |
- |
|
1400 |
2 |
3,42 |
- |
- |
2,42 |
- |
- |
- |
- |
|
2000 |
2,5 |
7,85 |
- |
- |
5,5 |
- |
- |
- |
- |
|
2600 |
2,5 |
13,25 |
- |
- |
9,3 |
- |
- |
- |
- |
|
3000 |
2,5 |
17,75 |
- |
- |
12,4 |
- |
- |
- |
- |
|
3400 |
2,5 |
22,75 |
- |
- |
15,9 |
- |
- |
- |
- |
|
700 |
2 |
0,77 |
- |
- |
- |
- |
- |
0,44 |
- |
|
1000 |
2 |
1,6 |
- |
- |
- |
- |
- |
0,84 |
- |
|
1400 |
2 |
3,42 |
- |
- |
- |
- |
- |
1,81 |
- |
|
2000 |
1,9 |
5,95 |
- |
- |
- |
- |
- |
4,2 |
- |
|
2600 |
1,9 |
10,1 |
- |
- |
- |
- |
- |
7,2 |
- |
|
3000 |
1,9 |
13,5 |
- |
- |
- |
- |
- |
9,6 |
- |
|
3400 |
1,9 |
17,3 |
- |
- |
- |
- |
- |
12,2 |
- |
|
2000 |
1,6 |
5 |
- |
- |
- |
- |
3,7 |
- |
- |
|
2600 |
1,6 |
8,5 |
- |
- |
- |
- |
6,3 |
- |
- |
|
3000 |
1,6 |
11,4 |
- |
- |
- |
- |
8,45 |
- |
- |
|
3400 |
1,6 |
14,6 |
- |
- |
- |
- |
10,8 |
- |
- |
|
|
То же второй ступени, диаметр, мм: |
|||||||||
1000 |
1,5 |
1,2 |
- |
- |
0,84 |
- |
- |
- |
- |
|
1400 |
1,5 |
2,66 |
- |
- |
1,62 |
- |
- |
- |
- |
|
2000 |
1,5 |
4,7 |
- |
- |
3,3 |
- |
- |
- |
- |
|
2600 |
1,5 |
7,95 |
- |
- |
5,6 |
- |
- |
- |
- |
|
3000 |
1,5 |
10,6 |
- |
- |
7,4 |
- |
- |
- |
- |
|
1000 |
1,1 |
1,2 |
- |
- |
- |
- |
- |
0,59 |
- |
|
1400 |
1,1 |
2,66 |
- |
- |
- |
- |
- |
1,3 |
- |
|
2000 |
1,1 |
3,45 |
- |
- |
- |
- |
- |
2,45 |
- |
|
2600 |
1,1 |
5,8 |
- |
- |
|
- |
- |
4,1 |
- |
|
3000 |
1,1 |
7,8 |
- |
- |
|
- |
- |
5,55 |
- |
|
2000 |
0,95 |
2,95 |
- |
- |
- |
- |
2,2 |
- |
- |
|
2600 |
0,95 |
5 |
- |
- |
- |
- |
3,8 |
- |
- |
|
3000 |
0,95 |
6,7 |
- |
- |
- |
- |
5 |
- |
- |
|
|
Фильтр смешанного действия с внутренней регенерацией ионитов, диаметр, мм: |
|||||||||
2000 |
1,73 |
5 |
- |
- |
- |
- |
1,85 |
1,78 |
- |
|
|
То же с наружной регенерацией ионитов, диаметр, мм: |
|||||||||
2000 |
1,2 |
3,8 |
- |
- |
- |
- |
1,4 |
1,35 |
- |
|
2600 |
1,2 |
6,4 |
- |
- |
- |
- |
2,35 |
2,25 |
- |
|
3400 |
1,2 |
11 |
- |
- |
- |
- |
4,1 |
3,9 |
- |
|
|
Фильтр-регенератор для ФИСД с наружной регенерацией, диаметр, мм: |
|||||||||
1600 |
1,5 |
3,8 |
- |
- |
- |
- |
1,4 |
1,35 |
- |
|
2000 |
2,1 |
6,4 |
- |
- |
- |
- |
2,35 |
2,25 |
- |
|
2600 |
2 |
11 |
- |
- |
- |
- |
4,1 |
3,9 |
- |
|
|
Фильтр сорбционный угольный, диаметр, мм: |
|||||||||
2000 |
2,5 |
7,8 |
- |
- |
- |
1,7 |
- |
- |
- |
|
2600 |
2,5 |
13,2 |
- |
- |
- |
2,9 |
- |
- |
- |
|
3000 |
2,5 |
17,8 |
- |
- |
- |
3,9 |
- |
- |
- |
|
3400 |
2,5 |
22,8 |
- |
- |
- |
5 |
- |
- |
- |
|
|
Солерастворитель, диаметр, мм: |
|||||||||
400 |
0,46 |
0,06 |
0,05 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
700 |
0,36 |
0,22 |
- |
0,36 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
1000 |
0,3 |
0,4 |
- |
0,64 |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
Декарбонизатор, диаметр, мм: |
|||||||||
1800 |
2,5 |
6,36 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
3,38 |
|
2400 |
3 |
13,56 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
7,21 |
|
3400 |
3 |
27,22 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
14,48 |
Примечания:
1. Для получения 1 т антрацита нужных фракций обрабатывается 2,8 т нормального антрацита.
2. Вид фильтрующего материала для аппаратуры химводоочистки принимается согласно технологии, предусмотренной проектом.
Приложение 6.3
Расход материальных ресурсов для заполнения агрегатов паротурбинных и газотурбинных
Измеритель: компл.
Шифр расценки |
Масло, т |
Иввиоль, т |
Силикагель, т |
Водород, кг |
Углекислота, кг |
Ингибированная кислота, т |
30,2 |
- |
1,2 |
22 |
490 |
- |
|
67,7 |
6 |
1,2 |
32 |
710 |
- |
|
77,8 |
- |
1,3 |
36 |
800 |
- |
|
83,5 |
- |
1,4 |
38,4 |
845 |
- |
|
35,5 |
- |
1 |
19 |
420 |
- |
|
64,8 |
- |
1,1 |
25 |
550 |
- |
|
43,2 |
- |
1,1 |
25,5 |
561 |
- |
|
63,4 |
- |
1,2 |
32 |
710 |
40 |
|
3,2 |
- |
0,6 |
- |
- |
- |
|
9,6 |
- |
0,6 |
9 |
200 |
- |
|
15,1 |
- |
0,87 |
18,3 |
405 |
- |
|
30,7 |
- |
1 |
19 |
420 |
- |
|
1,1 |
- |
0,1 |
- |
- |
- |
|
1,1 |
- |
0,1 |
- |
- |
- |
|
1,6 |
- |
0,1 |
- |
- |
- |
|
3,2 |
- |
0,6 |
- |
- |
- |
|
26,9 |
- |
1 |
19 |
420 |
- |
|
1,6 |
- |
0,1 |
- |
- |
- |
|
3,2 |
- |
0,6 |
- |
- |
- |
|
50 |
- |
1 |
19 |
420 |
- |
Раздел IV дополнен приложением 6.4 с 1 июля 2020 г. - Изменения от 1 июня 2020 г.
Приложение 6.4
Расценки, в которых следует учитывать дополнительно электроэнергию
|
||||
|
||||
|
||||
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Федеральные единичные расценки на монтаж оборудования. ФЕРм 81-03-06-2001. Сборник 6. Теплосиловое оборудование (приложение N 53 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 декабря 2019 г. N 876/пр)
Текст документа опубликован на официальном сайте Минстроя России
Настоящий документ вступает в силу с 31 марта 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Изменения, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 14 октября 2021 г. N 746/пр
Изменения вступают в силу с 1 декабря 2021 г.
Изменения, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 9 февраля 2021 г. N 51/пр
Изменения вступают в силу с 31 марта 2021 г.
Изменения, утвержденные приказом Минстроя России от 1 июня 2020 г. N 294/пр
Изменения вступают в силу с 1 июля 2020 г.