Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к распоряжению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 31 января 2020 года N 38-рп
Соглашение
о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом"
г. _________________ |
"__" ___________ 2020 года |
Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в лице Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Комаровой Натальи Владимировны, действующей на основании Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Правительство), с одной стороны, и Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" в лице генерального директора Лихачева Алексея Евгеньевича, действующего на основании Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом"), с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" заключили настоящее соглашение (далее - Соглашение) о нижеследующем.
1. Предмет Соглашения
1.1. Предметом Соглашения является сотрудничество Сторон по направлениям, указанным в приложении к Соглашению.
1.2. При реализации Соглашения Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - автономный округ) и исходят из следующих общих принципов сотрудничества:
добровольности и равноправия Сторон в процессе принятия решений и осуществления совместных действий;
обеспечения сбалансированного учета экономических, экологических, социальных и иных факторов;
соблюдения требований законодательства Российской Федерации, в том числе законодательства о противодействии коррупции.
1.3. Взаимодействие Сторон осуществляется в целях обеспечения благоприятных условий для развития научно-технического, инновационного, производственного сотрудничества, устойчивого развития автономного округа.
2. Сотрудничество Сторон
2.1. По направлениям сотрудничества, указанным в приложении к Соглашению, Стороны взаимодействуют по следующим вопросам:
стимулирование и активизация инвестиционной деятельности в сфере высокотехнологичного производства в автономном округе, способствующей увеличению объемов производства и продаж продукции, произведенной в автономном округе, с применением перспективных технологий, а также формированию опережающего спроса на инновационную продукцию;
развитие, внедрение и применение новых технологий, мониторинг и стимулирование этих процессов;
улучшение бизнес-климата и инвестиционной привлекательности автономного округа.
2.1.1. Госкорпорация "Росатом" в пределах своей компетенции и в установленном законодательством Российской Федерации порядке намерена:
осуществлять поиск перспективных технологий и (или) разработок в сферах производства, не относящихся к атомной энергетике, и содействовать реализации проектов на территории автономного округа, связанных с предметом Соглашения, в соответствии со стратегией Госкорпорации "Росатом";
оказывать поддержку инновационным проектам, реализуемым на территории автономного округа, связанным с предметом Соглашения, в части организации производства высокотехнологичной продукции и развития, продвижения новых бизнес-проектов в автономном округе;
разрабатывать рекомендации по мерам стимулирования спроса на инновационную продукцию, в том числе за счет повышения доли инновационной продукции в системе государственных и муниципальных закупок;
оказывать содействие формированию условий, стимулирующих развитие инновационных предприятий в автономном округе, в том числе созданных при участии Госкорпорации "Росатом", содействие хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность в автономном округе, в развитии и укреплении межрегиональных связей и различных видов кооперации, а также в продвижении созданной ими продукции на рынки других субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья;
содействовать привлечению научных и иных организаций, ученых и специалистов для решения вопросов, отнесенных к сфере деятельности Госкорпорации "Росатом" в автономном округе.
2.1.2. Правительство в пределах своей компетенции и в установленном законодательством Российской Федерации порядке намерено:
рассмотреть вопрос о необходимости и целесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты автономного округа, регулирующие вопросы инновационного развития;
в ходе исполнения полномочий по координации действий субъектов инновационной деятельности способствовать развитию информационного взаимодействия между субъектами инновационной деятельности и хозяйствующими субъектами, в том числе Госкорпорацией "Росатом";
оказывать информационное содействие размещению в автономном округе производств по направлениям, указанным в приложении к Соглашению;
содействовать совершенствованию программ дополнительного и среднего профессионального образования с целью их максимальной адаптации к потребностям потенциальных работодателей;
содействовать организации конференций, выставок, ярмарок и других мероприятий по направлениям, указанным в приложении к Соглашению;
рассмотреть возможность оказания содействия проведению общественных экспертиз, общественных слушаний и других мероприятий, предусмотренных правовыми актами, регулирующими инвестиционную деятельность;
оказывать информационную и консультационную поддержку, в том числе с участием организаций инфраструктуры поддержки автономного округа, в развитии и реализации в автономном округе проектов, направленных на достижение целей Соглашения, методическое содействие обеспечению указанных проектов государственной поддержкой в соответствии с условиями ее предоставления, участию в государственных программах Российской Федерации и автономного округа.
3. Порядок взаимодействия и организации сотрудничества
3.1. Ответственными за реализацию Соглашения определяются:
от Правительства:
Милькис Николай Александрович, директор Департамента экономического развития - заместитель Губернатора автономного округа;
от Госкорпорации "Росатом":
Полосин Андрей Владимирович, директор Департамента по взаимодействию с регионами.
3.2. С целью повышения эффективности взаимодействия по вопросам, предусмотренным Соглашением, Стороны могут создавать рабочие группы по отдельным направлениям сотрудничества с участием представителей профильных подразделений и (или) организаций Госкорпорации "Росатом" и Правительства.
3.3. Для осуществления реализации контроля за ходом выполнения Соглашения Стороны при необходимости проводят совместные совещания, встречи уполномоченных лиц и руководителей, организуют обмен информацией о выполнении Соглашения и оперативный обмен информацией по обращениям Сторон.
3.4. В ходе исполнения Соглашения Стороны информируют друг друга о решениях, принятие которых затрагивает права и законные интересы другой Стороны, вытекающие из Соглашения.
3.5. Стороны могут участвовать в совместной подготовке предложений по проектам законов и иных нормативных правовых актов, а также прочих инициатив по обеспечению инновационного развития автономного округа.
3.6. Соглашение устанавливает только общие принципы сотрудничества Сторон. По конкретным направлениям сотрудничества Стороны вправе заключать отдельные соглашения (договоры), в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа, локальными нормативными актами Сторон.
4. Защита информации
Передач
<< Назад |
Приложение. >> Перечень направлений сотрудничества |
|
Содержание Распоряжение Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 31 января 2020 г. N 38-рп "О Соглашении о сотрудничестве между... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.