В соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 69.2 и пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и частью 5 статьи 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", руководствуясь статьей 46 Устава Невьянского городского округа постановляет:
1. Внести в Положение о формировании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений Невьянского городского округа и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденное постановлением администрации Невьянского городского округа от 08.10.2018 N 1780-п следующие изменения:
1) в абзаце первом части первой пункта 5 слова "доведения главным распорядителям средств местного бюджета утвержденных" заменить словами "утверждения главным распорядителям средств местного бюджета";
2) часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Муниципальное задание формируется на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), определенных в качестве основных видов деятельности учреждения, содержащихся в общероссийских базовых (отраслевых) перечнях (классификаторах) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам (далее - общероссийские перечни), и (или) в региональном перечне (классификаторе) государственных (муниципальных) услуг и работ (далее - региональный перечень), действующих на дату, предшествующую 15 рабочим дням до даты утверждения муниципального задания. По решению ГРБС, муниципального органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, при формировании муниципального задания могут использоваться общероссийские перечни и региональный перечень, действующие на более позднюю дату.";
3) пункт 7 дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:
"При изменении подведомственности учреждения муниципальное задание подлежит изменению, в том числе в части информации, содержащейся в части 3 муниципального задания, включая уточнение положений о периодичности и сроках представления отчетов о выполнении муниципального задания, а также порядка осуществления контроля за выполнением муниципального задания.
При реорганизации учреждения (слияние, присоединение, выделение, разделение) муниципальное задание подлежит изменению в части уточнения показателей муниципального задания.";
4) часть вторую пункта 9 после слов "касающейся показателей объема" дополнить словами "или показателей объема и качества";
5) пункт 9 дополнить частями пятой и шестой следующего содержания:
"ГРБС, муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в течение 15 рабочих дней с даты представления отчета об исполнении муниципального задания осуществляют его рассмотрение и выносят заключение о его принятии (отклонении), муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, в случае отклонения отчета об исполнении муниципального задания обязаны в течение 2 рабочих дней уведомить учреждение о факте отклонения отчета об исполнении муниципального задания с указанием причин его отклонения и вернуть отчет об исполнении муниципального задания на доработку. Учреждение обязано в течение 3 рабочих дней устранить замечания и повторно представить отчет об исполнении муниципального задания. Срок повторного рассмотрения отчета об исполнении муниципального задания ГРБС, муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, составляет 3 рабочих дня.
При непредставлении учреждением доработанного отчета об исполнении муниципального задания либо представлении его без устранения замечаний ГРБС, муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе использовать для мониторинга и контроля за выполнением муниципального задания сведения, имеющиеся в его распоряжении, и самостоятельно внести их в отчет об исполнении муниципального задания.";
6) пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. При определении базового норматива затрат в части затрат, указанных в пункте 19 настоящего Положения, применяются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственной услуги, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также межгосударственными национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками, регламентами и паспортами оказания государственных услуг в установленной сфере (далее - стандарты услуги).
Затраты, указанные в пункте 19 настоящего Положения, устанавливаются по видам указанных затрат исходя из нормативов их потребления, определяемых на основании стандартов услуги, или на основе усреднения показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем указанных затрат на оказание единицы муниципальной услуги в установленной сфере, или на основе медианного значения по учреждениям, оказывающим муниципальную услугу в установленной сфере деятельности.";
7) пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. При определении затрат на выполнение работы применяются показатели материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для выполнения работы, по видам затрат исходя из нормативов их потребления, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, межгосударственными, национальными (государственными) стандартами Российской Федерации, строительными нормами и правилами, санитарными нормами и правилами, стандартами, порядками, регламентами и паспортами выполнения работ в установленной сфере, или на основе усреднения показателей деятельности учреждения, которое имеет минимальный объем указанных затрат на выполнение работы в установленной сфере, или на основе медианного значения по учреждениям, выполняющим работу в установленной сфере деятельности, в порядке, предусмотренном частью первой пункта 24 настоящего Положения.";
8) часть вторую пункта 27 изложить в следующей редакции:
"При расчете коэффициента платной деятельности не учитываются поступления в виде целевых субсидий, предоставляемых из местного бюджета, грантов, пожертвований, платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за ребенком в муниципальных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, прочих безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, от продажи особо ценного движимого имущества при условии указания муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, целевого направления использования полученных от продажи средств в согласовании отчуждения указанного имущества, а также средства, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества, переданного в аренду (безвозмездное пользование).
Значение коэффициента платной деятельности для вновь созданных учреждений при расчете субсидии на первый год формирования муниципального задания устанавливается по решению муниципального органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя.
При отсутствии платной деятельности коэффициент платной деятельности устанавливается равным единице.";
9) подпункт 3 части первой пункта 33 после слов "налоговых льгот" дополнить словами ", введения налоговых льгот";
10) часть первую пункта 33 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:
"4) в случае изменения состава и стоимости имущества учреждения, признаваемого в качестве объекта налогообложения для начисления налога на имущество организации, земельного и транспортного налога.";
11) часть вторую пункта 33 изложить в следующей редакции:
"По решению ГРБС (в случае принятия им решения о применении нормативных затрат при расчете объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания), муниципального органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, в течение срока выполнения муниципального задания могут быть изменены нормативные затраты на оказание муниципальной услуги (затраты на выполнение работ):
1) в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) Свердловской области, Невьянского городского округа;
2) в случае изменения цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
3) в случае изменения состава и стоимости имущества учреждения;
4) в целях обеспечения осуществления оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы с учетом установленных указами Президента Российской Федерации показателей соотношения заработной платы соответствующих категорий работников.";
12) часть первую пункта 34 дополнить предложением следующего содержания:
"Соглашение заключается сторонами не позднее 10 рабочих дней со дня утверждения муниципального задания - по 5 рабочих дней для каждой из сторон. Подписание бюджетным учреждением и автономным учреждением соглашения с протоколом разногласий недопустимо.";
13) пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Перечисление субсидии осуществляется на основании сведений, представляемых в квартальном отчете об исполнении муниципального задания, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.
Рассмотрение квартального отчета об исполнении муниципального задания осуществляется в соответствии с частями пятой и шестой пункта 9 настоящего Положения.
Субсидия бюджетному учреждению перечисляется на лицевой счет бюджетного учреждения, открытый в Финансовом управлении администрации Невьянского городского округа
Субсидия автономному учреждению перечисляется на лицевой счет, открытый автономному учреждению в Финансовом управлении администрации Невьянского городского округа.
Перечисление бюджетному учреждению или автономному учреждению субсидии в части оплаты фактически оказанных услуг (выполненных работ), а также перечисление внеочередной части субсидии осуществляется на основании расчета суммы субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, подлежащей перечислению по результатам его исполнения за отчетный период (далее - расчет), муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в сроки, определенные соглашением.
Расчет представляется для каждого перечисления субсидии муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в Финансовое управление администрации Невьянского городского округа вместе с платежным поручением для перечисления субсидии по форме и в порядке, установленном Финансовым управлением администрации Невьянского городского округа.
При представлении бюджетным учреждением или автономным учреждением в квартальном отчете об исполнении муниципального задания фактических значений показателей объема оказания муниципальной услуги (выполнения работы), превышающих их плановые значения на соответствующий квартал текущего года, муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе использовать для расчета плановые значения показателей объема оказания муниципальной услуги (выполнения работы).
При непредставлении учреждением доработанного квартального отчета об исполнении муниципального задания либо представлении его без устранения замечаний ГРБС, муниципальный орган, осуществляющий функции и полномочия учредителя, вправе использовать для расчета сведения, полученные в ходе проведения мониторинга и контроля за выполнением муниципального задания.
В целях аналитического учета для детализации расходов бюджетных учреждений или автономных учреждений, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, Финансовое управление администрации Невьянского городского округа вправе ввести коды дополнительной классификации расходов бюджетных учреждений или автономных учреждений согласно предложениям муниципальных органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя.
При утверждении в текущем году нового муниципального задания бюджетные учреждения или автономные учреждения обязаны обеспечить частичный возврат субсидии в случае, если предоставленный объем субсидии превышает объем субсидии, утвержденный новым муниципальным заданием.".
14) часть четвертую пункта 36 изложить в следующей редакции:
"Бюджетное учреждение или автономное учреждение в течение 10 рабочих дней с момента поступления заключения от муниципального органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, обязано осуществить частичный или полный возврат предоставленной субсидии в доход местного бюджета. Указанные средства учитываются в порядке, установленном для учета сумм возврата дебиторской задолженности. Возврат осуществляется за счет остатков средств субсидии, средств от приносящей доход деятельности, других не запрещенных законом источников. В случае отсутствия вышеуказанных источников возврат субсидии осуществляется в течение периода, необходимого для полного возмещения излишне израсходованных средств субсидии. Порядок и сроки возврата субсидии устанавливаются соглашением о возврате субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, заключаемым между муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, и бюджетным учреждением или автономным учреждением в течение 30 календарных дней после направления заключения. Форма соглашения о возврате субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания утверждается муниципальным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.";
15) пункт 38 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При изменении в течение текущего финансового года типа бюджетного учреждения или автономного учреждения на казенное неиспользованные остатки субсидии подлежат возврату муниципальному органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя.";
16) в пункте 42 слова ", а также органы, осуществляющие муниципальный финансовый контроль" исключить;
17) дополнить пунктом 47 следующего содержания:
"47. Финансовое управление администрации Невьянского городского округа как орган внутреннего муниципального финансового контроля проводит проверки выполнения учреждениями муниципальных заданий в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании ежегодных планов контрольных мероприятий.";
18) приложение N 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 1
к Положению о формировании
муниципального задания
в отношении муниципальных
учреждений Невьянского городского
округа и финансового обеспечения
выполнения муниципального задания
Форма
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
на 20__ - 20__ годы
Наименование муниципального учреждения Невьянского городского округа ____
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Часть 1. Сведения об оказываемых муниципальных услугах *(1)
Раздел _____
1. Характеристики муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги |
Уникальный номер реестровой записи *(2) |
Показатель, характеризующий содержание муниципальной услуги |
Показатель, характеризующий условия (формы) оказания муниципальной услуги |
|||
_____________ (наименование показателя *(2)) |
_____________ (наименование показателя *(2)) |
____________ (наименование показателя *(2)) |
_____________ (наименование показателя *(2)) |
_____________ (наименование показателя *(2)) |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
2. Категории потребителей муниципальной услуги _____________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
3. Показатели, характеризующие объем и качество муниципальной
услуги:
3.1. Показатели, характеризующие качество муниципальной услуги.
3.2. Показатель, характеризующий объем муниципальной услуги.
Наименование показателя *(5) |
Единица измерения |
Значение показателя |
Средний размер платы (цена, тариф) за единицу услуги |
Допустимое (возможное) отклонение *(7) |
|||||
наименование *(5) |
код по ОКЕИ*(6) |
20__ год (очередной год) |
20__ год |
20__ год |
20__ год (очередной год) |
20__ год |
20__ год |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Нормативные правовые акты, устанавливающие размер платы (цену,
тариф) либо порядок ее (его) установления.
Нормативный правовой акт | ||||
вид |
принявший орган |
дата |
номер |
наименование |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
|
|
|
5. Порядок оказания муниципальной услуги:
5.1. Нормативные правовые акты, регулирующие порядок оказания
муниципальной услуги (наименование, номер и дата нормативного правового
акта):
1) _________________________________________________________________
________________________________________________________________________;
2) _________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
5.2. Порядок информирования потенциальных потребителей муниципальной
услуги.
Способ информирования |
Состав размещаемой информации |
Частота обновления информации |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
Часть 2. Сведения о выполняемых работах *(8)
Раздел ____
1. Характеристики работы.
Наименование работы |
Уникальный номер реестровой записи *(9) |
Показатель, характеризующий содержание работы |
Показатель, характеризующий условия (формы) выполнения работы |
|||
_____________ (наименование показателя *(9)) |
_____________ (наименование показателя *(9)) |
_____________ (наименование показателя *(9)) |
_____________ (наименование показателя *(9)) |
_____________ (наименование показателя *(9)) |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
2. Категории потребителей работы ___________________________________
________________________________________________________________________.
3. Показатели, характеризующие объем и качество работы:
3.1. Показатели, характеризующие качество работы.
3.2. Показатель, характеризующий объем работы.
Наименование показателя *(12) |
Единица измерения |
Описание работы |
Значения показателя |
Допустимое (возможное) отклонение *(14) |
|||
наименование *(12) |
код по ОКЕИ*(13) |
20__ год (очередной год) |
20__ год |
20__ год |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Часть 3. Прочие сведения о муниципальном задании *(15)
1. Основания (условия и порядок) для досрочного прекращения
выполнения муниципального задания _______________________________________
________________________________________________________________________.
2. Иная информация, необходимая для выполнения (контроля за
выполнением) муниципального задания _____________________________________
________________________________________________________________________.
3. Порядок контроля за выполнением муниципального задания.
Форма контроля |
Периодичность |
Муниципальный орган, осуществляющий контроль за выполнением муниципального задания |
1 |
2 |
3 |
|
|
|
4. Требования к отчетности о выполнении муниципального задания:
4.1. Периодичность представления отчетов о выполнении муниципального
задания: ________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
4.2. Сроки представления отчетов о выполнении муниципального
задания: _______________________________________________________________.
4.3. Иные требования к отчетности о выполнении муниципального
задания: _______________________________________________________________.
5. Иные показатели, связанные с выполнением муниципального
задания*(16) ____________________________________________________________
________________________________________________________________________.
*(1) Формируется при установлении муниципального задания на
оказание муниципальной услуги (услуг) и содержит требования к оказанию
муниципальной услуги (услуг) раздельно по каждой из муниципальных услуг
с указанием порядкового номера раздела.
*(2) Заполняется в соответствии с общероссийским или региональным
перечнем.
*(3) Заполняется в соответствии с кодом, указанным в общероссийском
или региональном перечне (при наличии).
*(4) Указываются допустимые (возможные) отклонения от установленных
показателей качества муниципальной услуги, в пределах которых
муниципальное задание считается выполненным (процентов).
*(5) Заполняется в соответствии с общероссийским или региональным
перечнем.
*(6) Заполняется в соответствии с кодом, указанным в общероссийском
или региональном перечне (при наличии).
*(7) Указывается допустимое (возможное) отклонение от
установленного показателя объема муниципальной услуги, в пределах
которого муниципальное задание считается выполненным (процентов).
*(8) Формируется при установлении муниципального задания на
выполнение работы (работ) и содержит требования к выполнению работы
(работ) раздельно по каждой из работ с указанием порядкового номера
раздела.
*(9) Заполняется в соответствии с региональным перечнем.
*(10) Заполняется в соответствии с кодом, указанным в региональном
перечне (при наличии).
*(11) Указываются допустимые (возможные) отклонения от
установленных показателей качества работы, в пределах которых
муниципальное задание считается выполненным (процентов).
*(12) Заполняется в соответствии с региональным перечнем.
*(13) Заполняется в соответствии с кодом, указанным в региональном
перечне (при наличии).
*(14) Указывается допустимое (возможное) отклонение от
установленного показателя объема работы, в пределах которого
муниципальное задание считается выполненным (процентов). Если единицей
объема работы является работа в целом, показатель не указывается.
*(15) Заполняется в целом по муниципальному заданию.
*(16) В числе иных показателей может быть указано допустимое
(возможное) отклонение от выполнения муниципального задания (части
муниципального задания), в пределах которого оно (его часть) считается
выполненным (выполненной), при принятии ГРБС либо муниципальным органом,
осуществляющим функции и полномочия учредителя, решения об установлении
единого значения допустимого (возможного) отклонения для всех
муниципальных услуг (работ), включенных в муниципальное задание, в
пределах которого оно считается выполненным (процентов). В этом случае
допустимые (возможные) отклонения, предусмотренные подпунктами 3.1 и 3.2
частей первой и второй настоящего муниципального задания, не
заполняются. В случае установления требования о представлении
ежемесячных или ежеквартальных отчетов о выполнении муниципального
задания в числе иных показателей устанавливаются показатели выполнения
муниципального задания в процентах от годового объема оказания
муниципальных услуг (выполнения работ) как для муниципального задания в
целом, так и относительно его части, либо в абсолютных величинах по
каждой оказываемой (выполняемой) услуге (работе) (в том числе с учетом
неравномерного оказания муниципальных услуг (выполнения работ) в течение
календарного года).".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Невьянского городского округа по вопросам промышленности, экономики и финансов - начальника Финансового управления А.М. Балашова.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента официального опубликования и распространяется на отношения, связанные с формированием муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Невьянского городского округа на 2020 год и последующие годы.
4. Настоящее постановление опубликовать в газете "Муниципальный вестник Невьянского городского округа" и разместить на официальном сайте Невьянского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Глава Невьянского городского округа |
А.А. Берчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Невьянского городского округа Свердловской области от 17 января 2020 г. N 40-п "О внесении изменений в Положение о формировании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) в отношении муниципальных учреждений Невьянского городского округа и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденное постановлением администрации Невьянского городского округа от 08.10.2018 N 1780-п"
Вступает в силу с 31 января 2020 г. и распространяется на отношения, связанные с формированием муниципального задания в отношении муниципальных учреждений Невьянского городского округа на 2020 год и последующие годы
Текст постановления опубликован на официальном сайте Невьянского городского округа Свердловской области (http://nevyansk66.ru), в газете "Муниципальный вестник Невьянского городского округа" от 31 января 2020 г. N 5