Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению Совета депутатов
МО "Быченское
от 31.10.2019 г. N 140
Порядок
предоставления субсидии из бюджета муниципального образования "Быченское" на реализацию мероприятий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между населенными пунктами МО "Быченское" и МО "Мезенское" в границах Мезенского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Порядок предоставления субсидии из бюджета муниципального образования "Быченское" (далее - бюджет поселения) на реализацию мероприятий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между населенными пунктами МО "Быченское" и МО "Мезенское" в границах Мезенского муниципального района (далее - Порядок), утвержден в целях реализации требований статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования между населенными пунктами МО "Быченское" и МО "Мезенское" в границах Мезенского муниципального района (далее - Перевозчик), а также контроль и порядок возврата субсидии в бюджет поселения при нарушении настоящего Порядка.
1.2. Субсидии из бюджета поселения предоставляются в целях реализации полномочий Мезенского муниципального района, переданных администрации МО "Быченское", по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, определенных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
1.3. Субсидии из бюджета поселения предоставляются в объеме переданных из бюджета муниципального района межбюджетных трансфертов на вышеуказанные цели на частичное возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров в следующих случаях:
1.3.1. Осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования между населенными пунктами МО "Быченское" и МО "Мезенское" в границах Мезенского муниципального, не имеющих альтернативного сообщения другим видом транспорта.
1.3.2. Превышения затрат Перевозчика над его доходами в связи с обслуживанием малоинтенсивных маршрутов и маршрутов с низким пассажиропотоком.
2. Получатели субсидии
2.1. Получателями субсидии являются Перевозчик заключивший с администрацией муниципального образования "Быченское" (далее - администрация) договор на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по муниципальному маршруту регулярных перевозок Бычье - Мезень - Бычье.
2.2. Договор заключается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами администрации муниципального образования "Быченское" и определяет права и обязанности сторон, ответственность сторон за нарушение условий договора, порядок и основания его досрочного расторжения, иные условия в соответствии с действующим законодательством.
3. Условия и порядок предоставления субсидий.
3.1. Субсидия Перевозчику предоставляются администрацией на безвозмездной и безвозвратной основе в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год, утвержденных в установленном порядке.
3.2. Условиями предоставления субсидии являются:
3.2.1. У Перевозчика должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
3.2.2. У Перевозчика должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет поселения субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетами всех уровней.
3.2.3. Перевозчик не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
3.2.4. Перевозчик не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.
3.3. Перевозчик не имеет права приобретать за счет средств субсидии иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологического импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления субсидии иных операций;
3.4. Перевозчик обязан обеспечить целевое и эффективное использование полученных денежных средств в счет субсидии из местного бюджета.
3.5. Перевозчик представляет в администрацию следующие документы:
1) заявку на получение субсидии с указанием наименования (фирменного наименования), организационно-правовой формы, места нахождения, почтового адреса предприятия, а также сведений об объекте субсидирования и затратах;
2) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или заверенную копию такой выписки и заверенную копию свидетельства о постановке на налоговый учет;
3.6. Субсидии предоставляются в соответствии с заключенным между Администрацией и Перевозчиком соглашением о предоставлении субсидии, которое должно содержать:
1) размер, сроки предоставления субсидии, а также конкретную цель ее предоставления;
2) обязательства Перевозчика по целевому использованию субсидии, в случае возмещения произведенных расходов за счет субсидии - представление документов, подтверждающих факт приобретения товаров, выполнения работ, предоставления услуг;
3) перечень документов, представляемых Перевозчиком;
4) порядок представления отчетности о результатах выполнения Перевозчиком установленных условий;
5) обязательства Перевозчика по представлению Администрации необходимых документов для проверки целевого использования и выполнения условий предоставления субсидии;
6) обязательства Перевозчика по возврату полной суммы средств субсидии, использованных не по целевому назначению, с нарушением условий ее предоставления или не использованных в течение срока, на который она предоставлялась;
7) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения;
8) основания и порядок досрочного расторжения соглашения.
3.7. Денежные средства в счет субсидии перечисляются в качестве возмещения расходов, при условии представления Перевозчиком правовых оснований, подтверждающих возникновение данных расходов.
Денежные средства перечисляются Администрацией в течение 10 дней с момента заключения соглашения.
4. Контроль за расходованием субсидий
4.1. Перевозчик обязан вести раздельный учет затрат, связанных с деятельностью по использованию субсидии.
4.2. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных в счет субсидии, осуществляется Администрацией.
Перевозчик обязан представлять Администрации отчет в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии.
4.3. Администрация и Перевозчик несут ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств, соблюдение условий и порядка предоставления субсидии, а также за своевременное представление отчетности об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.4. Перевозчик несут ответственность за достоверность представленных сведений об использовании субсидии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. В случае нецелевого использования субсидии, нарушения условий, установленных при ее предоставлении, а также неиспользования субсидии в установленные сроки, Перевозчик обязан вернуть всю сумму денежных средств, полученных в счет данной субсидии.
4.6. При установлении фактов, указанных в пункте 4.5 настоящего Порядка, Администрация в 5-дневный срок со дня обнаружения таких фактов направляет требование Перевозчику о возврате полученных денежных средств.
Перевозчик обязан в 10-дневный срок с момента получения требования о возврате, перечислить всю сумму денежных средств, полученных в счет субсидии, в бюджет поселения.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов МО "Быченское" Мезенского муниципального района Архангельской области от 31 октября 2019... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.