Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации
Хабезского сельского поселения
от 3 октября 2019 г. N 109
Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации Хабезского сельского поселения
1. Общие положения
1.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
антикоррупционная экспертиза - экспертиза нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) администрации Хабезского сельского поселения в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения;
коррупциогенные факторы - положения нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов), устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и тем самым создающие условия для проявления коррупции.
1.2. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении постановлений и распоряжений администрации Хабезского сельского поселения имеющих нормативный характер и проектов указанных актов (далее - нормативные правовые акты (проекты)).
1.3. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов (проектов) проводится согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96.
2. Антикоррупционная экспертиза нормативного правового акта
2.1. Антикоррупционная экспертиза нормативного правового акта проводится при проведении их правовой экспертизы в случае поступления в адрес главы администрации Хабезского сельского поселения письменных обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и организации с информацией о возможной коррупциогенности указанного акта, полученной по результатам анализа практики его правоприменения, а также при проведении мониторинга правоприменения нормативных правовых актов в соответствии с ежегодно утвержденными планами проведения мониторинга (далее - планы мониторинга).
2.2. Антикоррупционная экспертиза нормативного правового акта в случае, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка, проводится заместителем главы администрации Хабезского сельского поселения (далее - специалист) на основании поручения главы администрации Хабезского сельского поселения, а также в соответствии с планами мониторинга.
2.3. Антикоррупционная экспертиза нормативного правового акта проводится в срок, определенный поручением главы администрации Хабезского сельского поселения, но не более чем в течение 20 рабочих дней со дня поступления указанного поручения, а также в сроки, установленные планами мониторинга.
2.4. Специалист по результатам проведения антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в нормативном правовом акте коррупциогенные факторы и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов.
3. Антикоррупционная экспертиза проекта
3.1. Антикоррупционная экспертиза проекта осуществляется в форме анализа норм проекта на наличие коррупциогенных факторов.
3.2. Антикоррупционная экспертиза проекта проводится:
при разработке проекта - разработчиком проекта;
при проведении правовой экспертизы проекта - специалистом.
3.3. Представление проекта для проведения правовой экспертизы специалисту осуществляется при условии указания под текстом проекта следующей записи "Разработчиком проекта коррупциогенных факторов не выявлено", подписи разработчика проекта и даты, свидетельствующих об отсутствии в нем коррупциогенных факторов по результатам антикоррупционной экспертизы, проведенной при разработке проекта.
В пояснительной записке к проекту, затрагивающему права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающему правовой статус организаций или имеющему межведомственный характер, дополнительно указываются сведения о дате размещения текста указанного проекта и информации о датах начала, окончания и месте приема заключений по результатам его независимости антикоррупционной экспертизы на официальном сайте администрации Хабезского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3.4. Антикоррупционная экспертиза проекта проводится специалистом в рамках осуществления правовой экспертизы на этапе его разработки или согласования.
3.5. Специалист проводит антикоррупционную экспертизу проекта не более чем в течение 10 рабочих дней со дня поступления проекта на правовую экспертизу.
Антикоррупционная экспертиза проектов, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, проводится специалистом при условии размещения текстов указанных проектов и информации о датах начала, окончания и месте приема заключений по результатам их независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте администрации Хабезского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также рассмотрения разработчиками проектов поступивших в установленные сроки заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.
Копии заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы и ответов независимым экспертам по результатам их рассмотрения предоставляются специалисту в течение 3 рабочих дней со дня направления соответствующих ответов.
3.6. По результатам антикоррупционной экспертизы специалист дает письменное заключение. В заключении указываются выявленные в проекте коррупциогенные факторы с указанием структурных единиц проекта (раздел, глава, статья, часть, пункт, подпункт, абзац) и предложения о способах их устранения либо сведения об отсутствии указанных факторов.
В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия в проекте выявленных коррупциогенных факторов.
3.7. В случае внесения изменений в проект, в отношении которого специалистом ранее проводилась антикоррупционная экспертиза, указанный проект подлежит повторной антикоррупционной экспертизе.
4. Независимая антикоррупционная экспертиза
4.1. Институты гражданского общества и граждане Российской Федерации (далее - граждане) могут в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет собственных средств проводить независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов). Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции.
4.2. Не допускается проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов):
1) гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость;
2) гражданами, сведения о применении к которым взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения включены в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия;
3) гражданами, осуществляющими деятельность в органах и организациях, указанных в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ;
4) международными и иностранными организациями;
5) некоммерческими организациями, выполняющими функции иностранного агента.
4.3. В заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы должны быть указаны выявленные в нормативном правовом акте (проекте нормативного правового акта) коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.
4.4. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению органом, организацией или должностным лицом, которым оно направлено, в тридцатидневный срок со дня его получения. По результатам рассмотрения гражданину или организации, проводившим независимую экспертизу, направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
5. Заключительные положения
5.1. Заключение специалиста по результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта (проекта) в случае выявления коррупциогенных факторов, передается разработчику нормативного правового акта (проекта) для рассмотрения в целях устранения положений, которые могут способствовать проявлению коррупции, направляется структурному подразделению администрации Хабезского сельского поселения, являющемуся разработчиком нормативного правового акта (проекта), для рассмотрения в целях устранения положений, которые могут способствовать проявлению коррупции.
5.2. В случае несогласия разработчика нормативного правового акта (проекта) с выводом проведенной специалистом антикоррупционной экспертизы о наличии в нормативном правовом акте (проекте) коррупционных факторов, выраженного в письменной форме, для урегулирования разногласий главой администрации Хабезского сельского поселения создается комиссий по рассмотрению нормативного правового акта (проекта). Порядок работы комиссии определяются распоряжением главы администрации Хабезского сельского поселения.
5.3. Проекты нормативных правовых актов за 10 дней до их утверждения, а также нормативные правовые акты в течение 5 рабочих дней после их принятия направляются в Хабезскую межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации Хабезского сельского поселения Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.