Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
4. Проведение устной части ОГЭ по ИЯ (раздел "Говорение")
При проведении ОГЭ по ИЯ (раздел "Говорение") устные ответы на задания записываются на аудионосители.
Проведение ОГЭ по ИЯ (раздел "Говорение") включает выполнение 3-х заданий:
- чтение вслух небольшого текста (время на подготовку - 1,5 минуты, время выполнения задания - 2 минуты);
- участие в условном диалоге-расспросе (вопросы диалога записаны на аудионоситель, время ответа на каждый вопрос не более 40 секунд);
- монологическое высказывание на определенную тему с опорой на план (время на подготовку - 1,5 минуты, время выполнения задания - 2 минуты).
Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку) - 15 минут. Каждое последующее задание выдается после окончания выполнения предыдущего задания. Все время ответа ведется аудиозапись.
Пользование участниками ОГЭ по ИЯ (раздел "Говорение") черновиками запрещено.
Для проведения устной части используется два типа аудиторий:
- аудитория подготовки, в которой участники ожидают своей очереди сдачи экзамена, заполняют регистрационные поля бланка регистрации (номер аудитории не заполняется), проводится инструктаж участников;
- аудитория проведения, в которых которые должны быть оснащены компьютерами со специальным программным обеспечением, а также гарнитурами со встроенными микрофонами.
Организаторы в аудитории проведения (технический специалист) настраивают средства цифровой аудиозаписи для осуществления качественной записи устного ответа.
В аудиториях подготовки и проведения должно присутствовать не менее 2-х организаторов в каждой аудитории. В день проведения устной части экзамена в ППЭ должен присутствовать технический специалист.
В аудитории подготовки одновременно могут присутствовать не более 25 участников (рассадка по два человека за одну парту допускается).
Ответственный организатор в аудитории подготовки получает в штабе ППЭ индивидуальные комплекты (далее - ИК) для участников.
Организатор в аудитории подготовки проводит инструктаж.
Выдача ИК участникам осуществляется не ранее 10:00 дня экзамена.
Сопровождение участников из аудитории подготовки в аудиторию проведения осуществляется организатором вне аудитории.
Каждая группа участников заходит в аудиторию проведения только после того, как сдачу экзамена завершили все участники из предыдущей группы.
В аудитории проведения участник занимает рабочее место.
Организатор в аудитории проведения проводит инструктаж.
Организатор предупреждает участника о том, что при выполнении задания 2 (условный диалог-расспрос) отвечать на вопрос необходимо сразу после его прослушивания, затем слушать следующий вопрос и отвечать. Сообщить участнику о том, что время на подготовку к ответу на вопросы задания 2 не предусматривается.
Участник перед ответом на каждое из заданий произносит на русском языке в средство аудиозаписи уникальный идентификационный номер своей работы и номер каждого задания.
По истечении 15-ти минут организаторы в аудитории объявляют о завершении экзамена и выключают аудиозапись ответа.
Участники расписываются в ведомости о проведении экзамена.
После того как все участники в группе в аудитории проведения закончили выполнение работы, в аудиторию проведения из аудитории подготовки приглашается новая группа участников.
Организаторы осуществляют контроль времени подготовки к заданиям и контроль времени выполнения заданий. В случае если время подготовки к заданию или время ответа на задание истекло, то организатор должен сообщить об этом участнику. Технический специалист или организатор дает участнику прослушать запись его ответа и убедиться, что она осуществлена без технических сбоев. При выявлении низкого качества аудиозаписи ответа участника, не позволяющей в дальнейшем в полном объеме оценить ответ, или технического сбоя во время записи участнику предоставляется право сдать устную часть ОГЭ по И Я повторно в резервные сроки.
По окончании сдачи экзамена всеми участниками аудиозаписи ответов собираются техническим специалистом в каталоги поаудиторно, прослушиваются в присутствии члена государственной экзаменационной комиссии города Севастополя (далее - ГЭК) (во избежание утери аудиозаписи ответов) и направляются в региональный центр обработки информации города Севастополя (далее - РЦОИ), развёрнутый на базе Государственного бюджетного учреждения города Севастополя "Региональный центр информатизации и оценки качества образования", на съемном электронном носителе, для последующей обработки.
Случаи технического сбоя оборудования, выявление низкого качества аудиозаписи ответа, утери аудиозаписи ответов оформляются соответствующим актом в присутствии технического специалиста, ответственного организатора в аудитории, члена ГЭК.
<< 2. Общая часть |
||
Содержание Приказ Департамента образования и науки г. Севастополя от 14 января 2020 г. N 30-П "Об утверждении Порядка проведения... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.