Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 3
к постановлению Совета
министров Республики Крым
от "13" февраля 2020 г. N 76
Порядок
взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Крым по вопросам предупреждения банкротства государственных унитарных предприятий Республики Крым и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) которых находятся в государственной собственности Республики Крым
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Крым, осуществляющих функции и полномочия учредителя государственных унитарных предприятий Республики Крым, а также права акционера (участника) акционерного общества (общества с ограниченной ответственностью), более 50% акций (долей) которых находятся в государственной собственности Республики Крым (далее - Органы управления, хозяйствующие субъекты соответственно), в целях своевременного выявления фактов ухудшения их платежеспособности, признаков банкротства, а также выработки и принятия своевременных мер по предупреждению банкротства хозяйствующих субъектов и восстановлению их платежеспособности.
1.2. Ответственность за соблюдение настоящего Порядка, за своевременность, полноту и достоверность представляемой информации несут руководители хозяйствующих субъектов и Органов управления.
2. Проведение анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов
2.1. Анализ платежеспособности хозяйствующих субъектов и выявление признаков их банкротства проводится Органами управления.
2.2. Анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта включает в себя анализ его дебиторской и кредиторской задолженностей, а также расчет и анализ показателей, характеризующих платежеспособность хозяйствующего субъекта.
2.3. Информационной базой для анализа платежеспособности хозяйствующего субъекта являются данные бухгалтерской отчетности, по хозяйствующим субъектам, применяющим упрощенную систему налогообложения, а также по хозяйствующим субъектам, чья учетная политика не предусматривает составление промежуточной бухгалтерской отчетности - данные оперативного управленческого учета и иные сведения, предоставляемые хозяйствующими субъектами.
2.4. В целях определения уровня платежеспособности и выявления признаков банкротства хозяйствующих субъектов Органы управления ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и ежегодно до 5 апреля года, следующего за отчетным годом, обеспечивают сбор и анализ информации, необходимой для проведения анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов.
2.5. Для обеспечения полноты и достоверности результатов анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов Органы управления могут направлять запросы в территориальные органы федеральных органов государственной власти по Республике Крым, органы местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым.
2.6. Дебиторская и кредиторская задолженности анализируются по видам задолженности и срокам ее погашения по состоянию на отчетную дату и по состоянию на 31 декабря двух предыдущих лет по форме согласно приложению к настоящему Порядку.
2.7. С целью более детального анализа и выявления причин образования и изменения размеров дебиторской и кредиторской задолженностей Орган управления запрашивает у хозяйствующего субъекта информацию о структуре задолженности с указанием сведений по каждому дебитору и кредитору, а также иные дополнительные сведения, необходимые для проведения анализа их платежеспособности.
2.8. При анализе дебиторской и кредиторской задолженностей хозяйствующего субъекта Органом управления оценивается изменение, структура и качество (доля просроченной задолженности) задолженности хозяйствующего субъекта, их соотношение, наличие (отсутствие) просроченной задолженности, сроков ее погашения и факторов, повлиявших на ее образование, наличие (отсутствие) признаков банкротства.
2.9. Анализ платежеспособности хозяйствующего субъекта проводится на основании следующих показателей:
коэффициент абсолютной ликвидности;
коэффициент текущей ликвидности;
коэффициент обеспеченности собственными средствами.
Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по следующей формуле:
Кла = (краткосрочные финансовые вложения + денежные средства и их эквиваленты) / (краткосрочные обязательства - доходы будущих периодов - оценочные обязательства),
или
.
Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая доля краткосрочных долговых обязательств будет покрыта за счет денежных средств и их эквивалентов в виде рыночных ценных бумаг и депозитов, то есть абсолютно ликвидными активами.
Нормативное значение коэффициента абсолютной ликвидности находится в пределах 0,2 - 0,5.
При значении показателя ниже 0,2 хозяйствующий субъект не в состоянии оплатить немедленно обязательства за счет денежных средств и их эквивалентов. Значение выше 0,5 свидетельствует о нерациональной структуре капитала и излишнем размере денежных средств и их эквивалентов.
Коэффициент текущей ликвидности рассчитывается по следующей формуле:
Ктл = оборотные активы / краткосрочные обязательства,
или
Ктл = (стр. 1200 баланса) / (стр.1500 - стр. 1530 баланса).
Коэффициент текущей ликвидности показывает способность хозяйствующего субъекта погашать текущие (краткосрочные) обязательства за счёт оборотных активов. Чем больше значение коэффициента, тем лучше платежеспособность хозяйствующего субъекта.
Нормальным считается значение коэффициента 1,5 - 2,5 в зависимости от отрасли экономики. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске и неспособности хозяйствующего субъекта стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 свидетельствует о нерациональной структуре капитала.
Коэффициент обеспеченности собственными средствами рассчитывается по следующей формуле:
Косс = (собственный капитал - внеоборотные активы) / оборотные активы,
или
Косс = (стр. 1300 - стр. 1100 баланса) / (стр. 1200).
Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует достаточность собственных источников для финансирования оборотного капитала предприятия в целях обеспечения финансовой устойчивости. Нормативное значение данного показателя - более 0,1, то есть не менее 10% оборотных средств должны финансироваться за счет собственных источников для обеспечения финансовой независимости и платежеспособности предприятия.
2.10. При выявлении причин возникновения или увеличения размеров задолженности хозяйствующего субъекта, ухудшения значений показателей, характеризующих его платёжеспособность, Органом управления:
оцениваются внутренние и внешние факторы, влияющие на изменения размеров задолженности, значений показателей, характеризующих его платёжеспособность;
анализируются результаты претензионно-исковой работы хозяйствующего субъекта с дебиторами, наличие хозяйственных споров и меры, принимаемые хозяйствующим субъектом по их урегулированию, мероприятия по сокращению просроченной кредиторской задолженности;
оценивается возможность хозяйствующего субъекта своевременно рассчитываться со своими кредиторами;
анализируется соотношение объема и сроков востребования (оплаты) дебиторской и кредиторской задолженности, а также риск выставления требований кредиторов в ближайшее время.
2.11. По результатам анализа дебиторской и кредиторской задолженностей, а также платежеспособности хозяйствующего субъекта Органом управления формулируются выводы об уровне платежеспособности хозяйствующего субъекта, дается оценка деятельности руководства хозяйствующего субъекта по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями, а также вносятся предложения хозяйствующим субъектам по устранению причин образования просроченных задолженностей и оптимизации их размеров.
3. Мониторинг результатов анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов
3.1. Мониторинг результатов анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов, проведенного Органами управления, осуществляет Министерство экономического развития Республики Крым.
3.2. Мониторинг результатов анализа платежеспособности хозяйствующих субъектов осуществляется в целях формирования полной информации о платежеспособности хозяйствующих субъектов, своевременного выявления признаков банкротства и выработки мер по предупреждению их банкротства.
3.3. Орган управления представляет ежеквартально до 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, а также ежегодно до 28 апреля года, следующего за отчетным годом, Министерству экономического развития Республики Крым, Министерству финансов Республики Крым информацию о результатах проведения анализа платежеспособности в разрезе хозяйствующих субъектов и краткую аналитическую справку.
Аналитическая справка должна отражать динамику дебиторской и кредиторской задолженностей, показателей платежеспособности хозяйствующего субъекта и основные причины их изменений, наличие признаков банкротства, сведения о принимаемых хозяйствующим субъектом и Органом управления мерах по управлению дебиторской и кредиторской задолженностями хозяйствующего субъекта, а также предложения по восстановлению платежеспособности и предупреждению банкротства хозяйствующего субъекта.
3.4. Министерство экономического развития Республики Крым:
3.4.1. Ежегодно предоставляет Председателю Совета министров Республики Крым сводный отчет о результатах мониторинга платежеспособности хозяйствующих субъектов:
за 1 квартал отчетного года - до 15 июня;
за 2 квартал отчетного года - до 15 сентября;
за 3 квартал отчетного года - до 1 5 декабря;
за отчетный год - до 15 мая года, следующего за отчетным годом.
3.4.2. Обеспечивает рассмотрение результатов мониторинга платежеспособности хозяйствующих субъектов на заседаниях Межведомственной комиссии по вопросам предупреждения банкротства государственных унитарных предприятий Республики Крым и хозяйственных обществ, более 50% акций (долей) которых находятся в государственной собственности Республики Крым, имеющих признаки банкротства, а также находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.