Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
города Полярные Зори
от 29 января 2020 г. N 418
Порядок
принятия решения о применении меры ответственности к депутату Совета депутатов, выборному должностному лицу местного самоуправления, предоставившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей
1. Настоящий Порядок разработан на основании части 7.3-1 статьи 40 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 2 и части 2 статьи 3 закона Мурманской области от 08.11.2019 N 2426-01-ЗМО "Об урегулировании отдельных вопросов в сфере противодействия коррупции" и частей 8 - 10 статьи 52 Устава муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - Устав и муниципальное образование).
2. Настоящий Порядок определяет требования, сроки и процедуры при принятии решения о применении к депутату Совета депутатов, к главе города Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - выборные должностные лица), мер ответственности за предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в случае несущественного искажения этих сведений (далее - меры ответственности).
3. В случае, если выборное должностное лицо местного самоуправления муниципального образования представит Губернатору Мурманской области недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и если искажение этих сведений, выявленное в ходе проверки, проведенной в соответствии с частью 4.4 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", является несущественным, к нему могут быть применены следующие меры ответственности:
1) предупреждение;
2) освобождение от должности в Совете депутатов, с лишением права занимать должности в Совете депутатов до прекращения срока его полномочий;
3) освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий;
4) запрет занимать должности в Совете депутатов до прекращения срока его полномочий;
5) запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока его полномочий.
4. Решение о применении к выборным должностным лицам мер ответственности, установленных пунктом 3 настоящего Порядка (далее - Решение), принимается Советом депутатов на основании заявления Губернатора Мурманской области, направляемого в соответствии с частью 4.5 статьи 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - заявление Губернатора Мурманской области).
5. Решение принимается не позднее 60 дней со дня поступления заявления Губернатора Мурманской области.
6. Решение принимается Советом депутатов с учетом мотивированного заключения специально образованной Советом депутатов Временной Комиссии по проверке соблюдения антикоррупционного законодательства, выборными должностными лицами местного самоуправления (далее - Комиссия), подготовленного в порядке, предусмотренным пунктом 7 настоящего Порядка.
Основанием для образования Комиссии является поступление в Совет депутатов заявления Губернатора Мурманской области или иной информации, в соответствии с федеральным законодательством и(или) законодательством Мурманской области о противодействии коррупции.
7. Комиссия, предусмотренная пунктом 6 настоящего Порядка, состоит из представителей Совета депутатов, администрации города и Контрольно-ревизионной комиссии (КРК).
7.1. Количественный и персональный состав Комиссии, председатель Комиссии, а также сроки работы Комиссии определяются решением Совета депутатов при её формировании.
7.2. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена Комиссии, которая может привести к конфликту интересов при проведении проверки, он обязан до начала проведения проверки заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса или при необходимости заменяется распоряжением председателя Совета депутатов.
7.3. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от утверждённого состава Комиссии.
7.4. При рассмотрении поступивших в Комиссию документов Комиссия:
а) проводит беседу с выборным должностным лицом;
б) изучает представленные выборным должностным лицом сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и другие материалы;
в) получает от выборного должностного лица пояснения по представленным им сведениям о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и иным материалам, представленным в Комиссию на проверку.
В случае, если выборное должностное лицо не предоставил пояснений, иных дополнительных документов, Комиссия рассматривает вопрос с учетом ранее поступивших к ней на проверку материалов и документов.
Выборное должностное лицо в ходе проведения в отношении него проверки вправе:
а) давать пояснения в письменной форме;
б) представлять дополнительные документы и материалы и давать по ним пояснения в письменной форме.
7.5. В ходе проверки Комиссией устанавливаются характер совершенного выборным должностным лицом коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, причины и условия, при которых были представлены недостоверные или неполные сведения о доходах и об имуществе, сведения о расходах, степень искажения этих сведений.
7.6. Непредставление выборным должностным лицом письменного объяснения не исключает возможности принятия в отношении него мер ответственности.
7.7. По окончании проверки Комиссией подготавливается мотивированное заключение, в котором указываются факты и обстоятельства, установленные по результатам проверки. В случае, если Комиссия по результатам проверки приходит к заключению о применении в отношении виновного одной из мер ответственности, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка, мотивированное заключение должно содержать выводы о необходимости применения конкретной меры ответственности и обстоятельства, позволяющие считать несущественными искажения представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей выборного должностного лица.
7.8. При установлении обстоятельств, позволяющих Комиссии считать искажения представленных сведений несущественными, Комиссия руководствуется критериями, предусмотренными Приложением к настоящему Порядку, а также практикой рассмотрения данных вопросов.
7.9. Заключение о результатах проверки подписывается председателем Комиссии и направляется для рассмотрения в Совет депутатов.
Результаты проверки докладываются председателем Комиссии на заседании Совета депутатов.
8. О дате, времени и месте рассмотрения Советом депутатов заявления Губернатора выборное должностное лицо уведомляется не позднее, чем за 15 дней до даты рассмотрения заявления.
9. При рассмотрении заявления Губернатора Мурманской области на заседании Совета депутатов выборному должностному лицу должна быть предоставлена возможность дать пояснение по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для применения мер ответственности.
10. При принятии Решения о выборе конкретной меры ответственности учитывается соблюдение указанным лицом других ограничений и запретов, исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.
11. Решение о применении меры ответственности принимается отдельно в отношении каждого выборного должностного лица.
Выборное должностное лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о применении меры ответственности, участие в голосовании не принимает.
12. По итогам рассмотрения заявления Губернатора Мурманской области принимается одно из следующих решений:
1) признать, что выборным должностным лицом, допущены существенные искажения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;
2) признать, что выборным должностным лицом допущены несущественные искажения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, и (или) сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и применить (или не применять) к нему одну из мер ответственности, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка.
13. Решение о применении меры ответственности, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 настоящего Порядка, принимается открытым голосованием, большинством голосов от установленного числа депутатов Совета депутатов, если иной способ голосования не будет избран депутатами в соответствии с Регламентом Совета депутатов.
14. Решение о применении меры ответственности, предусмотренной подпунктами 2 - 5 пункта 3 настоящего Порядка, принимается тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.
15. Решение, предусмотренное, подпунктом 1 пункта 12 настоящего Порядка принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета депутатов.
В случае признания Советом депутатов искажений представленных выборным должностным лицом сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера существенными, Советом депутатов принимается решение в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции.
16. Решение о применении меры ответственности в отношении выборного должностного лица оформляется в письменной форме и должно содержать:
а) фамилию, имя, отчество выборного должностного лица;
б) должность;
в) сущность совершенного им коррупционного правонарушения и положения нормативных правовых актов, которые были нарушены;
г) мотивированное обоснование, позволяющее считать искажения представленных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей несущественными или существенными;
д) принятая мера ответственности;
е) срок действия меры ответственности (при установлении).
16. Сведения в отношении выборного должностного лица указываются в решении о применении меры ответственности с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и иной охраняемой законом тайне.
Решение о применении меры ответственности подписывается председателем Совета депутатов.
17. Копия решения о применении мер ответственности в течение пяти рабочих дней со дня его принятия вручается лично либо направляется любым доступным способом выборному должностному лицу, в отношении которого рассматривался вопрос.
18. Решение о применении меры ответственности к выборному должностному лицу в течение пяти рабочих дней со дня его принятия направляется Губернатору Мурманской области.
19. Решение о применении мер ответственности к выборному должностному лицу подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) предоставляется для опубликования средствам массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.
20. Выборное должностное лицо вправе обжаловать принятое Советом депутатов Решение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.