В соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2016 года N 445-ФЗ "О внесении изменений в статьи 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации", руководствуясь статьями 9, 12 и 36 Устава Кинешемского муниципального района Ивановской области, Администрация Кинешемского муниципального района постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Администрации Кинешемского муниципального района от 01.02.2019 N 22 "Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией Кинешемского муниципального района муниципальной услуги "Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое".
2. Обнародовать настоящее постановление в официальном сетевом издании - на официальном сайте Кинешемского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
3. Настоящее постановление вступает в силу после его обнародования.
Глава
Кинешемского муниципального района |
С.В. Герасимов |
Утверждены
постановлением
Администрации Кинешемского
муниципального района
от 28.03.2019 N 86
Изменения,
которые вносятся в постановление Администрации Кинешемского муниципального района "Об утверждении административного регламента предоставления Администрацией Кинешемского муниципального района муниципальной услуги "Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое"
1. Дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
"1.1. Полномочия по предоставлению муниципальной услуги возложить на отдел Администрации Кинешемского муниципального района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи.
Уполномочить на подписание и выдачу уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение начальника отдела Администрации Кинешемского муниципального района по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Альшевского Д. Н.".
2. В административном регламенте предоставления Администрацией Кинешемского муниципального района муниципальной услуги "Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое":
а) раздел 3 изложить в следующей редакции:
"3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления с представленными документами, а также выдача Заявителю расписки в получении от Заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам;
2) рассмотрение представленных документов и принятие решения комиссии Администрации Кинешемского муниципального района по жилищным вопросам о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе;
3) подготовка проекта постановления Администрации Кинешемского
муниципального района о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе;
4) направление (выдача) Заявителю уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
3.2. Прием и регистрация заявления с представленными документами, а также выдача Заявителю расписки в получении от Заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам
3.2.1. Основанием для начала процедуры перевода жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое является обращение Заявителя в Отдел либо в МФЦ с заявлением по форме, установленной в приложении N 1 к настоящему Регламенту, с приложением полного пакета документов.
3.2.2. Перечень документов, представляемых Заявителем в Отдел либо в МФЦ в целях получения муниципальной услуги, определен в пункте 2.6 настоящего регламента.
3.2.3. Ответственным за прием и регистрацию заявлений о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое и приложенных к ним документов является специалист Отдела либо специалист МФЦ, осуществляющий прием граждан по данному вопросу в соответствии со своими должностными обязанностями.
3.2.4. Специалист Отдела или специалист МФЦ, осуществляющий прием и консультацию граждан по вопросам предоставления муниципальной услуги, принимает на личном приеме представляемый Заявителем в целях принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое полный пакет документов, осуществляет их регистрацию в порядке делопроизводства Администрации и выдает расписку в получении от Заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам (приложение N 2 к настоящему регламенту).
3.2.5. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных им сведений, а также документов, в которых они содержатся.
При выявлении в документах Заявителя неполных и (или) недостоверных сведений такие документы расцениваются как не представленные в установленном порядке, что в соответствии с пунктом 2.9 настоящего регламента является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
3.3. Рассмотрение представленных документов и принятие решения комиссии Администрации Кинешемского муниципального района по жилищным вопросам (далее - Комиссия) о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе
3.3.1. Подготовку представленных Заявителем документов для рассмотрения Комиссией и подготовку протокола заседания Комиссии о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе осуществляется специалистом Отдела, на которого возложена соответствующая функция.
3.3.2. Отдел вправе проверять представленные Заявителем сведения и документы путем направления обращений в органы власти, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям. При наличии у органа местного самоуправления возможности получения необходимых достоверных сведений иным способом, в том числе в электронном виде, они могут быть использованы вместо документов, представленных Заявителем.
3.3.3. Специалист Отдела после проверки и получения всех необходимых достоверных сведений, передает заявление с приложенными к нему документами на рассмотрение Комиссии для принятия решения.
3.3.4. Комиссия является коллегиальным органом, уполномоченным на принятие решения о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе помещения. Решение Комиссии оформляется протоколом и носит рекомендательный характер.
3.4. Подготовка проекта постановления Администрации Кинешемского муниципального района о согласовании переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое либо об отказе в переводе.
3.4.1. Специалист Отдела на основании протокола Комиссии осуществляет подготовку проекта постановления Администрации:
1) о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое;
2) об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое.
3.4.2. Проект постановления направляется на подписание Главе Кинешемского муниципального района.
3.5. Направление (выдача) Заявителю уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
3.5.1. Направление (выдача) Заявителю уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.
3.5.2. Специалист Отдела выдает Заявителю либо направляет по почте по адресу, указанному в заявлении, уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение", в срок не позднее трех рабочих дней со дня принятия соответствующего решения (издания постановления Администрации). В случае представления заявления о переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое через МФЦ документ, подтверждающий принятие решения, направляется в МФЦ, если иной способ его получения не указан Заявителем.
3.5.3. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.
3.5.4. Уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.
3.5.5 Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, уведомление о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение является основанием проведения соответствующих переустройства и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося Заявителем в соответствии с подпунктом 5 пункта 2.6 настоящего регламента, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в уведомлении.
3.5.6. Завершение переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом Комиссии, осуществляющим перевод помещений (далее - акт Комиссии). Акт Комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, направляется Администрацией в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области. Акт Комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
3.6. Муниципальная услуга в электронном виде не предоставляется.
3.7. Блок-схема последовательности осуществления административных процедур при оказании муниципальной услуги "Выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое" приведена в приложении N 2 к настоящему регламенту.".
б) приложение N 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 1
к административному регламенту
предоставления Администрацией
Кинешемского муниципального района
муниципальной услуги
"Выдача решения о переводе или об отказе
в переводе жилого помещения
в нежилое или нежилого помещения в жилое"
ФОРМА
заявления о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение
"В Администрацию Кинешемского муниципального района
от __________________________________________,
проживающего по адресу:
____________________________________________
____________________________________________
Контактный телефон: __________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
o переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение
от ____________________________________________________________________,
(указывается собственник (или собственники) жилого (нежилого) помещения)
____________________________________________________________________ __
____________________________________________________________________ __.
(указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), место жительства, номер телефона)
Место нахождения жилого (нежилого) помещения __________________________
____________________________________________________________________ __.
(указывается полный адрес: субъект Российской Федерации, муниципальное образование, улица, дом, корпус, строение, квартира (комната), подъезд (код подъезда), этаж, эксплуатирующая организация)
Прошу разрешить перевод жилого (нежилого) помещения, принадлежащего на праве собственности согласно договору ______________________________________________,
____________________________________________________________________ __
(указывается договор купли-продажи, аренды и пр., его номер и дата)
согласно прилагаемому проекту (проектной документации) в нежилое (жилое) помещение с перепланировкой, и (или) переустройством помещения, и (или) проведением иных работ (реконструкции или капитального ремонта) для использования его в качестве ________________________
(указывается назначение помещения)
К заявлению прилагаются документы:
1. _______________________________________________________на листах.
(указываются правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или копии, засвидетельствованные в нотариальном порядке)
2. Технический паспорт переводимого помещения ________________на листах.
3. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение, ________ на листах.
4. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения _____________________________________
(указывается проектная организация, выполнившая проект)
5. Иные документы, подтверждающие соблюдение условий перевода:
____________________________________________________________________ __
____________________________________________________________________ __
Даю согласие на обработку персональных данных _________________________
_________________ дата |
__________________ подпись". |
в) приложение N 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 2
к административному регламенту
предоставления Администрацией
Кинешемского муниципального района
муниципальной услуги
"Выдача решения о переводе или об отказе
в переводе жилого помещения
в нежилое или нежилого помещения в жилое"
Расписка
в получении документов по вопросам согласования переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
____________________________________________________________________ _
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________ _
(адрес рассматриваемого объекта)
N п/п, наименование принятых документов, количество листов
Примечание
1. Заявление о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое.
2. _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
Наименование документов, которые будут запрошены в рамках межведомственного взаимодействия:
Дата выдачи о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое (45 дней)
Специалист Отдела ____________________/ _______________________________/
(Ф.И.О., подпись лица, принявшего документы".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Кинешемского муниципального района Ивановской области от 28 марта 2019 г. N 86 "О внесении изменений в постановление Администрации Кинешемского муниципального района от 01.02.2019 N 22"
Вступает в силу с 29 марта 2019 г.
Текст постановления опубликован на официальном сайте Кинешемского муниципального района (www.mrkineshma.ru) 28 марта 2019 г.