Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации города Твери
от 5 марта 2020 г. N 203
"Приложение
к постановлению
Администрации города Твери
от 18 января 2016 г. N 42
Положение
о сообщении отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации
1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими муниципальную должность, должности муниципальной службы о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
Настоящее Положение распространяется на Главу города Твери, муниципальных служащих Администрации города Твери, муниципальных служащих отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города Твери (далее - муниципальная должность, должности муниципальной службы).
2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
а) "подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями" - подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, должность муниципальной службы, от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);
б) "получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей" - получение лицом, замещающим муниципальную должность, должность муниципальной службы, лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.
3. Лица, замещающие муниципальную должность, должности муниципальной службы, не вправе получать подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
4. Лица, замещающие муниципальную должность, должности муниципальной службы, обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей Администрацию города Твери либо отраслевой (функциональный) и территориальный орган Администрации города Твери, в котором лицо проходит муниципальную службу.
5. С целью исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, лица, замещающие муниципальную должность, должности муниципальной службы подают уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению 1 к настоящему Положению не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка должностному лицу, ответственному за противодействие коррупции в Администрации города Твери, отраслевом (функциональном) и территориальном органе Администрации города Твери. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).
Регистрация уведомления осуществляется в журнале регистрации уведомлений о получении подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, заполняемом по форме в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.
В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, должности муниципальной службы, уведомление представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
6. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по поступлению и выбытию активов Администрации города Твери, отраслевого (функционального) и территориального органа Администрации города Твери, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее - комиссия).
7. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тысячи рублей либо стоимость которого работнику неизвестна, сдается начальнику отдела материально-технического обеспечения и обслуживания административных зданий Администрации города Твери (далее - материально - ответственное лицо), который принимает его на хранение по акту приема-передачи подарка, полученного в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, форма которого установлена приложением 3 к настоящему Положению, не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления.
Акт приема-передачи подарка составляется в трех экземплярах (один экземпляр - для лица, сдавшего подарок, второй - для материально-ответственного лица, третий для комиссии).
8. Подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения.
9. До передачи подарка по акту приема-передачи подарка ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
10. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем. Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи в случае, если его стоимость не превышает 3 тысячи рублей.
11. Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестр муниципальной собственности города Твери.
12. Лицо, замещающее муниципальную должность, должность муниципальной службы, сдавшее подарок, может его выкупить, направив на имя представителя нанимателя (работодателя) заявление о намерении выкупить подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями по форме согласно приложению 4 к настоящему Положению не позднее 2 месяцев со дня сдачи подарка. Представитель нанимателя (работодатель) направляет поступившее заявление в департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери.
13. Департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, организует оценку стоимости подарка для выкупа и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
14. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 настоящего Положения, может использоваться Администрацией города Твери либо отраслевым (функциональным) и территориальным органом Администрации города Твери с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности органа местного самоуправления.
15. В случае нецелесообразности использования подарка Главой города Твери принимается решение о реализации (выкупе) подарка и проведении оценки его стоимости для реализации, осуществляемой департаментом управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
16. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13, 15 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
17. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, Главой города Твери принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
18. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в бюджет муниципального образования города Твери в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации |
Е.А. Микляева |
Приложение 1
к Положению о сообщении отдельными
категориями лиц о получении подарка
в связи с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и другими
официальными мероприятиями, участие
в которых связано с исполнением ими
служебных (должностных) обязанностей,
сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе)
и зачислении средств, вырученных от его реализации
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
(Ф. И. О.(при наличии) представителя
нанимателя (работодателя)
с указанием должности)
от ________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
(Ф. И. О.(при наличии), должность лица,
сдавшего подарок)
Уведомление
о получении подарка в связи с протокольным мероприятием,
служебной командировкой, другим официальным мероприятием
"___" ____________ 20___ N ________
Извещаю о получении ________________________________________________
(дата получения)
подарка (ов) на _________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)
Наименование подарка |
Характеристика подарка, его описание |
Количество предметов |
Стоимость в рублях <*> |
1. |
|
|
|
2. |
|
|
|
Итого |
|
|
|
Приложение: ________________________________________ на ____ листах.
(наименование документа)
Лицо, представившее уведомление: ___________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ______ 20__.
Лицо, принявшее уведомление : ___________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"___" ______20__.
Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ____________
"___" _____________ 20__.
__________________________
<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость
подарка.
Приложение 2
к Положению о сообщении отдельными
категориями лиц о получении подарка
в связи с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и другими
официальными мероприятиями, участие
в которых связано с исполнением ими
служебных (должностных) обязанностей,
сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе)
и зачислении средств, вырученных от его реализации
Журнал
регистрации уведомлений о получении подарков в связи
с протокольными мероприятиями, служебными командировками
и другими официальными мероприятиями
N |
Дата регистрации |
Ф. И. О. (при наличии), должность лица, представившего уведомление |
Наименование подарка |
Стоимость подарка <*> |
Подпись лица, представившего уведомление |
Ф. И. О. (при наличии) лица, принявшего уведомление |
Подпись лица, принявшего уведомление |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
__________________________
<*> Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.
Приложение 3
к Положению о сообщении отдельными
категориями лиц о получении подарка
в связи с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и другими
официальными мероприятиями, участие
в которых связано с исполнением ими
служебных (должностных) обязанностей,
сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе)
и зачислении средств, вырученных от его реализации
Акт
приема-передачи подарка(ов), полученного(ых)
в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками
и другими официальными мероприятиями
"___" ____________ 20___ N ________
_________________________________________________________________________
(Ф. И. О. (при наличии), замещаемая должность)
передает, а начальник отдела материально-технического обеспечения и
обслуживания административных зданий Администрации города Твери
__________________________ принимает подарок(и), полученный(е) в связи с:
(Ф. И. О. (при наличии))
_________________________________________________________________________
(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)
Наименование подарка(ов)____________________________________________
Приложение: _____________________________________ на _______ листах.
(наименование документов)
Сдал: __________ ____________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Принял: __________ __________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 4
к Положению о сообщении отдельными
категориями лиц о получении подарка
в связи с протокольными мероприятиями,
служебными командировками и другими
официальными мероприятиями, участие
в которых связано с исполнением ими
служебных (должностных) обязанностей,
сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе)
и зачислении средств, вырученных от его реализации
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
(Ф. И. О. (при наличии) представителя
нанимателя (работодателя)
с указанием должности)
от ________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
(Ф. И. О. (при наличии), должность лица,
сдавшего подарок)
Заявление
о намерении выкупить подарок, полученный в связи
с протокольными мероприятиями, служебными командировками
и другими официальными мероприятиями
Информирую Вас о намерении выкупить подарок (и), полученный(ые) мною
в связи с _______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)
и переданный(ые) на хранение в отдел материально-технического обеспечения
и обслуживания административных зданий Администрации города Твери по акту
приема-передачи подарка от "___" ___________ 20__ г. N ___________.
"___" __________ 20___ ____________________________________
(подпись, расшифровка подписи)".
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации города Твери от 5 марта 2020 г. N 203 "О внесении изменений в постановление Администрации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.