Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации Сургутского района
от 28 февраля 2020 г. N 968
Регламент
организации мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Сургутском районе
1. Общие положения
1. Главной целью регламента организации мониторинга состояния межнациональных, межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций в Сургутском районе (далее - мониторинг) является формирование объективной оценки состояния государственно-конфессиональных, межконфессиональных и межнациональных отношений в муниципальном образовании, выявление потенциально опасных с точки зрения возможных проявлений национального и религиозного экстремизма проблем жизнедеятельности муниципального сообщества, подготовка предложений о мерах предупредительного характера и мерах реагирования на противоправные проявления в данной сфере.
1.1. Цели и задачи мониторинга:
1.1.1. Целями мониторинга являются:
а) предупреждение и ликвидация конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений;
б) принятие эффективных управленческих решений в сфере реализации государственной национальной политики и сфере профилактики экстремизма.
1.1.2. Основными задачами системы мониторинга являются:
а) сбор и анализ данных о событиях, связанных с межнациональными и межконфессиональными отношениями;
б) определение источников распространения идей дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой, религиозной принадлежности, оценка масштаба их деструктивной деятельности, уровня возможной или действительной угрозы межнациональному или межконфессиональному миру и согласию;
в) выявление и своевременное оповещение об угрозе возникновения конфликтных и предконфликтных ситуаций;
г) обеспечение эффективного взаимодействия субъектов мониторинга, определённых пунктом 1.2. настоящего регламента;
д) определение мер оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в муниципальном образовании Сургутский район (далее - Сургутский район);
е) обеспечение своевременной реализации мер профилактики;
ж) совершенствование форм и методов работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере профилактики экстремизма, проявлений национальной, расовой и религиозной нетерпимости, противодействия этнической дискриминации на территории Сургутского района.
1.2. Субъекты мониторинга.
К субъектам мониторинга относятся:
- управление общественной безопасности администрации Сургутского района, осуществляющее функции по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержке и развитию языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, защите прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов (далее - уполномоченный орган муниципального образования);
- отраслевые (функциональные) органы администрации Сургутского района, осуществляющие функции по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, поддержке и развитию языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, защите прав коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств, обеспечению социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов;
- главы городских и сельских поселений Сургутского района;
- Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющий функции по реализации единой государственной политики в сфере межнациональных (межэтнических) отношений, профилактики экстремизма (региональный уровень) (далее - уполномоченный орган автономного округа);
- исполнительные органы государственной власти автономного округа реализующие мероприятия в сфере государственной национальной политики, профилактики экстремизма.
Уполномоченный орган муниципального образования оказывает содействие в проведении мониторинга, принятии мер оперативного реагирования на выявленные конфликтные и предконфликтных ситуаций и обмене информацией о проведённой работе исполнительным органам государственной власти автономного округа, главам муниципальных образований, входящих в состав Сургутского района.
Уполномоченный орган автономного округа оказывает содействие в проведении мониторинга, принятии мер оперативного реагирования на выявленные конфликтные и предконфликтных ситуаций и обмене информацией о проведенной работе исполнительным органам государственной власти автономного округа и уполномоченному органу муниципального образования.
1.3. Объекты мониторинга.
Под объектами мониторинга рассматриваются:
1.3.1. Влияющая на состояние межнациональных, межконфессиональных отношений в Сургутском районе деятельность:
1) исполнительных органов государственной власти автономного округа;
2) органов местного самоуправления, входящих в состав Сургутского района;
3) учреждений, осуществляющих деятельность в сфере образования, молодежной политики, культуры, спорта и взаимодействия с социально-ориентированными некоммерческими организациями;
4) средств массовой информации (далее - СМИ);
5) некоммерческих организаций, представляющих интересы этнических общностей;
6) казачьих обществ и общественных объединений казаков;
7) религиозных организаций и религиозных объединений;
8) групп лиц, представляющих интересы этнических общностей;
9) отдельных лиц, распространяющих информацию по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений.
1.3.2. Результаты социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе и в Сургутском районе.
1.4. К предмету мониторинга относятся процессы и обстоятельства, возникающие в ходе деятельности, определённой подпунктом 1.3.1. пункта 1.3. настоящего регламента, способные повлиять на состояние межнациональных, межконфессиональных отношений:
- экономические (уровень и сферы занятости населения, уровень благосостояния, распределение собственности, вопросы взаимодействия между одной или несколькими этническими общностями, либо представляющими их интересы некоммерческими организациями и хозяйствующими субъектами, деятельность которых затрагивает экологические и этнокультурные интересы населения);
- политические (участие представителей различных этнических общностей в координационных, совещательных органах, образованных при органах государственной власти, органах местного самоуправления муниципальных образований автономного округа; публичные выступления, публикации, комментарии, предвыборная агитация в печатных изданиях, в теле-радиопередачах, в интернете на сайтах, блогах, форумах и т.д., способные привести к оскорблению национальных чувств, формированию негативных стереотипов и враждебного отношения к представителям отдельных этнических общностей и конфессиональных групп);
- социальные (доступ к услугам, предоставляемым социальной инфраструктурой, соблюдение принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, в том числе при приёме на работу, при замещении должностей государственной и муниципальной службы, при формировании кадрового резерва государственной и муниципальной службы);
- культурные (удовлетворение языковых, образовательных, этнокультурных и религиозных потребностей);
- а также иные процессы, которые оказывают отрицательное воздействие на состояние межнациональных, межконфессиональных отношений (противоправные проявления экстремистской и террористической направленности).
1.5. Типология ситуаций.
Предконфликтная ситуация, в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений - совокупность скрытых противоречий и социальной напряженности, основанная на столкновении интересов, потребностей и ценностей граждан Российской Федерации и (или) иностранных граждан (или представляющих их интересы некоммерческих организаций) либо на искажённой информации и неадекватном восприятии происходящих в обществе или в отдельных социальных группах социокультурных изменений, проецируемых на этническую или религиозную почву и создающих риски ухудшения межнациональных и межконфессиональных отношений (далее - предконфликтная ситуация).
Конфликтная ситуация в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений - это накопившиеся противоречия, перешедшие в открытое их выражение, основанные на ущемлении законных интересов, потребностей и ценностей граждан, либо представляющих их интересы некоммерческих организаций; искаженной и непроверенной информации; неадекватном восприятии происходящих в обществе или отдельных социальных группах изменений, проецируемых на этническую или религиозную почву (далее - конфликтная ситуация).
Межнациональный конфликт - столкновение интересов двух и более этнических общностей, принимающее различные формы противостояния, в котором национальная принадлежность и национальные различия становятся доминирующей мотивацией действий.
К конфликтным ситуациям могут быть отнесены:
- конфликты бытового, имущественного и иного характера с участием представителей двух и более национальностей, в которых этническая принадлежность может как являться, так и не являться первопричиной их возникновения, но последствия которых привели (или могут привести) к росту межнациональной или религиозной напряжённости;
- санкционированные и несанкционированные публичные акции протеста, в отношении спорных вопросов, связанных с деятельностью промышленных компаний в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;
- открытые противостояния, связанные с противоречиями, основанными на ущемлении законных интересов, потребностей и ценностей внутри одной или между несколькими религиозными организациями, этническими общностями, либо представляющими их интересы некоммерческими организациями и хозяйствующими субъектами, деятельность которых затрагивает этнокультурные интересы населения;
- публичные акции протеста на национальной или религиозной почве, публичные проявления национальной, расовой или религиозной нетерпимости, в том числе с использованием средств массовой информации, способствующие разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни.
2. Порядок проведения мониторинга
2. Субъекты мониторинга во взаимодействии друг с другом осуществляют постоянный мониторинг путём поиска, обобщения и анализа информации об объектах мониторинга, в том числе при:
2.1. Выявлении в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (СМИ, блоги и социальные сети, экспертные оценки, данные социологических опросов и прочие открытые (публичные) источники) конфликтных ситуаций.
2.2. Сборе, автоматической и автоматизированной обработке данных, в том числе с использованием возможностей регионального сегмента системы мониторинга, включая отслеживание нарастания аудитории по выделенным информационным поводам.
2.3. Организации проведения социологических исследований о состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в автономном округе и в Сургутском районе.
2.4. Анализе оценок независимых экспертов о ситуации в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений.
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с официальным текстом документа
2.3. Создании и обеспечении деятельности горячей линии по приёму информации о конфликтных и предконфликтных ситуациях.
2.4. Анализе динамики показателей, характеризующих этноконфессиональную ситуацию в муниципальных образованиях автономного округа (этноконфессиональный паспорт), в том числе оценки и прогнозирования возникновения угроз межнациональных и межконфессиональных конфликтов.
Иными методами, способствующими выявлению конфликтных и предконфликтных ситуаций в сфере межнациональных, межконфессиональных отношений, применяемыми исполнительными органами власти автономного округа и органами местного самоуправления, входящими в состав Сургутского района.
3. Порядок действий при выявлении конфликтных
и предконфликтных ситуаций
3. Информация о конфликтных (предконфликтных) ситуациях, полученная в результате мониторинга требует принятия мер оперативного реагирования.
С учётом причин конфликтной (предконфликтной) ситуации и степени её общественной опасности, разрабатывается и принимается перечень мер оперативного реагирования для её урегулирования.
3.1. При определении мер оперативного реагирования уполномоченному органу муниципального образования рекомендуется руководствоваться типовым перечнем следующих действий:
3.1.1. При выявлении конфликтной (предконфликтной) ситуации, должностные лица уполномоченного органа муниципального образования информируют главу муниципального образования и уполномоченный орган автономного округа о необходимости принятия мер оперативного реагирования.
3.1.2. Уполномоченный орган муниципального образования осуществляет информационный обмен с уполномоченным органом автономного округа на основании регламента информационного обмена (приложение 1 к настоящему регламенту).
3.1.3. Глава Сургутского района по согласованию с уполномоченным органом автономного округа утверждает план первоочередных мер (приложение 3 к настоящему регламенту).
3.1.4. Уполномоченный орган муниципального образования во взаимодействии с уполномоченным органом автономного округа организует постоянный мониторинг освещения данной ситуации в печатных, электронных СМИ, сети "Интернет" (в том числе с использованием возможностей Системы Мониторинга в целях отслеживания нарастания внимания аудитории по выделенным информационным поводам) для принятия мер оперативного реагирования.
3.1.5. Уполномоченный орган муниципального образования организует постоянное рабочее взаимодействие с:
- местными национальными (диаспорными) группами в целях мониторинга имеющихся в национальной среде оценок развития ситуации, возможного роста тревожности и радикализации настроений, а также своевременного выявления попыток деструктивных действий, организации протестных акций, публичных мероприятий;
- территориальными подразделениями органов следствия и прокуратуры по Сургутскому району в целях мониторинга и анализа ситуации, а также информирования населения и представителей национальных (диаспорных) групп о необходимой степени вовлеченности и информированности органов местного самоуправления о развитии ситуации.
3.2. При определении мер оперативного реагирования уполномоченному органу муниципального образования рекомендуется руководствоваться типовым перечнем следующих действий:
3.2.1. При выявлении конфликтной (предконфликтной) ситуации, должностные лица уполномоченного органа муниципального образования информируют главу Сургутского района и руководителя уполномоченного органа автономного округа о необходимости принятия мер оперативного реагирования.
3.2.2. Уполномоченный орган муниципального образования организует информационный обмен с уполномоченным органом автономного округа, в соответствии с регламентом информационного обмена (приложение 1 к настоящему регламенту).
3.2.3. Установление, поддержание и развитие связи с редакциями и корреспондентами центральных, региональных, муниципальных печатных и электронных СМИ в целях предотвращения искаженного информационного освещения конфликтной (предконфликтной) ситуации с учётом алгоритма взаимодействия уполномоченного органа автономного округа, уполномоченных органов муниципальных образований со СМИ (приложение 2 к настоящему регламенту).
4. Ликвидация последствий конфликтной (предконфликтной) ситуации
4. В целях реализации мер по ликвидации последствий конфликтной (предконфликтной) ситуации рекомендуется решением главы Сургутского района создать рабочую группу (комиссию):
4.1. В состав рабочей группы (комиссии) включаются члены муниципальных координационных (консультативных) органов по вопросам межнациональных, межконфессиональных отношений, представители уполномоченного органа муниципального образования, уполномоченного органа автономного округа, исполнительных органов государственной власти автономного округа, реализующих мероприятия в сфере государственной национальной политики, профилактики экстремизма, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти по автономному округу (по согласованию).
4.2. По итогам деятельности рабочая группа (комиссия) вырабатывает предложения по профилактике и предотвращению возникновения аналогичной конфликтной ситуации.
Информация рабочей группы (комиссии) о принятых решениях и результатах их исполнения направляется в территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти по автономному округу и в уполномоченный орган автономного округа.
Уполномоченный орган муниципального образования рассматривает представленную рабочей группой информацию и сообщает главе Сургутского района о достаточности принятых мер по снижению межнациональной (межконфессиональной) напряжённости либо рекомендует принять дополнительные меры по ликвидации негативных последствий.
<< Назад |
Приложение 1. >> Регламент информационного обмена |
|
Содержание Постановление Администрации Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 28 февраля 2020 г. N 968 "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.