Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Снегура А.А.,
судей Булгакова Д.А., Силаева Р.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Далгатовым М.Р.
рассмотрел в открытом судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Клиника Роса" (пр-д Серебрякова, д. 4, стр. 3, Москва, 129343, ОГРН 5147746379699)
к Трофимову Григорию Дмитриевичу (г. Химки, Московская обл.)
о прекращении переадресации с сайта www.rvnd.ru на любые сайты в сети Интернет и о запрете использования данного сайта для рекламы, продвижения и размещения информации о медицинских учреждениях, осуществляющих оказание медицинской помощи в области психологии, психиатрии, наркологии и неврологии за исключением информации об обществе с ограниченной ответственностью "Клиника Роса".
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили.
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Клиника Роса" (далее - общество) обратилось в Химкинский городской суд Московской области с исковым заявлением к Трофимову Григорию Дмитриевичу о прекращении переадресации с сайта www.rvnd.ru на любые сайты в сети Интернет и о запрете использования данного сайта для рекламы, продвижения и размещения информации о медицинских учреждениях, осуществляющих оказание медицинской помощи в области психологии, психиатрии, наркологии и неврологии за исключением информации об обществе.
Определением Химкинского городского суда Московской области от 13.11.2019 дело N 2-5959/2019 передано по подсудности для рассмотрения в Суд по интеллектуальным правам. Определением Суда по интеллектуальным правам от 10.01.2020 исковое заявление общества принято к производству. Делу присвоен номер СИП-1096/2019.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.02.2020 настоящее дело признано подготовленным к судебному разбирательству и на 28.02.2020 назначено судебное разбирательство с целью рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу ввиду подачи обществом заявления об отказе от исковых требований.
Суд, рассмотрев заявление общества об отказе от исковых требований, установил следующее.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает прав других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поданное обществом заявление об отказе от иска подписано представителем Лукьяновым В.Н., который на основании доверенности от 09.01.2020, обладает правом на полный и частичный отказ от исковых требований.
Суд по интеллектуальным правам полагает, что отказ общества от исковых требований подлежит принятию, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц, подписан уполномоченным на совершение подобных действий лицом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При указанных обстоятельствах и в связи с принятием судом отказа от исковых требований производство по делу подлежит прекращению.
При разрешении вопроса о распределении судебных расходов по уплате государственной пошлины суд руководствуется изложенными в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснениями, согласно которым в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьями 148 и 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание имеющийся в материалах дела оригинал платежного поручения от 24.06.2019 N 427, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрения иска, суд полагает необходимым возвратить обществу из федерального бюджета уплаченную государственную пошлину.
Руководствуясь статьями 49, 150, 151, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Клиника Роса" от исковых требований.
Производство по делу N СИП-1096/2019 прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Клиника Роса" (пр-д Серебрякова, д. 4, стр. 3, Москва, 129343, ОГРН 5147746379699) из федерального бюджета 6 000 (Шесть тысяч) рублей государственной пошлины за подачу иска, уплаченной платежным поручением от 24.06.2019 N 427.
Определение по настоящему делу вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в кассационном порядке в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
А.А. Снегур |
Судья |
Д.А. Булгаков |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 февраля 2020 г. по делу N СИП-1096/2019 "О прекращении производства по делу"
Текст определения опубликован не был