Суд по интеллектуальным правам в составе судьи Силаева Р.В.
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Лялиной А.Е.
рассмотрел в предварительном судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Анашкова Алексея Александровича (Москва, ОГРНИП 316774600195604) о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве (Мясницкий пр-д, д. 4, стр. 1, Москва, 107078, ОГРН 1037706061150) от 22.10.2019 по делу N 1-14-7/77-19 о признании действий индивидуального предпринимателя Анашкова Алексея Александровича по приобретению и использованию товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 620504 актом недобросовестной конкуренции,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, индивидуального предпринимателя Вячеславова Дмитрия Григорьевича (Москва, ОГРНИП 311774610201157), общество с ограниченной ответственностью "ФАВ Групп" (ул. Загорьевская, д. 10, корп. 4, оф. 6, Москва, 115598, ОГРН 1117746531121), общество с ограниченной ответственностью "Главпулторг" (ул. Ряжская, д. 13, корп. 1, эт. 1, пом. 1, ком. 78, 79, Москва, 115404, ОГРН 5167746496121) и общество с ограниченной ответственностью "СмартКомплекс".
При участии в предварительном судебном заседании представителей:
от индивидуального предпринимателя Анашков А.А. - Малыгина О.А. и Степанян А.Ж. (по общей доверенности от 15.08.2019);
от Управления Федеральной антимонопольной службы по городу Москве - Мамедова И.А. (по доверенности от 27.12.2019 N 03-74);
от индивидуального предпринимателя Вячеславова Д.Г. - Тибирьков А.А. (по доверенности от 31.01.2019 серия 77 АВ N 9438258).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Анашков Алексей Александрович обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы (далее - антимонопольный орган) от 22.10.2019 по делу N 1-14-7/77-19 о признании действий индивидуального предпринимателя Анашкова Алексея Александровича по приобретению и использованию товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 620504 актом недобросовестной конкуренции.
К участию в деле в качестве третьих лиц, участвующих в деле, привлечены индивидуального предпринимателя Вячеславова Дмитрия Григорьевича, общество с ограниченной ответственностью "ФАВ Групп", общество с ограниченной ответственностью "Главпулторг" и общество с ограниченной ответственностью "СмартКомплекс").
В судебное заседание явились представители заявителя, антимонопольного органа и третьего лица - предпринимателя Вячеславова Д.Г.
В судебном заседании представители заявителя поддержали заявленные требования; ходатайствовали об истребовании у индивидуального предпринимателя Вячеславова Д.Г. электронного документа посредством предоставления суду доступа к электронной почте glavpooltorg@google.com для осмотра оригинала электронного письма с темой "Import your contacts and old email" от 27.01.2011.
В ходе судебного заседания представителям заявителя были разъяснены положения части 5 статьи 69 и статьи 161 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представители антимонопольного органа и предпринимателя Вячеславова Д.Г. против удовлетворения требований заявителя возражали, настаивая на законности и обоснованности оспариваемого ненормативного правового акта.
Представителями заявителя в ходе судебного заседания было подготовлено и передано суду заявление о фальсификации доказательств, представленных индивидуальным предпринимателем Вячеславова Д.Г. в материалы административного дела.
Суд обратил внимание представителей заявителя на отсутствие в заявлении о фальсификации атрибутов оспариваемых документов, что делает невозможным их идентификацию в материалах дела. Как следствие, заявителю предложено уточнить заявление о фальсификации доказательств.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
Кроме того, суд пришел к выводу о наличии, предусмотренных частью 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для привлечения к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (123995, Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, ОГРН 1047730015200).
2. Отложить предварительное судебное заседание на 9:30 26.03.2020 в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
3. Заявителю предлагается незамедлительно направить копию заявления вновь привлеченному третьему лицу; уточнить заявление о фальсификации доказательств, идентифицировав оспариваемые документы.
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 2 марта 2020 г. по делу N СИП-1046/2019 "Об отложении предварительного судебного заседания"
Текст определения опубликован не был