В соответствии с Положением о министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, утвержденным постановлением Правительства Саратовской области от 14 мая 2005 года N 168-П, постановлением Правительства Саратовской области от 26 августа 2011 года N 458-П "О порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг, а также административных регламентов осуществления муниципального контроля", приказываю:
1. Внести в приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 27 мая 2015 года N 205 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной услуги "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства, если его строительство, реконструкцию планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)" следующие изменения:
в приложении к приказу:
по тексту пункта 2.4 слова "7 рабочих дней" заменить словами "5 рабочих дней";
Изменения в отношении абзаца первого пункта 2.7.1 названного приложения вступают в силу с 1 июля 2020 г.
абзац первый пункта 2.7.1 изложить в следующей редакции:
"2.7.1. Направление заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.6 настоящего подраздела, может осуществляться в порядке, установленном Правилами направления документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство и (или) разрешений на ввод объекта в эксплуатацию федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1294, в том числе посредством заполнения электронной формы запроса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.";
пункт 2.7.2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Заявление о внесении изменений в разрешение на строительство (в том числе в связи с необходимостью продления срока действия разрешения на строительство), а также прилагаемые к нему документы, могут быть направлены в форме электронных документов.";
в абзаце первом пункта 2.9 слова "в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство," исключить;
Изменения в отношении пункта 3.6 названного приложения вступают в силу с 1 июля 2020 г.
пункт 3.6 изложить в следующей редакции:
"3.6. В случае направления документов в порядке, установленном Правилами направления документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство и (или) разрешений на ввод объекта в эксплуатацию федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1294:
обеспечивается прием документов, необходимых для предоставления услуги, и регистрация заявления;
заявление, указанное в пункте 2.6 Административного регламента, должно быть заполнено в электронном виде согласно представленным на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) электронным формам;
документы, указанные в пункте 2.6 Административного регламента, должны быть отсканированы, сформированы в архив данных в формате "zip" либо "rar".
Датой обращения и представления документов является день поступления и регистрации документов специалистом отдела.";
пункт 3.12 изложить в следующей редакции:
"3.12. Основанием для осуществления административной процедуры является поступление документов, указанных в пунктах 2.6, 2.6.2 Административного регламента, на рассмотрение в отдел градостроительного регулирования развития территорий управления строительства и архитектуры Министерства.";
пункт 3.13 изложить в следующей редакции:
"3.13. Ответственный специалист Министерства осуществляет подготовку и направление с использованием межведомственного информационного взаимодействия запроса о предоставлении в Министерство документов (их копий или сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктом 2.8 Административного регламента с учетом пункта 2.9 Административного регламента, в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Направление запроса осуществляется по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с подтвержденной технической недоступностью или неработоспособностью веб-сервисов органов, предоставляющих государственные услуги.
Направление межведомственного запроса допускается только в целях, связанных с предоставлением государственной услуги.";
пункт 3.14 изложить в следующей редакции:
"3.14. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия формируется в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Ответственный исполнитель формирует и направляет межведомственный запрос в день регистрации заявления и документов заявителя.
Результатом административной процедуры является получение запрашиваемых документов либо отказ в их предоставлении.
Способом фиксации административной процедуры является регистрация запрашиваемых документов. Максимальный срок выполнения процедуры - 1 рабочий день.";
пункт 3.16 изложить в следующей редакции:
"3.16. В случае представления документов, предусмотренных пунктами 2.6, 2.6.2, 2.6.3 Административного регламента в полном объеме, ответственный специалист отдела:
осуществляет проверку представленной документации на предмет выявления оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, установленных пунктами 2.12, 2.12.1 Административного регламента;
в случае выявления в ходе проверки оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, установленных пунктами 2.12, 2.12.1 Административного регламента, подготавливает решение об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма;
в случае не выявления в ходе проверки оснований для отказа в предоставлении государственной услуги установленных пунктами 2.12, 2.12.1 Административного регламента, подготавливает проект соответствующего решения.
Оформленный проект решения о выдаче, продлении срока действия, внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе в выдаче, отказе в продлении срока действия, отказе во внесении изменений в разрешение на строительство визируется начальником отдела градостроительного регулирования развития территорий управления строительства и архитектуры Министерства, начальником управления строительства и архитектуры Министерства.
Завизированный уполномоченными лицами проект решения подписывается министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иным уполномоченным лицом.
Разрешение на строительство оформляется в трех экземплярах.
Ответственный специалист отдела регистрирует результат предоставления государственной услуги в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на строительство, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" с указанием номера и даты.";
дополнить пунктами 3.16.1, 3.16.2 следующего содержания:
"3.16.1. Результатом административной процедуры является подписанное министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иным уполномоченным лицом:
разрешение на строительство;
решение об отказе в выдаче разрешения на строительство с указанием причин отказа в виде письма;
решение о продлении срока действия разрешения на строительство;
решение об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство с указанием причин отказа в виде письма;
решение о внесении изменений в разрешение на строительство;
решение об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство с указанием причин отказа в виде письма.
Фиксация результата административной процедуры осуществляется в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на строительство, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче".
Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 3 рабочих дня.
3.16.2. Разрешение на строительство оформляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иного уполномоченного лица, в случае, если это указано в заявлении о выдаче разрешения на строительство.
Решение о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство оформляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иного уполномоченного лица, в случае, если это указано в заявлении о внесении изменений в разрешение на строительство.
Оформление разрешения на строительство, решения о внесении изменений в разрешение на строительство или об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство в форме электронного документа осуществляется с учетом требований, установленных пунктами 3.16, 3.16.1 Административного регламента.";
пункты 3.16.1,3.16.2 считать соответственно пунктами 3.16.3, 3.16.4;
пункт 3.17 изложить в следующей редакции:
"3.17. Основанием начала выполнения административной процедуры является подписание министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иным уполномоченным лицом и регистрация в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на строительство, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" документа, предусмотренного пунктами 3.16.1, 3.16.2 Административного регламента.";
пункт 3.18 изложить в следующей редакции:
"3.18. Ответственный специалист отдела уведомляет доступным способом (по телефону, почтовым отправлением, в электронной форме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) заявителя о принятом решении и выдает ему один из следующих результатов предоставления государственной услуги:
разрешение на строительство или разрешение на строительство, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
решение об отказе в выдаче разрешения на строительство с указанием причин отказа в виде письма;
решение о продлении срока действия разрешения на строительство или решение о продлении срока действия разрешения на строительство, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
решение об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство с указанием причин отказа в виде письма или решение об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
решение о внесении изменений в разрешение на строительство или решение о внесении изменений в разрешение на строительство, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
решение об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство с указанием причин отказа в виде письма или решение об отказе во внесении изменений в разрешение на строительство, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.";
пункт 3.19 изложить в следующей редакции:
"3.19. Результат предоставления государственной услуги вручается заявителю (его представителю), в том числе путем записи результата предоставления государственной услуги на предоставленный заявителем электронный носитель информации (USB-флэш-накопитель, диск в формате CD-R, CD-RW, внешний жесткий диск (HDD), твердотельный накопитель (SSD)) или направляется заявителю по почте, электронной почте.";
пункт 3.21 изложить в следующей редакции:
"3.21. В случае обращения заявителя за предоставлением государственной услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) результат оказания государственной услуги выдается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).";
абзац второй пункта 3.23 изложить в следующей редакции:
"подпись заявителя (его представителя) в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на строительство, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче", подтверждающая факт получения результат предоставления государственной услуги;"
абзац третий пункта 3.23 изложить в следующей редакции:
"внесение ответственным специалистом отдела записи в "Книгу регистрации заявлений на выдачу разрешений на строительство, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" о направлении результата предоставления государственной услуги по почте с указанием исходящего номера и даты сопроводительного письма и реквизитов заказного почтового отправления или электронной почте с указанием адреса электронной почты, предусмотренного заявлением о выдаче разрешения на строительство, заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство, адреса электронной почты с которого произведена отправка результата предоставления государственной услуги, даты и времени отправления;"
приложение N 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 1
к Административному регламенту министерства
строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Саратовской области по предоставлению государственной
услуги "Выдача разрешения на строительство объекта
капитального строительства, если его строительство,
реконструкцию планируется осуществлять на территориях
двух и более муниципальных образований (муниципальных
районов, городских округов)"
Руководителю
________________________________________________
Министру строительства и ЖКХ Саратовской области
________________________________________________
Застройщик _____________________________________
(наименование организации, ИНН,
________________________________________________
юридический и почтовый адрес, телефон,
________________________________________________
банковские реквизиты)
Заявление
о выдаче разрешения на строительство
Прошу в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса
Российской Федерации выдать _____________________________________________
_________________________________________________________________________
(разрешение на строительство/разрешение на строительство в форме
_________________________________________________________________________
электронного документа, подписанного электронной подписью)
_________________________________________________________________________
(указать наименование объекта капитального строительства
_________________________________________________________________________
в соответствии с проектной документацией)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
на земельном участке по адресу __________________________________________
_________________________________________________________________________
(полный адрес объекта капитального строительства с указанием субъекта
_________________________________________________________________________
Российской Федерации, муниципального района, округа поселения
_________________________________________________________________________
или строительный адрес)
сроком на ___________________ лет ______________________________ месяцев.
(прописью) (прописью)
При этом сообщаю:
право на пользование землей закреплено __________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование документа на право собственности, владения, пользования,
_________________________________________________________________________
распоряжения земельным участком, номер документа, дата выдачи)
_________________________________________________________________________
проектная документация на строительство объекта разработана _____________
_________________________________________________________________________
(наименование проектно-изыскательской, проектной организации)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
имеющей свидетельство о допуске к выполнению проектных работ, ___________
_________________________________________________________________________
(наименование организации, выдавшей документ,
_________________________________________________________________________
номер документа и дата выдачи)
_________________________________________________________________________
распорядительный документ об утверждении проектной документации _________
_________________________________________________________________________
(наименование органа, утвердившего проект;
_________________________________________________________________________
наименование, номер и дата выдачи решения)
_________________________________________________________________________
заключение государственной экспертизы ___________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование органа, выдавшего заключение, номер и дата выдачи)
Краткие проектные характеристики, описание этапа строительства,
реконструкции, если разрешение выдается на этап строительства,
реконструкции ___________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Приложения: ________________________________________________________
(документы, необходимые для получения
_________________________________________________________________________
разрешения на строительство, в 1 экз.)
___________________________________________ на __________________ листах.
Способ получения результата предоставления государственной услуги
(при необходимости получения результата предоставления государственной
услуги в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью, указать дополнительно):
лично _____________________________________________________________;
почтовым отправлением по адресу: ___________________________________
_________________________________________________________________________
в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных
услуг ___________________________________________________________________
на адрес электронной почты _________________________________________
Застройщик _________________________________________________________
(должность, подпись, расшифровка подписи)
_________________________________________________________________________
М.П.
"______" __________________ 20______ г.";
приложение N 4 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 4
к Административному регламенту министерства
строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Саратовской области по предоставлению государственной
услуги "Выдача разрешения на строительство объекта
капитального строительства, если его строительство,
реконструкцию планируется осуществлять на территориях
двух и более муниципальных образований (муниципальных
районов, городских округов)"
Руководителю
________________________________________________
Министру строительства и ЖКХ Саратовской области
________________________________________________
Застройщик _____________________________________
(наименование организации, ИНН,
________________________________________________
юридический и почтовый адрес, телефон,
________________________________________________
банковские реквизиты)
Заявление
о внесении изменений в разрешение на строительство
Прошу внести следующие изменения в разрешение на строительство N ___
__________________ от "______" ___________________________ ________ года:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Приложение:
1. Документы, предусмотренные подпунктами 2, 3 пункта 2.6
Административного регламента, в случае внесения изменений в разрешение
на строительство, не связанных с продлением срока действия такого
разрешения ______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
2. Проект организации строительства с обоснованием увеличения срока
строительства в случае внесения изменений в разрешение на строительство,
связанных с продлением срока действия такого разрешения, на _____ листах.
3. Способ получения результата предоставления государственной
услуги (при необходимости получения результата предоставления
государственной услуги в форме электронного документа, подписанного
электронной подписью, указать дополнительно):
лично _____________________________________________________________;
почтовым отправлением по адресу: ___________________________________
_________________________________________________________________________
в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных
услуг ___________________________________________________________________
на адрес электронной почты _________________________________________
Застройщик _________________________________________________________
"______" __________________ ______ г.";
2. Внести в приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 27 мая 2015 года N 206 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, если его строительство, реконструкция осуществлялись на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)" следующие изменения:
в приложении к приказу:
пункт 2.3. изложить в следующей редакции:
"2.3. Результатом предоставления государственной услуги являются:
выдача заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
выдача заявителю разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства;
уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма.";
по тексту пункта 2.4 слова "7 рабочих дней" заменить словами "5 рабочих дней";
абзац первый пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы заявление и следующие документы:";
дополнить пунктом 2.6.1 следующего содержания:
"2.6.1. В случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, документы, указанные в пункте 2.6 Административного регламента, в соответствии с частью 3.5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства. В заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства указываются сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии).";
Изменения в отношении абзаца первого пункта 2.7.1 названного приложения вступают в силу с 1 июля 2020 г.
абзац первый пункта 2.7.1 изложить в следующей редакции:
"2.7.1. Направление заявления с приложением документов, указанных в пункте 2.6 настоящего подраздела, может осуществляться в порядке, установленном Правилами направления документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство и (или) разрешений на ввод объекта в эксплуатацию федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1294, в том числе посредством заполнения электронной формы запроса на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), без необходимости дополнительной подачи запроса в какой-либо иной форме.";
дополнить пунктом 2.8.1 следующего содержания:
"2.8.1. В случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, документы, указанные в подпункте 4 пункта 2.8 Административного регламента, в соответствии с частью 3.5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства.";
пункты 2.8.1, 2.8.2 считать соответственно пунктами 2.8.2, 2.8.3;
абзац третий пункта 2.9 изложить в следующей редакции:
"представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" государственных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в орган, предоставляющий государственную услугу, по собственной инициативе;";
абзац четвертый пункта 2.9 изложить в следующей редакции:
"представления документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".";
пункт 3.6 изложить в следующей редакции:
"3.6. В случае направления документов в порядке, установленном Правилами направления документов в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство и (или) разрешений на ввод объекта в эксплуатацию федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, Государственную корпорацию по атомной энергии "Росатом", Государственную корпорацию по космической деятельности "Роскосмос" в электронной форме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2019 года N 1294:
обеспечивается прием документов, необходимых для предоставления услуги, и регистрация заявления;
заявление, указанное в пункте 2.6 Административного регламента, должно быть заполнено в электронном виде согласно представленным на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) электронным формам;
документы, указанные в пункте 2.6 Административного регламента, должны быть отсканированы, сформированы в архив данных в формате "zip" либо "rar".
Датой обращения и представления документов является день поступления и регистрации документов специалистом отдела.";
пункт 3.7 изложить в следующей редакции:
"3.7. Результат административной процедуры - прием заявления и документов на предоставление государственной услуги.
Предоставление услуги начинается с момента приема и регистрации специалистом отдела электронных документов, необходимых для предоставления услуги.";
пункт 3.8 изложить в следующей редакции:
"3.8. Способ фиксации административной процедуры - внесение записи в "Книгу регистрации заявлений на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, регистрации выданных разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, отказов в выдаче".";
пункт 3.9 изложить в следующей редакции:
"3.9. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 1 рабочий день.";
пункт 3.14 изложить в следующей редакции:
"3.14. Основанием для осуществления административной процедуры является поступление документов, указанных в пункте 2.6 Административного регламента, на рассмотрение в отдел градостроительного регулирования развития территорий управления строительства и архитектуры Министерства.";
пункт 3.15 изложить в следующей редакции:
"3.15. Ответственный специалист Министерства осуществляет подготовку и направление с использованием межведомственного информационного взаимодействия запроса о предоставлении в Министерство документов (их копий или сведений, содержащихся в них), предусмотренных пунктом 2.8 Административного регламента с учетом пунктов 2.8.2, 2.8.3 Административного регламента, в государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Направление запроса осуществляется по каналам единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с подтвержденной технической недоступностью или неработоспособностью веб-сервисов органов, предоставляющих государственные услуги.
Направление межведомственного запроса допускается только в целях, связанных с предоставлением государственной услуги.";
пункт 3.16 изложить в следующей редакции:
"3.16. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственной услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия формируется в соответствии с требованиями статьи 7.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
Ответственный исполнитель формирует и направляет межведомственный запрос в день регистрации заявления и документов заявителя.";
пункт 3.17 изложить в следующей редакции:
"3.17. Результатом административной процедуры является получение запрашиваемых документов либо отказ в их предоставлении.
Способом фиксации административной процедуры является регистрация запрашиваемых документов. Максимальный срок выполнения процедуры - 1 рабочий день.";
пункт 3.18 изложить в следующей редакции:
"3.18. Основанием для начала административной процедуры является наличие заявления и необходимых документов у ответственного специалиста отдела.
В случае представления документов, предусмотренных пунктом 2.6 Административного регламента в полном объеме, ответственный специалист отдела:
осуществляет проверку представленной документации на предмет выявления оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, установленных в пункте 2.11 Административного регламента;
в случае выявления в ходе проверки оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, установленных в пункте 2.11 Административного регламента, подготавливает уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма;
в случае невыявления в ходе проверки оснований для отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, установленных в пункте 2.11 Административного регламента, обеспечивает осмотр объекта капитального строительства за исключением случаев, если при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется государственный строительный надзор в соответствии с частью 1 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и подготавливает проект разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.
В ходе осмотра построенного, реконструированного объекта капитального строительства осуществляется проверка соответствия такого объекта требованиям, указанным в разрешении на строительство, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка, ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов.
Оформленный проект разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма визируется начальником отдела градостроительного регулирования развития территорий управления строительства и архитектуры Министерства, начальником управления строительства и архитектуры Министерства.
Завизированный уполномоченными лицами проект разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства либо уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма подписывается министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иным уполномоченным лицом.
Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства оформляется в трех экземплярах.
Ответственный специалист отдела регистрирует результат предоставления государственной услуги в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" с указанием номера и даты.";
пункт 3.19 дополнить абзацем третьим следующего содержания:
"разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства;";
абзацы третий-седьмой пункта 3.19 считать соответственно абзацами четвертым-восьмым;
дополнить пунктом 3.19.1 следующего содержания:
"3.19.1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию оформляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иного уполномоченного лица, в случае, если это указано в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Оформление разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в форме электронного документа осуществляется с учетом требований, установленных пунктами 3.18-3.19 Административного регламента.";
пункт 3.20 изложить в следующей редакции:
"3.20. Основанием начала выполнения административной процедуры является подписание министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства области или иным уполномоченным лицом и регистрация в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" документа, предусмотренного пунктами 3.19, 3.19.1.";
в пункте 3.20.1 слово "Минстрой" заменить словом "Министерство";
пункт 3.21 изложить в следующей редакции:
"3.21. Ответственный специалист отдела уведомляет доступным способом (по телефону, почтовым отправлением, в электронной форме, через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)) заявителя о принятом решении и выдает ему один из следующих результатов предоставления государственной услуги:
разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства или разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, оформленное в форме электронного документа, подписанного электронной подписью;
разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства;
уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в виде письма.";
пункт 3.22 изложить в следующей редакции:
"3.22. Результат предоставления государственной услуги вручается заявителю (его представителю), в том числе путем записи результата предоставления государственной услуги на предоставленный заявителем электронный носитель информации (USB-флэш-накопитель, диск в формате CD-R, CD-RW, внешний жесткий диск (HDD), твердотельный накопитель (SSD)) или направляется заявителю по почте, электронной почте.";
пункт 3.24 изложить в следующей редакции:
"3.24. В случае обращения заявителя за предоставлением государственной услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) результат оказания государственной услуги выдается через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).";
абзац второй пункта 3.26 изложить в следующей редакции:
"подпись заявителя (его представителя) в "Книге регистрации заявлений на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче", подтверждающая факт получения результат предоставления государственной услуги;"
абзац третий пункта 3.26 изложить в следующей редакции:
"внесение ответственным специалистом отдела записи в "Книгу регистрации заявлений на выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, регистрации выданных разрешений, отказов в выдаче" о направлении результата предоставления государственной услуги по почте с указанием исходящего номера и даты сопроводительного письма и реквизитов заказного почтового отправления или электронной почте с указанием адреса электронной почты, предусмотренного заявлением о выдаче разрешения на строительство, заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство, адреса электронной почты с которого произведена отправка результата предоставления государственной услуги, даты и времени отправления;";
приложение N 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение N 1
к Административному регламенту министерства
строительства и жилищно-коммунального
хозяйства Саратовской области по предоставлению
государственной услуги "Выдача разрешения на ввод
в эксплуатацию объекта капитального строительства,
если его строительство, реконструкция осуществлялись
на территориях двух и более муниципальных образований
(муниципальных районов, городских округов)"
кому: Министерство строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Саратовской области
от кого: ____________________________________
наименование юридического лица - застройщика,
_____________________________________________
ИНН; юридический и почтовый адреса;
_____________________________________________
Ф.И.О. руководителя; телефон;
_____________________________________________
банковские реквизиты (наименование банка,
р/с, к/с, БИК)
Заявление
о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию
от "____" _______________ 20______ г.
Прошу в соответствии со статьей 55 Градостроительного кодекса
Российской Федерации выдать _____________________________________________
(разрешение на ввод в эксплуатацию объекта
_________________________________________________________________________
капитального строительства/разрешение на ввод в эксплуатацию объекта
_________________________________________________________________________
капитального строительства, оформленное в форме электронного документа,
_________________________________________________________________________
подписанного электронной подписью/разрешение на ввод объекта в
_________________________________________________________________________
эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта
_________________________________________________________________________
капитального строительства)
Наименование объекта _______________________________________________
по адресу: строительный (в соответствии с разрешением на строительство)
_________________________________________________________________________
(город, район, улица, просп., пер. и т.д.)
_________________________________________________________________________
(почтовый адрес)
При этом сообщаю:
строительство осуществлялось на основании __________________________
(номер, дата разрешения
_________________________________________________________________________
на строительство)
право на пользование землей закреплено _____________________________
(номер, дата договора
_________________________________________________________________________
аренды земельного участка, свидетельства о праве собственности
_________________________________________________________________________
на земельный участок и т.д.)
Градостроительный план земельного участка от _______________________
N ________________________
Кадастровый номер земельного участка _______________________________
Проект планировки территории и проект межевания территории (для
линейных объектов) ______________________________________________________
(номер и дата выдачи)
Наименование органа, выдавшего заключение о соответствии
требованиям технических регламентов и проектной документации, и номер
соответствующего распоряжения ___________________________________________
Приложение:
_________________________________________________________________________
(документы, которые представил заявитель)
_________________________________________________________________________
Способ получения результата предоставления государственной услуги
(при необходимости получения результата предоставления государственной
услуги в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью, указать дополнительно):
лично _____________________________________________________________;
почтовым отправлением по адресу: ___________________________________
_________________________________________________________________________
в личном кабинете единого портала государственных и муниципальных
услуг ___________________________________________________________________
на адрес электронной почты _________________________________________
Подпись __________________________ _________________________________
(расшифровка подписи)
Дата _____________________________".
3. Абзац первый пункта 2.7.1, пункт 3.6 приложения к приказу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 27 мая 2015 года N 205 "Об утверждении административного регламента исполнения государственной услуги "Выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства, если его строительство, реконструкцию планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)" в редакции настоящего приказа вступают в силу с 1 июля 2020 года.
4. Абзац первый пункта 2.7.1, пункт 3.6 приложения к приказу министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 27 мая 2015 года N 206 "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, если его строительство, реконструкция осуществлялись на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов)" в редакции настоящего приказа вступают в силу с 1 июля 2020 года.
5. Признать утратившими силу:
приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 23 декабря 2019 года N 466 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области";
приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 12 мая 2016 года N 160 "О приостановлении действия некоторых положений административных регламентов";
приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 31 января 2018 года N 19 "О приостановлении действия некоторых приказов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области".
6. Заместителю начальника отдела градостроительного регулирования развития территорий управления строительства и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Белову Александру Константиновичу обеспечить направление копии настоящего приказа:
в министерство информации и печати Саратовской области - не позднее одного рабочего дня после его принятия (подписания);
в прокуратуру Саратовской области - в течение трех рабочих дней со дня его подписания;
в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области - в семидневный срок после дня первого официального опубликования;
в МФЦ - в пятидневный срок со дня его подписания.
7. В соответствии с пунктом 1.3. Положения о порядке официального опубликования законов области, правовых актов Губернатора области, Правительства области и иных органов исполнительной власти области, утвержденного постановлением Правительства Саратовской области от 11 сентября 2014 года N 530-П, направить настоящий приказ в министерство информации и печати Саратовской области для опубликования.
8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области - главного архитектора области Лобанову Марину Юрьевну.
9. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Министр |
П.В.Мигачёв |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области от 16 марта 2020 г. N 85 "О внесении изменений в некоторые приказы министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области и признании утратившими силу некоторых приказов министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области"
Вступает в силу с 29 марта 2020 г.
Текст приказа опубликован на сайте электронного периодического издания "Новости Саратовской губернии" (http://g-64.ru/) 18 марта 2020 г., на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 20 марта 2020 г.