• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 февраля 2020 г. N С01-14/2020 по делу N А12-19528/2019 Суд оставил без изменения судебный акт об удовлетворении иска о защите наименования некоммерческой организации, поскольку создание на одной и той же территории другой некоммерческой организации, имеющей наименование, сходное до степени смешения с наименованием, ранее зарегистрированной некоммерческой организации, при аналогичном виде деятельности этих организаций, является злоупотреблением правом со стороны ответчика, направлено на недобросовестное конкурирование, введение в заблуждение участников гражданского оборота, на создание препятствий для ведения истцом хозяйственной деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Апелляционный суд удовлетворил требование учебного центра "Академик" о запрете учебному центру "Академик плюс" использовать сходное словесное обозначение в наименовании, на вывесках и рекламе. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.

Наименование НКО не считается объектом исключительного права. Тем не менее оно может быть защищено в случае недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом со стороны третьих лиц. Именно такое поведение ответчика установлено судом. Обе организации занимаются аналогичной деятельностью, созданы на одной и той же территории, директор и учредитель ответчика ранее был директором истца. Это вводит в заблуждение потребителей и контрагентов, препятствует хозяйственной деятельности истца и нарушает его права.


Постановление Суда по интеллектуальным правам от 27 февраля 2020 г. N С01-14/2020 по делу N А12-19528/2019


Текст постановления опубликован не был