Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин сообщает о подготовке законодательных поправок, предусматривающих предоставление "кредитных каникул" гражданам, ИП и субъектам МСП по ипотечным и потребительским кредитам.

Обратиться за получением отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредиту можно будет до 30 сентября 2020 г. Основанием станет снижение дохода заемщика на 30% и более за месяц, предшествующий дате обращения, по сравнению со среднемесячным доходом, полученным за 2019 г.

"Кредитные каникулы" предоставляются на срок до 6 месяцев. В этот период нельзя:

- начислять неустойку (штраф, пени);

- требовать досрочного исполнения обязательств;

- обращать взыскание на предмет залога или ипотеки;

- предъявлять требования к поручителю.

Заемщик вправе в любой момент времени в течение льготного периода досрочно погашать кредит. При этом такие платежи направляются прежде всего в счет погашения основного долга.


Информация Минфина России от 31 марта 2020 г. "Гражданам, ИП и субъектам МСП будут предоставлены "кредитные каникулы" на период до 6 месяцев"


Текст информации опубликован не был