Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утвержден
приказом департамента по делам
казачества, военным вопросам и
работе с допризывной молодежью
Краснодарского края
от 17.03.2020 г. N 53
Служебный распорядок
департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края
1. Общие положения
1.1. Служебный распорядок департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 г. N 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края" (далее - Закон Краснодарского края "О государственной гражданской службе Краснодарского края") и иными нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с государственной гражданской службой Краснодарского края (далее - гражданская служба), порядок приема граждан Российской Федерации (далее - граждане) на гражданскую службу, назначения на должность гражданской службы и увольнения с государственной гражданской службы государственных гражданских служащих, замещающих должности в департаменте по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края (далее - департамент), основные права, обязанности и ответственность руководителей и государственных гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы Краснодарского края в департаменте (далее - гражданские служащие), режим служебного времени и времени отдыха, применяемые к гражданским служащим поощрения и награждения, ответственность, а также иные вопросы, связанные с гражданской службой.
1.2. Гражданские служащие обязаны соблюдать требования Служебного распорядка.
2. Порядок приема и увольнения гражданских служащих
2.1. Поступление на гражданскую службу и замещение должности гражданской службы, в том числе по результатам конкурса, прохождение гражданской службы, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Краснодарского края "О государственной гражданской службе Краснодарского края", положениями о структурных подразделениях департамента и иными нормативными правовыми актами о гражданской службе и оформляются в зависимости от замещаемой должности распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края или приказом департамента.
2.2. Гражданин, поступающий на гражданскую службу в департамент, должен:
1) ознакомиться с Положением о департаменте по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 декабря 2015 г. N 1276 (далее - Положение о департаменте), Регламентом департамента, Служебным распорядком, Положением о соответствующем структурном подразделении департамента и иными нормативными правовыми актами, имеющими отношение к исполнению гражданским служащим должностных обязанностей;
2) пройти вводный инструктаж по охране труда.
2.3. После назначения на должность гражданскому служащему выдается служебное удостоверение установленного образца.
2.4. В период работы в департаменте гражданский служащий обязан в пятидневный срок сообщать в отдел государственной службы и кадров, правового и финансового обеспечения департамента об изменениях, произошедших в его анкетных данных, и подтверждать их соответствующими документами.
2.5. Увольнение гражданских служащих производится по основаниям и в порядке, предусмотренным Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Краснодарского края "О государственной гражданской службе Краснодарского края".
В день увольнения гражданский служащий обязан сдать в отдел государственной службы и кадров, правового и финансового обеспечения департамента служебное удостоверение и электронный пропуск.
3. Основные права и обязанности представителя нанимателя
3.1. Для гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности гражданской службы руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, заместителя руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, заместителя руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края, начальника отдела по военным вопросам и работе с допризывной молодежью представителем нанимателя является глава администрации (губернатор) Краснодарского края.
Для гражданских служащих департамента представителем нанимателя является руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края (далее - руководитель департамента).
3.2. Представитель нанимателя при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Краснодарского края о гражданской службе, законодательством Российской Федерации о труде, другими законодательными актами Российской Федерации, Положением о департаменте, Служебным распорядком, а также иными нормативными актами.
4. Основные права, обязанности и внешний вид гражданских служащих
4.1. При осуществлении своих прав и должностных обязанностей гражданские служащие руководствуются Конституцией Российской Федерации, законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации и Краснодарского края, законодательством Российской Федерации о труде, Положением о департаменте, положением о структурном подразделении департамента и иными нормативными правовыми актами, а также Служебным распорядком.
4.2. Гражданскому служащему запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, пользование транспортом и иные вознаграждения). Подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, передаются гражданским служащим в отдел государственной службы и кадров, правового и финансового обеспечения департамента в установленном законодательством порядке.
4.3. Внешний вид гражданского служащего при исполнении им должностных обязанностей, в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия, должен способствовать уважительному отношению граждан к исполнительным органам государственной власти Краснодарского края, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.
5. Служебное время. Время отдыха
5.1. Служебным временем гражданских служащих является время, в течение которого они в соответствии с распорядком и условиями служебного контракта должны исполнять свои обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.
5.2. Режим служебного времени в департаменте на очередной календарный год ежегодно утверждается приказом департамента в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края с учетом нормативного правового акта Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в соответствующем календарном году.
Проект приказа готовится отделом государственной службы и кадров, правового и финансового обеспечения департамента.
5.3. Для гражданских служащих устанавливается 5-дневная служебная неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).
Продолжительность ежедневного служебного времени:
в обычный служебный день - 8 часов 10 минут;
накануне выходных дней (пятница) - 7 часов 20 минут;
время начала и окончания служебного времени в понедельник, вторник, среду и четверг устанавливается с 9 часов до 18 часов, в пятницу - с 9 часов до 17 часов;
перерыв для отдыха и питания с 13 часов продолжительностью 50 минут в обычный день, 40 минут накануне выходных дней, в пятницу.
5.4. Для гражданского служащего, работающего на персональном компьютере, устанавливаются регламентированные перерывы в течение служебного дня в зависимости от категории служебной деятельности и уровня нагрузки в течение служебного дня при работе на персональном компьютере, в соответствии с законодательством (приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденное постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 3 июня 2003 года N 118 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4,1340-03").
5.5. В исключительных случаях для выполнения особо важных и сложных заданий отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к выполнению служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, установленном действующим законодательством.
5.6. Гражданским служащим предоставляется в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.
Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, продолжительность которых устанавливается законодательством Российской Федерации.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
5.7. Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих служебным контрактом.
6. Основные правила внутреннего распорядка
6.1. В служебное время вход в административное здания расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 35 гражданским служащим, замещающим должности в департаменте, разрешается на основании электронного пропуска, а в выходные и праздничные дни - при наличии разрешения на вход в административное здание.
6.2. Вынос из административного здания материальных ценностей разрешается на основании накладных на внутреннее перемещение товарно-материальных ценностей. Выдачу накладных осуществляет соответствующее структурное подразделение департамента.
6.3. Расчет обеспеченности под служебные кабинеты на одного работника должен производиться в соответствии с требованиями СанПин 2.2.2/2.4.1340-03, СНиП 31-05-2003 и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 декабря 2015 г. N 1349 "Об утверждении правил определения нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов Краснодарского края, территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения".
На дверях служебных помещений по заявке структурных подразделений департамента устанавливаются таблички с указанием номеров кабинетов, наименований структурных подразделений департамента.
Приказом департамента в каждом выделенном служебном помещении назначаются ответственные за состояние пожарной безопасности, соблюдение установленного режима работы и техники безопасности.
6.4. По окончании рабочего дня работники обязаны обесточить электроприборы, находящиеся в служебном помещении, выключить свет, закрыть форточки, окна и входные двери. Служебные помещения департамента, оборудованные средствами охранной сигнализации, сдаются в установленном порядке под охрану.
Дубликаты ключей с указанием служебных помещений департамента, хранятся в приемной департамента.
После окончания служебного времени специальные служебные помещения департамента запираются и опечатываются.
6.5. Гражданские служащие департамента, назначенные материально ответственными за сохранность имущества, состояние пожарной безопасности, соблюдение установленного режима работы и техники безопасности, несут ответственность за обеспечение противопожарных мероприятий, сохранность и исправность противопожарного инвентаря, инженерного и другого оборудования в закрепленных служебных помещениях.
Лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны обеспечить выполнение противопожарных мероприятий, соблюдение установленного противопожарного режима в закрепленных служебных помещениях, а также выполнение требований по беспрепятственной эвакуации людей и материальных ценностей в случае возникновения пожара.
Каждый гражданский служащий, независимо от занимаемой должности, обязан экономно расходовать электроэнергию, воду и тепло, знать и выполнять требования норм, правил и стандартов пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.
6.6. Гражданским служащим, служебное место которых определено в административных зданиях, не разрешается:
оставаться в помещениях после окончания служебного времени без разрешения непосредственного руководителя;
находиться на работе в состоянии опьянения;
хранить в служебных помещениях продукты питания, ценности, спиртные напитки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
курить в служебных помещениях и не оборудованных для этого местах;
пользоваться на рабочих местах несертифицированными электроприборами;
засорять помещения, коридоры и места общего пользования пищевыми отходами, а также загромождать их посторонними вещами и предметами, затрудняющими свободный проход;
самостоятельно размещать на стенах в служебных кабинетах различные схемы, плакаты, афиши, карты, картины и фотографии;
самостоятельно или с привлечением работников сторонних организаций устанавливать различные приборы, механизмы и устройства, закладывать дверные проемы, производить перепланировку помещений, а также проводить в них различные виды ремонтных работ;
проводить в административные здания посторонних лиц;
оставлять незакрытыми служебные помещения при отсутствии в них гражданских служащих;
хранить в служебных помещениях - на полу, подоконниках, сейфах, в шкафах - коробки, газеты, журналы, архивные материалы и другие предметы, не используемые в служебной деятельности;
оставлять на столах документы, бумаги и мелкие хозяйственные принадлежности, не используемые в повседневной деятельности и не связанные с выполнением служебных обязанностей.
7. Служебное место. Учет служебного времени
7.1. Служебное место - место, где гражданский служащий должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его службой и которое прямо или косвенно находится под контролем руководителя департамента.
7.2. Учет времени прихода гражданских служащих на гражданскую службу и ухода с нее осуществляется соответствующим структурным подразделением управления делами администрации Краснодарского края.
7.3. Табель учета использования служебного времени является основанием для начисления оплаты труда гражданских служащих.
7.4. Убытие гражданских служащих для выполнения должностных обязанностей или решения неотложных вопросов вне места постоянной службы осуществляется по согласованию с непосредственным руководителем структурного подразделения с обязательной регистрацией в журнале учета убытия и прибытия государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности в департаменте (далее - журнал), который находится в приемной департамента.
Гражданскому служащему, выходя из административного здания, и возвращаясь на служебное место, необходимо оставлять запись в журнале, указав текущую дату, фамилию и инициалы, время убытия, роспись, время прибытия, роспись, цель убытия и место.
7.5. Гражданские служащие в случае невозможности по любым объективным или субъективным причинам своевременного прибытия на службу либо необходимости кратковременного отсутствия на службе, а также при преждевременном убытии со службы в течение ежедневного служебного времени обязаны незамедлительно докладывать об этом своему непосредственному руководителю либо его заместителю, а в случае невозможности - в приемную руководителя департамента.
Непосредственный руководитель гражданского служащего, без уважительных причин или по невыясненным обстоятельствам не прибывшего на службу, преждевременно убывшего со службы, а также отсутствующего более 1 часа на службе, в случае неполучения своевременной информации о его местонахождении, обязан доложить о случившемся руководителю департамента или его заместителю, курирующему деятельность данного структурного подразделения, а также лицу, уполномоченному на ведение табеля учета использования служебного времени.
При отсутствии гражданского служащего на служебном месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение служебного дня составляется акт, в котором фиксируется прогул.
7.6. В случае временной нетрудоспособности гражданский служащий уведомляет об этом своего непосредственного руководителя с последующим представлением удостоверяющего ее документа.
7.7. Служебное время государственных гражданских служащих не может быть использовано на осуществление деятельности, не связанной с выполнением должностных обязанностей, в том числе выполнение государственных и общественных обязанностей, не связанных со служебной деятельностью, кроме случаев, когда такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации должны (могут) исполняться в служебное время.
8. Сроки перечисления денежного содержания
8.1. Срок выплаты гражданским служащим департамента заработной платы за первую половину месяца - 16 число текущего месяца, срок выплаты заработной платы за вторую половину месяца - 1 число следующего месяца. При совпадении дня перечисления денежного содержания с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится накануне этого дня.
8.2. Выплата денежного содержания гражданскому служащему за период ежегодного оплачиваемого отпуска должна производиться не позднее чем за 10 календарных дней до начала указанного отпуска.
9. Поощрения и награждения за гражданскую службу
9.1. За успешное и добросовестное исполнение гражданским служащим своих должностных обязанностей, безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:
1) объявление благодарности главы администрации (губернатора) Краснодарского края с выплатой единовременного поощрения;
2) награждение Почетной грамотой администрации Краснодарского края с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;
3) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет;
4) иные виды поощрения и награждения, установленные правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края.
9.2. Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку и личное дело гражданского служащего.
10. Ответственность гражданских служащих
10.1. Гражданские служащие несут установленную законодательством ответственность за нарушение запретов, связанных с государственной гражданской службой, несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных федеральными законами, неисполнение (ненадлежащее исполнение) должностных обязанностей, за утрату или порчу государственного имущества Краснодарского края, которое было предоставлено ему для исполнения должностных обязанностей.
Начальник отдела государственной |
М.А. Денисенко |
<< Назад |
||
Содержание Приказ департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края от 17 марта... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.