Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Положение
о Единой дежурно-диспетчерской службе города Хабаровска
(утв. постановлением администрации города Хабаровска от 30 марта 2020 г. N 1166)
Настоящее Положение определяет цели создания, задачи, компетенцию и полномочия, структуру и порядок функционирования Единой дежурно-диспетчерской службы города Хабаровска (далее - ЕДДС города) в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации.
1. Общие положения
1.1. ЕДДС города - орган повседневного управления Хабаровского городского звена Хабаровской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня (далее - Хабаровское городское звено РСЧС), обеспечивающий деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
1.2. ЕДДС города осуществляет в порядке, установленном постановлением Правительства Хабаровского края от 31.12.2019 N 592-пр, обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой системы и органов гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой системы, силами и средствами гражданской обороны), организации информационного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Хабаровского края, органов местного самоуправления и организаций при решении задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на муниципальном уровне на территории городского округа "Город Хабаровск" (далее - город Хабаровск).
1.3. ЕДДС города при обеспечении на муниципальном уровне координации деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной,организаций информационного взаимодействия имеет право запрашивать и получать в установленном порядке информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, в том числе об исполнении решений, принятых комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города Хабаровска, в целях обеспечения контроля.
1.4. Органами повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территорий города Хабаровска на муниципальном уровне являются ЕДДС города, дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб, а также другие организации (подразделения), обеспечивающие деятельность органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, управления силами и средствами, предназначенными и привлекаемыми для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществления обмена информацией и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.
1.5. ЕДДС города является вышестоящим органом для всех дежурных и диспетчерских (дежурно-диспетчерских) служб (далее - ДДС), действующих на территории города Хабаровска, входящих в Хабаровское городское звено РСЧС и имеющих силы и средства постоянной готовности, по вопросам сбора, обработки, анализа и обмена информацией о чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС).
1.6. ЕДДС города является также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС при реагировании на происшествия.
1.7. ЕДДС города создана в составе муниципального казенного учреждения "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях" г. Хабаровска. Финансирование деятельности ЕДДС города осуществляется за счет средств бюджета города Хабаровска.
Текущее руководство деятельностью ЕДДС города осуществляет директор МКУ "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях" г. Хабаровска в соответствии с Уставом Учреждения. Непосредственное руководство осуществляет начальник ЕДДС города. Права, обязанности и ответственность директора МКУ "Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к. действиям в чрезвычайных ситуациях" г. Хабаровска и начальника ЕДДС города в отношении ЕДДС города определены их должностными инструкциями.
1.8. С учетом численности населения на обслуживаемой территории (от 250 тыс. до 1 млн. человек) ЕДДС города отнесена ко II категории.
1.9. Управленческие функции в отношении ЕДДС города, как органа повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, осуществляет управление по делам по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Хабаровска в соответствии с Положением об Управлении, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 29.11.2016 N 462.
1.10. Функционирование ЕДДС не отменяет существующего в городском округе "Город Хабаровск" порядка приема от населения сообщений о происшествиях (по телефонам 112, 01, 02, 03, 04 и др.).
2. Основные цели создания ЕДДС города
2.1. Основными целями создания ЕДДС города являются:
2.1.1. Повышение готовности администрации города Хабаровска, служб города Хабаровска к реагированию на угрозы возникновения или возникновение ЧС (происшествий), эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств Хабаровского городского звена РСЧС, в том числе экстренных оперативных служб, организаций (объектов), при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий).
2.1.2. Участие в обеспечении исполнения полномочий администрацией города Хабаровска по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне, обеспечению первичных мер пожарной безопасности, защите населения и территорий от ЧС (происшествий), в том числе по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья в границах города Хабаровска.
3. Основные задачи ЕДДС города
3.1. Основными задачами ЕДДС города являются:
3.1.1. Прием от населения и организаций сообщений об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия).
3.1.2. Регистрация и документирование в момент поступления входящих вызовов от населения и организаций путем создания электронного протокола происшествия.
3.1.3. Анализ и оценка достоверности поступившей информации, незамедлительное доведение ее по имеющимся каналам связи до ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.
3.1.4. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов управления гражданской обороной и организация информационного взаимодействия при решении задач в области защиты населения и территории города Хабаровска от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны посредством передачи данных о ЧС (происшествиях), а также доведения задач, поставленных органами РСЧС вышестоящего уровня, руководителями Хабаровского городского звена РСЧС до соответствующих ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), подчиненных сил постоянной готовности и контроля их исполнения.
3.1.5. Сбор и обработка данных (в том числе данных мониторинга подвижных и стационарных объектов), необходимых для подготовки и принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий),
3.1.6. Сбор от ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), Краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС, ДДС Правительства Хабаровского края, и доведение До ДДС, действующих на территории города Хабаровска, полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия), сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС (происшествия).
3.1.7. Обработка и анализ данных о ЧС (происшествии), определение ее масштаба и уточнение состава ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), привлекаемых для реагирования на ЧС (происшествие), их оповещение о переводе в один из режимов функционирования РСЧС.
3.1.8. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации чрезвычайной ситуации и реагированию на происшествие, подготовка и коррекция заранее разработанных и согласованных со службами города Хабаровска вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС (происшествий), принятие экстренных мер и необходимых решений (в пределах установленных вышестоящими органами полномочий).
3.1.9. Информирование ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сил РСЧС, привлекаемых к ликвидации ЧС (происшествий), об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах.
3.1.10. Представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС (происшествий), сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС (происшествия) в вышестоящий орган управления по подчиненности.
3.1.11. Предоставление оперативной информации о произошедших ЧС (происшествиях), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов по подчиненности.
3.1.12. Доведение принятых решений и разработанных планов до исполнителей, информирование заинтересованных вышестоящих и взаимодействующих организаций о сложившейся обстановке и ходе проводимых мероприятий,
3.1.13. Организация реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях), поступающие по единому номеру "112", путем незамедлительного информирования по имеющимся каналам связи ДДС служб и организаций (объектов), сил Хабаровского городского звена РСЧС, в компетенцию которых входит реагирование на ЧС (происшествие), уточнения и корректировки действий, контроля результатов реагирования привлеченных дежурно-диспетчерских служб.
3.1.14. Взаимодействие с ЕДДС Хабаровского муниципального района, граничащего с территорией городского округа "Город Хабаровск", при ликвидации ЧС (происшествий) путем обмена информацией о параметрах и факторах ЧС (происшествий).
3.1.15. Сбор информации о выполнении работ аварийными службами организаций коммунального и топливно-энергетического комплекса по устранению технологических нарушений в системах жизнеобеспечения города Хабаровска, вызвавших отключение коммунальных ресурсов в жилых домах и объектах социального назначения.
3.1.16. Ежедневная подготовка сводной информации о режимах работы источников тепловой энергии, отключениях коммунальных ресурсов в жилых домах и объектах социального назначения, работе организаций в сфере транспорта, дорог и внешнего благоустройства, выездах поисково-спасательных формирований, на основе данных предоставляемых ДДС организаций, входящих в структуру оперативного взаимодействия.
Подготовка сводной информации осуществляется по форме, согласованной первым заместителем Мэра города по городскому хозяйству.
3.1.17. Информирование жителей города Хабаровска об отключениях горячего и холодного водоснабжения, газа, неработающих лифтах в многоквартирных домах, работе муниципальных предприятий благоустройства, параметрах теплоносителя ТЭЦ города Хабаровска путем размещения оперативной информации на официальном сайте администрации города Хабаровска.
4. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов управления гражданской обороной и организация информационного взаимодействия осуществляются в целях:
4.1. Снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, заблаговременной подготовки к выполнению мероприятий по гражданской обороне.
4.2. Поддержания в готовности к действиям органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов управления гражданской обороной, предназначенных (выделяемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах, решения задач в области гражданской обороны.
4.3. Достижения согласованных действий органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС при выполнении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и органов управления гражданской обороной при подготовке к ведению и ведении гражданской обороны.
4.4. Осуществления мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также оценки их социально-экономических последствий.
4.5. Своевременного информирования и оповещения координационных органов Хабаровского городского звена РСЧС, постоянно действующих органов управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов управления гражданской обороной, населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также обмена в установленном порядке информацией в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
5. Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной, организация информационного взаимодействия на муниципальном уровне осуществляются в следующих формах:
5.1. Разработка в рамках своей компетенции предложений по организации деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной.
5.2. Разработка и доведение до администрации города Хабаровска и подразделений уполномоченных организаций, создающих функциональные подсистемы единой системы, расположенных на территории города Хабаровска, предложений о введении соответствующих режимов функционирования при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, о порядке организации и выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также о привлечении сил и средств Хабаровского городского звена РСЧС и гражданской обороны муниципального уровня для выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
5.3. Осуществление контроля за выполнением органами повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органами управления гражданской обороной мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при подготовке к ведению и ведении гражданской обороны.
5.4. Информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
5.5. Сбор, обработка и обмен в установленном порядке между органами повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и Хабаровской территориальной подсистемы единой системы и органами управления гражданской обороной информацией о соблюдении требований и выполнении мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, обеспечения безопасности людей на водных объектах.
6. Состав ЕДДС города
6.1. ЕДДС города включает в себя: руководство ЕДДС города, дежурно-диспетчерский персонал, пункты управления (далее - ПУ ЕДДС), технические средства управления, связи и оповещения, комплекс средств автоматизации ЕДДС.
6.2. В состав руководства ЕДДС города входят: начальник ЕДДС города и его заместитель.
6.3. Из дежурно-диспетчерского персонала ЕДДС города назначаются оперативные дежурные смены из расчета несения круглосуточного дежурства в составе: начальника смены, дежурных, диспетчеров. Дежурная смена ЕДДС города входит в состав оперативной дежурной смены КЧС города.
6.4. Место дислокации персонала ЕДДС города - повседневный пункт управления (далее - ПУ ЕДДС города), представляющий собой рабочие помещения, оснащенные необходимыми техническими средствами управления, связи и оповещения.
6.5. При приведении в готовность гражданской обороны и в военное время персонал ЕДДС города перемещается в специально выделенное помещение в городском защищенном пункте управления администрации города Хабаровска.
6.6. Средства связи и оповещения ЕДДС города включают в себя:
- мини-АТС;
- аппараты телефонной и факсимильной связи по линиям проводной городской телефонной сети;
- IP-телефонию по волоконно-оптическим линиям связи ЕМТС города Хабаровска;
- телефоны сотовой подвижной связи;
- средства радиотелефонной связи (радиостанции типа "Motorola");
- электронную почту;
- комплекс АСО (автоматизированная система оповещения руководящего состава).
6.7. Узел связи ЕДДС города (далее - УС ЕДДС города) решает следующие задачи:
- прием и передача документов управления, обмен всеми видами информации с вышестоящими, взаимодействующими и подчиненными органами управления в установленные контрольные сроки и с требуемым качеством;
- доведение сигналов оповещения;
- организация связи с вышестоящими, подчиненными и взаимодействующими органами управления и силами;
- организация связи с подвижными объектами при их передвижении на любом виде транспорта, оборудованного средствами связи.
6.8. УС ЕДДС города обеспечивает:
- устойчивое функционирование средств связи ЕДДС города;
- поддержание действующих связей в заданных режимах работы и обеспечение своевременного установления запланированных и вновь организуемых связей;
- обмен речевыми сообщениями, передачу данных, прием и передачу команд, сигналов оповещения;
- прием вызовов (сообщений) от населения через единый номер "112" с территории городского округа "Город Хабаровск", поступающих через операторский персонал ДДС Правительства Хабаровского края;
- безопасность связи и информации;
- прием информации по многоканальному телефонному номеру городской телефонной сети общего пользования;
- автоматическое определение номера входящего абонента;
- документирование (запись) ведущихся переговоров;
- коммутацию принятого сообщения (избирательно и циркулярно) до соответствующих ДДС;
- радиосвязь со стационарными и подвижными абонентами.
6.9. Центр оповещения ЕДДС города (далее - ЦО ЕДДС города) создан в целях своевременного приема и передачи сигналов оповещения гражданской обороны от вышестоящих органов управления, сигналов об изменении режимов функционирования Хабаровского городского звена РСЧС, доведения экстренной информации об угрозе или возникновении ЧС взаимодействующим службам и силам постоянной готовности.
6.10. Основными задачами ЦО ЕДДС города являются:
- оповещение руководящего состава гражданской обороны города Хабаровска;
- оповещение должностных лиц КЧС города;
- оповещение ДДС, в т.ч. в ведении которых находятся потенциально опасные объекты;
- оповещение специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны;
- оповещение населения, находящегося на территории города Хабаровска, о возникновении или угрозе возникновения ЧС и информирование его об использовании средств и способов защиты от поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.
6.11. Задействование средств ЦО ЕДДС города осуществляется начальником смены по указанию начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Хабаровска.
6.12. Из ЦО ЕДДС города сигналы оповещения и экстренная информация ДДС и подразделениям постоянной готовности могут передаваться по всем имеющимся средствам связи и каналам связи.
Оповещение населения по всем имеющимся средствам связи и каналам связи при возникновении или угрозе возникновения ЧС осуществляется по команде начальника смены с использованием местной автоматизированной системы централизованного оповещения с задействованием всех имеющихся оконечных средств оповещения (электрических и электронных сирен, сетей теле- и радиовещания и др.) в соответствии с инструкцией, утвержденной начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Хабаровска.
6.13. Комплекс средств автоматизации ЕДДС города (далее - КСА ЕДДС города) предназначен для обеспечения автоматизированного выполнения персоналом ЕДДС города следующих функций:
- своевременное представление Мэру города Хабаровска, заместителям Мэра города Хабаровска, руководителям структурных подразделений администрации города Хабаровска полной, достоверной и актуальной информации об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций на территории города Хабаровска;
- оперативная подготовка дежурно-диспетчерскими службами и доведение до исполнителей обоснованных и согласованных предложений для принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС (происшествий);
- накопление и обновление социально-экономических, природно-географических, демографических и других данных о городе Хабаровске, городских органах управления (в том числе их ДДС), силах и средствах постоянной готовности к действиям в ЧС, потенциально опасных объектах, критически важных объектах, объектах транспортной инфраструктуры и среды обитания, возможных и планируемых мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС;
- сбор и передача данных об угрозе и факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств;
- мониторинг, анализ, прогнозирование, оценка и контроль сложившейся обстановки на основе информации, поступающей из различных автоматизированных систем и оконечных устройств;
- подготовка данных для принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС, их отображения на электронной (цифровой) карте территории городского округа "Город Хабаровск";
- представление требуемых данных вышестоящим, подчиненным и взаимодействующим органам управления.
6.14. КСА ЕДДС города включает в себя:
- серверное и сетевое коммутационное оборудование (коммутаторы, маршрутизаторы, криптошлюзы);
- автоматизированные рабочие места персонала дежурной смены, административного и обслуживающего персонала, объединенные в локальную вычислительную сеть;
- оборудование для просмотра адресного плана города Хабаровска с электронными слоями инженерных сетей, созданными в рамках программы единой городской автоматизированной системы инженерных коммуникаций (ЕГАСИК);
- оборудование для отслеживания передвижения транспорта муниципальных предприятий и общественного транспорта города Хабаровска, с использованием навигационно-информационной системы ГЛОНАСС, подключенное к серверу МБУ г. Хабаровска "Межотраслевой информационно-аналитический центр".
Программно-технический комплекс ЕДДС города на базе специализированного программного обеспечения "Исток-СМ" сопряжен с программно-техническим комплексом Системы-112 Хабаровского края.
6.15. Порядок ведения оперативной документации в зависимости от условий функционирования ЕДДС города определяет начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Хабаровска.
7. Режимы функционирования ЕДДС города
7.1. ЕДДС города и ДДС функционируют в трех режимах: повседневной деятельности, повышенной готовности (при угрозе ЧС) и чрезвычайной ситуации.
7.2. В режим повышенной готовности и режим чрезвычайной ситуации ЕДДС города и привлекаемые ДДС переводятся на основании постановления администрации города Хабаровска.
7.3. В режиме повседневной деятельности и при подготовке к ведению гражданской обороны ЕДДС города осуществляет круглосуточное дежурство в готовности к экстренному реагированию на угрозу возникновения или возникновение ЧС (происшествий).
В этом режиме ЕДДС города обеспечивает:
- координацию деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной;
- прием от населения, организаций и ДДС сообщений об угрозе или факте возникновения ЧС (происшествия) (в том числе по единому номеру "112" с территории городского округа "Город Хабаровск", поступающие через операторский персонал Центра обработки вызовов (далее - ЦОВ) (Резервного центра обработки вызовов, далее - РЦОВ) на базе ДДС Правительства Хабаровского края), их регистрацию;
- передачу информации об угрозе возникновения или возникновении ЧС (происшествия) по подчиненности и подведомственности, в первоочередном порядке в ДДС Правительства Хабаровского края и Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Хабаровскому краю (далее - ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю);
- обобщение и анализ информации о ЧС (происшествиях) за сутки дежурства и представление соответствующих докладов по подчиненности;
- поддержание в готовности к применению программно-технических средств автоматизации и средств связи;
- устойчивое функционирование средств оповещения органов повседневного управления единой системы и органов управления гражданской обороной;
- ведение баз данных статистической и плановой информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;
- уточнение и корректировку действий привлеченных ДДС по реагированию на вызовы (сообщения о происшествиях), поступающие по единому номеру "112";
- контроль результатов реагирования на вызовы (сообщения о происшествиях), поступившие по единому номеру "112" с территории городского округа "Город Хабаровск".
7.4. ЕДДС города организует взаимодействие с организациями, входящими в состав функциональной подсистемы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций единой системы, а также с действующими специализированными учреждениями, подразделениями и службами сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения по вопросам сбора, обработки и анализа информации об источниках чрезвычайных ситуаций, о показателях риска возникновения чрезвычайных ситуаций, об обнаружении и идентификации различных видов заражения и загрязнения.
7.5. ЕДДС города доводит до органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной в установленном порядке соответствующие прогнозы об угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов,
7.6. ДДС в режиме повседневной деятельности действуют в соответствии с ведомственными инструкциями и представляют в ЕДДС города оперативную информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС.
Сообщения о чрезвычайных происшествиях, которые не относятся к сфере ответственности принявшей их ДДС, незамедлительно передаются соответствующей ДДС по предназначению. Сообщения, которые ДДС идентифицируют как сообщения об угрозе возникновения или возникновении ЧС, в первоочередном порядке передаются в ЕДДС города, а ЕДДС города незамедлительно передает информацию в ДДС Правительства Хабаровского края и ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
7.7. В режим повышенной готовности ЕДДС города и привлекаемые ДДС переводятся при угрозе возникновения ЧС в тех случаях, когда требуются совместные действия ДДС. В этом режиме ЕДДС города дополнительно обеспечивает:
- заблаговременную подготовку к возможным действиям в случае возникновения ЧС;
- доведение информации об угрозе ЧС Мэру города Хабаровска, оповещение и персональный вызов должностных лиц КЧС города, заместителей Мэра города Хабаровска, руководителей структурных подразделений администрации города Хабаровска, должностных лиц управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации города Хабаровска, ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов);
- разработку и доведение до администрации города Хабаровска, подразделений уполномоченных организаций, создающих функциональные подсистемы Хабаровского городского звена РСЧС, предложения о введении режима повышенной готовности и выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, привлечении сил и средств Хабаровского городского звена РСЧС и гражданской обороны муниципального уровня. Рекомендации доводятся до администрации города Хабаровска в течение одного часа после получения информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации или при принятии соответствующего решения комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности администрации города Хабаровска;
- получение и обобщение информации от сил наблюдения и лабораторного контроля за обстановкой на территории города Хабаровска, на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, а также за состоянием окружающей среды;
- прогнозирование возможной обстановки, подготовку предложений по действиям привлекаемых сил и средств и доклад их по подчиненности;
- корректировку планов реагирования ЕДДС города на вероятную ЧС и планов взаимодействия с соответствующими ДДС;
- координацию действий ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий;
- оповещение населения об изменении обстановки и возможных вариантах развития ЧС через ДДС Правительства Хабаровского края;
- осуществление постоянного контроля за выполнением органами повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органами управления гражданской обороной мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций,
7.8. ДДС в режиме повышенной готовности действуют в соответствии с Положением о Хабаровском городском звене РСЧС, настоящим Положением и ведомственными инструкциями.
7.9. В режим чрезвычайной ситуации ЕДДС города переводится при возникновении ЧС, ведении гражданской обороны. В этом режиме ЕДДС города выполняет следующие задачи:
- разрабатывает и доводит до администрации города Хабаровска, подразделений уполномоченных организаций, создающих функциональные подсистемы Хабаровского городского звена РСЧС, предложения о введении режима чрезвычайной ситуации, а также о привлечении сил и средств Хабаровского городского звена РСЧС и гражданской обороны муниципального уровня. Предложения доводятся до администрации города Хабаровска в течение одного часа после получения информации о возникновении чрезвычайной ситуации или при принятии соответствующего решения комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности администрации города Хабаровска;
- оповещает в установленном порядке администрацию города Хабаровска, подразделения уполномоченных организаций, создающих функциональные подсистемы единой системы, органы управления гражданской обороной о возникновении чрезвычайных ситуаций по соответствующим сигналам оповещения;
- оценивает обстановку в зонах чрезвычайных ситуаций и проводит расчеты последствий чрезвычайных ситуаций, военных конфликтов, готовит предложения для принятия решения руководителями органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной, председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности администрации города Хабаровска, руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации;
- осуществляет непрерывный сбор, обработку и передачу органам повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС и органов управления гражданской обороной данных о чрезвычайных ситуациях, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, и о выполняемых мероприятиях;
- обеспечивает своевременное оповещение населения о ЧС, информирование населения о складывающейся обстановке и способах защиты от поражающих факторов ЧС;
- осуществляет координацию деятельности органов повседневного управления Хабаровского городского звена РСЧС, органов управления гражданской обороной при проведении работ по защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера;
- осуществляет контроль выдвижения в район ЧС подвижного пункта управления в составе оперативной группы КЧС города и поддержание с ним устойчивой связи.
7.10. В режимах повышенной готовности и чрезвычайной ситуации информационное взаимодействие между ДДС осуществляется через ЕДДС города.
Для этого в ЕДДС города от взаимодействующих ДДС в первоочередном обязательном порядке передаются сведения об угрозе возникновения или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, принятых мерах, задействованных и требуемых дополнительно силах и средствах.
7.11. Вся информация, поступающая в ЕДДС города, обрабатывается и обобщается. В зависимости от поступившего сообщения, масштаба ЧС, характера принятых мер по каждому принятому сообщению готовятся и принимаются необходимые решения. Поступившая из различных источников и обобщенная в ЕДДС города информация, подготовленные рекомендации по совместным действиям ДДС доводятся ЕДДС города всем взаимодействующим ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), органам управления Хабаровского городского звена РСЧС, ДДС Правительства Хабаровского края и ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
7.12. В случае, если для организации предотвращения или ликвидации ЧС (происшествия) организована работа КЧС города, либо управление ликвидацией ЧС (происшествия) передано соответствующим подразделениям МЧС России, ЕДДС города в части действий по данной ЧС (происшествию) выполняет их указания.
7.13. Функционирование ЕДДС города в военное время осуществляется в соответствии с Планом гражданской обороны города Хабаровска и инструкциями по действиям в условиях особого периода.
8. Порядок работы ЕДДС города
8.1. ЕДДС города функционирует круглосуточно.
8.2. Вызовы (сообщения) о ЧС (происшествиях) от населения и организаций поступают в единый Центр обработки вызовов ЕДДС города по каналам городской проводной телефонной сети и по каналам сотовой связи на номер 42-47-43, по каналам городской проводной телефонной сети также на номера 001 и 004.
8.3. При работе в системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" ЕДДС города осуществляет обработку вызовов, полученных персоналом ЦОВ ДДС Правительства Хабаровского края с территории городского округа "Город Хабаровск" по единому телефонному номеру "112" и переадресованных в ЕДДС города.
8.4. При классификации сложившейся ситуации как ЧС (происшествия) природного, техногенного и террористического характера, дежурная смена ЕДДС города немедленно:
- информирует ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), силы городского звена РСЧС, в компетенцию которых входит реагирование на случившуюся ЧС (происшествие), при необходимости уточняет действия привлеченных ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов);
- обеспечивает подготовку докладов председателю КЧС города или его заместителю, руководителям структурных подразделений администрации города Хабаровска, а также в ДДС Правительства Хабаровского края;
- оценивает обстановку, уточняет состав привлекаемых сил и средств и контролирует их действия;
- готовит донесения о факте ЧС для последующей передачи в вышестоящие органы управления РСЧС.
8.5. Сбор оперативной информации об угрозе или факте ЧС техногенного характера осуществляется на основе представляемых организациями независимо от формы собственности сведений в сроки, установленные Табелем срочных донесений МЧС России, по формам: 1 ЧС, 2 ЧС, 3 ЧС, 4 ЧС.
8.6. При выявлении угрозы жизни или здоровью людей до населения доводится информация о способах защиты. Организуется необходимый обмен информацией об обстановке и действиях привлеченных сил и средств между ДДС экстренных оперативных служб и организаций (объектов), сопоставление и обобщение полученных данных, готовятся донесения и доклады вышестоящим органам управления РСЧС, обеспечивается информационная поддержка деятельности администраций всех уровней и их взаимодействие со службами, привлекаемыми для ликвидации ЧС.
9. Требования к персоналу ЕДДС города
9.1. Руководство и дежурно-диспетчерский персонал ЕДДС города должны знать:
- нормативно-правовые документы в области гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций;
- приказы, нормативно-технические и методические документы, определяющие функционирование ЕДДС города;
- документы, определяющие порядок действий по сигналам гражданской обороны и другим сигналам;
- структуру системы-112 Хабаровского края;
- организационную структуру, должности и фамилии руководящего состава администрации города Хабаровска;
- административные границы и структуру городского округа "Город Хабаровск", районы выезда поисково-спасательных и пожарно-спасательных подразделений, наименование местностей и транспортных магистралей, имеющихся на территории городского округа "Город Хабаровск";
- организацию системы ДДС в городском округе "Город Хабаровск";
- зону территориальной ответственности ЕДДС города и зоны территориальной ответственности служб экстренного реагирования, действующих на территории городского округа "Город Хабаровск";
- дислокацию, назначение и тактико-технические характеристики техники, привлекаемой для ликвидации и предупреждения ЧС (происшествий), размещение складов резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС и запасов гражданской обороны;
- потенциально опасные объекты, социально значимые объекты, расположенные на территории города Хабаровска, их адреса, полное наименование;
- назначение автоматизированной системы ЕДДС города, порядок выполнения возложенных на нее задач, порядок эксплуатации средств связи и другого оборудования, установленного в ЕДДС города;
- правила техники безопасности при использовании средств автоматизации;
- риски возникновения ЧС (происшествий), характерные для территории городского округа "Город Хабаровск";
- порядок информационного обмена.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации города Хабаровска от 30 марта 2020 г. N 1166 "Об утверждении Положения о Единой дежурно-диспетчерской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.